Город Винниченко: «японские» аварии на атомных станциях УрФО исключены

Винниченко: «японские» аварии на атомных станциях УрФО исключены

Атомные станции Уральского федерального округа функционируют в штатном режиме, а серьезный технологический процесс, разработанный нашими учеными, позволяет гарантировать отсутствие аварий, подобных на японской электростанции «Фукусима-1». Об этом заявил сегодня полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко в ходе телеконференции с журналистами разных регионов округа.

На вопрос о том, как по сравнению с Японией обстоят дела в уральской атомной энергетике и выполнено ли поручение премьер-министра РФ Владимир Путина проверить все атомные станции, полпред ответил: «Конечно, всех тревожит, как развивается ситуация в Японии. Не хотелось бы, чтобы утечка радиации продолжалась, и те последствия землетрясения, которые мы сейчас наблюдаем, приобретали большие масштабы.

Надеюсь, им хватит знаний и технологий, чтобы остановить эти процессы на реакторах. Наши станции работают абсолютно в штатном режиме, и никакой угрозы нет и не будет. Я в этом убежден, потому что степень надежности очень высока. После Чернобыльской катастрофы нашими учеными был разработан серьезный технологический процесс, который позволяет гарантировать отсутствие такого рода аварий. На наших станциях никаких предпосылок к этому нет. Я уверен, что и в остальных по России тоже. Но самое главное, чтобы не наступили негативные последствия для Дальневосточных регионов, Российской Федерации в целом от той утечки, которая уже произошла в Японии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления