Город Минсоцотношений через суд заставили оплатить операцию инвалиду

Минсоцотношений через суд заставили оплатить операцию инвалиду

Прокуратура через суд заставила южноуральских чиновников оплатить пожилому инвалиду операцию на колене. С министерства социальных отношений Челябинской области взыскано 78 тысяч рублей.

Как сообщили в прокуратуре региона, 71-летний инвалид, ветеран труда в соответствии с программой реабилитации нуждался в проведении операции по эндопротезированию коленных суставов. За собственный счет пенсионер оплатил операцию на одну ногу. В октябре 2010 года мужчина обратился с заявлением о компенсации в Челябинский фонд социального страхования РФ. Там ему отказали в связи с отсутствием денежных средств. Тогда за защитой своих прав ветеран отправился в прокуратуру.

«В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, – пояснила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Если гражданин приобрел техническое средство реабилитации за свой счет, ему выплачивается соответствующая компенсация».

Прокурор Советского района обратился с иском о взыскании затрат на операцию. Суд встал на сторону инвалида и обязал Минсоцотношений компенсировать лечение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления