RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Жительнице Златоуста не дают использовать маткапитал на строительство дома

Жительнице Златоуста не дают использовать маткапитал на строительство дома

Управление Пенсионного фонда Златоуста отказывает женщине в погашении части ипотечного кредита в миллион рублей средствами материнского капитала. Деньги, взятые в банке на ремонт дома, были потрачены фактически на его возведение. Разрешать это несоответствие будет 16 марта городской суд.

«Как следует из заявления, в 2007 году семья Вероники приобрела в собственность земельный участок с находящимся на нем домом, не пригодным для проживания, – сообщили в пресс-службе Златоустовского городского суда. – На данном участке семья стала возводить новый дом, однако в 2009 году деньги на строительство закончились. Для того, чтобы достроить дом, Вероника взяла ипотечный кредит в миллион рублей, где целью получения был указан ремонт жилого дома».

31 мая 2010 женщина получила в управлении Пенсионного фонда Златоуста сертификат на материнский капитал и решила направить его на погашение долга по кредитному договору. Однако ей в этом отказали, сославшись на то, что в кредитном договоре в качестве целевого назначения указан именно ремонт жилого дома, что не соответствует правилам направления средств семейного капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением правительства РФ от 12.12.2007.

Вероника с таким ответом не согласна, напирая на то, что по сути деньги были израсходованы на завершение строительства дома, а не ремонт. «Оформить кредит на завершение строительства либо на реконструкцию женщина не смогла, поскольку у нее было зарегистрировано право собственности на старый жилой дом по этому адресу», – отмечается в сообщении суда.

Истица просит признать решение управления Пенсионного фонда незаконным и обязать чиновников перечислить ей средства материнского капитала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления