Город Общественная палата РФ обратилась к Медведеву по «хомутининскому делу»

Общественная палата РФ обратилась к Медведеву по «хомутининскому делу»

Общественная палата Российской Федерации обратилась к президенту с письмом, в котором изложила доводы против применения на муниципальных выборах только лишь партийной системы. В качестве примера ОП представила Дмитрию Медведеву жалобы Юрия Гурмана и Ивана Болтушенко, ранее переданных в Конституционный суд.

В обращении Общественной палаты отмечается недопустимость использования пропорциональной избирательной системы как единственно возможной на муниципальных выборах, особенно в малых поселениях. «В результате оказывается нарушено непосредственное действие конституционных прав граждан РФ быть избранными в органы местного самоуправления, поскольку беспартийный гражданин не может быть выдвинут кандидатом в депутаты по собственному волеизъявлению, – говорится в обращении. – Такое положение приводит к неравенству прав граждан в зависимости от их принадлежности к общественным объединениям, отчуждению прав беспартийных граждан в пользу членов политических партий, лишению большей части граждан РФ, не состоящих в политических партиях, народного суверенитета, принуждению беспартийных граждан, желающих реализовать свое конституционное право быть избранными в органы местного самоуправления, принять программные цели политических партий и отказаться от своих убеждений и к другим нарушениям».

Напомним, что изменения, внесенные в закон Челябинской области №36-ЗО от 26 июня 2006 года, позволили применять на выборах в сельские органы местного самоуправления систему выборов по закрытым партийным спискам. Открывшейся возможностью воспользовались в Увельском районе. Выборы депутатов Хомутининского сельского совета в октябре 2009 года прошли по закрытым партийным спискам.

В декабре 2010 года Юрий Гурман и Иван Болтушенко подали заявление в Конституционный суд РФ. Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в РФ, включил «хомутининское выборное дело» в годовой доклад о нарушениях прав человека, а также обратился в КС в защиту нарушенных избирательных прав жителей села.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления