Город Таджикский железнодорожник ввез в Челябинскую область 29 кило героина

Таджикский железнодорожник ввез в Челябинскую область 29 кило героина

На станции Формачево в Челябинской области сотрудники транспортной милиции обнаружили 29 килограммов героина и три кило гашиша. Бесхозные сумки с наркотиками были обнаружены в пяти метрах от насыпи шестого пути. Как выяснили оперативники, груз с проходящего поезда сбросил железнодорожник из Таджикистана, работавший по заказу «неизвестного» из России.

Как сообщила сотрудник пресс-службы управления на транспорте МВД России по УрФО Елена Епимахова, сумки с отравой нашли при плановом обследовании участка железной дороги. На место вызвали кинолога со служебной собакой, обученной находить взрывчатые вещества. «Бомбу» пес не учуял, тогда милиционеры вскрыли сумки. Экспресс-анализ показал: в 12 упаковках, перемотанных бумажным скотчем, находится около 29 килограммов героина. В двух оранжевых пакетах нашли вдобавок три кило гашиша.

Оперативники отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков начали отработку возможных каналов появления сумок. Одной из зацепок послужили следы некоего маслянистого вещества на каждой упаковке. Проверили все грузовые составы, с которых мог быть сброшен опасный груз. В итоге оказалось, что героин перевозили, замаскировав среди партии картофеля из Таджикистана.

28 февраля задержали и перевозчика – 36-летнего жителя Душанбе. На допросе он признался, что в начале февраля к нему обратился некий неизвестный гражданин, попросивший его за деньги доставить в Россию груз. Задержанный, сотрудник железной дороги, спрятал полученные свертки в трех ящик для угля в рефрижераторной секции, закрыл пленкой и присыпал углем. Когда поезд миновал Карталы, таджикский железнодорожник ссыпал свертки в две спортивные сумки и сбросил под Формачево в заранее оговоренном месте.

Позже более тщательная экспертиза показала, что героин практически не содержал примесей, то есть при продаже его объем обязательно увеличили бы как минимум в несколько раз. В настоящее время отрабатывается информация о причастности гражданина Таджикистана к другим фактам перевозки наркотиков. Он задержан, возбуждено уголовное дело.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой Южно-Уральского ЛУВДТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления