2 июля четверг
СЕЙЧАС +17°С

«Чайковского» поставили на паузу

15 февраля глава администрации Челябинска Сергей Давыдов посетил скандальную стройку во дворе дома №183 по улице Чайковского. Сити-менеджер намеревался лично убедиться в самовольном захвате...

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (115)

ДМТ
15 фев 2011 в 20:30

у сити-манагера как всегда отговорка, это не я, это до меня. А в данном случае и подкопадся не к чему всё правильно оформлено. Как обыватель я на стороне жителей, но с точки зрения бизнеса, Голованов веско аргументирует

ВВВ
15 фев 2011 в 20:46

Иннересно, если бы жители до президента не дошли с претензиями, прекратилась бы стройка?

Гость
15 фев 2011 в 21:14

Отличный ход - сначала подземная автостоянка, затем все три этажа торгового-развлекательного комплекса.

Житель дома 183
15 фев 2011 в 21:46

Стройку заморозили до выборов 13 марта.
14 марта она продолжиться с ещё большим размахом.
Призываю жителей нашего избирательного участка поддержать наш протест.
Проголосовать против кандидата от Единой России, ЗА любого другого отдайте свой голос.

183
15 фев 2011 в 21:48

Голоанов построит, а мерия потом отсудит.
Как с Колесниковым и сделают ещё одну школу единоборств.

15 фев 2011 в 22:05

Подземная парковка для местных жителей. а сверху - детская площадка!!!! ЗА!!!!

Иван Петрович
15 фев 2011 в 22:08

Тысячу лет этот народ никто ни о чем не спрашивал. А тут раздали им зеленые бумажки, сказали теперь вы собственники своих конур в муравейнике, а они решили что могут всё, вся собственность заканчивается за порогом. Проидет время, все уляжется и комплекс построят. О народе заботятся депутаты Пронин и Мамонов из Нефтескважинска.

Политолог
15 фев 2011 в 22:17

Разрешение на строительство выдано 18 мая 2010 года, причем здесь Тарасов В.М., на которого все шишки валит Давыдов не понятно. Тарасов уже больше 6 лет как не мэр города.

Шрэк-Политолог
15 фев 2011 в 22:27

Пауза, скорее всего будет выдержана до 14 марта 2011 года, "единороссам" нужно провести в гор. думу своего кандидата Шатина, без приостановки строительства вероятно это сделать проблематично, вот и пошли "единороссы" на такую тактическую уловку, чтобы в очередной раз обвести жителей вокруг пальца. Предполагаю, выборы пройдут и если победит Шатин стройка продолжится, ведь сам-то Шатин жителям ничего не обещал, обещал Давыдов. А жителям скажут, что у нас полномочия снова исчезли идите в суд и там разбирайтесь, а нас оставьте в покое.

гость
15 фев 2011 в 22:45

Интересный прецедент, и что значит договоримся полюбовно? как администрация выдавая такие разрешения будет решать вопрос со строителями,ведь насколько известно свободных участков в городе практически нет ,вероятно кроме отдаленных районов и это явно не первый и не последний. Лично я не знаю ни одну здравомыслящую бабушку которая хотела бы увидеть такую стройку у себя во дворе.

Нина
15 фев 2011 в 23:00

Не вижу ничего страшного в строительстве комплекса! Мусора и собачьих кокашек станет меньше!!!

16 фев 2011 в 08:29

Сергей Давыдов еще раз подчеркнул, что ему приходится расхлебывать ошибки администрации экс-мэра Вячеслава Тарасова. «Не мы эту историю начали, тянется она очень долго и сейчас вылилась вот в такое противостояние жителей и застройщика. Мы уже отменили разрешение на возведение ТК, стройка заморожена. Будем делать все возможное, чтобы строительство, против которого так протестуют жители, здесь не состоялось».

...

Циник
16 фев 2011 в 08:42

"сокрушается жительница дома №183 по улице Чайковского Любовь Редько, представившаяся как исполняющая обязанности старшей по 16-му подъезду. – А зачем торговый комплекс нам?"
А Вы что, владельцы всей земли, чтобы определять, что вам нужно а что нет? Даже во дворах у себя ничего не делаете, все ждете чтобы вам кто то пришел и сделал... Если оставить право жильцам распоряжаться землей в большом радиусе от жилья, скоро весь город утонет в .. потому как только связки рвать против всего вы только и готовы. А реальных дел ноль.

lex
16 фев 2011 в 09:17

... При расширении дороги на СВободе-Ленина без проблем нашли зацепки и зарыли котолован, разрешение на которое было выдано администрацией Тарасова.

Маша
16 фев 2011 в 09:29

Одного не пойму. Это тот Голованов чей магазин на пр.Ленина в который никто не заходит, в котором продаётся техника позапрошлых лет за сумасшедшие деньги? Да и зачем тогда вообще ему что-то строить?

Гость
16 фев 2011 в 09:38

Проверить проект на соответствие парковочным местам при площадях ТК не прокатит и проверить сфальсифицированые подписи жителей на публичных слушаниях и отменяйте разрешение на застройку че париться.

Гринвич
16 фев 2011 в 09:53

...На самом деле и договор аренды земли (подписал Мануйлов), и разрешение на строительство (подписал Слободской-Настенко-Градобоев) - продукт новой администрации. Самое интересную и знакомую подпись Сергей Викторович увидит в постановлении о предоставлении этого земельного участка.
Чиновники! Слабо опубликовать его скан?

чел чел
16 фев 2011 в 10:07

А как по поводу стройки на углу Ун. Набережной и Молодогвардейцев
Там просто тупо поставили забор год назад, отстоялся немного, теперь копают котлован. В 3-х метрах от другого дома
Хотя Севастьянов А. и т.п. "депутаты" говорили, что разберутся, строительство незаконно, нет разрешений ..............
Кто ведь тоже разрешение выдал. Явно не Тарасов...................

Просто горожанин
16 фев 2011 в 10:10

Молодцы жители! Желаю им не отступать и победить!

183
16 фев 2011 в 10:12

Я тоже не против строительства ТРК.
Я против строительства ТРК на территории детской площадки.

183
16 фев 2011 в 10:15

Благодарю всех за поддержку.
Особенно Юлю Кочкину корреспондента сайта 74.ру.
Она первая кто откликнулся и начала писать о нашей проблеме.

Обыватель
16 фев 2011 в 10:16

Все правильно сказал Шрек-политолог ) Шатин попиарился, его изберут. Выборы пройдут - комплекс построят. Не понимаю, зачем бороться с ветряными мельницами? Просите администрацию, чтоб застройщика обязали там чудеса благотворительности и архитектуры понаделать, а так вообще ничего не получите, уважаемые жители...

вася
16 фев 2011 в 10:39

Зачем там торговый комплекс ? Кто там торговать будет , если за мостом Родник откроют ? Там и так 3-х этажное здание полупустое стоит после закрытия МИРа .

Михайло
16 фев 2011 в 10:45

Ой-ли: "Сергей Давыдов еще раз подчеркнул, что ему приходится расхлебывать ошибки администрации экс-мэра Вячеслава Тарасова." - ...А что Вячеслава Тарасова, то он был настоящим мэром, это он инициировал Кировку-Арбат, какая красотень.

А Сергей Давыдов, и ни мэр вовсе, а какой-то глава администрации..

Михайло
16 фев 2011 в 10:48

Кстати, аренду земли может и подписывал Тарасов, за что ему большое спасибо, в казну города деньги поступали, а вот разрешение на строительства подписали в 2010 году, и в это время городом пытались руководить Давыдов и Мошаров, вот с них и нужно спрашивать.

Михайло
16 фев 2011 в 10:50

"А пока тут проходной двор, дороги с двух сторон. Я бы сюда детей гулять не выпустил" - ну еще бы господин Голованов выпустил своих детей, он сам то без охраны на улицу ни-ни, а тут дети. Да у его детей личный дворик в 700 кв.м. с охраной и няньками.

Марина
16 фев 2011 в 11:08

Вменяемый бизнесмен с невменяемой толпой бабуль и мером в предверии выборов.
Тема данной новости.
Давыдов,.., как минимум должен компенсировать все затраты предпринимателя и как максимум оказывать во всем всяческую поддержку.
А то Юревич иностранные инвестиции привлекает, толпа заграничных бизнесменов с проектами понаехали, а в городе инвестиционный климат-то стух!
...

миха
16 фев 2011 в 12:02

А что они все, как на похоронах, без шапок.

Сосед
16 фев 2011 в 12:36

Мне не симпатизирует г.Голованов и его стройка, но какой там сквер? там обгаженная собаками парковка с развалившимся ЗИЛом, а место для отдыха на набережной (там и лавочки есть)и спортом можно позаниматся.

житель
16 фев 2011 в 12:41

Ничто не мешало этому вменяемому бизнесмену встречаться с людьми раньше, а не подсылать людей с требованиями "валить жильцам в свои квартиры, их единственную собственность". У этих бабуль есть дети - рабоающие, и внуки, с которыми они сидят и интересы которых защищают. Давыдов уж пускай как хочет, так и компенсирует Голованову затраты, не переживайте за них - они договорятся.

Шмурдевич
16 фев 2011 в 12:58

Вот смотрите, я бы например на месте Голованова до 14 марта 2011года ни забор бы не ставил, ни котлован бы не рыл. Зачем создавать, как говориться себе и Давыдову дополнительную головную боль. А вот с 14 марта 2011 г., когда народ дружно изберет себе очередного депутата, догадываетсь от какой партии, в полный рост бы начал строительные работы, благо разрешение на строительство до 15 мая 2011 года, а тем временем по тихому закинул бы письмишко на продление срока действия разрешения на строительство. И всё, и думаю любой здравомыслящий бизнесмен, тем более, уже вложивший деньги в этот проект, поступил бы также. Неужели Голованову не хватило житейской мудрости додуматься до этого?

Чиновник
16 фев 2011 в 13:24

Я понимаю трудности. Стройка всегда -помеха. И хватит торговых и развлекательных учреждений. Но сравнивать Тарасова и Юревича? При Тарасове фонтаны никому не нужные во дворах. Кто их обслуживает? Они все не работают. А Юревич с главных проблем начал - дет.сады, освещение и дороги. Конечно не все сразу. Знаете как он дрючил своих чиновников за неисполнение? Не как Тарасов. Сама работала.

... сокрушается жительница дома №183 по улице Чайковского Любовь Редько, представившаяся как исполняющая обязанности старшей по 16-му(!) подъезду...
Во Беспредел! Она в каком доме старшая по подъезду? В своем 183-ем??? Откуда там 16 подъездов??? Или речь идет про "Пентагон"?
А если я в квартале от этих домов живу, можно я буду старшим по 15-му подъезду?

Стал замечать, что с каждой новостью все больше адекватных комментариев становится! Люди начинают одумываться похоже.

Елена
16 фев 2011 в 14:04

А вот интересно, Шатин листовки в почтовые ящики раскладывать сам придумал (о том, что именно он героическими усилиями победил застройщиков и спасибо Вам, граждане, за поддержку) или враги подсунули?

Дмитрий Анатольевич
16 фев 2011 в 14:28

Застроить пустырь:прибежище алкоголиков,наркоманов и точка!!! А то собствениики и сами не пользуются и устраивают прибежища для ассоциальных элементов.

ФЕДОР
16 фев 2011 в 14:28

ДОСТАЛИ ЭТИ УПЛОТНИТЕЛЬНЫЕ СТРОЙКИ А ВЕДЬ НАМ ЮРЕВИЧ ОБЕЩАЛ ЧТО ЕСЛИ ОН К ВЛАСТИ ПРИДЕТ УПЛОТНЕНИЙ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ,ОБМАНУТЬ ЛЕГКО Я ЛИЧНО БУДУ ГОЛОСОВАТЬ ЗА КОММУНИСТОВ ИЛИ НАПИШУ НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ЛИСТКЕ ПО ДИАГОНАЛЕ ЧТО Я ПРОТИВ ВСЕХ МАРКЕРОМ !!!

Шапошников
16 фев 2011 в 14:50

Пусть Давыдов за свой счет сделает проект АКВАПАРКА, сделает и УТВЕРДИТ, а Голованов его в жизнь воплотит. И городу польза и бизнесмену не в убыток.

юрий андреевич
16 фев 2011 в 15:00

До каких таких пор будет испытываться народное терпение?
Когда происходят уже более резонансные конфликты и очередь вмешиваться Президенту что ли ??
Уважаемый г. Давыдов , пожалуйста , исправьте ошибки прежних " администраций" - сделайте для людей место отдыха , поминать добром вас будут ...

инженер
16 фев 2011 в 16:47

ТК будет построен. Пешеходные дорожки будут орагнизованы так, как удобно строителям. Строительство и сдача объекта будет быстрой. Это известно по опыту. Во дворе школы (гимназии) №26 прямо на стадионе Динамо построили дом для ментов. Местные жилети и пикеты устраивали, и депутатам писали, и на телевидение обращались - все бесполезно. Документы, подписанные чинушей не имеющим никакого отношения к району проживания сичтаются у нас в стране абсолютно законными. Стадион Динамо имел полноразмерное футбольное поле и беговую дорожку. С одной стороны дома обещали построить жилой дом, а сдругой стороны (в качестве компенсации за ущемление возможности заниматься спортом) обещали построить спортивный комплекс. Дом построили, а на месте комплекса теперь стоянка. Благо территория оставшаяся от стадиона была и заасфальтирована и окружена фонарными столбами с освещением. Прошло уже несколько лет, но о стоительстве обещаной "компенсации" и речи нет! Кстати, на этом стадионе школьники гимназии 26 и нормативы сдавали, и в теплую погоды уроки физкультуры проводили. Теперь же школа осталась вообще без стадиона, а стометровку, прыжки в длину, кроссы и все остальное дети выполняют в спортзале. Полный бред... Кстати дом построили и сдали за 2 года. Махом!

16 фев 2011 в 17:00

если выбор - ТК или стоянка, (какая там была, т.е. с ужасной старой машиной вместо будки, неоформленная, с лужами весной, грязью и т.д.), то уж лучше ТК!!!!! Хоть территория будет ухоженная! А стоянке там не место вообще!!!

robottroll
16 фев 2011 в 17:12

эх.плохо что заморозили стройку,думал туда буду ходить за товаром.

София
16 фев 2011 в 17:19

Что говорить про общество, толерантности не хвататет даже модератору.

Сторонний
16 фев 2011 в 19:37

Читаю, валяюсь под столом!!! Народ!!! Да вас "обнять и плакать"!!!! НЕ ХОЧУ!!! МНЕ НЕ НАДО!!! Я здесь ходил!!! А теперь мне обходить!!!! Так взяли бы ваш "зелёный уголок с проходом к реке" в аренду! За свой счёт благоустроили, платили бы налог на землю, сори не знаю сколько, но я думаю немало! Хотя вас же тысячи, в складчину наверное осилите!!! Но раз земля не арендована и не в собственности, значит прав на неё нет ни каких, на основании чего тогда вы пытаетесь участвовать в обсуждении судьбы этого участка? А Глава!!!! "Полюбовно" - это как? Люблю не люблю... А по закону не проще? А что значит давайте то построим или ТО? А может всё таки капитализм подразумевает под собой свободу предпринимательства и выбора (в пределах закона, норм и правил)?

Маракас
17 фев 2011 в 10:23

Стронний, так пусть платят и будет людям счастье.
НО!!!!Что бы купить что-нибудь ненужное, нужно продать что-нибудь ненужное, а у НИХ денег нет.
Эта площадка в стоимость квартиры не входит.
А поорать под окнами нехОчу, дАйте....это можно позволить себе только....
В ПРЕКРАСНУЮ ПРЕДВЫБОРНУЮ ПОРУ))
Чем, в принципе, люди и пользуются.

Местный житель
17 фев 2011 в 10:42

У меня стойкое впечатление, что все последние отзывы написаны людьми Голованова. Настройте магазинов и ночных клубов у себя во дворах (благо территория позволяет!!!), а наш оставьте в покое!!!!

Е.Л.
17 фев 2011 в 13:29

не надо нам никакого торгового комплекса! кому надо развлекаться- едут в центр! не место комплексу в спальном районе города, да и вообще во дворе дома! пусть он на аптеке ещё построит! тк небо стоял пустой!!! и щас полупустой,какой то секондхэнд там сделали чо попало! артель с построил огромный дом- так там весь первый этаж под торговые ряды сделан! и развлекаться люди едут в центр! а не рядом с домом,чтобы соседей своих встречать, и закупаться тоже едут в центр, но никак не перед своим подъездом!!!!!!!!
проинформируйте когда будет следующая встреча жильцов.

1702
17 фев 2011 в 14:35

Жильцы подали документы на межевание территории. И это желание для города должно быть в преоритете, в свете новой программы передачи дворов в собственность.Я тоже за законность! Но почему Голованову можно нагло занимать муниципальные земли (лишние 1959 м.кв.), а жильцам с их детской площадкой незься бороться за ее сохранение? У господина "Стороннего" какое-то все же одностороннее понимание законнности. ВЫ не знаете что и сколько сделано жильцами 183 дома и "пентагона" в противодействии Голованову, а увидели только пиар Шатина. Ему никто не верит, он пусть даже не надеется на голоса большей части житетей этих домов.

сложно
17 фев 2011 в 14:56

Сложно местным жителям понять, что большинство-то людей нормальные.

ЗЫ: и хватит считать чужие территории, чем орать и митинговать, работали бы лучше, авось и на свои территории накопите.

Гость
17 фев 2011 в 16:42

Понял что земля муниципальная, жители в аренду ее не оформляли и им не принадлежит. В чем нарушение закона? Когда строили их дома никто не возмущался?