25 января вторник
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (640)

Аська
24 мар 2011 в 18:44

Тогда уж и вправду :"откройте глаза",как здесь некоторые взывают))) Цифра в 100(!) храмов была названа расчетной, в планах нового главы епархии гипотетическое построение 15-17 храмов (читайте внимательно)к тем 13,что уже есть в городе.И соборов кафедральных в этом строительстве,скорее всего, не предполагается, небольшие приходские храмы,как сейчас модно говорить "в шаговой доступности",только и всего. Для пользователей Интернета стыдно не знать законов построения заголовка для новости, и это ведь работает!!! Кое-кто всерьез,не думая и не рассуждая, подхватился вопить о 100 храмах!!! Молодцы, журналисты, не даром хлеб едят!

Для тех ретивых "обсуждателей",что любят здесь писАть:" я крещенный,но в церковь не пойду...РПЦ не поддерживаю" и прочее... Вам никто из ваших псевдо-друзей атеистов этого не скажет,но вы подвергаете себя большой опасности. Если человек принял крещение,то в обряде есть слова отречения от некоторых основных грехов, в том числе и от кощунства,которым и пронизаны ваши "опусы" против церкви и веры.Обеты были вами даны, вы их нарушили, за это придется отвечать, и "друзей" из Интернета ТАМ рядышком не будет, "плюсиков" вам не поставят за рвение в кощунстве. Вернее - поставят,но на такой стороне,что вам "крещенным" мало не покажется.И помочь будет уже некому,ведь от помощи Отца Небесного вы сами отреклись нарушением обетов. Задумайтесь.Жизнь ,на самом деле, так коротка,что успеть осознать себя в ней и то дано не многим,не оставайтесь слепы. Пока человек жив, он может сделать многое для спасения своей души, я не верю,что для крещенного человека слова о душе - пустой звук.

ОТВЕТИТЬ
klio74
24 мар 2011 в 18:48

Божией помощи Вам, Владыка Феофан!
Храмов в миллионном городе на самом деле плачевно мало.
В соседних городах - гораздо лучшая ситуация.
На всю епархию - единственный бедненький монастырь с десятком обитательниц.
На полумиллионный Магнитогорск - около трех храмов всего

ОТВЕТИТЬ
Шмурдевич
24 мар 2011 в 18:58

Правильно говорит Феофан, полностью с ним согласен! Посмотрите, что творят городские власти: спроектировали на бывших землях ЮУНИПОКА все, что угодно и ни одного храма и ни одного современного наркологического диспансера, хотя северо-запад уже весь задыхается от больных алкоголизмом. Думают только о прибылях, вместо того, чтобы подумать об исцелении тела и души человека. "Единороссы" однако властвуют в городе!!!

ОТВЕТИТЬ
Николай
24 мар 2011 в 19:07

К сожалению действительно мало храмов((((хотелось бы больше,может люди тогда по-добреют,начнут жить по-христиански.Тогда и больницы и поликлиники будут,хоть у чиновников совесть проснется)))

ОТВЕТИТЬ
Ирина
24 мар 2011 в 19:10

Если это не шутка, а скорее всего все на полном серьезе, то это достойно рекорда. Какое кому дело, религиозен человек или нет. Жить по законам совести - этого постулата жизненного никто пока не отменял и церковь тут не указ. Зачем превращать наш город в Иерусалим? Я тоже буду стоять в пикете!!! Другие задачи и планы выполнены - все на паперть?

ОТВЕТИТЬ
валерий
24 мар 2011 в 19:22

у нас в городе люди на прием к врачу попасть не могут талонов никогда нет или в этих 100 храмах сразу от всех болезней лечить будут? может лучше 100 больниц и поликлиник построить они нужнее людям да и много ещё чего

ОТВЕТИТЬ
валерий
24 мар 2011 в 19:25

А ведь серьезно, почему ни один журналист прямо и не спросил, за чей счет это все будет? Если за счет бюджета, то, побойтесь Бога, причем здесь налоги всех граждан на дела РПЦ, отделенной от государства. В принципе взамен собора Александра Невского кинотеатр Родина для органного зала могла бы отреставрировать РПЦ. Как бы. А то вроде как не целевое использование бюджетных средств. Меня терзают смутные сомнения, сперва православие в школе, потом дрес-код от Всеволода Чаплина, куда идем, в какой век. А может это следующая революция после дорожной?

ОТВЕТИТЬ
Я в ауте
24 мар 2011 в 19:59

Так это сколько денег нужно на строительство и содержание? А у нас многонациональная область! С каких щей он посчитал такое количество церквей? Конечно храм - это серьезно, но не до такой же силы. Давайте все пойдем служить. Каждый должен заниматься своим делом, а не такую ересть нести.

ОТВЕТИТЬ
ворчун
24 мар 2011 в 20:04

Полку бизнесменов пополнение.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 мар 2011 в 20:10

Вот это разгон!!!
И места он определит, и семинарию сделает, и духовность поднимет, и 100 храмов/офисов откроет, такое ощущение, этот дядя что-то попутал.

ОТВЕТИТЬ
Матовый орел
24 мар 2011 в 20:31

Я даже немного завидую Прасковьи, мне бы ее проблемы. Чел, который пребывает в такой вот нирване, и не приемлет мирской суеты, наверное добился чего хотел. Последняя фраза меня не много напугала, чтож я такого узнаю когда церквей станет больше? Он к нам придет, он нас посетит как Медведев, да? Что же произойдет? Прасковья, откройте эту Тайну, Вы меня заинтриговали.

ОТВЕТИТЬ
Скептик
24 мар 2011 в 21:09

На пожертвования, говорите?
А 250 лямов на выселение органного зала - пожертвования?
Нам не нужны храмы. Нам нужны школы, больницы и нормальная жизнь на земле, здесь и сейчас.

Тупее пня
24 мар 2011 в 21:16

Столько торговых центров + 100 храмов,кто же работать будет? Опиум народа -оставьте нас в покое.........

24 мар 2011 в 21:22

почитал комментарии, повторюсь: при чем здесь вера, нравственность, общечеловеческие ценности и "обрядовость"... а напоминает все ныне сущее Рона Хаббарда (столкнулся вкратце с его пособниками): "самый лучший способ заработать денег - придумать религию", хотя... мне скорбно, что РПЦ, которая, на самом деле, в тяжкие времена была рядом (и священники оружие в руки брали), превращается в заработок... по моему скромному мнению... монахи ("Отцы") превращаются в "попов"...

наташа
24 мар 2011 в 21:26

дедушка наверное не в курсе, что Челябинску ближе мечети, которых у нас действительно мало...

ОТВЕТИТЬ
Алексей
24 мар 2011 в 21:26

...требую сто участков земли, в разных районах города, под строительство мечетей...

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2011 в 21:49

Аська, скажем так - давай решать проблемы по мере их поступления. Вот как дойдёт дело до "отвечать" - там и будем думать, как выпутываться;)

А сейчас главная проблема - это заявления этого попа.

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2011 в 21:52

Кстати, о мечетях, синагогах, и прочих храмах - а почему про них не освещают? Россия - многоконфессиональное, но, в то же время, - светское государство, среди моих друзей - люди разных религий... или вообще без оных... почему им кто-то что-то может (имеет право) навязывать???

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2011 в 22:03

Когда-то Христос выгнал торгующих из храма.С тех пор торгующие поумнели и купили храмы себе.

Фото пользователя
24 мар 2011 в 22:11

У нас в области, действительно, 1.5 млн жителей (подчеркну - в области!). НО. Это включая младенцев, стариков, бомжей и тех, кто не в Челябинске, а в областных городах и поселках проживает. И кто сказал, что у нас все 1.5 млн населения области православные? Что за тотальность? Сначала необходимо провести анализ вероисповеданий среди ВЗРОСЛОГО населения, потом численность православных вычислить, а потом уже такие заявления делать и считать необходимое количество православных церквей.

ОТВЕТИТЬ
Enn
24 мар 2011 в 22:16

Странные,греховные и пустословные рассуждения людей ничего непонимающих в религиозной жизни Церкви. Займитесь каждый своим делом, авось жить всем легче будет!!!

Татьянам и Аськам
24 мар 2011 в 22:17

Любезные,посчитайте,сколько денюжек надобно будет на строительство такого агромадного количества приходов..!?Или у нас верущие стали богаче олигархов?На одни копейки старушек такое количество храмов построить можно только к морковкину заговению,или проще лет эдак через 400.Так сказать,на долгосрочную перспективу.Правнуки ваших праправнуков не доживут до этого.Ну и развернулся на словах новый !А вы-то сами на кого надеетесь,кто вам построит храмы,ведь есть подозрение,что у вас самих-то денег...как там говорилось про церковных мышей...Ну неужели вам трудно прикинуть,что весь верующий Челябинск не сумеет пожертвовать на это благое дело даже миллионной доли затрат на строительство ста храмов в нашем городе?

ОТВЕТИТЬ
Chaser.
24 мар 2011 в 22:43

Безобразие ситуации заключается в другом. Если городские власти пойдут на поводу у нового клирика это будет означать изменение генерального плана города, внесение измений в планировку территорий, ПОЛНОЕ разрушение архитектурного ансамбля Челябинска. Это будет означать, что те немногочисленные участки земли, свободные от застройки вместо озеленения территории, постройки школ, больниц будут отданы церкви. Единственное, если большинству почему-то так дороги правила игры по-капиталистически, ну так можно их же и использовать Вопросы по изменению планировки территории рассматриваются на публичных слушаниях.Участвуйте, оспаривайте в случае несогласия. Парализуйте клириков, навязав им войну в правовом поле. Им ее не выиграть, ибо ПОКА они к ней не готовы. Квалифицированного сопротивления нигде в России они не встречали. Если обжаловать каждое действие властей по предоставлению земельных участков под строительство, каждый чих, то вполне реально остановить надвигающююся на нас реставрацию средневековья. А если учесть, что прететнденты из числа хозяйчиков на незастроенные земли имеются, вполне реально втянуть и их в этот "спор о праве".
Резерв времени для такой реставрации у них уже небольшой остался. Маятник истории уже двигается в обратном направлении.

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2011 в 22:53

Люди какие же вы безбожные! Я очень рада что у нас будет митрополит! здорово!!!

ОТВЕТИТЬ
Атеистка
24 мар 2011 в 22:57

Мечети будем строить, у нас мусульман больше. А еще мне католические церкви нравятся как архитектурные сооружения.

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2011 в 23:10

детским домам хоть помогали бы...а они только словом божьим...а дети есть хотят...зато на церковные нужды все должны подавать во славу христа! скоро введут закон: на рабочем столе с права должна лежать библия или молитвослов. всякие не имеющий будет отречен от церкви как еретик!

ОТВЕТИТЬ
Рус
25 мар 2011 в 00:11

На 10 000 человек 1 храм. Хм, интересный расклад. И интересно, на основании чего сделан. Не нашел данных по Челябинску, воспользуемся общероссийским по исследованиям ВЦИОМа – 53% православных. Я думаю, к нам подходит, ибо места у нас все-таки татаро-башкирские. Тогда получается что у нас в Челябинске 580 827 православных из 1 095 900 живущих. То есть один храм на 44 679 православных.
Мало, да?
В культурной столице России, то есть в Питере, оказывается примерно так же, один храм на 50 433 православных.
Но дает ли уменьшение этой цифры истинное благополучие граждан? Сомневаюсь. Господь, он ведь в сердце нашем.
А церковь, это вообще-то обрядово-культовое сооружение. А ещё и просто религиозная организация. Кстати, в последнее время, очень агрессивно вторгающаяся в светское общество.
И не подойдет здесь известный философский закон о переходе количества в качество.
Да, в городе, занимающем первое место уровню качества в мире, всего 1 православный храм. А всего там 12 храмов. А жителей чуть поболее нашего, 1,68 млн. человек.
А в городе занимающем второе место, вообще только три храма (один православный).
Первое место – Вена, второе – Цюрих.
И ведь не строят больше храмов.

ОТВЕТИТЬ
i seek you (аська)
25 мар 2011 в 00:37

У семинариста проблемы с синапасами, что поделаешь когда перетрудивши в поклонах понесет в голове...
Слава богу что легко обошелся по план минимуму
Ведь в градостроительном плане Челябинска заложено 120 церквей и храмов и 2 монастыря - один на Цвиллинга накося от Вечного огня, а второй на углу проспекта Ленина и Кировки.

Фото пользователя
25 мар 2011 в 00:50

Мне бы его проблемы, 100 храмов !!!

ОТВЕТИТЬ
Билл Вильямс
25 мар 2011 в 01:08

Четыре структуры, которые являются самыми крупными сборщиками и распределителями денег, - это:
1. Война
2. Медицина
3. Страхование
4. Религия

Эти четыре института контролируют больше денег, чем самая могущественная страна в мире. Почему они занимают такое положение?
Потому что они связаны с выживанием наиболее близкой нам организации - нас самих.
Цель войны заключается в том, чтобы уничтожать объекты и убивать людей.
Цель медицины – лечить тех, кто не умер, чтобы они могли продолжать бороться дальше.
Цель страхования состоит в том, чтобы заботится о тех, кого покинули мертвые.
Цель религии - заботиться о тех, кто умирает.
Эти институты имеют больше всего денег, потому что все они связаны с нашим личным, выживанием.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
25 мар 2011 в 01:25

Прочитал все. И комментарии... НИ чему не удивляюсь. Человечество не меняется: Прогресс и Мракобесие идут параллельно, независимо от конфессий.

Алиса
25 мар 2011 в 01:36

"В Челябинске население с атеистическим уклоном – для меня там непаханное поле для работы" ...Да хоть 1000 храмов постройте, ничего не изменится... Кто верит, тот верит.. Не знаю на что они надеются, планирую увеличить количество храмов!! Можно подумать у нас других проблем нет!! Детсады, школы, поликлиники - их качество. Нет, мы будем духовность повышать, как будто она поможет тем, кому нечем за кредит заплатить и ребенка невозможно устроить в садик и школу, да просто не на что жить!!!

25 мар 2011 в 06:38

Только на северке не стройте..... пусть люди спят спокойно

ОТВЕТИТЬ
йцук
25 мар 2011 в 06:57

...считается нормальным, когда на 10 тысяч населения есть один храм...
Ага, на северке во дворе каждого дома вместо песочницы строим храм, раз норма такая.

Кысым
25 мар 2011 в 07:27

Я в шоке и орган отдали и 100 храмов надо. а сами седят животы х-ен обхватишь.
В народ господа попы и проповедывать как Христос в народ, а не сидеть в офисах и ждать когда к Вам придут.
Чегото я не слышу чтов мусульмате ,католики,бубдисты просили столько.
Ведь ВЫ (попы) тем самым сами вызываете у народа неприязнь друк к другу. Почему им можно а нам нет.

В НАРОД И С ПРОПОВЕДЯМИ.

ОТВЕТИТЬ
Монгол
25 мар 2011 в 07:53

Народ, который не хочет кормить свою церковь- будет кормить чужую. Почти цитата.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2011 в 08:19

Предлагаю храмы строить на церковные деньги в таком случае, основному населению вполне достаточно того, что есть сейчас.
И вообще, знаете ли, важно не количество, а качество.

От того что храмов будет больше, больше в них ходить не станут.

ОТВЕТИТЬ
Православный
25 мар 2011 в 08:39

Если душа больна то и тело болеет,сначало душу полечите, и полик линики не понадабятся.Наши прадеды были умнее ходили в церковь, на крещение ныряли в прорубь, соблюдали посты,гармония с природой-гармония с богом.Пора сказать с кем вы с ГОСПОДОМ или с дьяволом, третьего не дано. А деньги на строительство храмов принесут воры, которые отдадут любые деньги лишбы душу спасти.

ОТВЕТИТЬ
chel
25 мар 2011 в 08:56

Вместо больниц РПЦ будет чьи-то кости возить по городам, тем самым разнося заразу (целуют все подряд: и больные бабки и здоровые детки! Родители, берегите своих детей!)

123
25 мар 2011 в 08:59

Сто храмов? Кому они нужны? Лучше садиков и школ новых построить на эти деньги!

Злая
25 мар 2011 в 09:02

«В Челябинске население с атеистическим уклоном – для меня там непаханное поле для работы», – цитирует архиепископа РИА «Новости».
Среди миллиона населения есть мусульмане, евреи, будисты и представители прочих конфессий... Или у нас нынче партия одна и религия одна должна быть?

ОТВЕТИТЬ
НАИ
25 мар 2011 в 09:08

Тогда надо и мечетей где-то штук 70, синагог -40, а там у нас есть католики, протестанты, буддисты и кажды тоже захочет иметь много культовых учреждений к собственной выгоде. В общем есть задача плодить чиновников от религии. УРА дорогие соотечественники.

Евгений
25 мар 2011 в 09:11

А мне вот интересно - почему бы церкви при ее доходах (построить 100 храмов и содержать их не шутка) не заняться более добрыми делами? Например благотворительностью, помощи социальным нуждающимся? Ведь сумма то выливается такая? Я не разу не слышал, что бы церковь помогала деньгами на операцию детям, или остро нуждающимся людям. А так это получается как лоточник-спекулянт, поставлю больше киосков, буду иметь больше бабла, монополист млин... Я верующий, но верю глубоко в сердце. Почему? Год назад был свидетелем как в одном городе Екатеринбуржской области церковь отказалась топить от своей котельной детский садик и несколько домов, и администрации (у меня там товарищ работает) пришлось строить новую котельную, хотя в тот момент она нужна была в другом месте.... Да и много тому примеров. Я согласен все они "посредники", но когда я проезжаю мимо Свято-Троицкой церкви, и "отец" проезжает на новеньком Mitshubisi Pajero стоимостью больше 1,5руб.... Вы простите, но у меня вопрос, даже если это пожертвование, продайте Вы этот крутой джип, пусть купит простенькую иномарочку, какой-нить Акцент, а оставшиеся деньги на операцмю какому нибудь ребеночку????? Слабо???? Я хожу в церковь, я люблю и уважаю бога, но не люблю его посредников. Слишком много примеров, что они обычные люди, обличенные его властью, и рассматривающие свое место как все сегодня (чиновники, врачи и прочие....), они его рассматривают только через призму получения выгоды и дохода. Может в деревнях и осталась истинная церковь, незапятнанная бизнесом, но в нашем милионном городе она к сожалению не так чиста как хотелось бы.

ОТВЕТИТЬ
сеня
25 мар 2011 в 09:14

"Как только приеду, определю места, где можно строить храмы ..." -вот она сила и власть

Мимоходом-Кириллу Коркину
25 мар 2011 в 09:16

Мало быть крещёным (кстати, по православному ОБЫЧАЮ нигде не крестят). Надо ещё и понимать, во что и для чего крестился. Жаль Ваших крёстных. За то, что не объяснили Вам суть веры православной, не очень легко им может прийтись. Но зачем же на весь свет показывать свою неосведомлённость да крёстных позорить? Судя по упоминанию бабушек-молельщиц, в храме Вы давно не были. Но это-то как раз Ваши проблемы. А вот почему Вы смешиваете строительство храмов Церковью, которая отделена от государства и будет строить не на бюджетные деньги, со строительством детских садов, которое входит в обязанность государственного и муниципального бюджетов? Или призываете Церковь взять на себя государственные функции? А не будете потом с пеной у рта кричать, что Церковь взялась не за своё? А может, призываете просто пособить государству? Тогда, может, и пример покажете? Постройте хоть мини-сад! Ну, хотя бы купить квартиру побольше, переоборудуйте и откройте там детсадовскую группы. Тогда и поговорим. ;-)))

ОТВЕТИТЬ
Костя Д.
25 мар 2011 в 09:16

Товарисчи, скажите, а есть в Челябинске храмы дьявола? А почему?
Я лучше туда приду и душу продам за млн. евро. Хоть какойто толк бы был от этой "веры" в ад и в рай.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мар 2011 в 09:22

Не, если строить за свой счёт - флаг в руки (помещения потом пригодятся). А если возникнуть потуги сосать из бюджета (и не надо врать, что так не бывает), по сосалам (не путать с сусалами, хотя по ним тоже) можно и получить. Как получили желающие отстроить очередную молельню напротив ЮУрГУ.

Ольга
25 мар 2011 в 09:36

Хорошо ,если бы Феофан почитал комментарии.Может и на землю опустился..После истории с органым залом и прочих отнятых зданий для нужд РПЦ как-то не очень хочется ходить в храмы..

неудовлетворенный потребитель
25 мар 2011 в 09:42

А откуда такой разгон: "приеду, определю" ? И за чей счет банкет ? Все христиане дружно кинутся сдавать свои кровные на построение коммерческих палаток? Очень сомневаюсь. Сдается мне, утверждать так беспардонно может только уверенный в государственной поддержке человек.

Зверобой
25 мар 2011 в 09:48

В большом энциклопедическом словаре, как и в словаре русского языка (в них примерно одинаковые и лаконичные трактовки), есть такое определение: "Обособленная группа лиц, замкнувшаяся в своих узких групповых интересах". Секта - значит. Как чётко подходит данное определение под любую религиозную общину. А под православных, так оно просто специально создано. Так рьяно продвигать в общество свою веру и взгляды, ещё ни кому не приходило в голову, разве, что коричневым и красным. Но судя по заявлению нового руководства, православные явно решили наверстать упущенное. Цель здесь ясна, как божий день - ДЕНЬГИ! Много денег! И чем глупее и фанотичнее будут "верующие", тем прибыль будет больше. А ведь террористов - смертников (религиозных фанатов), именно в таких общинах и взращивают! И тут уже не только деньги, но и власть. С помощью запугивания и угроз, шантажа и многих хитростных уловок, что из глубины веков идут от православия, последние начинают методично и поэтапно идти к своей низкой цели, прикрываясь божьей волей. В
истории таких фактов было множество. Это и крестовые походы за гробом господнем, сжигание на кострах инакомыслящих и учёных (Коперник, Джордано Бруно и мн. др.), язычников - наших прародителей. Не может быть истиной любви и веры в тех, кто огнём и мечём насильно насаждал её народам. Бог ни когда не призывал к насилию! В противном случае он бы давно всё человечество самолично уничтожил. А христианство и насилие, это близнецы - братья.
И пока власти ещё имеют какой то контроль, пора задуматься и сделать выводы из уроков истории и сегодняшнего положения в обществе религий.

лис
25 мар 2011 в 10:06

можно построить несколько церквей, чтоб в каждом районе города были, но 100 это перебор! Бог прежде всего в сердце, а не там где церковь! и неужели у епархии столько много средств, чтобы построить такое количество храмов (не плохо одноко батюшки живут), лучше бы действительно пожертвовали эти деньги на строительство дет.садов., поликлиник (пусть даже с православным уклоном), зато освододятся места в обычных садах от религиозных фанатиков. и все-таки надо уважать и другие религии, в городе очень много мусульман, давайте тогда и 100 мечетей построим......