RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Соцопрос: более половины южноуральцев против профессиональных династий

Соцопрос: более половины южноуральцев против профессиональных династий

Большинство южноуральцев не советуют своим детям выбирать ту же профессию, что и они. Тенденция выяснилась после соцопроса, проведенного Челябинским институтом Уральской академии госслужбы.

В соцопросе приняли участие 2357 респондентов, которые отвечали на вопрос: «Хотели бы вы, чтобы ваши дети выбрали ту же профессию, что и у вас?». За продолжение профессиональной династии высказались лишь 7,5% жителей области. Склонны к тому, чтобы дети выбрали ту же профессию, что и у респондента, 9,2% опрошенных. Желание видеть своих детей в такой же профессии в основном присуще мужчинам, респондентам, имеющим высшее образование, как следствие, по социальному положению – специалистам с высшим образованием, либо руководителям предприятий, учреждений, имеющим достаточно высокий или выше среднего уровень дохода. То есть речь идет о людях, занимающих достаточно устойчивое положение в обществе.

Более половины опрошенных – 52,2% – ответили, что не хотели бы, чтобы их дети выбрали ту же профессию, что и они. Не желают продолжать профессиональные династии чаще других женщины, респонденты с общим средним, специальным или неполным высшим образованием, с социально-профессиональным статусом рабочего, а также те, кто заявляет о невысоком материальном положении своей семьи и уровне доходов ниже среднего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления