Город Обманутых дольщиков поддержат землей

Обманутых дольщиков поддержат землей

23 марта комитет по строительной политике Законодательного собрания Челябинской области одобрил проект закона регионального закона о бесплатном предоставлении гражданам земельных участков для жилищного строительства. Теперь слово за остальными депутатами ЗСО: 31 марта закон будет внесен на голосование в первом чтении.

Согласно Земельному кодексу, субъекты Федерации имеют право определять, кто может бесплатно получить муниципальную или федеральную землю. Одобренный комитетом документ просто уточняет социальные категории граждан и определяет порядок оформления документов. Однако переоценить его значение сложно. Если большинство категорий – такие как многодетные семьи или участники боевых действий – просто получают новую социальную льготу, то включение в число претендентов на землю обманутых дольщиков может обернуться настоящей революцией. Законодатели региона по сути обещают сотням обманутых нерадивыми застройщиками южноуральцев хоть какое-то решение жилищной проблемы.

«До сих пор у нас существовала законодательная яма, – комментирует член комитета, депутат ЗСО Ерик Сарсенбаев. – Застройщик обманул человека, а государство помочь никак не может. С принятием нового закона впервые появляется механизм реальной помощи пострадавшему от рук строительных мошенников человеку. Механизм этот пока неидеален, но, уверен, он будет работать. Не сомневаюсь, депутаты примут проект без проволочек».

Ерик Сарсенбаев не преувеличивает. Он сам строитель с 20-летним стажем, причем в последние годы не раз принимал на себя чужие обязательства, доводя до сдачи в эксплуатацию брошенное некомпетентными застройщиками жилье. Так что депутату понятно, какая это трагедия для обычного человека – вложить все сбережения в виртуальную квартиру и остаться на бобах. Конечно, бесплатный земельный участок – не панацея. Но все-таки это шанс отметить-таки долгожданное новоселье. Тем более депутат намерен лично курировать исполнение нового закона и проследить, чтобы земля дольщикам доставалась не на пустыре в промзоне, а в хорошем месте, и главное – с готовой под постройку жилья инженерной инфраструктурой.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления