Комментарии к публикации «Михаил Юревич: выступаем за строительство АЭС в Челябинской области»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ599
18 мар 2011 в 08:38

Если АЭС будут строить так же, как "дорожные революционеры" строили дороги-там недоложили,тут украли,то недолго такая станция проработает...у Юревича вертолет есть,если что, первый эвакуируется...а мы как?)))

Маруся
18 мар 2011 в 12:06

Германия отказалась везти на Маяк свои ядерные отходы на переработку, так как Маяк устарел и опасен, а Юревичу все неймется. Давайте скинемся на билет в Японию для него - в один конец!!!

Честный человек
18 мар 2011 в 13:25

Япония и то поняла, что АЭС-очень опасно!Были планы строительства еще двух АЭС, теперь от них планируют отказаться! Жаль, я была о Юревиче лучшего мнения....

южноуралец
18 мар 2011 в 12:23

В городе не могут решить вопрос с утилизацией энергосберегающих ламп, блин... А туда же, АЭС строить. Метро не могут построить, строители... РАЗ тему подняли - значит без нас уже всё решили и вознаграждение ЗА СОГЛАСИЕ получили? Работать не хотят на благо южноуральцев, ВЕРНЕЕ, НЕ СПОСОБНЫ !? Лёгкое бабло для своих карманов ищут? Гнать взашей надо таких благодетелей... ПОЗОР !

катя
18 мар 2011 в 12:53

А почему о безопасности говорит губернатор, а не специалист по атомной энергетике или у нас кто у власти, тот и спец

Челябинец74.ru
18 мар 2011 в 13:43

Меня просто ошарашило заявление президента Медведева, когда он сказал: "Атомная энергетика безопасна, главное правильно выбрать место для станции".... По сути это звучит примерно также, что и: "Атомная бомба безопасна, главное правильно выбрать место, куда её сбросить".

18 мар 2011 в 12:35

Все бы ничего, но:
1. строить АЭС будут "россиянские" руки.
2. контролировать работу АЭС - "россиянские" глаза.
3. зарабатывать на этом - "россиянские" лидеры, которым пох на 1. и 2.

Все вместе очень опасно, знаете ли...

18 мар 2011 в 11:38

Я ПРОТИВ АЭС!!!

гость
18 мар 2011 в 12:36

В 90-х годах был проведен референдум по поводу строительства АЭС в нашей области, и народ высказался против. А теперь что, Михаил Валерьевич может даже никого ни о чем не спрашивать?

живу в челябинске
18 мар 2011 в 13:47

есть у нас в стране нефть, а перепадает от её продажи в карманы небольшой группы людей, и при том что в стране бензин для нас стоит дороже чем во многих странах куда продаём,
есть у нас в стране газ, мы его продаём везде и всюду,
а у себя в деревнях то мало где есть, и опять таки сидят на этой трубе несколько карманов а не жители страны,
а потому в дешёвое электричество мне мало вериться, не будет такого,
а вот то, что меня и моих детей будут травить, то факт,
так что НЕ ХОЧУ я такого соседства,
а вот идея про то, что свозить все отходы с мира в Москву, построить там кучу АЭС, а потом по всей стране перераспределять дешёвое электричество,
вот это мне по душе

Я против!!!
18 мар 2011 в 14:40

Я очень сомневаюсь что построят современную аэс а уж тем более с технологиями будущего. У нас ведь как принято - половину выделенных государством денег по своим карманам распихивать а на оставшиеся пытаться слепить из г...на конфетку. Но в итоге получаетмя то все-равно г-но!!!! У нас и так заболеваемость раком одна из самых высоких в мире...М.Ю. свалит куда-нибудь а нам и нашим детям здесь жить придется!!!

Джерри
18 мар 2011 в 13:47

Михаил Юревич: выступаем за
Народ выступает - ПРОТИВ. Нас, кто против, большинство. Извольте с этим считаться!

18 мар 2011 в 16:20

19 июня 1948 года в СССР произошел взрыв на комбинате «Маяк» в Челябинской области – на следующий же день после выхода атомного реактора на проектную мощность. Блоки были недостаточно охлаждены. Облучению подвергся персонал реактора, а также солдаты строительных батальонов, привлеченные к ликвидации аварии.
3 марта 1949 года в СССР, в Челябинской области в результате массового сброса комбинатом «Маяк» в реку Теча высокоактивных жидких радиоактивных отходов облучению подверглись около 124 тыс. человек в 41 населенном пункте. У части из них были зарегистрированы случаи хронической лучевой болезни.
29 сентября 1957 года в СССР, в Челябинской области произошла авария, получившая название «Кыштымская». В хранилище радиоактивных отходов комбината «Маяк» взорвалась емкость. Специалисты оценили мощность взрыва в 70-100 тонн в тротиловом эквиваленте. Радиоактивное облако от взрыва прошло над Челябинской, Свердловской и Тюменской областями, образовав так называемый Восточно-Уральский радиоактивный след площадью свыше 20 тыс. кв. км. В ликвидации последствий аварии в период с 1957 по 1959 год участвовали от 25 тыс. до 30 тыс. военнослужащих. В советское время катастрофа была засекречена.
В апреле 1967 года в СССР, Челябинская область произошел очередной радиационный инцидент на комбиинате «Маяк». Озеро Карачай, которое руководство «Маяк» использовало для сброса жидких радиоактивных отходов, сильно обмелело. В результате ветрового подъема донных отложений с оголившихся участков дна водоема была вынесена радиоактивная пыль. Была загрязнена территория в 1,8 тыс. кв. км, на которой проживало около 40 тыс. человек.

bamm
18 мар 2011 в 11:32

И так все загажено, только АЭС не хватает.

Ксения
18 мар 2011 в 13:07

Во имя будущих поколений НЕТ строительству АЭС в Челябинской области!

баба Зина
18 мар 2011 в 13:02

19 марта в 14.15 на Алом поле состоится митинг "Я не доверяю этой власти".
Митинги проходят по всей России!
Если вы понимате серьезность стуации и свою ответственность перед будующим своих детей - приходите.
Народ - единственный источнок власти в нашей стране!
Только объеденившись мы будем силой!
Приди и скажи "Я не доверяю этой власти!"

Весь ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ мир сворачивает все программы и приостанавливает РЕАЛЬНО УЖЕ СЕЙЧАС АЭС. В Германии вчера отключены уже две АЭС, из планируемых на этот год 7 штук!!!

А что рОССИЯ?? А она как всегда, все наоборот делает... буквально пару дней назад пУТИН бывал в Белоруссии с целью предложения строительства АЭС. Теперь юРЕВИЧ пытается навязать нам АЭС

Вот у меня вопрос... почему страны первого мира считают АЭС - злом, а страны 5 мира(читать как рОССИЯ) - добром???

Там наверно в Европе все тупые живут??? Они не понимают пользы АЭС???

Комсомолец
18 мар 2011 в 12:56

ДЛЯ "**********" и "удивляюсь":
Глупыши, откуда по вашему эти отходы беруться? АЭС как раз эти отходы и вырабатывает. Только вывозить нам их некуда, тут и захороним вместе с населением.

МИХА
18 мар 2011 в 12:03

Цинизм отдельных должностных лиц КРЕПЧАЕТ? Хотя их можно понять: не живут ОНЕ тут, наездами бывают? А так по твиттеру руководят сбором денег с налогоплательщиков? Челябинская область - всепланетная ядерная помойка? Именно так мы известны в мире ?
А как минусуют всех РАЗУМНЫХ КОММЕНТАТОРОВ. БРИГАДА сидит в электронном правительстве, на минсмики нажимает? ОТКАТ ЗА ЭТО РЕШЕНИЕ НЕМЕРЯНЫЙ получит (или уже получил) кое-кто?

А РЕФЕРЕНДУМ ПРОВЕСТИ НА ЭТУ ТЕМУ СЛАБО ????????

Выхухоль
18 мар 2011 в 12:53

Я вот тоже думаю АЭС надо в Тарасовке-жаль только Шершни. Люди, надо уезжать в Гондурас!

автор
18 мар 2011 в 15:49

Поставить на против каждого чиновьечего рта ветряной генератор, электричества будет больше чем от АЭС, уверен.

Посмотрите на реалии- для начала посетите онкодиспансер.
18 мар 2011 в 12:37

Кому из рядовых граждан Челябинской области не хватает эл. энергии. "Лишняя электроэнергия" - будет способствовать развитию вредных энергоёмких производств: черная и цветная металлургия, металлообработка. Кто пожертвует своим здоровьем и здоровьем своих детей- ради развития промышленных предприятий?

Илья
18 мар 2011 в 16:06

Всех желающих строить АЭС - в Японию на Фукусиму!!! Может что то у них в голове изменится...

Алекс
18 мар 2011 в 08:26

Шаманы, блин, от ваших заклинаний атомная энергетика не станет безопаснее. И какой цинизм - на фоне трагедии в Японии заявлять - а мы все равно АЭС строить будем! А М.Ю. как видно большой специалист в атомной энергетике, так уверенно заявляет что у нас технологии получше чем у японцев...

Сеня
18 мар 2011 в 12:42

"Юревич и Баранов обсудили последствия аварии на японской АЭС «Фукусима-1»..." - и решили строить.

за чистую планету
18 мар 2011 в 12:41

Глупые люди! Вы что думаете Юревич строительством АЭС поднимет уровень экономики в области? НЕТ! Он в свои карманы все сложит, а потом уедет в ту страну, где нет ни АЭС, ни Маяка (как Лужков, например). А вы и ваши дети останетесь здесь гнить в этой по его словам "чистой экологии".

Коля
18 мар 2011 в 12:52

Что на выборы ходить, что тут голосовать, все равно все как им надо подтасуют.

альберт
18 мар 2011 в 12:59

Кому вы верите !!!! чтоб сделали подешвле элергэнергию - ДА НИ В ЖИЗНь !!!
ПО КАРМАНАМ РАССУЮТ чиновники .

свидетель
18 мар 2011 в 15:38

Руки прочь от Урала,хватит нам и одной аварии! И так уже кругом лейкоз и рак!

ЗА АЭС
20 мар 2011 в 16:11

АЭС это ОЧЕНЬ ХОРОШО будем светиться ночью сами (от радиации), какая экономия получится!!!!!!!!!!! Благо наши чиновники о народе думают, а себе дома за границей сторят чтоб вовремя свалить!!!

Рекрут
17 мар 2011 в 23:30

Очень своевременная постановка вопроса, особенно,в связи с последними событиями в Японии. Пушкинский Балда говорил: "Не гонялся бы ты поп за дешевизною" - атомной электроэнергии, добавим мы. Вопрос о строительстве АЭС можно поднимать, только после того как будет решена проблема катастрофы 1957 г., к решению которой даже не приступали. Безработицу породил не дефицит эл. энергии, а разворовывание и последующее уничтожение крупных, средних и мелких промышленных и с/хозяйственных предприятий на территории области. Баранов в этом вопросе вообще не авторитет. Его предприятие до сих пор продолжает сброс радиоактивных отходов. Верить в уверения властей в безопасность АЭС нельзя просто потому, что власти нельзя верить. Вспомните путинское удвоение ВВП и другие завиральные обещания.

Андрей
18 мар 2011 в 02:58

если молчат за строительство АЭС, то когда на АЭС будет чп тоже скажут когда сами съе...ся отсюда, а вы народ еб..сь как хотите.

гражданин
18 мар 2011 в 14:53

Вот те какая штука то, читаю комментарии - все против строительства АЭС, а следовательно и против решения руководства области,а следовательно и против ЕР, а последние выборы в гордуму показали,что основная часть избирателей за правящую власть, тогда ничего не понимаю, либо мы живем по принципу - когда мне не нравится что-либо я против вас,а когда мне нравится, то я за вас ... и вашим и нашим... ничего не понимаю...

Елена
18 мар 2011 в 09:14

Стройте в Москве! У нас и так регион перенасыщен вредными производствами! Сколько же можно убивать жителей Челябинской области!??? Дышим непонятно чем. так давайте еще радиации добавим. Учитывая, что Урал вообще то горная местность в условиях нестаибльного мирового климата и у нас могут начаться подвижки земной коры. Вы потом свалите куда-нибудь на теплое безопасное место, а нашим детям тут жить!

18 мар 2011 в 09:49

ВЫСТУПАЕМ ПРОТИВ АЭС В НАШЕЙ ОБЛАСТИ!!!

Рожденный в СССР
18 мар 2011 в 08:53

"Из-за существенных технологических отличий такой ситуации, как в стране восходящего солнца, на «Маяке» в принципе быть не может."
Буквально вчера прочитал подборку заголовков ЯПОНСКИХ газет после аварии в Чернбыле. Один из заголовков был такой: "Возникновение ситуации, подобной Чернбыльской, в Японии принципиально не возможно".
Ну и кроме того, а что за ситуация была на Маяке в 1957 году, раз она, по Вашим словам "в принципе невозможна"? Так, ошиблись слегка?!
Обычные люди, многие из которых, между прочим голосовали за Вас на выборах в депутаты-мерыгорода, от таких ошибок потом кровью захлебываются, господин губернатор!
Так что если Вам еще не слышно, то попробую так:

НАМ НЕ НУЖНА ВАША НОВАЯ-САМАЯСОВРЕМЕННАЯ-СТОПИЦОТРАЗБЕЗОПАСНАЯ АЭС!!!
МЫ ХОТИМ ЖИТЬ!!!!!
И ЧТОБЫ НАШИ ДЕТИ ЖИЛИ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОМ РЕГИОНЕ А НЕ НА РАДИОАКТИВНОЙ СВАЛКЕ, ИЛИ НА ЯДЕРНОЙ БОМБЕ!

18 мар 2011 в 22:13

Я против! где референдум? не хочу АЭС близко от Челябинской области, итак экология ни к черту! Пусть в Москве строят, это же так безопасно и экологически выгодно! (и экономически), а сколько бабок платят за использование отходов! мммм! я против, хочу на митинг! куда идти?

Mikoella
17 мар 2011 в 19:53

Михаил Юревич, а давайте мы построим АЭС рядом с вашим коттеджем? Это же безопасно и полезно) Экология в Тарасовке не пострадает нисколечко, и установки все новые будут на станции...

Александр
18 мар 2011 в 07:35

У меня вопрос. А разве жители тех областей где стоят АЭС платят за электроэнергию меньше чем мы?

Сомневась
18 мар 2011 в 12:36

Да кто сказал ,что эл.энергия подешевеет у нас?Мы же в России живём,здесь всё против народа,как то надо будет окупить строительство этой АЭС,так что ждём нового повышения тарифов за эл.энергию.Может Киев и не вымер,но зато сколько пострадавших от радиации забыли?

Уоррен
18 мар 2011 в 16:54

Конечно АЭС это выгодно и экологично но ТОЛЬКО ПРИ СПОКОЙНОЙ СИТУАЦИИ!А не дай БОГ ЧП, все полстраны можно похоронить и территорию лет на 300закрыть!Очень опасно!Тем более у нас есть опыт и Маяка и Чернобыля!Даже Япония самая технострана и то АЭС не может обуздать!

111
18 мар 2011 в 17:09

Этож надо такую статью запустить и в такое время. Рабочие места.... надежность в завтрашнем дне... САМАЯ ДЕШЕВАЯ электроэнергия... Бред какой-то...

Гость
19 мар 2011 в 00:39

Я согласен на строительство аэс если все наши чиновники построят себе котеджи и переедут жить рябом с забором этой сттанции.

Гость
18 мар 2011 в 13:01

При нашей халатности, нам и отсутсвие землятресений и цунами не поможет! Один раз на Маяке уже рвануло. Неужели мало? Японцы-то спасут своих людей, а у нас в Муслюмово до сих пор люди живут, еще и картошечку и мясо к нам в Челябинск поставляют. А смертность от онкологии у нас выше других регионов. А так-то все хорошо...

Россиянин
18 мар 2011 в 11:42

Меня интересует всего лишь один вопрос. Когда наступит предел человеческой жадности? Всем понятно,что ТАКИЕ вопросы ПРОСТО ТАК не лоббируются.Достали все эти БИЗНЕСМЕНЫ-ДЕПУТАТЫ.Пора тряхнуть уже матушку РОССИЮ ! Я готов !

Ольга
18 мар 2011 в 18:52

С каких пор у нас чиновники стали отменять результаты референдума и решать за весь народ?

Че 40
18 мар 2011 в 00:08

Нашему губеру нужно съездить в Муслюмово, поглядеть на снесенную и распаханную деревню, искупаться в Тече, сфоткаться с табличкой "осторожно радиация"(до сих пор стоят по берегу), а то чет оторвалсо от реальности.

Гость
18 мар 2011 в 11:36

помойка уже давно устроена.а пик онкозаболеваний еще впереди.пока цветочки.

paw
18 мар 2011 в 11:43

Провести референдум по АЭС на ближайших выборах,если референдума не будет голосовать за кпрф или лдпр или ср или ...

I seek you
18 мар 2011 в 13:53

Вчера на 1 канале ТВ Соловьев проводил дискуссию по строительству АЭС в России, исходя из ситуации с АЭС в Японии, с участием топ-менеджера РосАтом Сергея Бояркина и депутата ГД Сергея Митрохина.
Интерактивное голосование в конце дисскусии показало что примерно 5700 человек ПРОТИВ, 3600 ЗА строительство.
Выяснилось что в стоимость эл/энергии производимой на АЭС не включена стоимость огромного количества затрат, которое возмещается бюджетом России.
Ссылки на то что другие другие страны активно строят АЭС абсолютно беспочвенны, к примеру США не планирует в ближайшие 100 лет строить АЭС на своей территории.... К примеру Швеция в перспективе хочет ликвидировать свои АЭС.....
Предлагалось эти деньги, предполагаемые на строительство АЭС, направлять на развитие альтернативных источников энергии...
Упор на нецелесообразность строительства тепловых станций, т. к. от них большие выбросы углекислого газа и зола радиактивная - так принимайте меры на разработку и развитие технологий по утилизации углекислого газа и переработки золы, гораздо дешевле обойдется чем строительство и содержание атомных станций - монстров....
А готовность к строительству АЭС, в т. ч. и в Челябинской области, принимаются безответственными топ-чиновниками-временщиками с учетом естественно своих частных интересов .....

Аська
18 мар 2011 в 14:32

Когда начинали обсуждать планы строительства АЭС на Юж.Урале,я очень много прочитала мнений "за" и "против". Мнения "за" исходят от энергетиков-ядерщиков и руководителей области,государства и пр., мнения "против" - от населения и экологов. Довод Юревича :"у нас нет землетрясений" - смешно. Для аварии на "Маяке" землетрясение не понадобилось, для Чернобыля - тоже, хватило некомпетентности исполнителей, т.е. человеческий фактор из опасного пр-ва АЭС исключить НЕВОЗМОЖНО. Только вот обсуждать строительство АЭС,как-то поздновато, где-то уже написали о том,что решение принято.Или еще нет?

Москвичь ( ждём денег )
18 мар 2011 в 17:26

ЧЕЛЯБИНЦЫ! На полученную прибыль от АЭС мы построим у вас замечательные онко центры, прекрасные комфортабельные морги!!!

18 мар 2011 в 09:14

Партия сказала -надо ,губернатор сказал:"всё будет исполненно".РЕФЕРЕНДУМ!!!

18 мар 2011 в 12:54

Губер ! Давай не у нас - пусть Ебург , Курган , Уфа строят ...И так на ядерной помойке живем ...

18 мар 2011 в 13:48

Я против АЭС...Страшно за себя и своих близких

helen
18 мар 2011 в 15:08

Все цивилизованные страны пытаются вообще избавляться от АЭС или не строить новые - а мы в первых рядах чтобы - "зазвенеть " в дальнейшем и увеличить риск заболеваемости на Урале,где и так здоровых людей уже не найдешь - -параллельно стройте тогда ещё онкологические и другие специальные центры- можем быть будем стремиться к более современным условиям вырабоки эл. энергии- придумывать особо не нужно - воспользуйтесь опытом стран

....
18 мар 2011 в 15:17

В принципе, я не против аэс, но при условии, что дом Юревича будет находится в непосредственной близости от станции и под колючей проволокой, чтобы при чп, он гарантированно получил по шарам. Если берется решать за всю область сразу, то пускай жизнью отвечает за свои решения, иначе грош - цена его словам.

Ольга
18 мар 2011 в 08:15

А почему такой жизненноважный вопрос должны решать только власти без мнения населения. Референдум!!!

Суфия
18 мар 2011 в 07:38

Юревич вы выступаете себе и ставьте лично на балкон в огород и т.п. к маме на дачу,а у нас дети которыми мы дорожим.на урале итак одни только онкологические заболевания.и смертность какая.ВЫ бы Юревич привели бы статистику смертности особенно от рака и статистику больных раком особенно детей-лучше им деньги на дорогостоящие операции дайте,чтобы им выжить.!!!!!!!!!!

Аналитик
18 мар 2011 в 08:51

«Всем известно, что станция станет источником дешевой электроэнергии. Сейчас же ее стоимость становится критической, что делает многие предприятия неконкурентоспособными, а это опасно для экономики региона еще тем, что влечет за собой безработицу», – подчеркнул глава региона.
А не пробовали модернезировать действующие производства? Большенству из которых от 30 лет, построены в советские времена, когда вопроса экономии электроэнергии просто не стояло. По сравнению с западными аналогичными производствами, наши потребляют в отдельных случаях в 40 раз больше энергии, тут никакая цена не спасёт. Причину нужно устронять, а не следствие. И экология выиграет от модернизации устаревших производств.

18 мар 2011 в 08:39

На рублёвки стройте свою АЭС. И получайте ЧИСТУЮ, ДЕВОШУЮ, ЭНЕРГИЮ, И РАЗВИВАЙТЕ СВОИ ПРЕДПРИЯТИЯ.......А НАШ ДОМ НЕ ТРОГАЙТЕ А ТО.......

против!!!
18 мар 2011 в 07:55

ага, а свалку отходов в Тарасовке сделаем, пойдет?
уже не знают как город угробить поскорее
по всему городу массово вырубают деревья, Калинина всю вырубили...
станции строят, "энергия дешевая"... для кого она дешевая будет? для того кто ее продает? так он ее дальше продаст по рыночной цене, а на разницу еще пару домов в Швейцарии купит

Гражданка Никонорова
18 мар 2011 в 15:46

нам только АЗС не хватает. Юревич щас заварит эту кашу, а сам в Москву потом свалит

18 мар 2011 в 09:22

обещаю перечислить 100р любому организатору обласного референдума о строительстве АЭС. В горячо любимой уважаемым губернатором Италии после Чернобыльской трагедии закрыли все АЭС

БАБЕ ЗИНЕ... или как вас там....
18 мар 2011 в 15:03

А если я не доверяю МЕСТНЫМ ..., ПРОЛЕЗШИМ ВО ВЛАСТЬ ЗА УКРАДЕННЫЕ У ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ деньги ? Местным " мухам"..... Меня не устраивает такая постановка вопроса. Я доверяю легитимной федеральной власти, но категорически возмущён отменой выборов мэра Челябинска ! Завтра фальшмитинг планируется, что бы начать выявлять потенциальных протестантов? КТО ОРГАНИЗУЕТ ЭТОТ МИТИНГ? ПОД ЧЬИ ФЛАГИ ПРЕДЛАГАЮТ ВСТАТЬ ?

18 мар 2011 в 17:21

Посмотрела фото Чернобыля, честно говоря, наш совр Че мало чем отличается по ланшафту от него

Михаил
18 мар 2011 в 11:03

Люди, понятно что вы страдаете радиофобией, происходящее в Японии – сильный фактор страха. Но просто посмотрите на реалии. Чернобыль находится в 80 км от 3-миллионного Киева. Киев вымер? Или может там по улицам бродят светящиеся мутанты? У нас в России работает 10 АЭС, все рядом с крупными городами… Екатеринбург, Курск, Воронеж, Питер… Что-то незаметно, что у них третьи руки выросли или вторые носы. Но вы то точно знаете, что нам в Челябинске сразу конец, как только в Озерске запустят реактор, ну хотя бы просто по тому, что достроить АЭС предлагает Юревич. Ну не чушь ли?
Нефти и газа в мире лет на 50 осталось, а что потом? У ТЭЦ нет будущего, а потребление энергии растет. Посмотрите в свои квитки за электричество, оно у нас уже дороже чем во Франции, где 99% энергетики атомная, более 50 станций… Альтернативная энергетика требует в первую очередь даже не солнца и ветра, а земли. В Германии, где сходят по экологии с ума, выделены колоссальные участки под ветряки, но все что они могут – это всего 8% вырабатываемой в стране электроэнергии, остальное – АЭС и уголь. Так что альтернативы АЭС у нас нет.

Галина
18 мар 2011 в 09:57

Просто тихий ужас! Аж настроение испортилось! Ну понятно, что Юревич-то не собирается в будущем жить в Челябинске! А мы, смертные и так мол проживел как-нибудь.. И еще при этом говорят о том, что рождаемость надо повышать.. я как будущая мама боюсь за свое потомство... Ужас.. нет слов..

Гость
18 мар 2011 в 13:19

дешёвый пиар...............................

Удивленный
18 мар 2011 в 13:31

Один в один...
http://oko-planet.su/phenomen/phenomennews/62979-zagolovki-yaponskih-gazet-vo-vremena-avarii-v-chernobyle.html
ничему жизнь не учит

Владимир
18 мар 2011 в 15:20

О какой дешёвой энергии вы говорите? Она покупается на оптовом рынке.
А жизнь, похоже, действительно мало кого учит.

18 мар 2011 в 16:14

Вы главы отработаете и уедите жить на Ямайку и детей увезете в Канаду , а нам здесь жить . Я не хочу видеть своих детей с тремя руками или хвостом.

18 мар 2011 в 16:48

Какая дешевизна может быть если уж давно доказано что атомная энергетика в разы дороже всего остального. В нашей маленькой стране я смотрю вообще места нет чтоб пару ветряков воткнуть а Вы собрались целую АЭС воткнуть.

gall
18 мар 2011 в 21:47

То, что атомная энергетика безопасна, – неправда. И специалисты в этой области всегда об этом знали Атомная энергетика не может быть абсолютно безопасной, невозможно предусмотреть совокупность всевозможных случаев. .
То, что у нас реакторы лучше, давайте оставим на совести господина Кириенко или Путина. Глупости все это.

http://www.chelny-week.ru/gazeta/articles/8568.html

wind
18 мар 2011 в 22:43

Маяк!!! 29 сентября 1957 года на предприятии произошла техногенная авария — из-за нарушения системы охлаждения разрушилась ёмкость с высокорадиоактивными отходами. Радиоактивные вещества разнесло на сотни квадратных километров. Заражённая территория называется «Восточно-уральским радиоактивным следом». От радиационного облучения только в течение первых 10 дней погибли около 200 человек, общее число пострадавших оценивается в 250 тысяч человек, авария была оценена в 6 баллов по международной семибалльной шкале.[3]

Теча — река загрязнённая радиоактивными отходами сбрасываемыми Химкомбинатом «Маяк», находящийся на территории Челябинской области. На берегах реки радиоактивный фон превышен многократно. Авария на «Маяке» в 1957 году, именуемая также «Кыштымской трагедией» признана второй по масштабам катастрофой в истории ядерной энергетики после Чернобыльской аварии.

18 мар 2011 в 16:08

ЧЕЛЯБИНЦЫ! Предлагаю срочно организовать митинг против строительства АЭС!!! Будьте активней! Неужели мы избирали Юревича,чтоб ухудшить экологию в области? Или мнение жителей никого не интересует? Тогда долой его!!! Пусть в Японию прокатится полюбоваться на АЭС!

Александр
18 мар 2011 в 09:49

Губер, наверное, специально ликвидирует очереди в поликлиниках. Готовит площадки для облученных.

18 мар 2011 в 08:28

Это полный беспредел!!!! Почему кучка чиновников решает, что строит у нас горожан под окнами. Ведь в первую очередь они "выбраны народом и должны работать для народа" а получается.....Необходимо провести народный референдум по данному вопросу. Если какая нибудь область и зачёт себе дешевую энергию пусть там и стороят.Если власть пойдёт против народа. Необходимо всем объединяться на на барикады. Захоят получить Епипит, Ливию...они его получат.

800
18 мар 2011 в 09:52

Такое ощущение, что власти открыто тестируют нас на безразличие, на фоне происходящего сейчас в Японии, один сообщает Белоруссии, что поможет построить АЭС, другой делает заявления о готовности строить ее в у себя в регионе... А весь здравомыслящий мир-то ушки прижал! Самое противное - они сделают то о чем говорят, а мы тут покудахчем на форумах, да и успокоимся.
К слову... Нынешний глава Росатома, Кириенко, в свое время тоже, с картинками в руках клялся что дефолта не будет... Теперь вот о безопасных АЭС толкует грамотно.

Вспомните!!!
18 мар 2011 в 08:33

Про Маяк забыли уже??? Так вспомните...

голосуем, кто за
18 мар 2011 в 09:10

Губернатор Приморья Дарькин уже слинял из своего воеводства, когда в Японии катаклизма случилась и это сбежит. Италия от Челябинска далеко, до туда радиация не долетит, а там коллеги по бизнесу, они в беде не оставят, приютят. А вот куда жителям бежать? Мало Течи? Где взять специалистов на обслуживание АЭС, если кругом одни юристы и менеджеры? Куда отработанное топливо? В Течу? Может хватит гадить, что-то и будущему поколению оставить? Руководить - руками водить? Замечательно!

18 мар 2011 в 13:10

Я категорически не согласен с Юревичем о дешевизне электроэнергии! Пример тому - Красноярский край. На реке Енисей и её притоков 7 ГЭС (!) и строят ещё одну, а электроэнергия одна из самых дорогих по стране. Зато, когда начинали строить ГЭС, власть обещала, что жители будут платить копейки за энергию, т.к. себестоимость ничего не стоит...
Проходили всё это! С 1 января каждого года плата за эл.энергию будет только выше! Юревич может хоть что делать, но не переубедит меня в том, что она будет для меня дешевле. НЕ ВЕРЮ!!!

Софи
18 мар 2011 в 13:17

Последствия прежней аварии на "Маяке" расхлебать не могут,
глиной подсыпают берега Течи и выдают за надежное укрытие радоактивных осадков.
Моя мама при жизни так и не получила компенсационные выплаты
от этой аварии, по ЗАКОНУ нужно было доказать факт проживания
в этой местности,запись в трудовой не давала основания для льгот,
она по распределению работала учителем, жила в съемном доме,
все записи временно прописанных в архиве были уничтожены бульдозером при зачистке местности. Одни официальные отказы-отписки чиновников.А в суд подавать не было здоровья ни у мамы, ни у свидетелей( если не умерли,то были больны после аварии).

pathnom
18 мар 2011 в 09:40

На Южном Урале нет землятресений, но есть губернатор. АЭС - это же куча бабла на строительство. А люди - просто расходный материал - "человеческий капитал".

лис
18 мар 2011 в 12:31

есть же альтернативная энергия....можно использовать энергию солнца например, дешево и экологично, почему бы этим не озадачиться, зачем же сразу АЭС строить? о будущем надо думать гражданин М.Ю., а не о выгоде...

Евгений
18 мар 2011 в 17:34

В Екате есть АЭС, может ее модернизировать, чем новую строить?

Семен Иванович
18 мар 2011 в 11:47

В Челябинской области уже есть Ядерный центр им. Забабахина в г. Снежинск, ФГУП "Маяк" в г. Озерск, Завод по производству и ремонту ядерных ракет в г. Трехгорный, теперь еще будет и атомная электростанция!! Челябинская область - Чернобыль!

Аскет
18 мар 2011 в 14:34

Всем сторонникам АЭС во главе с властями предлагаю переехать в Припять!
Там жильё бесплатное, места полно, летом грибы в лесу огромные - благодать!!!

18 мар 2011 в 00:50

Властям на людей плевать. Ни одного человека ЛИЧНО не знаю, кто бы обрадовался строительству атомной станции. Я не хочу даже разбираться - мирный он, этот атом или нет, я просто не хочу под боком Чернобыль очередной!!! Но ее все равно построят - тут и Вангой быть не надо. Вся Европа отказывается от "мирного атома", а Челябинск - ты гляди-ка! - впереди планеты всей!!! Когда рванет - Юревич уедет себе тихонько в свой итальянский домик, там атомных станций не будет. А мы сдохнем.
Кто хотел такую власть? - Вот и жрите!

Ксения
18 мар 2011 в 08:47

Это уже совсем наши строители строить то не умеют... даже крыши валятся, а тут АЭс построить... сколько денег в этот раз отмоете и на чем съэкономите? Дома строят так них тепла нет. А подобный объект это вообще катастрофа! Юревич сегодня-завтра соберется и уедет с "родины", а мы тут от некуда деваться с АЭС останемся! Может есть альтернативное, что то что развивать будете солнечные батареи, ветряные...там незнаю.. надо вперед идти, а не назад смотреть на остальных.

18 мар 2011 в 09:38

Да ничего они не построят, успокойтесь!
У них скоро специалистов вообще никаких не останется, одни "белые воротнички" - юристы с экономистами да манагеры всех уровней. Подскажите, где сейчас атомщиков настоящих готовят? И кто там учится - одни северокавказские "отличники" со 100-балльными ЕГЭ, в слове из трех букв по две ошибки делающие... Построят, как же. Вон метро, всё строят, строят, строят... еще лет 40 строить будут, а потом - ремонтировать построенное. Строители, мать их за ногу!

Буян
18 мар 2011 в 09:38

Первый пойду на баррикады!!! Достали!!!

Ирина
18 мар 2011 в 10:53

Челябинск уже давно должен быть красивейшим городом,а челябинцы- богатейшими!За то,что разрешаем возить к нам ядерные отходы из некоторых стран!А у нас Сумину только ордена за это давали и Юревич такой же!

18 мар 2011 в 11:28

Фокусимы мало что ли? Все страны останавливают строительство АЭС и говорят о плохой безопасности, а у нас всё на высшем уровне. Маяка мало что ли?

Алексей
18 мар 2011 в 11:37

"Из-за существенных технологических отличий такой ситуации, как в стране восходящего солнца, на «Маяке» в принципе быть не может" Ну ёпрст, типа он знает ситуацию в Японии и в тонкостях разбирается в технологии производтсва АЭС.
А вот насчет "специальной зоны" это он правильно сказал. У нас (имеюю ввиду бывший СССР) еще есть такая "зона". Теперь вот и не у нас тоже есть, с чем человечество и поздравляю...

Глядишь, скоро можно будет еще где-нить АЭС построить, т.к. появится еще одна "специальная зона" (трижды тьфу...)

Любитель
18 мар 2011 в 12:22

Что зря спорить, зря воздух сотрясать? Надо будет, построят и нас не спросят. Не построят, только если увидят в этом необходимость. Разве не так? Нас вообще когда-нибудь о чем-нибудь спрашивали???!!!

Валерий
18 мар 2011 в 12:40

Я вот думаю, ядерных отходов в свою область нахапали, никто не пикнул, при том, что некоторые страны не желали даже провозить через их территорию "ценный" груз.
И АЭС у нас построят, как смогут, т.к. слабаки мы

Хуже не будет
18 мар 2011 в 12:46

Наличие озера Карачай- открытого хранилища жидких радиоактивных отходов, сбросы до 1951 года радиоактивных отходов в реку Теча, как следсвие радиоактивное заражение территории через испарения воды, пылевые бури, насыщение водоносных слоев грунта с последующим образованием радиоактивных подземных водных линз...что измениться?

111
18 мар 2011 в 13:35

Ура! будем жить как в Японии!!!!!!!!!!!

пэтриот
18 мар 2011 в 13:45

МОЖЕТ ВЛАСТЬПРЕДЕРЖАЩИЕ ХОЛОПОВ СПРОСЯТ? МНЕНИЯ ИХ...МОЖЕТ НЕ ХОЧУТ СМЕРДЫ ДОП.НУКЛЕИДОВ?! МОЖЕТ КАКТО РЕФЕРЕНДУМ НАРОДНЫЙ ХОТЯБ..