Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «В Златоусте заведующая требовала деньги за устройство ребенка в детсад»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ79
22 фев 2011 в 12:29

Молодцы, ну наконец-то!!! Только вот надо в каждом садике области такие мероприятия провести. Могу адреса подсказать!!!

Елена
22 фев 2011 в 12:37

Почти во всех садиках так.Только мои подруги платили по 13-15 тыс руб. А иначе- либо "мест нет" либо "очередь не подошла". А оформляется это как взнос "добровольного пожертвования"...Просто остальные мамочки боятся спорить и отстаивать свои права. Я не побоялась, и мой ребенок пошел в садик без взяток!!! Боритесь за своих детей!!!!

SSS
22 фев 2011 в 12:35

А по-моему - это норма, для наших детских садов. Кто-то удивился???

странно
22 фев 2011 в 12:46

С нас тоже требовали, и в ОБЭП мы обращались, а воз и ныне там.

23 фев 2011 в 11:59

а вы в курсе, как бюджет финансирует наши садики?бюджет садика склаывается из из родительской оплаты по квитанции,оплаты за питание детей.и это все!!!и с этих денег садик должен оплатить и доду и электричество и т. п.посмотрите сколько бюджетных детей в садиках,которые плятят половину суммы?и где прикажете брать заведующим деньги на все оплаты????а бюджетные деньги идут только на оплату труда работников садика.и с каких шишей вы думаете делать ремонт и покупать игрушки детям???? посмотрите,какое там оснащение?в том садике,где не берут на "лапу",и стены обшарпаны, и игрушки с 70-х годов прошлого века.вы все хотите сервис за минимум оплаты,а так не бывает!!!не хотите платить,так сидите с детьми дома до самой школы,или пусть дети сразу идут работать...
теперь об оплате за питание-эти деньги уходят в КШП (комбинат школьного питания).вот где коррупция в крупных размерах!!!прокуратуре там не певоротить дела.....например путевая морковь уходит на продажу на лево, а дряблую морковку с ноготь развозят по садикам.а про мясо я и не говорю....
вы прежде чем хаить,вникните в дела....

22 фев 2011 в 12:55

Можно подумать такое происходит только в Златоусте.

3564
22 фев 2011 в 13:18

Такое не только в Златоусте ,а в Челябинске вообще без денег можно не ходить в детский сад , везде говорят мест нет , а потом за деньги да ито не везде находят ! А еще рядом дома новые строят , сколько я писал Давыдову что нельзя здесь дом строят и так мест нет в деских садак в этом микрорайоне ,а мне в ответ письмо с администраций приходит что дошкольных образовательных мест в данной микрорайоне достаточно!А детей туда мы устроить не можем , и дом новый рядом строят !

Екатерина
22 фев 2011 в 14:31

такое ощущение что Златоуст отдельное государство. Во всем Челябинске принимают детей в садик только если заведующему хорошо лапку помажешь.

Гость
22 фев 2011 в 14:50

этот факт - просто показательная порка. а толку? Денег требуют ВСЕ, просто так в дет сад ребенка не устроить, вам будут говорить что очередь подойдет только к совершеннолетию ребенка, а все потому что есть люди, которые платят, и они попадут в сад быстрее вас. Есть сады где заведующие невзирая на наличие путевки требуют денег, причем нагло и неприкрыто. Почему? наверное потому что у них "крыша" там где надо. Номера таких садов называть не буду, хотя может и следовало бы...

123
22 фев 2011 в 14:59

А кто-то может подсказать детский сад, школу, спортивную секцию и т.п. где не берут "добровольных пожертвований". Причем если-бы не брали, давно загнулись бы, государству причем это выгодно, а бедным учителям, тренерам, директорам деваться некуда. Нифига какое открытие у правоохранительных органов

анжела
22 фев 2011 в 20:24

деньги просят,а условий никаких!в группе поставили дерев.горку-ребенок при падении рассек губу!все опухло!болит!а воспитатель даже в медпункт не отвела!

Катерина
22 фев 2011 в 12:36

Такое в каждом детсаду в любом городе и об этом знают все- называется "Добровольный взнос" в принудительном порядке.Очередная показуха...

Mustapha
22 фев 2011 в 12:43

Надо же, разве за это требуют деньги??
Господи, о чем Вы, да разве просто так сейчас возможно устроиться в детский сад... Формы только различные используются для передачи этих средств.

Денис
22 фев 2011 в 12:46

Ах!Ах!Ах! Вот это неожиданность, вот это да! Как же она посмела? Ведь никто так не делает!

111
22 фев 2011 в 12:46

все знакомые платно устраивают... кто деньги платит, кто окна ставит, кто еще чтото покупает (крупное)... у кого то есть родня либо оочень хорошие знакомые... за бесплатно туда можно годам к 5-6 попасть)) а то и к 7 очередь дойдет...
вот такое у нас доступное дошкольное образование...

951
22 фев 2011 в 12:47

Для кого-то требование денег при устройстве ребенка в д/с или школу - новость?

22 фев 2011 в 12:52

Не пойму что удивительного. Так называемые "добровольные взносы" очень распространены в дошкольных и школьных учреждениях. Как буд то об этом никто не знает. тут другая причина.

Еленка
22 фев 2011 в 12:51

Написали бы где этого нет (поборов,при устройстве в садик детей), было бы интересно. А так во всех садиках одно и тоже

Санчес
22 фев 2011 в 12:57

Такое открытие сделали...Во всех садиках деньги дерут чтобы ребенка устроить.

Татьяна
22 фев 2011 в 13:05

Прямо таки удивили...А в Челябинске этого нет?!

Гость
22 фев 2011 в 13:50

Вот удивили!!! Я думаю, что со мной согласятся все родители столкнувшиеся с этим вопросом. Берут везде и все, это уже стало нормой. Просто в разных садиках разные цены. Все это проходит как добровольное пожертвование на благоустройство садика. Интересно другое..... в садик то ребенка взяли или после заявления мамаши в прокуратуру его вычеркнули из списков???

Krab
22 фев 2011 в 13:57

Скоро родители будут давать своим детям карманные деньги чтобы тётя Маша дала им горшок,дать ей лет 5 чтобы другим неповадно было.

Обыватель
22 фев 2011 в 14:02

Да уж секрет "полишинеля". Я думаю, что нынче больший фурор вызвала бы заметка "Заведующая не требовала денег за устройство в детсад!!" Вот это бы новость была..

Павел
22 фев 2011 в 14:11

А что существует другой способ?!
Цирк. У меня двое детей и оба раза только так.
К чему такие новости. Они лишь бесят.
Нашим "оперативным" органам больше заняться нечем.
Сотрудники д/с хоть как то способствуют устройству детей. Зайдите в управление по образованию и сразу захочется заплатить еще кому нибудь только чтобы этим выдрам по голове кто нибуть постучал.

аноним
22 фев 2011 в 14:27

Да это сплошь и рядом-в Челябинске три года назад выложил столько же,только не налом а кафельно плиткой и работой наемного рабочего-а в итоге постоянно больной ребенок и ни какого дошкольново воспитания.Кошмар а не страна...

мамадома
22 фев 2011 в 14:33

Вот это новость десятилетия!!!
Можно подумать в Челябинске и др. городах никто не берет!!!
Устраивала сына в садик,стояла в очереди и все такое..Все равно всем выписали счета на оплату:линолиума,дверей и т.д, с некоторых "добровольные" пожертвования единоразово и со всех ежемесячно по 400р. взяли. Отходили 2 недели,отравились, уже полгода дома сидим,а по договору 75 дней не ходишь-досвидос. И еще столько же заплатим,когда соберемся,а иначе-то у нас в России никак. А жаловаться кому начнешь,так мало того,что потом в другие учреждения не возьмут,так устанешь потом ребенка к психологу и др.врачам водить...

Ирина
22 фев 2011 в 14:39

Пусть все детсады проверят и узнают как действительно детей принимают в детский сад!!!

Фото пользователя
22 фев 2011 в 14:53

всё это было и есть в любом садике..........

Тетя-Мотя
22 фев 2011 в 15:05

...и не говорите, УДИВИЛИ!!!

Шмурдевич
22 фев 2011 в 19:51

Вы в Челябинске проведите эксперимент, дел навозбуждаете на сто лет вперед, если "возбуждалка" не отвалится.

Олег
22 фев 2011 в 20:59

И так во всех садиках и школах и т.д.

Елена
22 фев 2011 в 12:40

Как будто первый раз. В каждом ДС это практикуется. У нас просили 40 т.р. У некоторых 20 т.р. Делают из этого такое событие.

22 фев 2011 в 12:56

А что она себе в карман эти деньги положила, нет на счёт садика перечислила, так в чём проблема то? Следственный комитет, бы лучше разбирался с тем что ребёнка в садик хрен устроишь, вот где нарушение прав то.

Справедливый
22 фев 2011 в 18:20

Все откомментировали "ну удивили, везде так, у меня тоже" и все в таком же духе. А хоть кто-то из комментаторов обратился? Кто-нибудь высказал желание в оперативных мероприятиях поучаствовать? Нет! Смелости только на комментарий и хватает, всего все боятся - потом ведь моего ребенка не примут/загнобят/еще хуже сделают. Только советы и умеете давать, ну и чужую работу хаять.

Тоже мама
22 фев 2011 в 12:29

Если мамочка перечисляла деньги на счет детского сада - значит, все в рамках закона - добровольными пожертвованиями - так в чем тут УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Тем более - эти деньги заведующая сможет потратить только через казначейство - они целевые, на зар.плату их не пустишь. А мамашка нечистоплотная попалась - добровольно перечислила и тут же - в прокуратуру.... Сочуствую заведующей....

Татьяна Батьковна
22 фев 2011 в 12:41

Надо подумать! Сплошь и рядом поборы в детский сад! Новость выдали, хе-хе

Челябинец74.ru
22 фев 2011 в 13:08

Вроде бы детские сады в подавляющей свроей массе (если не все) это мунмципальные учреждения. А следовательно есть самая простая возможность централизованным путём навести порядок в предоставлении мест... Так почему же это парво отдано на откуп заведующим садиками???? Это составляющая часть общероссийского бардака???? Где то у нас строится вертикаль власти......, а где то горизонталь безвластия...

Нюшка
22 фев 2011 в 13:18

Америку открыли, в Челябинске такса 50тыс. рублей. Только одна попалась, а остальные это делают безнаказанно.

Мама
22 фев 2011 в 13:20

можно подумать в Челябе дела обстоят лучше, минимальный благотворительный взнос 15000 на определенный банковский счет

22 фев 2011 в 13:25

какой кошмар!разве бывает такое?фантастика!!!)))

не согласен
22 фев 2011 в 13:31

Правды ей захотелось! Не нравится - не ходи в этот садик. А так - ни садика тебе, ни человеческого отношения. Это такие потом вечно вопят, что дети носовые платки теряют, а сами ничерта не делают ни для садика, ни для школы. Им все бесплатно. Пусть платят другие!

и что???
22 фев 2011 в 13:35

Типа крайнего нашли? Таки иначе то и не бывает и не только в детских садах, но и в школах. Опять уголовное дело для галочки. Показуха((((((((((((

22 фев 2011 в 13:38

Ничего удивительного в этом нет!!!!!! Все детские садики города Челябинска на этом наживаются....... и об этом на всю область не пишут. Сама я из Троицка, мы тоже платили, чтобы устроить ребенка в д/сад, иначе никак не договорится.

Андрей
22 фев 2011 в 13:46

Такая система поборов существует во всех дошкольных учреждениях, требуют уплаты вступительного взноса.

мама
22 фев 2011 в 13:50

тоже мне новость, в челябинске ни в один садик без взятки не устроить ребенка

Валерий
22 фев 2011 в 14:01

Да это не секрет по моему. В большинстве учереждений ничего за просто так не делается. Всегда был блат и взятки... Если не хотите платить то стойте в очереди пока ребенок не вырастет и в школу не пойдет...

**** знаем дело
22 фев 2011 в 14:10

Друзья заплатили 20 тысяч за устройство ребенка в садик на северо-западе. Так что такие случаи это нередкость!

Гость
22 фев 2011 в 14:12

что смешить людей...все заведующие берут..потому что в садике мест нет - вставайте в очередь..когда она дойдет, ребенок в школу пойдет..а за деньги всегда места есть в садиках..ну не повезло этой заведующей..может другим уроком будет

Дымка
22 фев 2011 в 14:16

ничо она заломила 30 тыр.
попросила бы 10 никто бы и не вякал

22 фев 2011 в 14:14

я бы очень удивился новости- если там-то там-та(но обязательно в РОССИИ)в дет саду ,школе,больнице НЕ БЕРУТ ДЕНЕГ!
а это не новость...

Елена
22 фев 2011 в 14:22

Очень смешно... А что, в Челябинске таких случаев нет?
Возьмите любой садик - а еще лучше - любую школу. Всех директоров и заведующих можно посадить.

Марго.
22 фев 2011 в 14:22

Ну тоже мне, удивили. Сейчас иначе ребенка в Д/сад и не устроить. Будучи в садике мой ребенок получил травму. И несмотря на это, заведующая все оставшееся время, когда ребенок находился в этом садике, напоминала о той сумме, которую мы, якобы недоплатили.

вся РФ
22 фев 2011 в 14:27

практически все детские сады так работают...
другой вопрос, что не так нагло вымогают ))

22 фев 2011 в 15:05

Да вообще оборзели,в какой садик не пойди в Челябинске везде вступительный взнос минимум 15000.Да над ними надо стоять и постоянно их контролировать.У нас вообще в садике до смешного дошло,доплату за питание ввели 25 или 30 рублей в день,в результате собирает заведущая собрание и говорит,вот деньги которые вы платите по 2-ой квитанции мы истратили на покупку вванн.Я не пойму тогда для чего врать,что деньги на питание!!!

22 фев 2011 в 15:17

это нормальная ситуация, к сожалению или нет... чтобы устроить ребенка в ясли, существует два пути: 1.блат, 2.деньги. к тому же, мамочка легко отделалась. 30 тыс - это минимум, а потом ...ну как получится, кое что прикупить, докупить.

мамочка
22 фев 2011 в 16:22

Чтобы ребенка отдать в садик или в школу, везде нужно заплатить так называемый вступительный взнос и зависит размерчик взноса от руководителя..., а статейка навряд ли кого-то удивит, это надо шерстить все образовательные учреждения.

родитель
23 фев 2011 в 14:05

У меня д/сад во дворе,под окнами, что-б потом не водить ребенка куда-то за три-девять земель,пошел и заплатил заведующей и теперь из окна вижу когда наша группа гуляет.Вопрос, смог-бы устроить по-другому? Где вы видели справедливость в этой стране? А жизнь-то одна.

Челябинец
23 фев 2011 в 23:14

А-у! Вы что с луны? Где такой детский сад или школа, где нет добровольных (обязательных!!!) пожертвований. Ребенок по путевке пошел в д/сад. Чем поможете? На выбор: деньги "добровольно" или стройматериал на 7 тыс. руб. Сейчас ребенок в школу пошел. Такой же вопрос. Как можете материально помочь школе? Все платят 5-10 тыс. руб. при зачислении. Это по месту жительства. В школе платить не стали, так руководство запилили нашего учителя, что плохо работает с родителями.

нуину!
26 фев 2011 в 13:13

у меня детишки-погодки, надо устраивать старшего в детский сад. на очередь встали сразу после рождения, но нам сказали, что попадем только к 7 годам.
мыкнулись в другой детсад , там попросили деньги, сказали, хорошо, заплатим - по другому детей не устроить. как только первый пойдет, будем договариваться насчет второго. и тоже заплатим. иначе никак, а дома нам сидеть нельзя, работать надо.

Tysi
24 мая 2011 в 19:20

Ни хрена садам ни дают эт точные сведения хоть они и муниципальные.А деньги заведующие берут не для себя, надо ремонт сделать мебель купить, да и прочих проблем полно.В этот сад про который идет речь идут только люди денежные там простых работяг нет.так что не обеднела б эта сексотка.Конечно взнос большой для нашего города, но и сад один из престижных.А мест в садах действительно не хвататет поотдавали сады под всякие конторы,да еще и работать в садах не больно кто хочет воспитатель оклад 4114+ категории 20% или 30%Короче бардак одним словом ,ну впрочем как по всей стране кроме Москвы-эт у нас отдельное государство.

му му
17 июн 2011 в 10:49

а в садике № 82 собираем на ремонт по 2 тыс.руб и не какой управы на заведующую нет. каждый год поборы. в том году собирали на игрушки по 500 руб с каждого.так охот о что бы их проверяли но это все бесполезно чеков насобирает по магазинам а потом отчитывается( сама видела)

Худякова
5 ноя 2011 в 23:50

в д.саду 58 ежемесячно с родителей собирают долевые по 50 рублей ,куда они идут неизвестно.

22 фев 2011 в 15:03

Прочитал комментарии, аж противно стало.
Если ранее таких уголовных дел были единицы, это не означает, что вина в этом у органов.
Люди! ВЫ САМИ даете взятки, соглашаетесь заплатить, провоцируете мздоимцев, не идете за защитой своих прав. Откуда милиция будет знать, если ей об этом не сообщают, а если и говорят, то вполголоса и ни в какую не идут официально в качестве потерпевших??
И после такого у некоторых хватает наглости писать о "показухе"! Стыдно!

мама двоих детей.
22 фев 2011 в 13:43

Не удивляюсь совершенно.Сейчас уже давно стало нормой "добровольно-принудительно",помогать детским садам.Даже заявление пишешь,"ПРОШУ ПРИНЯТЬ ОТ ТАКОЙ ТО,ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ДЕТСКИЙ САД".А та мамочка"молодец",перекрыла всем другим кислород.Раньше хоть за деньги ребенка в садик устроишь,а теперь все заведующие детских садов,вряд ли без путевок детей в садик возьмут.И даже за хорошие деньги.