Город В 2010 году южноуральцы сдали 500 стволов за семь миллионов рублей

В 2010 году южноуральцы сдали 500 стволов за семь миллионов рублей

Южноуральцы в прошлом году добровольно сдали более 500 стволов в милицию за вознаграждения, на которые областная казна потратила около семи миллионов рублей. Такие итоги операции «Оружие-2010» озвучил на аппаратном совещании правительства региона с главами муниципалитетов исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности главного управления внутренних дел по Челябинской области Олег Сидунов.

По словам представителя ГУВД, за все годы проведения операции сданы 400 единиц охотничьего и 2000 гладкоствольного оружия, 540 единиц взрывных устройств, а также такие нехарактерные для Челябинской области образцы, как гранатометы (пять) и пулеметы (четыре). За прошлый год население принесло в милицию 38 единиц нарезных, 350 – гладкоствольных, 150 – газовых и травматических стволов. Самыми активными стали жители Челябинска, Копейска и Магнитогорска. Кроме того, в прошлом году в рамках операции «Арсенал» было изъято из незаконного оборота 303 единицы огнестрельного оружия, более 3000 боеприпасов, пять взрывных устройств (гранаты, мина), 4,5 килограмма взрывчатки

«Эти и другие операции позволили значительно сократить количество преступлений с использованием оружия, – заявил Олег Сидунов. – В 2010 году данного вида преступлений совершенно 61, 12 из них – убийства. Но по сравнению с 2009 годом их стало меньше на 50%».

Он также напомнил, что несколько дней назад стартовала операция «Оружие-2011», и уже сдано четыре огнестрельных и один газовый ствол. Принести оружие можно в любую дежурную часть милиции по месту жительства. Для этого надо явиться и написать заявление с указанием контактного телефона. Затем проводятся необходимые процессуальные действия, выносится заключение об отказе в возбуждении уголовного дела за незаконное хранение оружия, а сами стволы переплавляются.

Расценки, кстати, с прошлогоднего мероприятия не изменились. По-прежнему самыми дорогими являются переносные зенитно-ракетные комплексы и боеприпасы к ним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления