RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дамоклова сосулька

Дамоклова сосулька

Тема сосулек и прочих наледей на крышах многоквартирных домов, административных и офисных зданий приобретает поистине федеральный масштаб. В различных регионах страны от падающих глыб один за другим страдают люди. Челябинскую область эта участь пока минов

Ул. Кирова, 141

Тема сосулек и прочих наледей на крышах многоквартирных домов, административных и офисных зданий приобретает поистине федеральный масштаб. В различных регионах страны от падающих глыб один за другим страдают люди. Челябинскую область эта участь пока миновала, но целая череда происшествий на минувшей неделе, связанных со сходом «лавин» с крыш, мягко говоря, заставляет насторожиться.

У южноуральских чиновников вопрос уборки кровельных сосулек и снега уже давно попал в разряд дежурных. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов если не начинает с него традиционное аппаратное совещание в понедельник, то обязательно напоминает о нем подчиненным в середине или в конце заседания.

Пр. Ленина, 69 (здание Челябинского государственного педуниверситета)

Сказать, что управляющие компании проигнорировали озабоченность властей, нельзя, просто реакция их оказалась весьма своеобразной. В феврале на дверях почти каждого дома в Челябинске появились объявления УК, призывающих жильцов самостоятельно убирать снег и сосульки с собственных балконов. 28 февраля вслед за возмущением общественности сити-менеджер заявил, что уборка сосулек с крыш – это обязанность управляющих компаний, и они не должны привлекать к этому процессу жителей.

«Никаких споров между жильцами и предприятиями ЖКХ по поводу ликвидации сосулек быть не должно, – считает сити-менеджер. – В городе установлен порядок: сосульки, в том числе с балконов, убирают УК. Это наша жесткая линия, и всем понятно, что собственники квартир не смогут обеспечить ликвидацию сосулек. В случае ЧП ответственность будут нести управляющие компании».

Ул. Советская, 38

Поручение Давыдова, опять же, взяли под козырек. «Конечно, сейчас требуется повышенное внимание к этому процессу, – согласился заместитель главы администрации по городскому хозяйству Егор Ковальчук. – Применение новых механизмов возможно, но они требуют другого устройства крыши. На существующем жилом фонде изменить что-то очень сложно. Скорее всего, это ручная работа, но в некоторых местах используют подъемники».

О том, что бригады по очистке крыш от снега и сосулек работают в поте лица, было доложено на аппаратном совещании в мэрии 14 марта. Кроме того, челябинские власти предложили жителям сообщать в управляющие компании о местах скопления сосулек, чтобы предотвратить несчастные случаи. Но по собственному опыту общения с УК знаем, что к просьбам жильцов редко прислушиваются, и желание идти в местный ЖЭК мало у кого возникает.

Между тем от нерасторопности коммунальщиков уже начали страдать конкретные люди и их имущество. Неделя ЧП началась в тот же день, когда Давыдову докладывали об активной работе – 14 марта. С крыши здания военной прокуратуры челябинского гарнизона обрушилась огромная масса снега на припаркованные внизу автомобили. Только чудом под «лавиной» не оказалось прохожих. В результате происшествия пострадало сразу пять машин: Volkswagen, Opel, ВАЗ-2114, Dodge и Toyota Rav4. У автомобилей разбиты стекла, существенно помяты крыши и капоты. Автовладельцы подсчитывают ущерб.

Ул. Елькина, 5

16 марта из-за неубранного снега обрушилась кровля входной группы челябинского торгового комплекса, расположенного на улице 40 лет Победы, 37. ЧП произошло в 8:45 утра, и снова по счастливой случайности – без жертв.

Затем – жилой дом в Магнитогорске. Крыша пятиэтажки на улице Вокзальной, 114 тоже была не убрана. Не выдержав снежной массы, кровля проломилась, круша за собой все коммуникации дома. Два десятка квартир оказались затопленными. Жильцы остались без отопления, воды и электричества.

18 марта в Магнитке из-за тяжести мокрого снега произошло частичное разрушение кровли здания по улице Ухтомского, 7, в котором расположены местный технологический отдел областного управления Ростехнадзора и другие организации. Перекрестились: снова без пострадавших. Но кто даст гарантию, что так будет фартить и дальше?

Коммунальщики отчитываются о напряженной борьбе с кровельной наледью и снегом, чиновники стучат кулаком по столу, прокуратура предупреждает об административной и уголовной ответственности, но, как говорится, сосульки и ныне там.

18 марта нашим фотокорреспондентам оказалось достаточно небольшой прогулки по центральным улицам Челябинска, чтобы сделать целую серию снимков, отражающих опасность над головой, которую пешеходы зачастую просто не замечают. Коммунальщики, видимо, тоже.

Вопрос, удастся ли Челябинску завершить опасный весенний сезон без человеческих жертв, пока остается открытым.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, Катерины ПУСТЫННИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления