Город В Челябинской области незаконно передавали детей-сирот иностранцам

В Челябинской области незаконно передавали детей-сирот иностранцам

В Министерстве социальных отношений Челябинской области вскрыты скандальные факты: за 2010 год иностранцы усыновили 85 южноуральских детей-сирот, тогда как на воспитание в российские семьи передано лишь семь ребят. Здоровых малышей нашим соотечественникам даже не показывали, незаконно отдавая предпочтение родителям из других стран.

Многочисленные нарушения в сфере усыновления детей-сирот выявила прокуратура региона.

«В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что большинство отданных иностранцам детей не имели серьезных проблем со здоровьем и могли быть переданы в российские семьи, – говорится в официальном сообщении управления генпрокуратуры в УрФО. – Между тем в государственный банк данных и официальные документы, представляемые в судебные органы, вносились фиктивные сведения о якобы принятых мерах по усыновлению несовершеннолетних россиянами, которые в действительности с этими детьми не знакомились и даже не встречались».

Работники прокуратуры убеждены, что сложившаяся ситуация – дело рук руководителя одного из отделов министерства социальных отношений области. Чиновница с грубыми нарушениями порядка, установленного Семейным кодексом РФ и другими нормативными правовыми актами, организовывала передачу детей иностранцам. Раньше она уже неоднократно привлекалась к дисциплинарной и административной ответственности за незаконные действия по усыновлению детей.

Районным отделом милиции возбуждено уголовное дело по статье 154 УК РФ (незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, совершенные неоднократно или из корыстных побуждений).

«По требованию заместителя генерального прокурора России Юрия Золотова данное уголовное дело изъято из производства отдела дознания милиции и передано для организации тщательного и объективного расследования в подразделение Следственного комитета РФ, – сообщили в окружной прокуратуре. – За ходом следствия управлением Генпрокуратуры в УрФО установлен особый контроль».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления