Город ЗСО просит Госдуму еще повысить штрафы за создание пробок

ЗСО просит Госдуму еще повысить штрафы за создание пробок

Штрафы за нарушения правил ПДД, приводящим к созданию дорожных заторов были повышены Госдумой в несколько раз, но депутаты Законодательного собрания Челябинской области предлагают еще более ужесточить наказания. Это решение было утверждено накануне региональным парламентом в проекте поправок к нескольким федеральным законам.

На январском заседании Заксобрания были принята первоначальные предложения по поправкам к целому ряду федеральных законов, направленных на совершенствование организации дорожного движения. В частности, игнорирование стоп-линии в будущем может стоить водителю 800 рублей, проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика, остановка и стоянка на пешеходном переходе – 1000 рублей, а остановка на полосе для маршрутных транспортных средств или трамвайных путях – 1500 рублей. В целом наказания предлагалось увеличить со 100-300 рублей в три-пять раз. 8 февраля Государственная дума РФ в первом чтении приняла соответствующий закон, и теперь регионы вновь направляют свои предложения.

«Мы предлагаем еще больше ужесточить административную ответственность за нарушения безопасности дорожного движения, в первую очередь за парковку в ненадлежащем месте, на проезжей части, – заявил первый вице-спикер ЗСО Юрий Карликанов. – В первом чтении такой закон принят, штрафы увеличились до 1000 рублей. Мы утвердили постановление с проектом поправок, чтобы они достигали 1500 рублей. Госдума планирует в течение весенней сессий внести изменения, дополнения и принять закон в трех чтениях. Надеемся, что в мае он уже вступит в силу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления