Город Анни Жирардо запомнят в Магнитогорске по дружбе с режиссером Ахадовым

Анни Жирардо запомнят в Магнитогорске по дружбе с режиссером Ахадовым

Звезда французского кино Анни Жирардо, которую очень любили российские зрители, скончалась на 80-м году жизни в Париже. Южноуральцы знакомы с Анни Жирардо не только по кинофильмам. В 90-х годах прошлого столетия актриса несколько раз гостила в Магнитогорске, потому что дружила с режиссером Валерием Ахадовым, который возглавлял местный драмтеатр имени Пушкина с 1991 по 1998 годы.

В 1994 году на сцене театра имени Пушкина состоялась необычная премьера – моноспектакль «Мадам Маргарет», поставленный Валерием Ахадовым и сыгранный Анни Жирардо. Несмотря на то, что актриса играла на французском языке, в зрительном зале был аншлаг. Жирардо удивлялась, что зал принимал ее с большой экспрессией, огромным вниманием и необычайной теплотой. Она была довольна и спектаклем, и публикой. В том же году актриса вновь посетила Магнитогорск, потому что Валерий Ахадов пригласил ее стать президентом кинофестиваля мелодрамы «Хрустальная слеза», организованного магнитогорской драмой.

За организацию этого фестиваля Ахадов получил «Золотого овна» как лучший продюсер года. А Жирардо вспоминала Магнитогорск и в 2003 году, когда Ахадов уже жил в Москве и снимал актрису в своем новом фильме – сериале «Свободная женщина». В этом же году Валерий Ахадов на пражском Febiofesta представил свой фильм «Руфь», снятый еще до Магнитогорска, в 1989-м году, где Анни Жирардо также играла главную роль. В фильме рассказывалась реальная история французской пианистки, вышедшей замуж за русского дипломата и во время репрессий 1937-го, после расстрела мужа, оказавшейся в лагерях.

Но пути французской актрисы пересекались с южноуральцами еще раньше. В 1967 году наш земляк – режиссер Сергей Герасимов – пригласил Анни Жирардо на эпизодическую роль в свой фильм «Журналист». Она играла саму себя, советский журналист встречается с киноактрисой в Париже. Что удивительно, и в этом фильме Анни Жирардо играет на французском без дубляжа. Ее голос, как и она сама, неподражаемы. Как говорили о ней режиссеры – это блеск, грусть и очарование Парижа.

Фото: Фото с сайта Photo.peoples.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления