RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Генпрокуратура не согласна с приговором бизнесмену, «купившему» девочку

Генпрокуратура не согласна с приговором бизнесмену, «купившему» девочку

Заместитель генерального прокурора России Юрий Золотов требует принять меры для отмены слишком мягкого приговора предпринимателю из Трехгорного, «купившего» для сексуальных утех 13-летнюю девочку-сироту. Глава окружного надзорного ведомства считает, что работники прокуратуры Челябинской области проявили безответственность и беспринципность, допустив вступление этого судебного решения в силу.

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, в мае прошлого года бизнесмен попросил свою знакомую найти для него девственницу, которая бы за денежное вознаграждение согласилась вступить с ним в половую связь. В этот же день он встретился с 13-летней сиротой в квартире знакомых, где, распив с ней алкогольные напитки, воплотил свои намерения в жизнь. После этого отдал ей пять тысяч рублей. Девочка, живущая со старшей сестрой, вернувшись домой, все ей рассказала, а та обратилась в милицию.

13 октября Саткинский городской суд вынес бизнесмену приговор: он признан виновным по части первой статьи 134 УК РФ («Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста») и осужден к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком – два года. По данным помощника председателя горсуда Ольга Трапезникова, при назначении наказания суд учел наличие смягчающих обстоятельств – положительные характеристики, отсутствие судимостей.

Местную прокуратуру, поддерживавшую гособвинение в суде, такой приговор вполне устроил: решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

«Эта ситуация стала предметом специального разбирательства на оперативном совещании, проведённом в управлении Генпрокуратуры в УрФО, – говорится в официальном сообщении окружного надзорного ведомства. – По его итогам дано указание по результатам служебного расследования определить степень ответственности работников прокуратуры Челябинской области, которые, проявив безответственность и беспринципность, не приняли своевременных мер к отмене чрезмерно мягкого приговора за совершение этого циничного преступления, за которое виновному по закону грозило реальное лишение свободы».

Глава управления генпрокуратуры в УрФО Юрий Золотов потребовал от прокурора Челябинской области Александра Войтовича незамедлительно принять исчерпывающие меры к отмене данного судебного решения в надзорном порядке и направлении уголовного дела на новое рассмотрение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления