Город В регионе планируют развивать систему услуг по уходу за пожилыми людьми

В регионе планируют развивать систему услуг по уходу за пожилыми людьми

В Челябинской области будут работать над развитием системы услуг по уходу за гражданами пожилого возраста. На днях проект программы «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Челябинской области» на 2011–2013 годы одобрили в Минздравсоцразвития в Москве.

Как сообщает пресс-служба Минсоцотношений Челябинской области, целью программы является формирование условий для улучшения положения и качества жизни граждан пожилого возраста, проживающих в регионе, повышение степени их социальной защищенности. Программа предусматривает развитие системы услуг по уходу за гражданами пожилого возраста, в том числе организацию услуг приемной семьи, сиделок.

В рамках программы планируется открытие отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, внедрение компьютерных курсов для них, создание университетов «третьего возраста», расширение практики использования мобильных бригад для оказания неотложных услуг, развитие службы «Социальное такси», пунктов проката, современных средств по уходу за гражданами пожилого возраста, расширение взаимодействия с волонтерами. Кроме того, планируется строительство здания под государственное стационарное учреждение социального обслуживания психоневрологического профиля.

На создание системы услуг по уходу за пожилыми южноуральцами планируется потратить из областного бюджета более 1,1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления