Город Ирина Гехт: систему соцподдержки южноуральцев ждут серьезные перемены

Ирина Гехт: систему соцподдержки южноуральцев ждут серьезные перемены

Систему мер социальной поддержки Южного Урала ждут серьезные изменения. Как сообщила в пятницу на заседании расширенной коллегии министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт, будет проведена оптимизация мер соцподдержки и увеличен объем услуг, оказываемых жителям региона.

По словам министра, одна из основных задач министерства – обеспечение выплаты компенсаций льготникам за услуги ЖКХ: в прошлом году переход от натуральных льгот к денежным привел к увеличению расходов – средства закончились через пять месяцев. К тому же до сих пор не доработан программный комплекс по расчету сумм компенсации. «Должна быть реализована задача по предоставлению единой квитанции, где будет детализированная информация о предоставленных льготах и услугах, – отметила Ирина Гехт. – В 2011-м ставится задача предоставления помощи на основе социального контракта. Особое внимание должно быть уделено созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Другое направление работы в этом году – развитие новых социальных услуг, частности, должен быть расширен спектр консультационных услуг. Большая работа предстоит в сфере социальной поддержки детей-сирот, необходимо будет организовать постинтернатное сопровождение выпускников учреждений. Кроме того, планируется перевести системы на электронный документооборот, что позволит облегчить жизнь маломобильным группам населения».

На расширенной коллегии также выступила с своеобразной презентацией своего ведомства уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. Она осветила круг задач, которые региональное Минсоцотношений и аппарат уполномоченного будут решать совместно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления