19 января вторник
СЕЙЧАС -18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (640)

24 мар 2011 в 16:44

А может начнете строительство все-таки с детских садов? или поликлиник? Я - крещенный, по православному обычаю... но, едрит, опять строительство не того, чего нужно: менталитет народа стройте, а не дома для бабушек-молельщиц... почему-то забывают все время и про не создание кумиры, и не молиться изображениям...

ОТВЕТИТЬ
Эль
24 мар 2011 в 16:47

Круть! Вот это жесть - то есть работать не будем, а только по церквам лбы разбивать? Тогда нужно уважить и другие конфессии - построить полсотни мечетей, 150 синагог, буддистам и кришнаитам вообще негде притулиться... Во заживем!!! Еще мне понравилась фраза "Как только приеду, определю места, где можно строить храмы...!" Это ваще как расценивать? а если он на месте моего дома захочет часовенку поставить? Я должна буду смиренно покинуть квартиру и господа благодарить? В общем, вопросов много, скоро похоже начнется веселье в городе.

ОТВЕТИТЬ
Кислый
24 мар 2011 в 16:47

Ну что, граждане... уплотняемся?

Давид О
24 мар 2011 в 16:48

Вот-вот. И один из них в микрорайоне ЧКПЗ

апостол
24 мар 2011 в 16:48

Ересть несете "преподобный";- куда столько "храмов"! Может нужнее строить больницы, детсады, университеты - или для вас образование народа это "от лукавого"?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
24 мар 2011 в 16:51

Почем опиум для народа?

ОТВЕТИТЬ
атеист
24 мар 2011 в 17:07

В 1990-х годах когда разрешили все, то так называемые бизнесмены открывали киоски где только можно... вот и сейчас понастроим те же самые киоски только с крестиком на крыше, и будут бизнесмены от церкви собирать деньги, не платя налоги. Да от веры у них нет ничего... только бизнес ... они и сами в бога не верят. дурят народ.

ОТВЕТИТЬ
гражданин
24 мар 2011 в 17:09

Мне, моим друзьям, родственникам и знакомым Ваши храмы не нужны. А нужны поликлиники, больницы, детские сады, новые маршруты общественного транспорта и бесплатные секции для моих детей. Ваши храмы в таком количестве никому не нужны.

ОТВЕТИТЬ
Правоверный
24 мар 2011 в 17:10

А сколько тогда должно быть мечетей? Не забывайте сколько в городе и области живет мусульман. Балансируйте соотношение и стройте на здоровье, всё во благо будет!

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2011 в 17:11

А про финансирование строительства он промолчал? Или журналисты просто упустили этот важнейший вопрос?

ОТВЕТИТЬ
Макар
24 мар 2011 в 17:14

Сколько можно тратить народные деньги, паразиты? А?

ОТВЕТИТЬ
Атеист
24 мар 2011 в 17:15

Сразу видно деловую хватку у нового топ-менеджера РПЦ по Челябинску! Учитесь, чиновники! )))

ОТВЕТИТЬ
Оля
24 мар 2011 в 17:17

Откройте глаза - вся Россия с атеистическим уклоном. А всему виной церковь, ЗАО "РПЦ", которая наживается на народе!!! Если будут строить больше храмов - пойду на пикет, если он состоится.

ОТВЕТИТЬ
Землеотведение
24 мар 2011 в 17:22

"Как только приеду, определю места...." - а не круто? У нас даже губернатор не может самовольно землю в области раздавать под строительство и т.д. А про другие веры забыли, преподобный?

24 мар 2011 в 17:26

Наконец-то, у нас народ уже сошел с ума от своей жестокости, равнодушия. В другой регион приезжаешь, там совсем другие люди.
Здесь непаханное поле, он прав, я поддерживаю. Здесь тяжело жить. Про суровый Челябинск шутка из жизни.

ОТВЕТИТЬ
Прасковья
24 мар 2011 в 17:28

Вы ничего не понимаите!!! Церковь позволяет датронутся до Бога!! Исцелится, спасти свою душу! Сходите в церковь, попробуйте, проникнитесь величием и блогудушием нашего Господа! Вы поймете, что все мирское - университеты, больницы - ничто по сравнению с тем, что может дать Он! Душевный покой, спасение! Церковь и Бог ВАЖНЕЕ всего этого...
Я не виню вас, вы просто ничего не знаете о Боге! Но когда церквей станет больше - вы обязательно узнаите

ОТВЕТИТЬ
wes
24 мар 2011 в 17:34

А может для начала хоть один общественный туалет построить?
Чтоб народ народ не справлял нужду в подворотнях?

ОТВЕТИТЬ
Алексей
24 мар 2011 в 17:47

...в городе должно быть около ста органных залов...

ОТВЕТИТЬ
Алексей
24 мар 2011 в 17:49

Борьба за рынок сбыта. Всё нормально. Было бы странно, если бы директор филиала сказал, нет, надо снести все церкви. И вообще, 13 - это неправильно

ОТВЕТИТЬ
Зри в корень
24 мар 2011 в 17:50

Когда общество устроено так, что ничтожное меньшество пользуется богатством и властью, а масса постоянно терпит “лишения” и несёт “тяжёлые обязанности”, то вполне естественно сочувствие эксплуататоров к религии, учащей “безропотно” переносить земной ад ради небесного, будто бы рая.

В. И. Ленин

ОТВЕТИТЬ
Артур
24 мар 2011 в 17:54

Читаю комментарии и поражаюсь! Вы же русские люди, а пишете такую ересь!!! Храмы строят на пожертвования действительно верующих людей, а не на бюджетные деньги. А поликлиники и детсады нужно требовать от отцов города и области.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
24 мар 2011 в 17:55

Я хоть и верующая, но после вопиющей наглости с органным залом в церковь не ногой. Просто противно. Призываю всех бойкотировать, если храмы опустеют, новых не будут строить для редких фанатиков.

ОТВЕТИТЬ
Зуля
24 мар 2011 в 17:56

вместо киосков роспечати....
У нас в стране из крайности в крайность

Светлана
24 мар 2011 в 18:04

Слава Богу! Дождались! А то и правда, у нас церквей очень мало. В праздники не проталкнутся на входе в церковь.Душа важнее детского сада, о ней беспокоиться нужно. Были бы рукаводители различных ведомств были верующими, дак не варовали бы так по черному. Где духовность высокая, там и благополучие. Шире мыслите. Ура!

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2011 в 18:05

Церковный беспредел. Незачем навязывать людям то, чего уже в городе избыток. Действующих церквей в городе хватает. В них приход соберите. Постройте детсады, больницы, школы. Если у РПЦ есть излишки денег, помогите больницам, детским домам, возьмите над ними шефство. А не открывайте церковные структуры для наживы на немощных и несчастных.

24 мар 2011 в 18:07

Совсем с ума сошли! На какие деньги строить и содержать! Придумают налоги на воздух,одежду и т.п.Сколько можно доить народ,а средства разворовывать и пускать на МИФИЧЕСКИЕ нужды! Хватит нам церквей и соборов! У нас и так святые отцы живут как олигархи!

Владимир
24 мар 2011 в 18:09

Надо узнать за чей счет собрался святейший застроить город церквями? Желающим-спросить на сайте РПЦ в Чеелябинске, или в Москве,какик средства запланированы РПЦ под такую акцию Феофана Ашуркова и как реагирует местная исполнительная единоросская власть, позор стране, где все бывшие члены кпсс поголовно со свечкамит стоят и деньги отстегивают на попов и не из своего кармана

Хунта
24 мар 2011 в 18:10

"...как мы делали в Ставропольской и Владикавказской епархии"
В Ставрополе насчитывается 369 тыс жителей, во Владикавказе 312 тыс.
Милионный город-то может и не по зубам оказаться?

Атеистка
24 мар 2011 в 18:10

Да уж,слов нет как интересно.И так в церквах на все четкий тариф,так их еще и мало оказывается.Давайте наших детей вместо садиков с утреца на паперти пристраивать.

24 мар 2011 в 18:19

При коммунистах нам говорили про "религиозное мракобесие". Мы мимо ушей пропускали, посмеивались, а сейчас все и увидим, к сожалению...

Гость
24 мар 2011 в 18:21

на что существует РПЦ?

ОТВЕТИТЬ
Игорь
24 мар 2011 в 18:28

Чем проектировать рабочие места для выпускников семинарий, вместо этого обилия храмов, построили бы хоть одну богадельню и взяли на полное довольствие. И верующие уважать будут, и атеисты.

ОТВЕТИТЬ
Кавказец
24 мар 2011 в 18:33

Владыка правильно говорит, без Бога не до порога. Все наши беды от того, что Бога забыли, детей не рожаем, а которых родили не воспитываем. На Кавказе владыка благословил строительство и восстановление не одной сотни храмов.Спаси его Господи! Только молитвами святых отцов и спасаемся. А храмы должны быть в шаговой доступности, как впрочем и поликлинники.

ОТВЕТИТЬ
молча
24 мар 2011 в 18:34

На строительство храмов государство денег не даёт.Храм народ строит,меценаты.Так что не волнуйтесь,в ваши карманы ни кто не залезет.Сады и пол-ки это к губернатору.

ОТВЕТИТЬ
Аська
24 мар 2011 в 18:44

Тогда уж и вправду :"откройте глаза",как здесь некоторые взывают))) Цифра в 100(!) храмов была названа расчетной, в планах нового главы епархии гипотетическое построение 15-17 храмов (читайте внимательно)к тем 13,что уже есть в городе.И соборов кафедральных в этом строительстве,скорее всего, не предполагается, небольшие приходские храмы,как сейчас модно говорить "в шаговой доступности",только и всего. Для пользователей Интернета стыдно не знать законов построения заголовка для новости, и это ведь работает!!! Кое-кто всерьез,не думая и не рассуждая, подхватился вопить о 100 храмах!!! Молодцы, журналисты, не даром хлеб едят!

Для тех ретивых "обсуждателей",что любят здесь писАть:" я крещенный,но в церковь не пойду...РПЦ не поддерживаю" и прочее... Вам никто из ваших псевдо-друзей атеистов этого не скажет,но вы подвергаете себя большой опасности. Если человек принял крещение,то в обряде есть слова отречения от некоторых основных грехов, в том числе и от кощунства,которым и пронизаны ваши "опусы" против церкви и веры.Обеты были вами даны, вы их нарушили, за это придется отвечать, и "друзей" из Интернета ТАМ рядышком не будет, "плюсиков" вам не поставят за рвение в кощунстве. Вернее - поставят,но на такой стороне,что вам "крещенным" мало не покажется.И помочь будет уже некому,ведь от помощи Отца Небесного вы сами отреклись нарушением обетов. Задумайтесь.Жизнь ,на самом деле, так коротка,что успеть осознать себя в ней и то дано не многим,не оставайтесь слепы. Пока человек жив, он может сделать многое для спасения своей души, я не верю,что для крещенного человека слова о душе - пустой звук.

ОТВЕТИТЬ
klio74
24 мар 2011 в 18:48

Божией помощи Вам, Владыка Феофан!
Храмов в миллионном городе на самом деле плачевно мало.
В соседних городах - гораздо лучшая ситуация.
На всю епархию - единственный бедненький монастырь с десятком обитательниц.
На полумиллионный Магнитогорск - около трех храмов всего

ОТВЕТИТЬ
Шмурдевич
24 мар 2011 в 18:58

Правильно говорит Феофан, полностью с ним согласен! Посмотрите, что творят городские власти: спроектировали на бывших землях ЮУНИПОКА все, что угодно и ни одного храма и ни одного современного наркологического диспансера, хотя северо-запад уже весь задыхается от больных алкоголизмом. Думают только о прибылях, вместо того, чтобы подумать об исцелении тела и души человека. "Единороссы" однако властвуют в городе!!!

ОТВЕТИТЬ
Николай
24 мар 2011 в 19:07

К сожалению действительно мало храмов((((хотелось бы больше,может люди тогда по-добреют,начнут жить по-христиански.Тогда и больницы и поликлиники будут,хоть у чиновников совесть проснется)))

ОТВЕТИТЬ
Ирина
24 мар 2011 в 19:10

Если это не шутка, а скорее всего все на полном серьезе, то это достойно рекорда. Какое кому дело, религиозен человек или нет. Жить по законам совести - этого постулата жизненного никто пока не отменял и церковь тут не указ. Зачем превращать наш город в Иерусалим? Я тоже буду стоять в пикете!!! Другие задачи и планы выполнены - все на паперть?

ОТВЕТИТЬ
валерий
24 мар 2011 в 19:22

у нас в городе люди на прием к врачу попасть не могут талонов никогда нет или в этих 100 храмах сразу от всех болезней лечить будут? может лучше 100 больниц и поликлиник построить они нужнее людям да и много ещё чего

ОТВЕТИТЬ
валерий
24 мар 2011 в 19:25

А ведь серьезно, почему ни один журналист прямо и не спросил, за чей счет это все будет? Если за счет бюджета, то, побойтесь Бога, причем здесь налоги всех граждан на дела РПЦ, отделенной от государства. В принципе взамен собора Александра Невского кинотеатр Родина для органного зала могла бы отреставрировать РПЦ. Как бы. А то вроде как не целевое использование бюджетных средств. Меня терзают смутные сомнения, сперва православие в школе, потом дрес-код от Всеволода Чаплина, куда идем, в какой век. А может это следующая революция после дорожной?

ОТВЕТИТЬ
Я в ауте
24 мар 2011 в 19:59

Так это сколько денег нужно на строительство и содержание? А у нас многонациональная область! С каких щей он посчитал такое количество церквей? Конечно храм - это серьезно, но не до такой же силы. Давайте все пойдем служить. Каждый должен заниматься своим делом, а не такую ересть нести.

ОТВЕТИТЬ
ворчун
24 мар 2011 в 20:04

Полку бизнесменов пополнение.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 мар 2011 в 20:10

Вот это разгон!!!
И места он определит, и семинарию сделает, и духовность поднимет, и 100 храмов/офисов откроет, такое ощущение, этот дядя что-то попутал.

ОТВЕТИТЬ
Матовый орел
24 мар 2011 в 20:31

Я даже немного завидую Прасковьи, мне бы ее проблемы. Чел, который пребывает в такой вот нирване, и не приемлет мирской суеты, наверное добился чего хотел. Последняя фраза меня не много напугала, чтож я такого узнаю когда церквей станет больше? Он к нам придет, он нас посетит как Медведев, да? Что же произойдет? Прасковья, откройте эту Тайну, Вы меня заинтриговали.

ОТВЕТИТЬ
Скептик
24 мар 2011 в 21:09

На пожертвования, говорите?
А 250 лямов на выселение органного зала - пожертвования?
Нам не нужны храмы. Нам нужны школы, больницы и нормальная жизнь на земле, здесь и сейчас.

Тупее пня
24 мар 2011 в 21:16

Столько торговых центров + 100 храмов,кто же работать будет? Опиум народа -оставьте нас в покое.........