RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинский облсуд оставил в силе приговор майору, сбившему пешеходов

Челябинский облсуд оставил в силе приговор майору, сбившему пешеходов

Челябинский областной суд, рассмотрев в кассационной инстанции дело о ДТП, совершенном майором милиции Сергеем Крюковым, оставил обвинительный приговор в силе. Бывший сотрудник ГИБДД, сбивший на BMW X5 двух пешеходов, отправится в колонию-поселение на девять месяцев.

Как уточнили в пресс-службе облсуда, приговор первой инстанции был обжалован всеми сторонами: потерпевший и адвокат осужденного просили смягчить наказание, а прокурор наоборот ссылался на мягкость вердикта.

«При назначении наказания приговором от 25 января 2011 года суд Курчатовского района учел, что Крюков впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также у него значительный послужной список в милиции с 1993 года. Он уже частично возместил вред потерпевшим, – отмечают в облсуде. – Суд также учел мнение потерпевшего, здоровью которого причинен тяжкий вред, и его адвоката, просивших не лишать Крюкова свободы, иначе он не сможет далее возмещать причиненный ущерб. Но восстановление социальной справедливости – тот факт, что Крюков, являясь сотрудником милиции, нарушил ПДД, к тому же сел за руль в состоянии опьянения, по мнению суда, требует применения наказания в виде реального лишения свободы».

Напомним, 6 февраля 2010 года на перекрестке улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта пьяный Сергей Крюков на BMW X5 совершил наезд на пешеходов. Серьезно были травмированы двое, но по ходатайству адвоката Крюкова суд исключил из числа потерпевших пенсионера, получившего средний вред здоровью, поскольку за него предусмотрена административная ответственность (часть вторая статьи 12.24 КоАП РФ).

Единственный оставшийся потерпевший – 53-летний Владимир Ачкасов, ставший после ДТП инвалидом, – просил суд прекратить уголовное дело в отношении водителя BMW X5. Он сообщил, что Крюков выплатил ему в качестве компенсации материального вреда 40 тысяч и морального – 250 тысяч рублей.

Крюков был уволен с занимаемой должности, а по итогам служебной проверки, проведенной по поручению управления Генпрокуратуры в УрФО, за попытку сокрытия факта ДТП, допущенную бесконтрольность и другие серьезные упущения по службе привлечены к ответственности в общей сложности 12 сотрудников областного УГИБДД, в том числе семь руководящих работников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления