Город Антинаркотическая комиссия Челябинской области озаботилась статистикой

Антинаркотическая комиссия Челябинской области озаботилась статистикой

Реальные данные по обороту наркотиков должны стать приоритетным направлением в совместной работе разных ответственных за борьбу с наркоугрозой ведомств, заявил во вторник на первом в 2011 году заседании антинаркотической комиссии Челябинской области первый вице-губернатор Олег Грачев. «Стало привычным констатировать официальные цифры по наркотикам и делать поправку, что реальные показатели в разы больше. Мы обязаны оперировать достоверной информацией, какой бы она ни была», – заявил он.

Напомним, по данным начальника регионального управления ФСКН Евгения Савченко, в Челябинской области на начало декабря 2010 года официально зарегистрировано 18 тысяч наркоманов, а вот независимые исследования называют в 2,5 раза большее число – около 46 тысяч. Конечно, такой разбег борьбу с наркоугрозой затрудняет.

По мнению министра здравоохранения Виталия Тесленко, необходимо законодательно менять сам инструмент мониторинга наркологической ситуации, которому ни много ни мало 23 года – наркологическая служба области работает в соответствии с приказом Минздрава СССР № 704 от 1988 года.

«Этот приказ был написан для другой политической и экономической ситуации, многие его пункты перестали соответствовать законодательству, – считает министр.

Олег Грачев предложил региональному Минздраву разработать проект новых приказов или изменения в старые. В очередной раз был поднят вопрос о тестировании на употребление наркотиков абитуриентов, претендующих на бюджетные места в вузах. За комиссией – подготовка проекта такого закона. Главный федеральный инспектор в Челябинской области Андрей Андриянов предложил, кроме того, подвергать этой процедуре всех поступающих на государственную и муниципальную службу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления