RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинский облсуд вынес приговор по делу о 400 кило наркотиков

Челябинский облсуд вынес приговор по делу о 400 кило наркотиков

24 февраля Челябинский областной суд вынес приговор наркоторговцам, два года провозившим на Южный Урал крупные партии марихуаны с юга Казахстана. В рамках уголовного дела было изъято более 400 килограммов наркотиков. Лидер группы Александр Шефер получил 12 лет заключения.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, по данным следствия, в ноябре 2006 года на границе была задержана первая крупная партия «травки» – около 90 кило. Тогда и началась оперативная разработка нового дилера-оптовика.

«В январе 2007 года троицкие пограничники изъяли 211 килограммов марихуаны, – комментирует начальник второго отдела следственной службы УФСКН Юрий Якупов. – Имя организатора мы узнали только в 2008 году, когда казахстанский предприниматель Александр Шефер переехал в Россию. Здесь он сразу занялся подбором сообщников для организации контрабанды и продажи наркотиков».

Под суд в конце концов попали семь человек: сам Шефер и шесть его подручных, в том числе одна женщина. Наркополицейские работали в связке с казахстанскими коллегами, от которых стало известно, что Александр и Гульнара Каракузова проходили у соседей по подозрению в совершении аналогичных преступлений.

«1 сентября 2008 года был задержан Андрей Смекалов, – продолжает Юрий Якупов. – В районе Южноуральска из его машины оперативники изъяли 54 кило марихуаны. К этому времени мы уже определились с личностью организатора нового канала наркотрафика, но господин Шефер вел себя очень осмотрительно, официально связать его с наркотиками не удавалось».

Следующее изъятие и задержание В. Б. Журавлева, Игоря Орлова, Гульнары Каракузовой и Виктора Мартынова, перевозивших «травку» на двух машинах, последовало 18 октября 2008 года. На свободе оставались только Шефер и Александр Власенко. 6 ноября организатор и его сообщник все-таки выехали за очередной партией лично и также были задержаны.

В итоге Шефер и компания были осуждены за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, получили от шести лет восьми месяцев до 12 лет лишения свободы. Но следствию не удалось инкриминировать «казахскому наркобарону» организацию преступного сообщества и контрабанду.

Кроме того, хотя следствие было уверено, что свои доходы (пытались доказать незаконную легализацию 16 миллионов рублей) Шефер получал именно от наркоторговли, а не деятельности легальной строительной фирмы. Однако и эта статья обвинения отпала.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УФСКН по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления