Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Новый глава Челябинской епархии: в городе должно быть около ста храмов»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ640
гражданин
24 мар 2011 в 17:09

Мне, моим друзьям, родственникам и знакомым Ваши храмы не нужны. А нужны поликлиники, больницы, детские сады, новые маршруты общественного транспорта и бесплатные секции для моих детей. Ваши храмы в таком количестве никому не нужны.

апостол
24 мар 2011 в 16:48

Ересть несете "преподобный";- куда столько "храмов"! Может нужнее строить больницы, детсады, университеты - или для вас образование народа это "от лукавого"?

назначение голову вскружил
25 мар 2011 в 14:31

Владыка "Феофан" воюет с горожанами
В борьбе за собственность Ставропольская епархия переступает не только границы милосердия, но и закон.

http://www.opengaz.ru/issues/31-319/feofun.html

С самого начала Феофан проявляет свою деятельную натуру как напористый хозяйственник, задавшийся целью расширить владения
епархии, используя все возможности и связи в светских кругах и без оглядки на мнение простых горожан, в том числе и своих прихожан.
Три года назад возглавляемая Феофаном епархия затеяла скандальную тяжбу вокруг дома №159 по улице Дзержинского, примыкающего к Андреевскому храму - здесь намеревались расселить семинаристов. Но первая атака войны за собственность была успешной только отчасти: после долгих тяжб епархии удалось отсудить лишь одну квартиру, которую выделили... проживающему в Москве(!) игумену, бывшему секретарю епископа Гедеона.

Татьянам и Аськам
24 мар 2011 в 22:17

Любезные,посчитайте,сколько денюжек надобно будет на строительство такого агромадного количества приходов..!?Или у нас верущие стали богаче олигархов?На одни копейки старушек такое количество храмов построить можно только к морковкину заговению,или проще лет эдак через 400.Так сказать,на долгосрочную перспективу.Правнуки ваших праправнуков не доживут до этого.Ну и развернулся на словах новый !А вы-то сами на кого надеетесь,кто вам построит храмы,ведь есть подозрение,что у вас самих-то денег...как там говорилось про церковных мышей...Ну неужели вам трудно прикинуть,что весь верующий Челябинск не сумеет пожертвовать на это благое дело даже миллионной доли затрат на строительство ста храмов в нашем городе?

Оля
24 мар 2011 в 17:17

Откройте глаза - вся Россия с атеистическим уклоном. А всему виной церковь, ЗАО "РПЦ", которая наживается на народе!!! Если будут строить больше храмов - пойду на пикет, если он состоится.

Зри в корень
24 мар 2011 в 17:50

Когда общество устроено так, что ничтожное меньшество пользуется богатством и властью, а масса постоянно терпит “лишения” и несёт “тяжёлые обязанности”, то вполне естественно сочувствие эксплуататоров к религии, учащей “безропотно” переносить земной ад ради небесного, будто бы рая.

В. И. Ленин

Эль
24 мар 2011 в 16:47

Круть! Вот это жесть - то есть работать не будем, а только по церквам лбы разбивать? Тогда нужно уважить и другие конфессии - построить полсотни мечетей, 150 синагог, буддистам и кришнаитам вообще негде притулиться... Во заживем!!! Еще мне понравилась фраза "Как только приеду, определю места, где можно строить храмы...!" Это ваще как расценивать? а если он на месте моего дома захочет часовенку поставить? Я должна буду смиренно покинуть квартиру и господа благодарить? В общем, вопросов много, скоро похоже начнется веселье в городе.

Макар
24 мар 2011 в 17:14

Сколько можно тратить народные деньги, паразиты? А?

24 мар 2011 в 16:44

А может начнете строительство все-таки с детских садов? или поликлиник? Я - крещенный, по православному обычаю... но, едрит, опять строительство не того, чего нужно: менталитет народа стройте, а не дома для бабушек-молельщиц... почему-то забывают все время и про не создание кумиры, и не молиться изображениям...

24 мар 2011 в 18:05

Церковный беспредел. Незачем навязывать людям то, чего уже в городе избыток. Действующих церквей в городе хватает. В них приход соберите. Постройте детсады, больницы, школы. Если у РПЦ есть излишки денег, помогите больницам, детским домам, возьмите над ними шефство. А не открывайте церковные структуры для наживы на немощных и несчастных.

123
25 мар 2011 в 08:59

Сто храмов? Кому они нужны? Лучше садиков и школ новых построить на эти деньги!

к теме
31 мар 2011 в 20:51

Атеизм — это не философия; это даже не мировоззрение; это всего лишь нежелание отрицать очевидное.

валерий
24 мар 2011 в 19:22

у нас в городе люди на прием к врачу попасть не могут талонов никогда нет или в этих 100 храмах сразу от всех болезней лечить будут? может лучше 100 больниц и поликлиник построить они нужнее людям да и много ещё чего

валерий
24 мар 2011 в 19:25

А ведь серьезно, почему ни один журналист прямо и не спросил, за чей счет это все будет? Если за счет бюджета, то, побойтесь Бога, причем здесь налоги всех граждан на дела РПЦ, отделенной от государства. В принципе взамен собора Александра Невского кинотеатр Родина для органного зала могла бы отреставрировать РПЦ. Как бы. А то вроде как не целевое использование бюджетных средств. Меня терзают смутные сомнения, сперва православие в школе, потом дрес-код от Всеволода Чаплина, куда идем, в какой век. А может это следующая революция после дорожной?

Рус
25 мар 2011 в 00:11

На 10 000 человек 1 храм. Хм, интересный расклад. И интересно, на основании чего сделан. Не нашел данных по Челябинску, воспользуемся общероссийским по исследованиям ВЦИОМа – 53% православных. Я думаю, к нам подходит, ибо места у нас все-таки татаро-башкирские. Тогда получается что у нас в Челябинске 580 827 православных из 1 095 900 живущих. То есть один храм на 44 679 православных.
Мало, да?
В культурной столице России, то есть в Питере, оказывается примерно так же, один храм на 50 433 православных.
Но дает ли уменьшение этой цифры истинное благополучие граждан? Сомневаюсь. Господь, он ведь в сердце нашем.
А церковь, это вообще-то обрядово-культовое сооружение. А ещё и просто религиозная организация. Кстати, в последнее время, очень агрессивно вторгающаяся в светское общество.
И не подойдет здесь известный философский закон о переходе количества в качество.
Да, в городе, занимающем первое место уровню качества в мире, всего 1 православный храм. А всего там 12 храмов. А жителей чуть поболее нашего, 1,68 млн. человек.
А в городе занимающем второе место, вообще только три храма (один православный).
Первое место – Вена, второе – Цюрих.
И ведь не строят больше храмов.

Михаил
25 мар 2011 в 13:31

"В Челябинске население с атеистическим уклоном – для меня там непаханное поле для работы» (цит.). Получается, что в светском заявлении (в заявлении для светских лиц) из уст в нового Владыки "атеист" уже приравнивается к гвинейскому дикарю-негру или язычнику-папуасу из Новой Гвинеи, которых срочно нужно обратить в христианскую веру. А быть с Конституцией, которая декларирует равенство прав исповедующих любую конфессию, и равенство прав верующих и атеистов? После того, как бывшие секретари обкомов и подполковники ФСБ стали демонстративно-верующими (есть в чем покаяться?) дожили до того, что атеист стал пониматься как исключение, да еще и "ненормальное" исключение. Представляете, как отреагировала бы Церковь, если бы некий атеист пришел в храм и заявил, что там слишком много населения с православным уклоном, и здесь (в Церкви или в конкретном храме)- ему "непаханное поле" работы? А если бы пришел мусульманин (иудей, буддист)?
Церковь отделена от государства? Т.Е. не государство будет ей землю под 100 церквей выделять? а они (100 церквей) в генплане развития города прописаны? Или перекроим, как с органным залом (к/т "Родина"), а потом расхлебываться будем через генпрокуратуру? Да, Владыка.... "Вспоминается первое и последнее" (Ю.Семенов, 17 мгновений весны)

Аська
24 мар 2011 в 18:44

Тогда уж и вправду :"откройте глаза",как здесь некоторые взывают))) Цифра в 100(!) храмов была названа расчетной, в планах нового главы епархии гипотетическое построение 15-17 храмов (читайте внимательно)к тем 13,что уже есть в городе.И соборов кафедральных в этом строительстве,скорее всего, не предполагается, небольшие приходские храмы,как сейчас модно говорить "в шаговой доступности",только и всего. Для пользователей Интернета стыдно не знать законов построения заголовка для новости, и это ведь работает!!! Кое-кто всерьез,не думая и не рассуждая, подхватился вопить о 100 храмах!!! Молодцы, журналисты, не даром хлеб едят!

Для тех ретивых "обсуждателей",что любят здесь писАть:" я крещенный,но в церковь не пойду...РПЦ не поддерживаю" и прочее... Вам никто из ваших псевдо-друзей атеистов этого не скажет,но вы подвергаете себя большой опасности. Если человек принял крещение,то в обряде есть слова отречения от некоторых основных грехов, в том числе и от кощунства,которым и пронизаны ваши "опусы" против церкви и веры.Обеты были вами даны, вы их нарушили, за это придется отвечать, и "друзей" из Интернета ТАМ рядышком не будет, "плюсиков" вам не поставят за рвение в кощунстве. Вернее - поставят,но на такой стороне,что вам "крещенным" мало не покажется.И помочь будет уже некому,ведь от помощи Отца Небесного вы сами отреклись нарушением обетов. Задумайтесь.Жизнь ,на самом деле, так коротка,что успеть осознать себя в ней и то дано не многим,не оставайтесь слепы. Пока человек жив, он может сделать многое для спасения своей души, я не верю,что для крещенного человека слова о душе - пустой звук.

Фото пользователя
24 мар 2011 в 20:10

Вот это разгон!!!
И места он определит, и семинарию сделает, и духовность поднимет, и 100 храмов/офисов откроет, такое ощущение, этот дядя что-то попутал.

Маруся
24 мар 2011 в 17:55

Я хоть и верующая, но после вопиющей наглости с органным залом в церковь не ногой. Просто противно. Призываю всех бойкотировать, если храмы опустеют, новых не будут строить для редких фанатиков.

Ирина
24 мар 2011 в 19:10

Если это не шутка, а скорее всего все на полном серьезе, то это достойно рекорда. Какое кому дело, религиозен человек или нет. Жить по законам совести - этого постулата жизненного никто пока не отменял и церковь тут не указ. Зачем превращать наш город в Иерусалим? Я тоже буду стоять в пикете!!! Другие задачи и планы выполнены - все на паперть?

Злая
25 мар 2011 в 09:02

«В Челябинске население с атеистическим уклоном – для меня там непаханное поле для работы», – цитирует архиепископа РИА «Новости».
Среди миллиона населения есть мусульмане, евреи, будисты и представители прочих конфессий... Или у нас нынче партия одна и религия одна должна быть?

Паки паки
26 мар 2011 в 18:21

Зело борзо новый поп начинает. Ну-ну, глянем))

Андрей
24 мар 2011 в 16:51

Почем опиум для народа?

Гость
25 мар 2011 в 09:22

Не, если строить за свой счёт - флаг в руки (помещения потом пригодятся). А если возникнуть потуги сосать из бюджета (и не надо врать, что так не бывает), по сосалам (не путать с сусалами, хотя по ним тоже) можно и получить. Как получили желающие отстроить очередную молельню напротив ЮУрГУ.

Ольга
25 мар 2011 в 09:36

Хорошо ,если бы Феофан почитал комментарии.Может и на землю опустился..После истории с органым залом и прочих отнятых зданий для нужд РПЦ как-то не очень хочется ходить в храмы..

неудовлетворенный потребитель
25 мар 2011 в 09:42

А откуда такой разгон: "приеду, определю" ? И за чей счет банкет ? Все христиане дружно кинутся сдавать свои кровные на построение коммерческих палаток? Очень сомневаюсь. Сдается мне, утверждать так беспардонно может только уверенный в государственной поддержке человек.

Челябинец
25 мар 2011 в 12:09

"В Челябинске население с атеистическим уклоном"– Меня лично это радует. Хотя настораживает тенденция. Семинарии и пр., так и в школах введут закон божий. Как говорит народная пословица-рыба гниет с головы. Вот уже и бывшие ГБ-шники публично и неистово крестятся, выглядит неискренне и даже противно

Землеотведение
24 мар 2011 в 17:22

"Как только приеду, определю места...." - а не круто? У нас даже губернатор не может самовольно землю в области раздавать под строительство и т.д. А про другие веры забыли, преподобный?

wes
24 мар 2011 в 17:34

А может для начала хоть один общественный туалет построить?
Чтоб народ народ не справлял нужду в подворотнях?

Эль
26 мар 2011 в 14:46

Нехилые у вас, батенька, запросы:-) автобусы бесплатные вам от администрации подавай? А с чего вдруг такая благодать? Вы кто? Откуда эта мания величия? Поистине потребительское религиозное сознание - и церкву под окном построй, и тачку дай, и с работы отпусти. В общем, у вас 2 варианта - пореже лбом по церковному полу стучать и заработать на машину или бросить к чертям работу, поселиться возле храма и молиться без мирских помех и кстати без интернета. Он от лукавого;-)

Правоверный
24 мар 2011 в 17:10

А сколько тогда должно быть мечетей? Не забывайте сколько в городе и области живет мусульман. Балансируйте соотношение и стройте на здоровье, всё во благо будет!

Зуля
24 мар 2011 в 17:56

вместо киосков роспечати....
У нас в стране из крайности в крайность

ворчун
24 мар 2011 в 20:04

Полку бизнесменов пополнение.

Chaser.
24 мар 2011 в 22:43

Безобразие ситуации заключается в другом. Если городские власти пойдут на поводу у нового клирика это будет означать изменение генерального плана города, внесение измений в планировку территорий, ПОЛНОЕ разрушение архитектурного ансамбля Челябинска. Это будет означать, что те немногочисленные участки земли, свободные от застройки вместо озеленения территории, постройки школ, больниц будут отданы церкви. Единственное, если большинству почему-то так дороги правила игры по-капиталистически, ну так можно их же и использовать Вопросы по изменению планировки территории рассматриваются на публичных слушаниях.Участвуйте, оспаривайте в случае несогласия. Парализуйте клириков, навязав им войну в правовом поле. Им ее не выиграть, ибо ПОКА они к ней не готовы. Квалифицированного сопротивления нигде в России они не встречали. Если обжаловать каждое действие властей по предоставлению земельных участков под строительство, каждый чих, то вполне реально остановить надвигающююся на нас реставрацию средневековья. А если учесть, что прететнденты из числа хозяйчиков на незастроенные земли имеются, вполне реально втянуть и их в этот "спор о праве".
Резерв времени для такой реставрации у них уже небольшой остался. Маятник истории уже двигается в обратном направлении.

Костя Д.
25 мар 2011 в 09:16

Товарисчи, скажите, а есть в Челябинске храмы дьявола? А почему?
Я лучше туда приду и душу продам за млн. евро. Хоть какойто толк бы был от этой "веры" в ад и в рай.

25 мар 2011 в 11:27

Я понять не могу – откуда столько злобы к церкви?, неужели вы считаете что строительство, какого ни будь ТРЦ лучше храма, территория которого усажена цветами, где чисто и красиво,
Вас же туда силком не заставляют ходить, не хотите – не надо, но есть люди, которым это нужно, так почему вы их осуждаете? А ведь церковь и дет домам помогает и нищим, при чем, не делая из этого пиар-акцию, крича, на всю страну какие они молодцы, и кому они помогли
И наконец, почему вы перекладываете ответственность за отсутствие садиков, поликлиник на церковь? Мы налоги платим в бюджет города, области, но, ни как не в бюджет церкви, и своим бюджетом церковь уж простите, сама будет распоряжаться. Может просто стоит стать добрее и терпимее?

Давид О
25 мар 2011 в 15:07

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ. В соседнем Екатеринбурге население 1 млн. 300, а храмов 57 (столько уместилось на развороте "Православной газеты", реально может быть больше). А там округ не так выдается за пределы города как у нас (по-моему Ганина Яма входит, а Среднеуральск уже нет).
В Москве на 10 с лишним миллионов населения 837 храмов.

лис
25 мар 2011 в 10:06

можно построить несколько церквей, чтоб в каждом районе города были, но 100 это перебор! Бог прежде всего в сердце, а не там где церковь! и неужели у епархии столько много средств, чтобы построить такое количество храмов (не плохо одноко батюшки живут), лучше бы действительно пожертвовали эти деньги на строительство дет.садов., поликлиник (пусть даже с православным уклоном), зато освододятся места в обычных садах от религиозных фанатиков. и все-таки надо уважать и другие религии, в городе очень много мусульман, давайте тогда и 100 мечетей построим......

Челябинец
28 мар 2011 в 16:25

Ну вообще то буквально не надо понимать про удар в обе щеки)
если тебя обидели-прости,так это понимается по христиански,зачем себя грызть злобой...

атеист
24 мар 2011 в 17:07

В 1990-х годах когда разрешили все, то так называемые бизнесмены открывали киоски где только можно... вот и сейчас понастроим те же самые киоски только с крестиком на крыше, и будут бизнесмены от церкви собирать деньги, не платя налоги. Да от веры у них нет ничего... только бизнес ... они и сами в бога не верят. дурят народ.

Давиду О Апостол
26 мар 2011 в 21:43

Я против веры в "высший разум" ни чего не имею,наоборот это может быть "цементирующим составом общества"! Но эта "вера" никак не сопостовляется с чиновниками от религии,которые разряженные в пух и прах,несут несусветную ахинею! Они сытые и довольные, прнхожане для них это своеобразный электорат и средства дохода.На все просьбы и нужды верующих ответ один-"Бог подаст"!
Раз Вы так любите Христа расскажу одну притчу:-"Сошел Христос тайно на землю,чтобы проинспектировать как выполняются его заповеди. Идут они (с одним из апостолов)и видят красивый храм, на наперьте которого толпа нищих и голодных людей,которые крестятся и бьют поклоны. Кто это и что они хотят?-спросил Господь у апостола. Это люди,которые поверили тебе и спасают "свои души" -ответил апостол. Странно разве они не знают,что я пошутил-сокрушился Хрисос.
Вошли в нутрь храма, там все в золоте и сытые,довольные люди в золотых одеждах.А это что за люди-воскликнул Господь.А это те Господи,кто поняли,что ты пошутил!-грустно ответил апостол.

Вдумайтесь!
25 мар 2011 в 11:48

Мне думается, что самое главное и самое страшное высказывание Ашурова,это:"В Челябинске население с атеиситическим уклоном- для меня там непаханное поле для работы".ВДУМАЙТЕСЬ,ЛЮДИ!Один невесть откуда взявшийся товарищ открыто заявляет,что собирает ся нас ПЕРЕПАХАТЬ.И для этого САМ!выберет(неограниченные возможности!)места и построит храмы по СВОИМ! же нормам на душу населения(неограниченная власть!).Невольно начинаешь задумываться о создании нерелигиозной(не атеистической даже,что,возможно,тоже станет когда-то необходимым ввиду агрессивного засилия религий) негосударственной организации ,фонда,-в рамках закона,естесственно. Чтобы ЗАКОННО!(подчёркиваю!)не противостоять,а ЗАЩИТИТЬ детей от духовных"пахарей" всякого разлива и тем самым дать им свободу самоопределения в зрелом возрасте.И ещё :действительно,страны с самым высоким уровнем жизни имеют самое малое количество культовых зданий.Именно поэтому они и самые развитые.

24 мар 2011 в 18:07

Совсем с ума сошли! На какие деньги строить и содержать! Придумают налоги на воздух,одежду и т.п.Сколько можно доить народ,а средства разворовывать и пускать на МИФИЧЕСКИЕ нужды! Хватит нам церквей и соборов! У нас и так святые отцы живут как олигархи!

Кислый
24 мар 2011 в 16:47

Ну что, граждане... уплотняемся?

Владимир
24 мар 2011 в 18:09

Надо узнать за чей счет собрался святейший застроить город церквями? Желающим-спросить на сайте РПЦ в Чеелябинске, или в Москве,какик средства запланированы РПЦ под такую акцию Феофана Ашуркова и как реагирует местная исполнительная единоросская власть, позор стране, где все бывшие члены кпсс поголовно со свечкамит стоят и деньги отстегивают на попов и не из своего кармана

24 мар 2011 в 18:19

При коммунистах нам говорили про "религиозное мракобесие". Мы мимо ушей пропускали, посмеивались, а сейчас все и увидим, к сожалению...

Игорь
24 мар 2011 в 18:28

Чем проектировать рабочие места для выпускников семинарий, вместо этого обилия храмов, построили бы хоть одну богадельню и взяли на полное довольствие. И верующие уважать будут, и атеисты.

Рус
25 мар 2011 в 18:58

Вот прочитал я это http://www.opengaz.ru, и что-то не хорошо на душе стало...
Готовьтесь, сограждане. Будет "весело".
Что же нашему Челябинску так "везет" на первых лиц?

Гость
24 мар 2011 в 18:21

на что существует РПЦ?

Фото пользователя
24 мар 2011 в 22:11

У нас в области, действительно, 1.5 млн жителей (подчеркну - в области!). НО. Это включая младенцев, стариков, бомжей и тех, кто не в Челябинске, а в областных городах и поселках проживает. И кто сказал, что у нас все 1.5 млн населения области православные? Что за тотальность? Сначала необходимо провести анализ вероисповеданий среди ВЗРОСЛОГО населения, потом численность православных вычислить, а потом уже такие заявления делать и считать необходимое количество православных церквей.

25 мар 2011 в 08:19

Предлагаю храмы строить на церковные деньги в таком случае, основному населению вполне достаточно того, что есть сейчас.
И вообще, знаете ли, важно не количество, а качество.

От того что храмов будет больше, больше в них ходить не станут.

зяма
25 мар 2011 в 15:00

На вопрос откуда деньги на строительство:
"Когда руководство РПЦ объявило о сборе средств для пострадавших от последствий цунами японцев, мне стало не по себе. Дело в том, что осенью прошлого года меня угораздило поинтересоваться судьбой знаменитых 100 млн. рублей (по другим данным, более 110 млн.) «на погорельцев». Эти деньги, собранные неравнодушными людьми, еще летом поступили в распоряжение благотворительного отдела РПЦ, который возглавляет епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов). Я был уверен, что помощь давно дошла до погорельцев. Но оказалось, что это не так…"
Источник: "Скромное обаяние церковной благотворительности"
http: // www.newsland.ru/news/detail/id/658616/cat/42/

Атеистка
24 мар 2011 в 18:10

Да уж,слов нет как интересно.И так в церквах на все четкий тариф,так их еще и мало оказывается.Давайте наших детей вместо садиков с утреца на паперти пристраивать.

Зверобой
25 мар 2011 в 09:48

В большом энциклопедическом словаре, как и в словаре русского языка (в них примерно одинаковые и лаконичные трактовки), есть такое определение: "Обособленная группа лиц, замкнувшаяся в своих узких групповых интересах". Секта - значит. Как чётко подходит данное определение под любую религиозную общину. А под православных, так оно просто специально создано. Так рьяно продвигать в общество свою веру и взгляды, ещё ни кому не приходило в голову, разве, что коричневым и красным. Но судя по заявлению нового руководства, православные явно решили наверстать упущенное. Цель здесь ясна, как божий день - ДЕНЬГИ! Много денег! И чем глупее и фанотичнее будут "верующие", тем прибыль будет больше. А ведь террористов - смертников (религиозных фанатов), именно в таких общинах и взращивают! И тут уже не только деньги, но и власть. С помощью запугивания и угроз, шантажа и многих хитростных уловок, что из глубины веков идут от православия, последние начинают методично и поэтапно идти к своей низкой цели, прикрываясь божьей волей. В
истории таких фактов было множество. Это и крестовые походы за гробом господнем, сжигание на кострах инакомыслящих и учёных (Коперник, Джордано Бруно и мн. др.), язычников - наших прародителей. Не может быть истиной любви и веры в тех, кто огнём и мечём насильно насаждал её народам. Бог ни когда не призывал к насилию! В противном случае он бы давно всё человечество самолично уничтожил. А христианство и насилие, это близнецы - братья.
И пока власти ещё имеют какой то контроль, пора задуматься и сделать выводы из уроков истории и сегодняшнего положения в обществе религий.

опять зарплату на храмы
25 мар 2011 в 10:17

Опять директора заводов будут "жертвовать" на храмы з\п рабочих со "своих" заводов. Я так уже два храма строить сподобился на ЧТЗ и ЧМЗ. Ведомость подписываешь, а деньги на храм, и попробуй заикнись что старовер..., и что по твоей вере богохульство обращаться к "посредником" и признание полной своей несостоятельности в вопросах веры. А верховных батюшка диво борцый, скромности ему бы и гордыни поменьше, а то назначение голову вскружило, честолюбия не в меру демонстрирует..

745
25 мар 2011 в 12:06

И нормативы у них уже есть - 1 храм на 10 тысяч! А точно посчитать количество существующих храмов не могут! Толи 13, толи 15. Хотя какая им разница - не на свои деньги строить собрались

Аська
25 мар 2011 в 21:18

Конечно же новость про 100(!) храмов - это новость "страшная и пугающая", а особо истеричных даже зовущая на некие мифические митинги и баррикады ;-)))) Зато в обсуждении студенток и порностудий, было столько поддерживающих и оправдывающих проституцию,что стало понятно : публичный дом с системой скидок и бонусов был бы самым "народным" проектом.

А тут придумали чего - храмы строить, о совести и грехах говорить, о морали напоминать,когда "народу" охота потреблять всё подряд,съедобное и прочее)))) Ну,это особенности данной интернет-аудитории,как давно уже понятно, поэтому уже и не удивительно. Не удивительно,ведь здешней публике ВСЕ ВСЕГДА МЕШАЮТ,напомнить ? Мешают все политики и приезды крупных чиновников страны, мешают верующие, мешают дети в многодетных семьях, мешают собаки домашние и бездомные, мешают соседи, мешают другие водители на дороге, мешают чужие машины , пешеходы и прочие,прочие... Какое обсуждение ни почитай, везде ненависть и злоба ко всем вокруг, и реакция на любую новость : "убить...", "посадить на кол" (это наши местные извращенцы, видимо?), и бесконечное НЫТЬЕ по любому поводу!!!!!

Только вот от этого нытья легче никому не становится, т.е. такое поведение неконструктивно и не имеет "лечебного" эффекта.Может имеет смысл отказаться от позиции "против всех", а обратиться к себе и найти в себе,любимом, искру Божьего промышления о нашей земной жизни?

24 мар 2011 в 17:11

А про финансирование строительства он промолчал? Или журналисты просто упустили этот важнейший вопрос?

Я в ауте
24 мар 2011 в 19:59

Так это сколько денег нужно на строительство и содержание? А у нас многонациональная область! С каких щей он посчитал такое количество церквей? Конечно храм - это серьезно, но не до такой же силы. Давайте все пойдем служить. Каждый должен заниматься своим делом, а не такую ересть нести.

Матовый орел
24 мар 2011 в 20:31

Я даже немного завидую Прасковьи, мне бы ее проблемы. Чел, который пребывает в такой вот нирване, и не приемлет мирской суеты, наверное добился чего хотел. Последняя фраза меня не много напугала, чтож я такого узнаю когда церквей станет больше? Он к нам придет, он нас посетит как Медведев, да? Что же произойдет? Прасковья, откройте эту Тайну, Вы меня заинтриговали.

24 мар 2011 в 23:10

детским домам хоть помогали бы...а они только словом божьим...а дети есть хотят...зато на церковные нужды все должны подавать во славу христа! скоро введут закон: на рабочем столе с права должна лежать библия или молитвослов. всякие не имеющий будет отречен от церкви как еретик!

Атеист
24 мар 2011 в 17:15

Сразу видно деловую хватку у нового топ-менеджера РПЦ по Челябинску! Учитесь, чиновники! )))

Алексей
24 мар 2011 в 17:47

...в городе должно быть около ста органных залов...

24 мар 2011 в 21:49

Аська, скажем так - давай решать проблемы по мере их поступления. Вот как дойдёт дело до "отвечать" - там и будем думать, как выпутываться;)

А сейчас главная проблема - это заявления этого попа.

Присоединился
31 мар 2011 в 16:12

Ничего не имею против веры(даже если б и имел),но точно знаю некоторых служителей,кто в пост едят мирскую пищу,но...в темноте и под одеялом,так что всякое бывает..а уж как некоторые из них частенько бывают под влиянием Бахуса,тому примеров тьма.А ещё поучают..Да и согрешить с противоположным плом не дурачки..Так что всякое бывает...

Мусульманин
25 мар 2011 в 14:57

Православная церковь, как и любая другая, не идеальная, но именно она является церковью, объеденяющей Русский народ. В самые тяжелые для русских века, именно Русская Православная церковь явилась тем стержнем вокруг которого и сформировалась московские русские. Если вы требуете от священников подвижничества, значит ли, что вы сами готовы к подвижничеству и мученичеству? Я, мусульманин, с уважением отношусь к православной вере, священикам, и, особенно, к Патриарху Кириллу, дай Бог ему здоровья и долгих лет. Оглянитесь, люди! Что вокруг происходит! На зомбоящике прочно поселился разврат, суеверие и мракобесие. Кругом насилие, люди богом сделали деньги, забыли про заповеди, не уважают старших, не уважают себя, живут как животные. Закат Римской империи... Чему ваших детей будут учить в школах и детских садах завтра, вы не задумывались? Прогоните священников, идите в ближайший вертеп, там веселее, не правда ли?

Хунта
24 мар 2011 в 18:10

"...как мы делали в Ставропольской и Владикавказской епархии"
В Ставрополе насчитывается 369 тыс жителей, во Владикавказе 312 тыс.
Милионный город-то может и не по зубам оказаться?

Алиса
25 мар 2011 в 01:36

"В Челябинске население с атеистическим уклоном – для меня там непаханное поле для работы" ...Да хоть 1000 храмов постройте, ничего не изменится... Кто верит, тот верит.. Не знаю на что они надеются, планирую увеличить количество храмов!! Можно подумать у нас других проблем нет!! Детсады, школы, поликлиники - их качество. Нет, мы будем духовность повышать, как будто она поможет тем, кому нечем за кредит заплатить и ребенка невозможно устроить в садик и школу, да просто не на что жить!!!

Роза Люксембург
25 мар 2011 в 10:39

Мне посредник (в лице церкви, мечети и т.д.) с Богом не нужен. Бог и вера в душе человека должны быть.
И это сколько же надо бабосов пожертвовать, чтобы построить столько церквей?! Честно заработанные копейки мало кто понесет в храм. Вот и напрашивается вывод, на какие такие средства всё это строительство затевается? Все всё правильно поняли. Так грош цена таким чистилящам человеческих душ... Печально всё это, однако...

Кирилл-не Патриарх-,имя такое.
25 мар 2011 в 22:44

В крупных селениях прихожанам хватало одного храма,а тут-около сотни!...Сделаем Челябинск религиозными "васюками"!!!Ты уж,новичок,сначала согласуй свой проект с областными архитекторами,а потом делай объяву на всю область.И что это за внешний вид у нашего города получится?И ещё-эти церкви будут пустовать,наивно полагать,что если их будет неизмеримо больше,то и прихожан в таком-же соотношении увеличится!Мечтать,однако,не вредно.Россия-страна крайностей..То коммунисты власть держали три четверти века,теперь служивые того-же хотят..Ну прямо реваншисты какие-то,честное слово.Что те,что эти-все без меры.

Аське
27 мар 2011 в 22:56

Интересно, если русский, то почему сразу - православный!? А если атеист? Или человек, понимающий что Бог вообще-то есть, да только "говорящие от имени Его" Его и не слышат, и Он не поручал от имени Его говорить... иначе не было бы базарной аськи, ни обещаний сотню храмов построить. Собственно батюшки и не собираются слово Его нести, они зарабатывают, используя Его слово, а это уже другой разговор. Держали население за быдло, и дальше держать собираются. А страна только тогда вставала на ноги, вровень с супостатами, когда церковь основательно "задвигали" - Петр1, Сталин. Вот и подумаешь, что для человека важнее, эгоистическое желание спасти свою душу, или сильная страна? И кто собственно патриот, тот кто сто храмов собирается ставить, тратя не столь уж большие деньги области или тот кто эти же деньги направит на школьное образование. Школы и садики, детские клубы и кружки самодеятельности в шаговой доступности не нужны, и на них территорию не выделят, а церкви еще как выделят. Неужели столь грехов у нашего руководства области много, чтоб таким кагалом отмаливали? или они думают что это действительно нужно людям?

Для Давида
28 мар 2011 в 13:33

Интересно,если Вы подставляете обе щеки по христианской заповеди,то на Вашем лице не должно остаться ни одного живого места,всё лицо красно-синее как у бомжей.Ведь в нашем городе хамство как и мат и слева,и справа,и сверху и снизу.Вобщем отовсюду.И Вам не больно?Как Вы с таким разукрашенным лицом по улицам-то ходите,синюшные бомжи Вас поди уже за своего держат..Хорошая перспективка!

Для верующих-ещё пример
30 мар 2011 в 17:37

Что блуд есть грех-это аксиома для верующих.Так вот,я женат,но у меня есть верующая любовница.Вечером мы проводим в интиме,она это дело ну ОЧЕНЬ ЛЮБИТ.А наутро идёт в церковь слушать проповеди.И исповедаться у батюшки её не тянет.Так что её ЕСТЕССТВЕННОЕ желание молодой красивой и сексуальной здоровой девушки сильнее заповедей.И не пытайтесь со мной спорить,оголтелые верующие,а то надпомню анекдот про то,как в женском монастыре монашки недовольны тем,что им ТЁРТУЮ морковку дают.Кое-кто его знает.Природа сильнее веры!И не надо против неё переть.

Евгений
25 мар 2011 в 09:11

А мне вот интересно - почему бы церкви при ее доходах (построить 100 храмов и содержать их не шутка) не заняться более добрыми делами? Например благотворительностью, помощи социальным нуждающимся? Ведь сумма то выливается такая? Я не разу не слышал, что бы церковь помогала деньгами на операцию детям, или остро нуждающимся людям. А так это получается как лоточник-спекулянт, поставлю больше киосков, буду иметь больше бабла, монополист млин... Я верующий, но верю глубоко в сердце. Почему? Год назад был свидетелем как в одном городе Екатеринбуржской области церковь отказалась топить от своей котельной детский садик и несколько домов, и администрации (у меня там товарищ работает) пришлось строить новую котельную, хотя в тот момент она нужна была в другом месте.... Да и много тому примеров. Я согласен все они "посредники", но когда я проезжаю мимо Свято-Троицкой церкви, и "отец" проезжает на новеньком Mitshubisi Pajero стоимостью больше 1,5руб.... Вы простите, но у меня вопрос, даже если это пожертвование, продайте Вы этот крутой джип, пусть купит простенькую иномарочку, какой-нить Акцент, а оставшиеся деньги на операцмю какому нибудь ребеночку????? Слабо???? Я хожу в церковь, я люблю и уважаю бога, но не люблю его посредников. Слишком много примеров, что они обычные люди, обличенные его властью, и рассматривающие свое место как все сегодня (чиновники, врачи и прочие....), они его рассматривают только через призму получения выгоды и дохода. Может в деревнях и осталась истинная церковь, незапятнанная бизнесом, но в нашем милионном городе она к сожалению не так чиста как хотелось бы.

читатель
25 мар 2011 в 11:45

Я думаю, наши верующие не настолько богаты чтобы содержать такое количество храмов

мнение
25 мар 2011 в 13:21

Вопрос: почему бы верующим не жертвовать средства вместо церкви нуждающимся? Душа будет спасена, а главное, добрые дела делаться и окружающие жить в любви и радости. Все мы знаем, что бедных, больных, несчатных людей среди нас очень-очень много и грех проходить мимо, а не не желать строительства новых церквей. Я уверена, реальная помошь ближнему важнее посещения службы.
Ок., приду я в церковь, помолюсь за сироту, оставлю пожертвование, а кто реально о сироте позаботиться? кто купит одежду, лекарство, еду, игрушки, обогреет, полюбит? государство? церковь? мы же знаем, что нет,или что, будем ждать чуда?
Так для чего нужны церкви?

Фото пользователя
25 мар 2011 в 00:50

Мне бы его проблемы, 100 храмов !!!

25 мар 2011 в 06:38

Только на северке не стройте..... пусть люди спят спокойно

25 мар 2011 в 10:47

Верю в Бога, не верю церкви

апостол
30 мар 2011 в 04:07

Прочитал коментарии и вот,что интересно;- кометарии атеистов спокойные аргументированные с убедительными доводами не лишены юмора,но коментарии "истинно верующих" полны злобы и какого то фанатичного упрямства!
Им говориш "моча",а они нет "божья роса" Попробуем, откинув предвзятость,порасуждаем.
1.Церьков отделена от государства - Такли это на самом деле! Еще во времена монархии ПОПЫ В ЦЕРКВЯХ приводили народ к присяге на верность царю!
В проповедях призывали прихожан повиноватся ВЛАСТЯМ.
При советах многие попы сотрудничали с КГБ и властями,вопрос с какой целью?
Опять же призывать прихожан (паству) к повиновению существующим властям.
2.ИСПОВЕДЬ ,что это за "таинство" :- Тотальный контроль за действиями и мыслями прихожан с последующей информацией в соответсвующие органы (тайная полиция,КГБ,ФСБ...),и НЕ НАДО ИСТЕРИК по этому поводу, ЧТО ЭТО ТАЙНА(для кого?)
3.ПРОПОВЕДИ;- Представте ПОП призвал проголосовать за определенную партию (президента) ЗА КОГО ПРОГОЛОСУЕТ паства...?
4.ВЫВОД;- Церквовь, через религию, еще один ИНСТИТУТ управления народом!
5.И неужели оказанные "УСЛУГИ" РПЦ ВЛАСТИ останутся НЕ ОПЛАЧЕННЫМИ?!!!
6.Больше церквей- больше послушного управляемого электората!

Давид О
25 мар 2011 в 16:21

Вот пожалуйста, прошлое воскресенье, храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Плодовоягодной. Ранняя Литургия. Причастие очень долго не начиналось, прочли все последование, канон, начали читать псалмы (такое бывает, когда дожидаются всех исповедующихся, но здесь кажется была иная причина). Жарко. Душно. Надеяться на гардероб бесполезно : столько народу, наверняка все занято! Сам я причащался за день до того. Вышел постоять на улицу, заглядывал в окно, как идет служба. Зашел опять. Завис на ступеньке, кажется на одной пятке. Рядом ящик для сбора пожертвований и икона св. Ксении Петербуржской. Чуть надавить, и я рухну со ступеньки в толпу. Толпа мягкая, она не пострадает. Но икона и ящик упадет со мной. Бабушка у подсвечника предупреждает: осторожно. Действительно, неаккуратный шаг, и я спиной попаду на горящие свечи. Видел незадолго до того, как девушка подпалила манжет у зимнего пальто (правда не из-за толпы, просто по неосторожности). И еще лампада над иконой, ее нечаянно задеваю.
ДА, Я ВСЕ РАВНО БУДУ ХОДИТЬ В ХРАМ. Но одна из вещей, которые меня в церковной жизни печалят – необходимость все время стоять в очередь. На Исповедь, в регистратуру, к мощам. Будет больше храмов – проблема будет решена.
P.S. Представил, что у нас скамейки, как у греков или католиков. В этом случае 2/3 молящихся оказалось бы на улице. У нас лишь несколько лавок вдоль стен, для самых немощных. Легко представить себе, как их не хватает.

Кысым
25 мар 2011 в 07:27

Я в шоке и орган отдали и 100 храмов надо. а сами седят животы х-ен обхватишь.
В народ господа попы и проповедывать как Христос в народ, а не сидеть в офисах и ждать когда к Вам придут.
Чегото я не слышу чтов мусульмате ,католики,бубдисты просили столько.
Ведь ВЫ (попы) тем самым сами вызываете у народа неприязнь друк к другу. Почему им можно а нам нет.

В НАРОД И С ПРОПОВЕДЯМИ.

Кавказец
24 мар 2011 в 18:33

Владыка правильно говорит, без Бога не до порога. Все наши беды от того, что Бога забыли, детей не рожаем, а которых родили не воспитываем. На Кавказе владыка благословил строительство и восстановление не одной сотни храмов.Спаси его Господи! Только молитвами святых отцов и спасаемся. А храмы должны быть в шаговой доступности, как впрочем и поликлинники.

Tasha
25 мар 2011 в 13:20

"Вчера мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в течение месяца выделит РПЦ 60 земельных участков в Москве под строительство православных храмов..."
http://kommersant.ru/Doc/1606711

Понеслось, кто больше. Так ведь и подавиться можно.

Хунта
25 мар 2011 в 14:49

Много коментов про цифры - типа если 100 православных церквей, то и мечетей должно быть 70 и синагог и костёлов - типа "всё должно быть поровну". Ну вот давайте тогда и посчитаем, господа "богатые кроты":
Согласно Всероссийской переписи населения 2002 года, население Челябинской области насчитывало 3508400 жителей, национальный состав населения области был в 2002 году следующим:
Русские — 2 965 885 (82,3 %)
Татары — 205 087 (5,7 %)
Башкиры — 166 372 (4,6 %)
Украинцы — 74 994 (2,14 %)
Казахи — 31 219 (1,01 %)
Немцы — 24 457 (0,78 %)
На представителей каждой из остальных национальностей приходилось не более 0,5%. Допустим, что за истекшие 8 лет национальный состав области изменился весьма незначительно и процент верующих среди разных национальностей примерно одинаков. И тогда получаем - на одну мечеть должно быть 8 православных храмов, а всех прочих синагог - не более чем по одной единице на каждую конфессию. Учитывая устремления Феофана к сотне храмов (а это вощето дофига), получаются следующие цифры - 80 православных церквей, 10 мечетей и по одной синагоге, костёлу и пр.
Следует отметить, что в настояшее время количество мечетей в городе больше чем 1/8 от количества православных храмов - и это хорошо, и синагога с костёлом уже есть, а вот православные явно отстают... Может процент верующих среди русских ниже?

Аське
26 мар 2011 в 18:07

Ваше поведение архиконструктивно.
Конечно, Вы не ноете.
Вы очень вежливо и толерантно пытаетесь объяснить маргинальному быдлу, пропавшему в своих мерзопакаснейших грехах, кто они есть.
Ваши перлы говорят сами за себя:
"Читаю и изумляюсь, куда вы крещенные?"
"Вся Россия- не есть глупость в вашей личной голове..."
А Ваше сравнение темы храма и публичного дома - выше похвал.
Наверное Ваше одухотворение достигло уже близости развоплощения.
Может начнёте?)))

для Сильвио
28 мар 2011 в 13:27

Кто спорит,что храмы не нужны?Только вот судя по Вашему имени,Вам нужен католический храм,не так-ли?А речь-то идёт о православных.И ещё-"глупые,завистливыее людишки" и т.д.-ну прямо цитаты Паниковского из"Золотого телёнка",не менее.Опять желчь,ненависть к тем,кто не с Вами.И Вы таким образом хотите увеличить число верующих?Навряд,тут уже писали для Аськи,что это контрпродуктивно.

леночка
30 мар 2011 в 15:34

И сейчас партизанят, только РПЦ партизанит на ЕР. Посмотрите у ДАЦЮКа о явных механизмах управления и неявных влияния. В данном случае и то и то. Православие было создано Византийской империей для того, что бы славян превратить в рабов - "кормильцев своей империи", со всеми "заложенными" механизмами соподчинения - как то послушание, слепая вера, отсутствие персональной ответственности и т.д. со всеми последствиями... т.е. страна, курируемая этой религией (РПЦ) всегда будет подчиненной, занимать то место которое ей отвели тысячу лет назад умные дяди. Чем сильнее позиция церкви, тем сильнее зависимость и отсталость страны. Относительную самостоятельность,возможность "догнать и перегнать" страна получает при снижении влияния власти церкви. Для тех кто знает историю - очевидно. А верующих жалко, в своей слепоте ослабляют страну, хотя высший клир, скорее всего понимает что делает, да только бабки не пахнут.

Атеистка
24 мар 2011 в 22:57

Мечети будем строить, у нас мусульман больше. А еще мне католические церкви нравятся как архитектурные сооружения.

Сергей
25 мар 2011 в 13:29

- Мне очень интересна ваша область (Челябинская)с ее многонациональным населением. Я уже просмотрел Интернет и понял, что у вас хороший потенциал, регион не дотационный, есть много возможностей на ниве духовного становления, для строительства новых храмов, - сказал Феофан корреспонденту «URA.Ru».

Аське от нормального человека
27 мар 2011 в 11:22

А что ж у вас за крайности-то? Или публичный дом, или храм. Вы не поверите, но жизнь гораздо многограннее, если кругозор расширить. Епрст... 21 век на дворе, а тут крестовым походом запахло. Будете насаждать православие огнем и мечом?

Давид О
25 мар 2011 в 11:08

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ВСЕ ЭТО БУДЕТ? За наш с Аськой. И других верующих Челябинска. В том числе и состоятельных (а мы за них молиться будем).
Государство восстанавливает только исторически ценные объекты, вроде Нового Иерусалима. А здесь речь об этом не идет.

Скептик
24 мар 2011 в 21:09

На пожертвования, говорите?
А 250 лямов на выселение органного зала - пожертвования?
Нам не нужны храмы. Нам нужны школы, больницы и нормальная жизнь на земле, здесь и сейчас.

сеня
25 мар 2011 в 09:14

"Как только приеду, определю места, где можно строить храмы ..." -вот она сила и власть

для Натальи
2 апр 2011 в 17:20

Где Вы,уважаемая,видели чтобы кто-то из быдла превратился в человека?Какой наив!!Идёт обратный процесс обыдления людей.И польза потуг священнослужителей в превращение из быдла в человека близка к минимальной.И этому процессу возвращения к пещерным временам не помешает никакая церковь-ни мусульманская,ни христианская и др.веры.ТОЛЬКО САМ ЧЕЛОВЕК может остаться человеком,но на то не Божья воля нужна,а его собственная воля!Сильным духом религия не нужна,опора на свой разум и волю-вот что необходимо.

Прасковья
24 мар 2011 в 17:28

Вы ничего не понимаите!!! Церковь позволяет датронутся до Бога!! Исцелится, спасти свою душу! Сходите в церковь, попробуйте, проникнитесь величием и блогудушием нашего Господа! Вы поймете, что все мирское - университеты, больницы - ничто по сравнению с тем, что может дать Он! Душевный покой, спасение! Церковь и Бог ВАЖНЕЕ всего этого...
Я не виню вас, вы просто ничего не знаете о Боге! Но когда церквей станет больше - вы обязательно узнаите

Артур
24 мар 2011 в 17:54

Читаю комментарии и поражаюсь! Вы же русские люди, а пишете такую ересь!!! Храмы строят на пожертвования действительно верующих людей, а не на бюджетные деньги. А поликлиники и детсады нужно требовать от отцов города и области.

Давиду О и Аське
27 мар 2011 в 20:01

Давид,Вы не переживайте,что Вам хамят в нете-на этих инкогнито не стоит обращать внимания.А вот когда хамят в глаза,то ответ один-не смирение,а адекватный ответ,или в тыкву.Хамло распоясывается,когда чувствует свою безнаказанность. А Аське одно могу сказать-если Вы,любезная,истинно и глубоковерующая,то откуда у Вас столько желчи и злости?Не по-божески это.Не помню,чтобы так как Вы злились служители церкви,не менее кстати верующие,нежели Вы.С Вашей стороны это вера с налётом оголтелости.А эффект от такой-вот ретивости обратный,и это контрпродуктивно!!

Давид О
25 мар 2011 в 16:03

РАЗВЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ХРАМОВ НЕ ХВАТАЕТ? Тесно. По праздникам так тесно, что не всегда руку удается поднять перекреститься, не то что поклон сделать. Само Причастие мирян длится иногда минут 20-25, потому что вереницей несут младенцев. А те кричат в голос. С молитвы сбиваешься.
В воскресенье приходишь на раннюю Литургию (где в 7 утра, где в 6.20) -- в регистратуру такая очередь, что стоишь иногда до "оглашенных", а то и дольше. И на какую службу принимаются эти записки.. явно не на ту, на которую ты пришел, потому что на ней проскомидия («поминание») уже закончилось. После службы к кресту опять вереница. Тут же хвост очереди за просфорами. Рядом же у аналоя батюшка исповедует тех, кто пришел на позднюю.
Это не Пасха, не Рождество Христово – обычное воскресенье.
Поговорить со священником – для многих проблема. А когда ему разговаривать, если он с утра до ночи на требах. Ладно у меня в сотовом есть номера батюшек, если занят один, позвоню другому. Но в один маленький храм 10 священников в штат не примешь. Где им служить? Да и семинария нужна их готовить.
На ночные службы пешком 40-50 минут. Это до ближайших храмов, в свой родной Симеоновский на Пасху и Рождество я ходить не дерзаю. Машины у меня нет, на такси дорого, дожидаться милости – автобусов от городской администрации бесполезно. Зимой холодно, на Смолино сильный ветер. На улицах пьяные. Ах если бы до храма было 15 минут ходьбы..
И т. д. И т. п. На работе у меня появилось строгое начальство, и отпроситься за 15-20 минут до конца рабочего дня стало совсем не просто. Потому на праздники с ЧКПЗ успеваю только в ближайший храм (на Плодовоягодной), в лучшем случае часам к 5 (то есть служба час как идет).
А тому кто, в храмы не заглядывает, или ходит раз в год «на фрески поглазеть», им и двух храмов много может показаться!

Зверобой
25 мар 2011 в 15:14

У каждого, появившегося на этот свет, есть или были родители. Вот давайте возьмём (для эксперимента) несколько школьников: мальчиков и девочек. И скажем им: если кто то из вас захочет пообщаться со своим папой или мамой, пусть идёт и бьёт поклон во...он тому дяде (не бесплатно разумеется). Он - батюшка! Теперь только он(!) будет вашим родителям доносить все, что вы хотите им сказать. Так же и родители, если захотят с вами пообщаться, будут это делать только(!) через него, так же платно. Как думайте? Какая реакция будет на такое "предложение" школьников и их родителей? Успеет ли убежать из школы (во время) "батюшка" - это уже другой вопрос. В противном случае, ему об этом будет больно вспоминать!
Вот так же и Бог! Он испытывает те же чувства, что и люди. Только сильнее они у Него, острее и чище. И всё ждёт: когда же Его дети напрямую с ним начнут общаться, а не бить поклоны сущностям, ни чего общего с Ним не имеющего. И не нужны Богу ни храмы, ни часовни, ни монастыри, но самое главное: Богу не нужны - ПОСРЕДНИКИ!
Каким бы, любящий земной родитель, хотел бы видеть своих детей? Правильно: радостными, здоровыми, умными, счастливыми. А много ли счастья, радости, улыбок, жизненной энергии у посетителей храмов? Вот и ответ: Унизительно и оскорбительно, в особенности для Бога, подобные "обращения" к Нему, Его сынов и дочерей.