RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Больница заплатит 540 тысяч родным мальчика, умершего по вине врача

Больница заплатит 540 тысяч родным мальчика, умершего по вине врача

Каслинская центральная районная больница заплатит полмиллиона рублей родителям и двум бабушкам 10-месячного Миши Бахарева, умершего по вине врача. Такое решение принял местный суд, сегодня решение вступило в законную силу.

«Решено взыскать с Каслинской ЦРБ в пользу родителей, потерявших ребенка, по 200 тысяч рублей каждому, в пользу бабушек, потерявших внука 60 тысяч и 80 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе Каслинского городского суда

Истцы настаивали, что больница несет ответственность за своего работника – врача-педиатра Ольгу Велижанину, которую в сентябре 2010 года суд признал виновной по части части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Каждый из истцов просил взыскать в его пользу в качестве компенсации морального вреда 500 тысяч рублей.

Представитель ответчика признала, что вина врача доказана приговором суда, однако у МУЗ «Каслинская ЦРБ» как юридического лица нет средств на выплату морального вреда, поскольку больница является бюджетным учреждением. Администрация Каслинского района является главным распорядителем денег из казны. Предпринимательская же деятельность медучреждения не приносит больших доходов.

«Суд определил размер компенсации морального вреда с учетом объема и характера причиненных истцам нравственных страданий, степени вины врача-педиатра, иных заслуживающих внимания обстоятельств, – отметили в пресс-службе суда. – Велижанина совершила преступление средней тяжести, направленное против жизни и здоровья потерпевшего, не признавала вину, до настоящего времени ответчиком и самой Велижаниной не предпринимались меры по компенсации вреда».

Напомним, 10-месячный Миша Бахарев умер в ноябре 2008 года, когда ему в легкое попал печной уголек (семья жила в частном доме). В больнице, куда привезли ребенка, дежурный педиатр Ольга Велижанина поставила ребенку неверный диагноз и назначила ингаляции. Через 15 часов после поступления в медучреждение малыш скончался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления