27 февраля суббота
СЕЙЧАС -25°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (599)

18 мар 2011 в 08:21

Надо начинать поднимать вопрос о переносе предприятия Маяк из Челябинской области и переноса всего, чего они туда навозили.
О стройке АЭС не может быть и речи.

Алекс
18 мар 2011 в 08:26

Шаманы, блин, от ваших заклинаний атомная энергетика не станет безопаснее. И какой цинизм - на фоне трагедии в Японии заявлять - а мы все равно АЭС строить будем! А М.Ю. как видно большой специалист в атомной энергетике, так уверенно заявляет что у нас технологии получше чем у японцев...

ОТВЕТИТЬ
Антошка
18 мар 2011 в 08:27

Народ - ПРОТИВ!...
Да только кто его спросил... деньги-деньги-деньги...

18 мар 2011 в 08:28

Это полный беспредел!!!! Почему кучка чиновников решает, что строит у нас горожан под окнами. Ведь в первую очередь они "выбраны народом и должны работать для народа" а получается.....Необходимо провести народный референдум по данному вопросу. Если какая нибудь область и зачёт себе дешевую энергию пусть там и стороят.Если власть пойдёт против народа. Необходимо всем объединяться на на барикады. Захоят получить Епипит, Ливию...они его получат.

ОТВЕТИТЬ
Вспомните!!!
18 мар 2011 в 08:33

Про Маяк забыли уже??? Так вспомните...

18 мар 2011 в 08:38

Если АЭС будут строить так же, как "дорожные революционеры" строили дороги-там недоложили,тут украли,то недолго такая станция проработает...у Юревича вертолет есть,если что, первый эвакуируется...а мы как?)))

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2011 в 08:39

На рублёвки стройте свою АЭС. И получайте ЧИСТУЮ, ДЕВОШУЮ, ЭНЕРГИЮ, И РАЗВИВАЙТЕ СВОИ ПРЕДПРИЯТИЯ.......А НАШ ДОМ НЕ ТРОГАЙТЕ А ТО.......

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
18 мар 2011 в 08:46

Поражает позиция Российских властей: "А нам всё равно!". Но это только часть позиции. Дело в том, что есть цитата "а госкорпорация придерживается нашей точки зрения." Но в настоящее время Чубайс занимается вопросами приватизации всех ГОСКОРПАРАЦИЙ. Не удивительно, что по итогам приватизации владельцем будет Кириенко и компания, возможно наших тоже в компанию пригласили.

Ксения
18 мар 2011 в 08:47

Это уже совсем наши строители строить то не умеют... даже крыши валятся, а тут АЭс построить... сколько денег в этот раз отмоете и на чем съэкономите? Дома строят так них тепла нет. А подобный объект это вообще катастрофа! Юревич сегодня-завтра соберется и уедет с "родины", а мы тут от некуда деваться с АЭС останемся! Может есть альтернативное, что то что развивать будете солнечные батареи, ветряные...там незнаю.. надо вперед идти, а не назад смотреть на остальных.

Аналитик
18 мар 2011 в 08:51

«Всем известно, что станция станет источником дешевой электроэнергии. Сейчас же ее стоимость становится критической, что делает многие предприятия неконкурентоспособными, а это опасно для экономики региона еще тем, что влечет за собой безработицу», – подчеркнул глава региона.
А не пробовали модернезировать действующие производства? Большенству из которых от 30 лет, построены в советские времена, когда вопроса экономии электроэнергии просто не стояло. По сравнению с западными аналогичными производствами, наши потребляют в отдельных случаях в 40 раз больше энергии, тут никакая цена не спасёт. Причину нужно устронять, а не следствие. И экология выиграет от модернизации устаревших производств.

Рожденный в СССР
18 мар 2011 в 08:53

"Из-за существенных технологических отличий такой ситуации, как в стране восходящего солнца, на «Маяке» в принципе быть не может."
Буквально вчера прочитал подборку заголовков ЯПОНСКИХ газет после аварии в Чернбыле. Один из заголовков был такой: "Возникновение ситуации, подобной Чернбыльской, в Японии принципиально не возможно".
Ну и кроме того, а что за ситуация была на Маяке в 1957 году, раз она, по Вашим словам "в принципе невозможна"? Так, ошиблись слегка?!
Обычные люди, многие из которых, между прочим голосовали за Вас на выборах в депутаты-мерыгорода, от таких ошибок потом кровью захлебываются, господин губернатор!
Так что если Вам еще не слышно, то попробую так:

НАМ НЕ НУЖНА ВАША НОВАЯ-САМАЯСОВРЕМЕННАЯ-СТОПИЦОТРАЗБЕЗОПАСНАЯ АЭС!!!
МЫ ХОТИМ ЖИТЬ!!!!!
И ЧТОБЫ НАШИ ДЕТИ ЖИЛИ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОМ РЕГИОНЕ А НЕ НА РАДИОАКТИВНОЙ СВАЛКЕ, ИЛИ НА ЯДЕРНОЙ БОМБЕ!

ОТВЕТИТЬ
Шило
18 мар 2011 в 09:06

"Власти Челябинской области выступают за строительство в регионе атомной станции, тем более что специальная зона для этого есть" - и это все? Эта зона рванула в 1957 году так, что до сих пор расхлебываем. "...безопасность ядерного объекта на территории региона находится на высоком уровне..." - исходя из чего? ПО "Маяк" не может быть гарантом высокой безопасности ядерного объекта на территории региона и Южный Урал не должен стать гарантом для ПО "Маяк", тем более для сырья Свердловской области.

Гость
18 мар 2011 в 09:07

Я в принципе не против АЭС. Но напрягает тот факт что строить ее будут наши "специалисты", а как показывает опыт последних лет, мы разучились и ракеты в космос запускать и танки строить.

ОТВЕТИТЬ
философ
18 мар 2011 в 09:07

В принципе для Челябинской области АЭС нужна и для развития промышленности и энергетики, но как частное лицо я не получу никакой выгоды, тарифы не опустят, зато под боком будет очередная страшилка для обывателей, с постоянными внештатными ситуациями.

ОТВЕТИТЬ
голосуем, кто за
18 мар 2011 в 09:10

Губернатор Приморья Дарькин уже слинял из своего воеводства, когда в Японии катаклизма случилась и это сбежит. Италия от Челябинска далеко, до туда радиация не долетит, а там коллеги по бизнесу, они в беде не оставят, приютят. А вот куда жителям бежать? Мало Течи? Где взять специалистов на обслуживание АЭС, если кругом одни юристы и менеджеры? Куда отработанное топливо? В Течу? Может хватит гадить, что-то и будущему поколению оставить? Руководить - руками водить? Замечательно!

Елена
18 мар 2011 в 09:14

Стройте в Москве! У нас и так регион перенасыщен вредными производствами! Сколько же можно убивать жителей Челябинской области!??? Дышим непонятно чем. так давайте еще радиации добавим. Учитывая, что Урал вообще то горная местность в условиях нестаибльного мирового климата и у нас могут начаться подвижки земной коры. Вы потом свалите куда-нибудь на теплое безопасное место, а нашим детям тут жить!

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2011 в 09:14

Партия сказала -надо ,губернатор сказал:"всё будет исполненно".РЕФЕРЕНДУМ!!!

18 мар 2011 в 09:22

обещаю перечислить 100р любому организатору обласного референдума о строительстве АЭС. В горячо любимой уважаемым губернатором Италии после Чернобыльской трагедии закрыли все АЭС

ОТВЕТИТЬ
Иван
18 мар 2011 в 09:23

Да!Землетрясений у нас нет,но у нас старые горы,которые сами по себе разрушаются...Бывают и трещины в породе..А если такая трещины образуется под реактором и вся эта радиактивная гадость в землю и грунтовые воды попадать начнет????...

ОТВЕТИТЬ
milka
18 мар 2011 в 09:25

Баллы для губернатора. А горожане и жители области-сами о себе позаботятся. Кто пожелает себе и своему поколению такую угрозу здоровью и жизни...

uge
18 мар 2011 в 09:33

Александр Никонов (c)
"На ТЭС суммарные годовые выбросы вредных веществ, в которые входят сернистый газ, оксиды азота, оксиды углерода, углеводороды, альдегиды и золовая пыль, на 1000 МВт установленной мощности составляют от примерно 13 000 тонн в год на газовых до 165 000 на пылеугольных ТЭС. Подобные выбросы на АЭС полностью отсутствуют. ТЭС мощностью 1000 МВт потребляет 8 миллионов тонн кислорода в год для окисления топлива, АЭС же не потребляют кислорода вообще. Кроме того, больший удельный (на единицу произведенной электроэнергии) выброс радиоактивных веществ даёт угольная станция. В угле всегда содержатся природные радиоактивные вещества, при сжигании угля они практически полностью попадают во внешнюю среду. При этом удельная активность выбросов ТЭС в несколько раз выше, чем для АЭС."

"...электроэнергия, вырабатываемая на АЭС, одна из самых дешевых. Достаточно сказать, что в России атомщики за счет более дешевого электричества фактически субсидируют тепловую энергетику, вырабатывающую энергию за счет сгорания угля и газа."

ОТВЕТИТЬ
uge
18 мар 2011 в 09:33

"Методология подсчета стоимости у различных аналитиков существенно отличается, поэтому используются дифференцированные методики при оценке стоимости производимой электроэнергии. Не секрет, что стоимость строительства электростанции огромна и под подобные проекты, чаще всего привлекают заемные средства – кредиты.
Ставка по кредитам может быть различной и в зависимости от ее величины можно подсчитать стоимость 1 киловатт-часа для различных типов электростанций. Если рассмотреть ситуацию, в которой ставка по кредитам, выданным для строительства электростанции составит 10%, то киловатт-час электроэнергии произведенных на:
* Атомной электростанции – 1 рубль 01 копейка.
* Теплоэлектростанции (топливо-уголь) – 1 рубль 27 копеек.
* Теплоэлектростанции (топливо – газ) – 1 рубль 37 копеек. "

И последнее - сколько японцев погибло на АЭС при аварии? Штуки четыре, если мне не изменяет склероз. А вот при взрыве газа в России при его утечке из трубопровода погибло аж целых два поезда народу лет пятнадцать назад. При аварии на Саяно-Шушенской - 75. Хотя там не было никакого реактора. И взрываться было нечему.

ОТВЕТИТЬ
Обыватель
18 мар 2011 в 09:34

Цинизм и подлость власть держащих по отношению к народу перешла все границы!!!

Буян
18 мар 2011 в 09:38

Первый пойду на баррикады!!! Достали!!!

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2011 в 09:38

Да ничего они не построят, успокойтесь!
У них скоро специалистов вообще никаких не останется, одни "белые воротнички" - юристы с экономистами да манагеры всех уровней. Подскажите, где сейчас атомщиков настоящих готовят? И кто там учится - одни северокавказские "отличники" со 100-балльными ЕГЭ, в слове из трех букв по две ошибки делающие... Построят, как же. Вон метро, всё строят, строят, строят... еще лет 40 строить будут, а потом - ремонтировать построенное. Строители, мать их за ногу!

ОТВЕТИТЬ
pathnom
18 мар 2011 в 09:40

На Южном Урале нет землятресений, но есть губернатор. АЭС - это же куча бабла на строительство. А люди - просто расходный материал - "человеческий капитал".

Бывалый
18 мар 2011 в 09:42

Господи, да что за страна у нас! Ельцин спьяну НАЗНАЧИЛ губернатором КПССного функционера Соловьева, и тот, используя популистскую методу, спровоцировал референдум, на котором непрофессионалы отрицательно решили судьбу уже строящейся АЭС, загубил огромные уже использованные средства. Не будь того решения, наша область сегодня имела бы колоссальные преимущества в борьбе с монополией Чубайса!
Нынешние правители НАЗНАЧИЛИ губернатором представителя бизнеса. И вот он глубокомысленно публично вещает о вопросах атомной безопасности, игнорирует факты о землетрясениях на Урале, заявляет о намерениях повлиять на судьбоносные даже не для области, а огромной территории России, решения... Когда же проблемы у нас будут решать ПРОФЕССИОНАЛЫ!?

ОТВЕТИТЬ
Челябинка
18 мар 2011 в 09:44

У нас уже был печальный опыт Маяка.Сколько народа у нас болеет онкологическими заболеваниями.На севере области Маяк с востока Курганская область с хранилищами химических отходов.Куда сама власть побежит спасаться??? Или все как обычно по русски "Гром не грянет-мужик не перекрестится"По таким глобальным вопросам необходим народный референдум и думаю он будет отрицательным.

Александр
18 мар 2011 в 09:49

Губер, наверное, специально ликвидирует очереди в поликлиниках. Готовит площадки для облученных.

18 мар 2011 в 09:49

ВЫСТУПАЕМ ПРОТИВ АЭС В НАШЕЙ ОБЛАСТИ!!!

800
18 мар 2011 в 09:52

Такое ощущение, что власти открыто тестируют нас на безразличие, на фоне происходящего сейчас в Японии, один сообщает Белоруссии, что поможет построить АЭС, другой делает заявления о готовности строить ее в у себя в регионе... А весь здравомыслящий мир-то ушки прижал! Самое противное - они сделают то о чем говорят, а мы тут покудахчем на форумах, да и успокоимся.
К слову... Нынешний глава Росатома, Кириенко, в свое время тоже, с картинками в руках клялся что дефолта не будет... Теперь вот о безопасных АЭС толкует грамотно.

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2011 в 09:52

Что за крики, АЭС - это самая экологически чистый вид энергии. Нет загрязнений не у одной АЭС за этим очень пристально следят иначе последствия будет серьезными. К тому же на Юж.Ур. планировалась уже давно строиться АЭС (и она нам действительно нужна). Современные АЭС могут даже работать на "отходах" старых АЭС на радиоактивном плутоне.
АЭС это серьезный стимул и развитие области!

ОТВЕТИТЬ
Евгений
18 мар 2011 в 09:54

Я думаю, что на господина Юревича давят сверху, ведь решение давно принято, не думаю, что он самостоятельно решил устроить из своего дома ядерную помойку.

ОТВЕТИТЬ
Галина
18 мар 2011 в 09:57

Просто тихий ужас! Аж настроение испортилось! Ну понятно, что Юревич-то не собирается в будущем жить в Челябинске! А мы, смертные и так мол проживел как-нибудь.. И еще при этом говорят о том, что рождаемость надо повышать.. я как будущая мама боюсь за свое потомство... Ужас.. нет слов..

ОТВЕТИТЬ
ачуметь
18 мар 2011 в 10:02

почему у нас почему не рядом с москвой. а почему у нас мнение юревича считается главным? я вот против строительства аэс в челябинской области и вообще уральском регионе. давайте все будем слушатся меня.

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2011 в 10:06

"на «Маяке» в принципе быть не может"
В 57-м тоже в принципе быть не могло.
Я не против строительства АЭС, но только в том случае, если принимающие решения и другие ответственные лица (Юревич в т.ч.) возьмут на себя обязательство не покидать область в случае аварии и других нештатных ситуаций на этой АЭС. А за неисполнение обязательств им будет проведен обряд "сепукку".

ОТВЕТИТЬ
Галина
18 мар 2011 в 10:10

Михаил Юревич: выступаем за строительство АЭС в Челябинской области, посмотрите, г-н Юревич, внимательно на отзывы посмотрите, все против, где Вы тут нашли "ВыступаЕМ", или Вы себя на Вы называете?!

ОТВЕТИТЬ
т-д
18 мар 2011 в 10:11

Да это просто провокация какая то, народ пораззадорить кому то зачем то захотелось.
А вообще, реакторы советской постройки в восточной европе до сих пор работают, все дело в подходе к вопросу безопасности! Чем, например, плох реактор ВВЭР-1000 ?
Когда хотят сэкономить "на спичках", а "выжать" по максимуму, тогда и проиходит Чернобыль, или СШгэс.

ОТВЕТИТЬ
********
18 мар 2011 в 10:11

Вот АЭС как раз то нужна для переработки того топлива которое храниться в нашей области. И снимает многие вопросы по экологии в регионе.

ОТВЕТИТЬ
Удивляюсь
18 мар 2011 в 10:21

Удивляюсь нашему народу то что такое количество ядерной грязи у нас в области хранится они не боятся, а что бы его пустили на переработку и этим уменьшив его количество мы боимся.

ОТВЕТИТЬ
для челябинца
18 мар 2011 в 10:24

Напиши когда уезжать будешь. Приеду чемоданы помогу поднести.

ОТВЕТИТЬ
Lussy
18 мар 2011 в 10:40

интересно,а кто это минусит коммент.,ну прям как дети малые,НАРОД ВСЕ РАВНО ПРОТИВ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Консультант
18 мар 2011 в 10:43

Ребята, а вам не кажеться странным что у всех минусы. Все против строительства АС и у всех минусы. Что то здесь не чисто.

ОТВЕТИТЬ
Козел
18 мар 2011 в 10:51

Я за стоительство АС, это дешевая электрическая энергия. Пусть я и козел зато мой пост будет самым популярным, и в ЕР примут.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
18 мар 2011 в 10:53

Челябинск уже давно должен быть красивейшим городом,а челябинцы- богатейшими!За то,что разрешаем возить к нам ядерные отходы из некоторых стран!А у нас Сумину только ордена за это давали и Юревич такой же!

Михаил
18 мар 2011 в 11:03

Люди, понятно что вы страдаете радиофобией, происходящее в Японии – сильный фактор страха. Но просто посмотрите на реалии. Чернобыль находится в 80 км от 3-миллионного Киева. Киев вымер? Или может там по улицам бродят светящиеся мутанты? У нас в России работает 10 АЭС, все рядом с крупными городами… Екатеринбург, Курск, Воронеж, Питер… Что-то незаметно, что у них третьи руки выросли или вторые носы. Но вы то точно знаете, что нам в Челябинске сразу конец, как только в Озерске запустят реактор, ну хотя бы просто по тому, что достроить АЭС предлагает Юревич. Ну не чушь ли?
Нефти и газа в мире лет на 50 осталось, а что потом? У ТЭЦ нет будущего, а потребление энергии растет. Посмотрите в свои квитки за электричество, оно у нас уже дороже чем во Франции, где 99% энергетики атомная, более 50 станций… Альтернативная энергетика требует в первую очередь даже не солнца и ветра, а земли. В Германии, где сходят по экологии с ума, выделены колоссальные участки под ветряки, но все что они могут – это всего 8% вырабатываемой в стране электроэнергии, остальное – АЭС и уголь. Так что альтернативы АЭС у нас нет.

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2011 в 11:16

у меня ваз-09,а мне говорят,нафига он тебе,мы тебе внедорожник хаммер подарим,бесплатно.Похоже?Если бы господин Юревич прислушивался к народу,может задумается-нужен ему еще один белый слон,в подарок?

Олег
18 мар 2011 в 11:20

ВЫСТУПАЕМ ЗА АЭС В НАШЕЙ ОБЛАСТИ!!!

ОТВЕТИТЬ
Svetomir
18 мар 2011 в 11:26

Просто враги народа и государства! Продались с потрохами!

18 мар 2011 в 11:28

Фокусимы мало что ли? Все страны останавливают строительство АЭС и говорят о плохой безопасности, а у нас всё на высшем уровне. Маяка мало что ли?

18 мар 2011 в 11:30

Главное преимущество АЭС — практическая независимость от источников топлива из-за небольшого объёма используемого топлива, например 54 тепловыделяющих сборки общей массой 41 тонна на один энергоблок с реактором ВВЭР-1000 в 1-1,5 года (для сравнения, одна только Троицкая ГРЭС мощностью 2000 МВт сжигает за сутки два железнодорожных состава угля). Расходы на перевозку ядерного топлива в отличие от традиционного, ничтожны.
Академик Анатолий Александров: «Ядерная энергетика крупных масштабов явится величайшим благом для человечества и разрешит целый ряд острых проблем».
Строительство АЭС это большой + для нашей области!!!!

ОТВЕТИТЬ