Комментарии к публикации «Новый глава Челябинской епархии: в городе должно быть около ста храмов»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ640
Зри в корень
24 мар 2011 в 17:50

Когда общество устроено так, что ничтожное меньшество пользуется богатством и властью, а масса постоянно терпит “лишения” и несёт “тяжёлые обязанности”, то вполне естественно сочувствие эксплуататоров к религии, учащей “безропотно” переносить земной ад ради небесного, будто бы рая.

В. И. Ленин

Артур
24 мар 2011 в 17:54

Читаю комментарии и поражаюсь! Вы же русские люди, а пишете такую ересь!!! Храмы строят на пожертвования действительно верующих людей, а не на бюджетные деньги. А поликлиники и детсады нужно требовать от отцов города и области.

Маруся
24 мар 2011 в 17:55

Я хоть и верующая, но после вопиющей наглости с органным залом в церковь не ногой. Просто противно. Призываю всех бойкотировать, если храмы опустеют, новых не будут строить для редких фанатиков.

Зуля
24 мар 2011 в 17:56

вместо киосков роспечати....
У нас в стране из крайности в крайность

Светлана
24 мар 2011 в 18:04

Слава Богу! Дождались! А то и правда, у нас церквей очень мало. В праздники не проталкнутся на входе в церковь.Душа важнее детского сада, о ней беспокоиться нужно. Были бы рукаводители различных ведомств были верующими, дак не варовали бы так по черному. Где духовность высокая, там и благополучие. Шире мыслите. Ура!

24 мар 2011 в 18:05

Церковный беспредел. Незачем навязывать людям то, чего уже в городе избыток. Действующих церквей в городе хватает. В них приход соберите. Постройте детсады, больницы, школы. Если у РПЦ есть излишки денег, помогите больницам, детским домам, возьмите над ними шефство. А не открывайте церковные структуры для наживы на немощных и несчастных.

24 мар 2011 в 18:07

Совсем с ума сошли! На какие деньги строить и содержать! Придумают налоги на воздух,одежду и т.п.Сколько можно доить народ,а средства разворовывать и пускать на МИФИЧЕСКИЕ нужды! Хватит нам церквей и соборов! У нас и так святые отцы живут как олигархи!

Владимир
24 мар 2011 в 18:09

Надо узнать за чей счет собрался святейший застроить город церквями? Желающим-спросить на сайте РПЦ в Чеелябинске, или в Москве,какик средства запланированы РПЦ под такую акцию Феофана Ашуркова и как реагирует местная исполнительная единоросская власть, позор стране, где все бывшие члены кпсс поголовно со свечкамит стоят и деньги отстегивают на попов и не из своего кармана

Хунта
24 мар 2011 в 18:10

"...как мы делали в Ставропольской и Владикавказской епархии"
В Ставрополе насчитывается 369 тыс жителей, во Владикавказе 312 тыс.
Милионный город-то может и не по зубам оказаться?

Атеистка
24 мар 2011 в 18:10

Да уж,слов нет как интересно.И так в церквах на все четкий тариф,так их еще и мало оказывается.Давайте наших детей вместо садиков с утреца на паперти пристраивать.

24 мар 2011 в 18:19

При коммунистах нам говорили про "религиозное мракобесие". Мы мимо ушей пропускали, посмеивались, а сейчас все и увидим, к сожалению...

Гость
24 мар 2011 в 18:21

на что существует РПЦ?

Игорь
24 мар 2011 в 18:28

Чем проектировать рабочие места для выпускников семинарий, вместо этого обилия храмов, построили бы хоть одну богадельню и взяли на полное довольствие. И верующие уважать будут, и атеисты.

Кавказец
24 мар 2011 в 18:33

Владыка правильно говорит, без Бога не до порога. Все наши беды от того, что Бога забыли, детей не рожаем, а которых родили не воспитываем. На Кавказе владыка благословил строительство и восстановление не одной сотни храмов.Спаси его Господи! Только молитвами святых отцов и спасаемся. А храмы должны быть в шаговой доступности, как впрочем и поликлинники.

молча
24 мар 2011 в 18:34

На строительство храмов государство денег не даёт.Храм народ строит,меценаты.Так что не волнуйтесь,в ваши карманы ни кто не залезет.Сады и пол-ки это к губернатору.

Аська
24 мар 2011 в 18:44

Тогда уж и вправду :"откройте глаза",как здесь некоторые взывают))) Цифра в 100(!) храмов была названа расчетной, в планах нового главы епархии гипотетическое построение 15-17 храмов (читайте внимательно)к тем 13,что уже есть в городе.И соборов кафедральных в этом строительстве,скорее всего, не предполагается, небольшие приходские храмы,как сейчас модно говорить "в шаговой доступности",только и всего. Для пользователей Интернета стыдно не знать законов построения заголовка для новости, и это ведь работает!!! Кое-кто всерьез,не думая и не рассуждая, подхватился вопить о 100 храмах!!! Молодцы, журналисты, не даром хлеб едят!

Для тех ретивых "обсуждателей",что любят здесь писАть:" я крещенный,но в церковь не пойду...РПЦ не поддерживаю" и прочее... Вам никто из ваших псевдо-друзей атеистов этого не скажет,но вы подвергаете себя большой опасности. Если человек принял крещение,то в обряде есть слова отречения от некоторых основных грехов, в том числе и от кощунства,которым и пронизаны ваши "опусы" против церкви и веры.Обеты были вами даны, вы их нарушили, за это придется отвечать, и "друзей" из Интернета ТАМ рядышком не будет, "плюсиков" вам не поставят за рвение в кощунстве. Вернее - поставят,но на такой стороне,что вам "крещенным" мало не покажется.И помочь будет уже некому,ведь от помощи Отца Небесного вы сами отреклись нарушением обетов. Задумайтесь.Жизнь ,на самом деле, так коротка,что успеть осознать себя в ней и то дано не многим,не оставайтесь слепы. Пока человек жив, он может сделать многое для спасения своей души, я не верю,что для крещенного человека слова о душе - пустой звук.

klio74
24 мар 2011 в 18:48

Божией помощи Вам, Владыка Феофан!
Храмов в миллионном городе на самом деле плачевно мало.
В соседних городах - гораздо лучшая ситуация.
На всю епархию - единственный бедненький монастырь с десятком обитательниц.
На полумиллионный Магнитогорск - около трех храмов всего

Шмурдевич
24 мар 2011 в 18:58

Правильно говорит Феофан, полностью с ним согласен! Посмотрите, что творят городские власти: спроектировали на бывших землях ЮУНИПОКА все, что угодно и ни одного храма и ни одного современного наркологического диспансера, хотя северо-запад уже весь задыхается от больных алкоголизмом. Думают только о прибылях, вместо того, чтобы подумать об исцелении тела и души человека. "Единороссы" однако властвуют в городе!!!

Николай
24 мар 2011 в 19:07

К сожалению действительно мало храмов((((хотелось бы больше,может люди тогда по-добреют,начнут жить по-христиански.Тогда и больницы и поликлиники будут,хоть у чиновников совесть проснется)))

Ирина
24 мар 2011 в 19:10

Если это не шутка, а скорее всего все на полном серьезе, то это достойно рекорда. Какое кому дело, религиозен человек или нет. Жить по законам совести - этого постулата жизненного никто пока не отменял и церковь тут не указ. Зачем превращать наш город в Иерусалим? Я тоже буду стоять в пикете!!! Другие задачи и планы выполнены - все на паперть?

валерий
24 мар 2011 в 19:22

у нас в городе люди на прием к врачу попасть не могут талонов никогда нет или в этих 100 храмах сразу от всех болезней лечить будут? может лучше 100 больниц и поликлиник построить они нужнее людям да и много ещё чего

валерий
24 мар 2011 в 19:25

А ведь серьезно, почему ни один журналист прямо и не спросил, за чей счет это все будет? Если за счет бюджета, то, побойтесь Бога, причем здесь налоги всех граждан на дела РПЦ, отделенной от государства. В принципе взамен собора Александра Невского кинотеатр Родина для органного зала могла бы отреставрировать РПЦ. Как бы. А то вроде как не целевое использование бюджетных средств. Меня терзают смутные сомнения, сперва православие в школе, потом дрес-код от Всеволода Чаплина, куда идем, в какой век. А может это следующая революция после дорожной?

Я в ауте
24 мар 2011 в 19:59

Так это сколько денег нужно на строительство и содержание? А у нас многонациональная область! С каких щей он посчитал такое количество церквей? Конечно храм - это серьезно, но не до такой же силы. Давайте все пойдем служить. Каждый должен заниматься своим делом, а не такую ересть нести.

ворчун
24 мар 2011 в 20:04

Полку бизнесменов пополнение.

Фото пользователя
24 мар 2011 в 20:10

Вот это разгон!!!
И места он определит, и семинарию сделает, и духовность поднимет, и 100 храмов/офисов откроет, такое ощущение, этот дядя что-то попутал.

Матовый орел
24 мар 2011 в 20:31

Я даже немного завидую Прасковьи, мне бы ее проблемы. Чел, который пребывает в такой вот нирване, и не приемлет мирской суеты, наверное добился чего хотел. Последняя фраза меня не много напугала, чтож я такого узнаю когда церквей станет больше? Он к нам придет, он нас посетит как Медведев, да? Что же произойдет? Прасковья, откройте эту Тайну, Вы меня заинтриговали.

Скептик
24 мар 2011 в 21:09

На пожертвования, говорите?
А 250 лямов на выселение органного зала - пожертвования?
Нам не нужны храмы. Нам нужны школы, больницы и нормальная жизнь на земле, здесь и сейчас.

Тупее пня
24 мар 2011 в 21:16

Столько торговых центров + 100 храмов,кто же работать будет? Опиум народа -оставьте нас в покое.........

24 мар 2011 в 21:22

почитал комментарии, повторюсь: при чем здесь вера, нравственность, общечеловеческие ценности и "обрядовость"... а напоминает все ныне сущее Рона Хаббарда (столкнулся вкратце с его пособниками): "самый лучший способ заработать денег - придумать религию", хотя... мне скорбно, что РПЦ, которая, на самом деле, в тяжкие времена была рядом (и священники оружие в руки брали), превращается в заработок... по моему скромному мнению... монахи ("Отцы") превращаются в "попов"...

наташа
24 мар 2011 в 21:26

дедушка наверное не в курсе, что Челябинску ближе мечети, которых у нас действительно мало...

Алексей
24 мар 2011 в 21:26

...требую сто участков земли, в разных районах города, под строительство мечетей...

24 мар 2011 в 21:49

Аська, скажем так - давай решать проблемы по мере их поступления. Вот как дойдёт дело до "отвечать" - там и будем думать, как выпутываться;)

А сейчас главная проблема - это заявления этого попа.

24 мар 2011 в 21:52

Кстати, о мечетях, синагогах, и прочих храмах - а почему про них не освещают? Россия - многоконфессиональное, но, в то же время, - светское государство, среди моих друзей - люди разных религий... или вообще без оных... почему им кто-то что-то может (имеет право) навязывать???

24 мар 2011 в 22:03

Когда-то Христос выгнал торгующих из храма.С тех пор торгующие поумнели и купили храмы себе.

Фото пользователя
24 мар 2011 в 22:11

У нас в области, действительно, 1.5 млн жителей (подчеркну - в области!). НО. Это включая младенцев, стариков, бомжей и тех, кто не в Челябинске, а в областных городах и поселках проживает. И кто сказал, что у нас все 1.5 млн населения области православные? Что за тотальность? Сначала необходимо провести анализ вероисповеданий среди ВЗРОСЛОГО населения, потом численность православных вычислить, а потом уже такие заявления делать и считать необходимое количество православных церквей.

Enn
24 мар 2011 в 22:16

Странные,греховные и пустословные рассуждения людей ничего непонимающих в религиозной жизни Церкви. Займитесь каждый своим делом, авось жить всем легче будет!!!

Татьянам и Аськам
24 мар 2011 в 22:17

Любезные,посчитайте,сколько денюжек надобно будет на строительство такого агромадного количества приходов..!?Или у нас верущие стали богаче олигархов?На одни копейки старушек такое количество храмов построить можно только к морковкину заговению,или проще лет эдак через 400.Так сказать,на долгосрочную перспективу.Правнуки ваших праправнуков не доживут до этого.Ну и развернулся на словах новый !А вы-то сами на кого надеетесь,кто вам построит храмы,ведь есть подозрение,что у вас самих-то денег...как там говорилось про церковных мышей...Ну неужели вам трудно прикинуть,что весь верующий Челябинск не сумеет пожертвовать на это благое дело даже миллионной доли затрат на строительство ста храмов в нашем городе?

Chaser.
24 мар 2011 в 22:43

Безобразие ситуации заключается в другом. Если городские власти пойдут на поводу у нового клирика это будет означать изменение генерального плана города, внесение измений в планировку территорий, ПОЛНОЕ разрушение архитектурного ансамбля Челябинска. Это будет означать, что те немногочисленные участки земли, свободные от застройки вместо озеленения территории, постройки школ, больниц будут отданы церкви. Единственное, если большинству почему-то так дороги правила игры по-капиталистически, ну так можно их же и использовать Вопросы по изменению планировки территории рассматриваются на публичных слушаниях.Участвуйте, оспаривайте в случае несогласия. Парализуйте клириков, навязав им войну в правовом поле. Им ее не выиграть, ибо ПОКА они к ней не готовы. Квалифицированного сопротивления нигде в России они не встречали. Если обжаловать каждое действие властей по предоставлению земельных участков под строительство, каждый чих, то вполне реально остановить надвигающююся на нас реставрацию средневековья. А если учесть, что прететнденты из числа хозяйчиков на незастроенные земли имеются, вполне реально втянуть и их в этот "спор о праве".
Резерв времени для такой реставрации у них уже небольшой остался. Маятник истории уже двигается в обратном направлении.

24 мар 2011 в 22:53

Люди какие же вы безбожные! Я очень рада что у нас будет митрополит! здорово!!!

Атеистка
24 мар 2011 в 22:57

Мечети будем строить, у нас мусульман больше. А еще мне католические церкви нравятся как архитектурные сооружения.

24 мар 2011 в 23:10

детским домам хоть помогали бы...а они только словом божьим...а дети есть хотят...зато на церковные нужды все должны подавать во славу христа! скоро введут закон: на рабочем столе с права должна лежать библия или молитвослов. всякие не имеющий будет отречен от церкви как еретик!

Рус
25 мар 2011 в 00:11

На 10 000 человек 1 храм. Хм, интересный расклад. И интересно, на основании чего сделан. Не нашел данных по Челябинску, воспользуемся общероссийским по исследованиям ВЦИОМа – 53% православных. Я думаю, к нам подходит, ибо места у нас все-таки татаро-башкирские. Тогда получается что у нас в Челябинске 580 827 православных из 1 095 900 живущих. То есть один храм на 44 679 православных.
Мало, да?
В культурной столице России, то есть в Питере, оказывается примерно так же, один храм на 50 433 православных.
Но дает ли уменьшение этой цифры истинное благополучие граждан? Сомневаюсь. Господь, он ведь в сердце нашем.
А церковь, это вообще-то обрядово-культовое сооружение. А ещё и просто религиозная организация. Кстати, в последнее время, очень агрессивно вторгающаяся в светское общество.
И не подойдет здесь известный философский закон о переходе количества в качество.
Да, в городе, занимающем первое место уровню качества в мире, всего 1 православный храм. А всего там 12 храмов. А жителей чуть поболее нашего, 1,68 млн. человек.
А в городе занимающем второе место, вообще только три храма (один православный).
Первое место – Вена, второе – Цюрих.
И ведь не строят больше храмов.

i seek you (аська)
25 мар 2011 в 00:37

У семинариста проблемы с синапасами, что поделаешь когда перетрудивши в поклонах понесет в голове...
Слава богу что легко обошелся по план минимуму
Ведь в градостроительном плане Челябинска заложено 120 церквей и храмов и 2 монастыря - один на Цвиллинга накося от Вечного огня, а второй на углу проспекта Ленина и Кировки.

Фото пользователя
25 мар 2011 в 00:50

Мне бы его проблемы, 100 храмов !!!

Билл Вильямс
25 мар 2011 в 01:08

Четыре структуры, которые являются самыми крупными сборщиками и распределителями денег, - это:
1. Война
2. Медицина
3. Страхование
4. Религия

Эти четыре института контролируют больше денег, чем самая могущественная страна в мире. Почему они занимают такое положение?
Потому что они связаны с выживанием наиболее близкой нам организации - нас самих.
Цель войны заключается в том, чтобы уничтожать объекты и убивать людей.
Цель медицины – лечить тех, кто не умер, чтобы они могли продолжать бороться дальше.
Цель страхования состоит в том, чтобы заботится о тех, кого покинули мертвые.
Цель религии - заботиться о тех, кто умирает.
Эти институты имеют больше всего денег, потому что все они связаны с нашим личным, выживанием.

Евгений
25 мар 2011 в 01:25

Прочитал все. И комментарии... НИ чему не удивляюсь. Человечество не меняется: Прогресс и Мракобесие идут параллельно, независимо от конфессий.

Алиса
25 мар 2011 в 01:36

"В Челябинске население с атеистическим уклоном – для меня там непаханное поле для работы" ...Да хоть 1000 храмов постройте, ничего не изменится... Кто верит, тот верит.. Не знаю на что они надеются, планирую увеличить количество храмов!! Можно подумать у нас других проблем нет!! Детсады, школы, поликлиники - их качество. Нет, мы будем духовность повышать, как будто она поможет тем, кому нечем за кредит заплатить и ребенка невозможно устроить в садик и школу, да просто не на что жить!!!

25 мар 2011 в 06:38

Только на северке не стройте..... пусть люди спят спокойно

йцук
25 мар 2011 в 06:57

...считается нормальным, когда на 10 тысяч населения есть один храм...
Ага, на северке во дворе каждого дома вместо песочницы строим храм, раз норма такая.

Кысым
25 мар 2011 в 07:27

Я в шоке и орган отдали и 100 храмов надо. а сами седят животы х-ен обхватишь.
В народ господа попы и проповедывать как Христос в народ, а не сидеть в офисах и ждать когда к Вам придут.
Чегото я не слышу чтов мусульмате ,католики,бубдисты просили столько.
Ведь ВЫ (попы) тем самым сами вызываете у народа неприязнь друк к другу. Почему им можно а нам нет.

В НАРОД И С ПРОПОВЕДЯМИ.

Монгол
25 мар 2011 в 07:53

Народ, который не хочет кормить свою церковь- будет кормить чужую. Почти цитата.