Город Визит «специального назначения»

Визит «специального назначения»

Накануне Дня защитника Отечества челябинский спецназ принимал необычных гостей: в 23 отряд СпН Внутренних войск приехали воспитанники детского дома №5. Мальчишки и девчонки «проинспектировали» казармы и учебные классы...

Накануне Дня защитника Отечества челябинский спецназ принимал необычных гостей: в 23 отряд СпН Внутренних войск приехали воспитанники детского дома №5. Мальчишки и девчонки «проинспектировали» казармы и учебные классы, заглянули в отрядный музей, примерились к боевому оружию и, конечно, проверили качество солдатской кухни.

«Обычно все происходит наоборот, – рассказывает организатор визита детдомовцев к спецназовцам, депутат Законодательного собрания Челябинской области Ерик Сарсенбаев. – В школу или интернат приходит какой-нибудь офицер или ветеран войны, начинает убеждать подростков, как здорово служить в армии. А они слушают и не верят. Я попытался сделать программу патриотического воспитания более эффективной: пусть ребята сами приедут в гости к военным и своими глазами все увидят. Ну, а какая воинская часть в Челябинске самая «боевая»? Конечно, спецназ!».

Внутренние войска МВД РФ в отличие от армии и так целиком состоят из частей постоянной готовности. Но 23 отряд спецназа выделяется из среди «всегда готовых»: часть личного состава, техники, оборудования постоянно находится на Северном Кавказе. Детдомовцев бойцы принимали у себя дома первый раз, но сразу нашли общий язык. Тем более что, как оказалось, отряд и детский дом связывает гораздо больше, чем могло показаться на первый взгляд.

«Буквально накануне визита выяснилось, что у нас проходит срочную службу воспитанник детдома №5, – объясняет заместитель командира 23 отряда по работе с личным составом подполковник Семен Шарапов. – И служит рядовой Орлов не где-нибудь на кухне, а, считай, в элите – в разведгруппе!»

Павла Орлова в итоге нагрузили тортами и отправили за младшими однокашниками. А заодно пообщаться с учителями, воспитателями и руководством альма-матер. И естественным образом получилось, что рядовой для детдомовцев стал таким же экскурсоводом по территории отряда, как и офицеры. И заодно, конечно, живым примером.

Ребят начали знакомить с жизнью спецназа буквально с первых шагов: подполковник Шарапов рассказал об истории внутренних войск вообще (27 марта ВВ отметят 20-летний юбилей), подросткам показали фильм о создании самого отряда и заодно – собственноручно снятый музыкальный клип о пользе физподготовки. Клип школьников повеселил, а вот дальнейший рассказ заставил призадуматься. Особенно когда выяснилось, что на полевой выход спецназовец тащит на себе до 50 килограммов груза – оружие, боеприпасы, пища и снаряжение на три дня. А если ты в расчете автоматического гранатомета «Пламя» – выходит и того больше, потому что одна кассета с выстрелами к АГС весит 25 килограммов. Впрочем, Павел Орлов младших товарищей успокоил – привыкнете, мол, я служу – и ничего, собираюсь к лету, после «дембеля», подписать контракт.

Если ворох исторических сведений детдомовцы и могли пропустить мимо ушей, то выставка оружия точно не оставила их равнодушными. Пока девочки и учителя скромно стояли у стенки, мальчишки с горящими глазами схватились за настоящие, боевые стволы. А спецназу было чем удивлять: на парты выложили и АК-74М с подствольными гранатометами, и пулемет «Печенег», и снайперские винтовки в ассортименте – классическую СВД, бесшумный «Винторез», специальную мощную 7,62-миллиметровую винтовку.

«А это «Узи»»! – обрадовался какой-то малолетний знаток кинобоевиков.

«Это пистолет-пулемет «Каштан»», – поправил суровый прапорщик спецназа.

Дитя, впрочем, разочаровано не было. Вообще оружие равнодушными не оставило никого, даже депутат Законодательного собрания вспомнив свою молодость, не удержался и попросил фотографа сделать снимок на память со специальным карабином для стрельбы нелетальными боеприпасами – резиновыми пулями и гранатами со «слезогонкой».

Потом самого крепкого подростка обрядили в «доспехи» – бронежилет, шлем с забралом, ранец РД. Приобретя сходство с камуфлированным рыцарем, паренек покачался под тяжестью (один «броник» – 16 кг!) и признал, что перед спецназом ему стоит подкачаться. Тем более, что «экскурсоводы»-офицеры сами рассказали: на 500 бойцов и офицеров отряда найдется всего около десятка воинов, заслуживших право ношения крапового берета – символа высшей доблести и подготовленности «спецуры».

«Полевое» снаряжение, с которым отряд выезжает в лес, горы и другие дикие места, ребята увидели не в выставочных вариантах – в казарме первой группы специального назначения уже были сложены и ранцы, и палатки для полевого выхода. С уважением посмотрели на спортивные тренажеры. «Спортзал у нас, правда, требует ремонта, – обмолвился Семен Шарапов и сопровождавшие подопечных педагоги с пониманием покивали. А после визита в музей отряда подростков попросили на улицу – и разрешили потрогать руками и залезть в нутро самого настоящего бронетранспортера и бронированного военного «Урала». Мороз детдомовцам не мешал ничуть – один парнишка так увлекся, что пропустил даже «построение» на общую фотографию на фоне боевой техники. Так и просидел в салоне БТР, вращая башню со снятыми пулеметами. Его, правда, не забыли и в конце концов отправили вслед за товарищами – на обед.

Специально развернутую полевую кухню в обширной армейской палатке мальчишки и девчонки тоже оценили. И, вопреки опасениям офицеров и педагогов (помните торты, отправленные в детдом перед визитом в отряд?) смели подчистую приготовленную бойцами гречку с мясом. «Шикарно живут военные! – восхищались пацаны, выметаясь из палатки на улицу. Практичные девочки интересовались, берут ли в спецназ слабый пол. Оказалось, берут охотно. Правда, не сажают в окопы. Для девушек найдется куча ответственной работы: службы связи, бухгалтерия. Но шевроны с символом Уральского регионального командования ВВ – ящеркой – они будут носить вполне заслуженно, потому что боевую подготовку никто ни для кого не отменял.

Самое приятное было оставлено, конечно, «на десерт»: командир 23-го отряда Валерий Косухин вручил детскому дому подарки – камуфлированные футболки. И прозрачно намекнул, что желающих получить тельники с малиновыми полосками ждет по достижении ими 18 лет. Подарки малолетних рекрутов взволновали: лично в руки футболку и шевроны отряда получил только юный герой, выдержавший тяжесть шлема (и заодно постукивания по металлу кулаками одноклассников). Впрочем, остальных успокоили: пакет с дарами спецназа был на глазах у всех вручен учителям с обещанием оделить «военной формой» уже дома.

«Я сам не ожидал, что получится так интересно, – признался после отъезда детдомовцев Ерик Сарсенбаев. – Если мне, взрослому мужчине, так хотелось подержать в руках оружие, сфотографироваться на броне участвовавшего в боях БТР, то что говорить о детях? Мы уже пришли с командованием отряда к заключению, что такие визиты надо сделать регулярными, и не только для 5-го детдома. Сами посмотрите, как у ребятишек горят глаза! Только такое «неформальное» общение и может воспитать в них уверенность, что защищать Родину – не назначенная государством «обязаловка», а долг каждого гражданина!»

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления