RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Подводные течения» Шершневского водохранилища

«Подводные течения» Шершневского водохранилища

Общественная палата Челябинской области бьет тревогу: на берегу единственного питьевого источника Челябинска – Шершневском водохранилище – развернулось масштабное коттеджное строительство. Речь идет о тысячах домов...

Общественная палата Челябинской области бьет тревогу: на берегу единственного питьевого источника Челябинска – Шершневском водохранилище – развернулось масштабное коттеджное строительство. Речь идет о тысячах домов, возводимых без централизованной системы канализования. Как говорится в официальном заключении Общественной палаты, при участии крупной федеральной структуры сложилась неуправляемая ситуация с застройкой водохранилища. Новые объекты строительства на территории Сосновского района не имеют разрешительных документов и грубо нарушают природоохранное законодательство.

Проблему неправомерной и опасной застройки прибрежной территории Шершневского водохранилища в январе этого года на совещании при губернаторе поднял председатель региональной Общественной палаты Вячеслав Скворцов. По его словам, в аппарат Общественной палаты и в правительство области поступает множество обращений, что за поселком Западный ведется строительство и намечается открытый слив веществ из индивидуальных очистных сооружений в водозабор Шершней.

Одно из таких обращений поступило от жителя Челябинска Александра Филатова. В своем письме он описал примерную схему получения земель вблизи Шершней. «В июне прошлого года федеральный Фонд развития жилищного строительства (РЖС) провел аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка общей площадью 382 325 квадратных метра в поселке Западный для жилищного строительства, – пишет Александр Филатов. – Стоимость продажи 16 000 000 рублей за 382 гектара. Сейчас эту землю продают в среднем за 2 000 200 рублей за 10 соток.

3 ноября 2010 года объявлен аукцион по продаже права на заключение договора аренды шести земельных участков, входящих в состав единого лота, общей площадью 356,7277 гектара. Цена – 16 миллионов рублей. Земли находятся в зоне санитарной охраны, и никому нет дела, что земельным кодексом их оборот ограничен и их запрещено приватизировать. Но ради наживы власть отдает в собственность своему фонду, а тот продает землю в аренду на 49 лет. В конечном итоге от крупного собственника через манипуляции в его карман пойдут деньги от продажи в аренду земли, а потом годами этот собственник будет стричь арендную плату, и наплевать на санитарное законодательство и на всех жителей Челябинска».

Вячеслав Скворцов отмечает наблюдательность и экологическую грамотность населения области. «Массовое строительство коттеджей без канализации началось еще перед Новым годом. Если бы речь шла о 10-100 коттеджах, то, думаю, водоем выдержал бы такую нагрузку. Но планируется построить несколько тысяч домов: котлованы роют по всему побережью, – рассказывает Вячеслав Скворцов. – Во время бурения скважин из глубины 100 и более метров извлекают неизученные слои почвы. Кроме того, отсутствует централизованная система канализования: кто-то предполагает очищать отходы жизнедеятельности через бытовые установки, кто-то с помощью выгребных ям. Получается, тысячи подобных объектов, которые совершенно не контролируются. Вся эта грязь потечет в водозабор. К тому же начинается застройка побережья прямо напротив водозабора. Стоит отметить: в районе строительства нет нормальной дороги, что приводит к ДТП. Например, во время одного из происшествий в озеро попало некоторое количество топлива. Если, не дай бог, в результате ДТП выльется мазут или другая опасная жидкость, миллионный город и окрестности в одночасье останутся без питьевой воды».

Вячеслав Скворцов отметил, что похожая ситуация возникала около 30 лет назад во время строительства Полетаево. «Когда там строили дома, все клялись и божились, что сделают очистные сооружения, – вспоминает он. – Об этом говорили несколько десятилетий назад и по сей день в Полетаево не могут довести до ума очистные. Шершневское водохранилище – единственный питьевой водоем. Мы должны беречь его как зеницу ока, альтернативы ему пока не нашлось. Когда ситуация окажется неуправляемой, сразу появятся деньги на строительство и коллектора, и канализации, но может быть уже поздно. Сначала нужно прокладывать сети, а потом строить дома».

Печальным примером может служить и ситуация в Кременкуле. «Любое строительство должно начинаться с коммуникаций, у нас все наоборот, – высказывает свою точку зрения в обращении житель Челябинска Сергей Волков. – Посмотрите ближайшее от областного центра озеро Кременкуль. В 90-х годах началась застройка коттеджами его берегов. Для видимости начали строительство коллектора канализации. Конечный итог – коллектор не достроили, а коттеджи стоят, и отходы напрямую сливают в озеро, которое очень скоро превратится в болото».

Член общественного Совета по проблемам охраны окружающей среды Челябинской области, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Зыбалов отмечает, что новые источники загрязнения единственного безальтернативного питьевого источника приведут к его гибели и добавляет, что водохранилище не выдержит таких антропогенных нагрузок.

«Повсеместно не выполняется п/п.14 п.5 ст.28 Земельного кодекса РФ, который ограничивает в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, – поясняет Владимир Зыбалов. – В статье 28 ЗК РФ оговорено, что предоставление в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается только в случае, если это разрешено федеральным законом. В настоящее время такой закон отсутствует. Это и является основанием для признания недействительной госрегистрации права собственности на выделяемых за последние годы земельные участки, расположенные во втором поясе зоны санитарной охраны.

Если не принять незамедлительные меры, никакая власть после появления «зеленок» за забор частников уже не зайдет». Кроме того, существует решение Межведомственного областного штаба по проблеме качества воды в Шершнях, который был создан по инициативе губернатора Михаила Юревича. В решении штаба четко говорится о недопустимости застройкой во втором поясе зоны санитарной охраны. Однако, как констатирует Общественная палата, подобное требование игнорирует глава Сосновского района.

В результате на пленарном заседании подавляющее большинство членов Общественной палаты приняло решение обратиться в Генеральную прокуратуру и правительство РФ с просьбой привлечь к ответственности федеральные структуры власти за нарушения санитарных правил, незаконную приватизацию земельных участков и строительство элитного жилья в зоне санитарной охраны питьевого водоема.

Члены палаты рекомендуют главе Сосновского района принять меры по запрещению строительства во втором поясе зоны санитарной охраны и внесению изменений в документы территориального планирования, направленные на прекращения создания новых или расширения существующих населенных мест в зоне санохраны Шершней. Главе района также необходимо проинформировать население территорий о порядке оформления договоров купли-продажи и других сделок по земельным участкам и объектам, расположенным в зоне санитарной охраны. Кроме того, Общественная палата просит руководителя управления федеральной службы госрегистрации по Челябинской области Игоря Цыганаша не допустить случаи регистрации прав собственности и аренды на земельные участки вблизи водохранилища.

По словам заместителя руководителя аппарата Общественной палаты Антона Карташева, руководство палаты предложило прокуратуре Челябинской области совместно с государственными контролирующими органами, общественными организациями и средствами массовой информации организовать совместный выезд на место и публично проверить соблюдение экологических требований при строительстве объектов в санитарной охранной зоне Шершневского водохранилища. Предлагается проверить зону от плотины до поселка и за поселком Западный и по результатам проверки принять меры по привлечению к ответственность должностных лиц, допустивших нарушения земельного и экологического законодательства. Сейчас члены Общественной палаты ждут ответа от надзорного органа.

Как отмечают в аппарате Общественной палаты, развитие малоэтажного доступного жилья, расположенного, в том числе, на берегах водоемов и озер Челябинской области необходимо. Однако главным условием подобного строительства должно стать неукоснительное соблюдение природоохранного законодательства России. В противном случае Шершни могут превратиться в большое болото.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления