Город Мошенники продолжают продавать чужие участки в Малиновке

Мошенники продолжают продавать чужие участки в Малиновке

ГУВД по Челябинской области сообщает о ходе следствия по делу о мошенничестве с участками в поселке Малиновка: из собственности настоящих владельцев выбыло более 180 земельных наделов, заключено более 150 договоров их купли-продажи, причем за каждую из сделок получено не менее 250 тысяч рублей. А потерпевшие продолжают попадаться на удочку аферистов.

Как уже рассказывал сайт 74.ru, все началось в 1992 году, когда участками наделяли особо отличившихся работников челябинских предприятий – завода им. Колющенко, ПО «Полет» и других предприятий. Поскольку инфраструктуры на той земле практически не было, то освоили свои участки лишь единицы. Но, когда интерес к западном берегу Шершневского водохранилища возрос и крупные строительные компании города заявили о своем желании возводить неподалеку малоэтажные поселки, землю в Малиновке облюбовали аферисты.

По данным ГУВД, мошенниками были изготовлены и предъявлены в областное управление Росреестра поддельные государственные акты, дающие право собственности на вышеуказанные участки земли и заведомо для них уже имеющие своих законных владельцев. Получив обманным путем свидетельства о госрегистрации права, мошенники начали продавать землю, вводя добросовестных покупателей в заблуждение относительно их правомерного владения.

Потерпевших возмущает тот факт, что уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество») было возбуждено в апреле 2010 года, а областное управление Федеральной регистрационной службы и после этого продолжает оформлять сомнительные схемы. Замруководителя управления ФРС Марина Воронина лишь разводит руками: ведомство не может проводить правовую экспертизу каждого предоставляемого им документа и не имеют права отказывать в регистрации без законных оснований.

Таким образом, даже сейчас мошенники могут продавать заведомо чужие участки в Малиновке. Как говорится, будьте бдительны.

ГУВД области просит граждан, являющихся владельцами земельных участков на основании государственных актов, выданных в 1992-1993 годах заводом им. Колющенко, ПО «Полет», АО «Уралтерра, «Салют» и «Челябинскмясокомбинат», а также купивших в 2009-2010 годах земельные участки, расположенные в поселке Малиновка Сосновского района, обратиться по телефону: 268-83-30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления