18 января вторник
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (640)

24 мар 2011 в 23:10

детским домам хоть помогали бы...а они только словом божьим...а дети есть хотят...зато на церковные нужды все должны подавать во славу христа! скоро введут закон: на рабочем столе с права должна лежать библия или молитвослов. всякие не имеющий будет отречен от церкви как еретик!

ОТВЕТИТЬ
Рус
25 мар 2011 в 00:11

На 10 000 человек 1 храм. Хм, интересный расклад. И интересно, на основании чего сделан. Не нашел данных по Челябинску, воспользуемся общероссийским по исследованиям ВЦИОМа – 53% православных. Я думаю, к нам подходит, ибо места у нас все-таки татаро-башкирские. Тогда получается что у нас в Челябинске 580 827 православных из 1 095 900 живущих. То есть один храм на 44 679 православных.
Мало, да?
В культурной столице России, то есть в Питере, оказывается примерно так же, один храм на 50 433 православных.
Но дает ли уменьшение этой цифры истинное благополучие граждан? Сомневаюсь. Господь, он ведь в сердце нашем.
А церковь, это вообще-то обрядово-культовое сооружение. А ещё и просто религиозная организация. Кстати, в последнее время, очень агрессивно вторгающаяся в светское общество.
И не подойдет здесь известный философский закон о переходе количества в качество.
Да, в городе, занимающем первое место уровню качества в мире, всего 1 православный храм. А всего там 12 храмов. А жителей чуть поболее нашего, 1,68 млн. человек.
А в городе занимающем второе место, вообще только три храма (один православный).
Первое место – Вена, второе – Цюрих.
И ведь не строят больше храмов.

ОТВЕТИТЬ
i seek you (аська)
25 мар 2011 в 00:37

У семинариста проблемы с синапасами, что поделаешь когда перетрудивши в поклонах понесет в голове...
Слава богу что легко обошелся по план минимуму
Ведь в градостроительном плане Челябинска заложено 120 церквей и храмов и 2 монастыря - один на Цвиллинга накося от Вечного огня, а второй на углу проспекта Ленина и Кировки.

Фото пользователя
25 мар 2011 в 00:50

Мне бы его проблемы, 100 храмов !!!

ОТВЕТИТЬ
Билл Вильямс
25 мар 2011 в 01:08

Четыре структуры, которые являются самыми крупными сборщиками и распределителями денег, - это:
1. Война
2. Медицина
3. Страхование
4. Религия

Эти четыре института контролируют больше денег, чем самая могущественная страна в мире. Почему они занимают такое положение?
Потому что они связаны с выживанием наиболее близкой нам организации - нас самих.
Цель войны заключается в том, чтобы уничтожать объекты и убивать людей.
Цель медицины – лечить тех, кто не умер, чтобы они могли продолжать бороться дальше.
Цель страхования состоит в том, чтобы заботится о тех, кого покинули мертвые.
Цель религии - заботиться о тех, кто умирает.
Эти институты имеют больше всего денег, потому что все они связаны с нашим личным, выживанием.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
25 мар 2011 в 01:25

Прочитал все. И комментарии... НИ чему не удивляюсь. Человечество не меняется: Прогресс и Мракобесие идут параллельно, независимо от конфессий.

Алиса
25 мар 2011 в 01:36

"В Челябинске население с атеистическим уклоном – для меня там непаханное поле для работы" ...Да хоть 1000 храмов постройте, ничего не изменится... Кто верит, тот верит.. Не знаю на что они надеются, планирую увеличить количество храмов!! Можно подумать у нас других проблем нет!! Детсады, школы, поликлиники - их качество. Нет, мы будем духовность повышать, как будто она поможет тем, кому нечем за кредит заплатить и ребенка невозможно устроить в садик и школу, да просто не на что жить!!!

25 мар 2011 в 06:38

Только на северке не стройте..... пусть люди спят спокойно

ОТВЕТИТЬ
йцук
25 мар 2011 в 06:57

...считается нормальным, когда на 10 тысяч населения есть один храм...
Ага, на северке во дворе каждого дома вместо песочницы строим храм, раз норма такая.

Кысым
25 мар 2011 в 07:27

Я в шоке и орган отдали и 100 храмов надо. а сами седят животы х-ен обхватишь.
В народ господа попы и проповедывать как Христос в народ, а не сидеть в офисах и ждать когда к Вам придут.
Чегото я не слышу чтов мусульмате ,католики,бубдисты просили столько.
Ведь ВЫ (попы) тем самым сами вызываете у народа неприязнь друк к другу. Почему им можно а нам нет.

В НАРОД И С ПРОПОВЕДЯМИ.

ОТВЕТИТЬ
Монгол
25 мар 2011 в 07:53

Народ, который не хочет кормить свою церковь- будет кормить чужую. Почти цитата.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2011 в 08:19

Предлагаю храмы строить на церковные деньги в таком случае, основному населению вполне достаточно того, что есть сейчас.
И вообще, знаете ли, важно не количество, а качество.

От того что храмов будет больше, больше в них ходить не станут.

ОТВЕТИТЬ
Православный
25 мар 2011 в 08:39

Если душа больна то и тело болеет,сначало душу полечите, и полик линики не понадабятся.Наши прадеды были умнее ходили в церковь, на крещение ныряли в прорубь, соблюдали посты,гармония с природой-гармония с богом.Пора сказать с кем вы с ГОСПОДОМ или с дьяволом, третьего не дано. А деньги на строительство храмов принесут воры, которые отдадут любые деньги лишбы душу спасти.

ОТВЕТИТЬ
chel
25 мар 2011 в 08:56

Вместо больниц РПЦ будет чьи-то кости возить по городам, тем самым разнося заразу (целуют все подряд: и больные бабки и здоровые детки! Родители, берегите своих детей!)

123
25 мар 2011 в 08:59

Сто храмов? Кому они нужны? Лучше садиков и школ новых построить на эти деньги!

Злая
25 мар 2011 в 09:02

«В Челябинске население с атеистическим уклоном – для меня там непаханное поле для работы», – цитирует архиепископа РИА «Новости».
Среди миллиона населения есть мусульмане, евреи, будисты и представители прочих конфессий... Или у нас нынче партия одна и религия одна должна быть?

ОТВЕТИТЬ
НАИ
25 мар 2011 в 09:08

Тогда надо и мечетей где-то штук 70, синагог -40, а там у нас есть католики, протестанты, буддисты и кажды тоже захочет иметь много культовых учреждений к собственной выгоде. В общем есть задача плодить чиновников от религии. УРА дорогие соотечественники.

Евгений
25 мар 2011 в 09:11

А мне вот интересно - почему бы церкви при ее доходах (построить 100 храмов и содержать их не шутка) не заняться более добрыми делами? Например благотворительностью, помощи социальным нуждающимся? Ведь сумма то выливается такая? Я не разу не слышал, что бы церковь помогала деньгами на операцию детям, или остро нуждающимся людям. А так это получается как лоточник-спекулянт, поставлю больше киосков, буду иметь больше бабла, монополист млин... Я верующий, но верю глубоко в сердце. Почему? Год назад был свидетелем как в одном городе Екатеринбуржской области церковь отказалась топить от своей котельной детский садик и несколько домов, и администрации (у меня там товарищ работает) пришлось строить новую котельную, хотя в тот момент она нужна была в другом месте.... Да и много тому примеров. Я согласен все они "посредники", но когда я проезжаю мимо Свято-Троицкой церкви, и "отец" проезжает на новеньком Mitshubisi Pajero стоимостью больше 1,5руб.... Вы простите, но у меня вопрос, даже если это пожертвование, продайте Вы этот крутой джип, пусть купит простенькую иномарочку, какой-нить Акцент, а оставшиеся деньги на операцмю какому нибудь ребеночку????? Слабо???? Я хожу в церковь, я люблю и уважаю бога, но не люблю его посредников. Слишком много примеров, что они обычные люди, обличенные его властью, и рассматривающие свое место как все сегодня (чиновники, врачи и прочие....), они его рассматривают только через призму получения выгоды и дохода. Может в деревнях и осталась истинная церковь, незапятнанная бизнесом, но в нашем милионном городе она к сожалению не так чиста как хотелось бы.

ОТВЕТИТЬ
сеня
25 мар 2011 в 09:14

"Как только приеду, определю места, где можно строить храмы ..." -вот она сила и власть

Мимоходом-Кириллу Коркину
25 мар 2011 в 09:16

Мало быть крещёным (кстати, по православному ОБЫЧАЮ нигде не крестят). Надо ещё и понимать, во что и для чего крестился. Жаль Ваших крёстных. За то, что не объяснили Вам суть веры православной, не очень легко им может прийтись. Но зачем же на весь свет показывать свою неосведомлённость да крёстных позорить? Судя по упоминанию бабушек-молельщиц, в храме Вы давно не были. Но это-то как раз Ваши проблемы. А вот почему Вы смешиваете строительство храмов Церковью, которая отделена от государства и будет строить не на бюджетные деньги, со строительством детских садов, которое входит в обязанность государственного и муниципального бюджетов? Или призываете Церковь взять на себя государственные функции? А не будете потом с пеной у рта кричать, что Церковь взялась не за своё? А может, призываете просто пособить государству? Тогда, может, и пример покажете? Постройте хоть мини-сад! Ну, хотя бы купить квартиру побольше, переоборудуйте и откройте там детсадовскую группы. Тогда и поговорим. ;-)))

ОТВЕТИТЬ
Костя Д.
25 мар 2011 в 09:16

Товарисчи, скажите, а есть в Челябинске храмы дьявола? А почему?
Я лучше туда приду и душу продам за млн. евро. Хоть какойто толк бы был от этой "веры" в ад и в рай.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мар 2011 в 09:22

Не, если строить за свой счёт - флаг в руки (помещения потом пригодятся). А если возникнуть потуги сосать из бюджета (и не надо врать, что так не бывает), по сосалам (не путать с сусалами, хотя по ним тоже) можно и получить. Как получили желающие отстроить очередную молельню напротив ЮУрГУ.

Ольга
25 мар 2011 в 09:36

Хорошо ,если бы Феофан почитал комментарии.Может и на землю опустился..После истории с органым залом и прочих отнятых зданий для нужд РПЦ как-то не очень хочется ходить в храмы..

неудовлетворенный потребитель
25 мар 2011 в 09:42

А откуда такой разгон: "приеду, определю" ? И за чей счет банкет ? Все христиане дружно кинутся сдавать свои кровные на построение коммерческих палаток? Очень сомневаюсь. Сдается мне, утверждать так беспардонно может только уверенный в государственной поддержке человек.

Зверобой
25 мар 2011 в 09:48

В большом энциклопедическом словаре, как и в словаре русского языка (в них примерно одинаковые и лаконичные трактовки), есть такое определение: "Обособленная группа лиц, замкнувшаяся в своих узких групповых интересах". Секта - значит. Как чётко подходит данное определение под любую религиозную общину. А под православных, так оно просто специально создано. Так рьяно продвигать в общество свою веру и взгляды, ещё ни кому не приходило в голову, разве, что коричневым и красным. Но судя по заявлению нового руководства, православные явно решили наверстать упущенное. Цель здесь ясна, как божий день - ДЕНЬГИ! Много денег! И чем глупее и фанотичнее будут "верующие", тем прибыль будет больше. А ведь террористов - смертников (религиозных фанатов), именно в таких общинах и взращивают! И тут уже не только деньги, но и власть. С помощью запугивания и угроз, шантажа и многих хитростных уловок, что из глубины веков идут от православия, последние начинают методично и поэтапно идти к своей низкой цели, прикрываясь божьей волей. В
истории таких фактов было множество. Это и крестовые походы за гробом господнем, сжигание на кострах инакомыслящих и учёных (Коперник, Джордано Бруно и мн. др.), язычников - наших прародителей. Не может быть истиной любви и веры в тех, кто огнём и мечём насильно насаждал её народам. Бог ни когда не призывал к насилию! В противном случае он бы давно всё человечество самолично уничтожил. А христианство и насилие, это близнецы - братья.
И пока власти ещё имеют какой то контроль, пора задуматься и сделать выводы из уроков истории и сегодняшнего положения в обществе религий.

лис
25 мар 2011 в 10:06

можно построить несколько церквей, чтоб в каждом районе города были, но 100 это перебор! Бог прежде всего в сердце, а не там где церковь! и неужели у епархии столько много средств, чтобы построить такое количество храмов (не плохо одноко батюшки живут), лучше бы действительно пожертвовали эти деньги на строительство дет.садов., поликлиник (пусть даже с православным уклоном), зато освододятся места в обычных садах от религиозных фанатиков. и все-таки надо уважать и другие религии, в городе очень много мусульман, давайте тогда и 100 мечетей построим......

опять зарплату на храмы
25 мар 2011 в 10:17

Опять директора заводов будут "жертвовать" на храмы з\п рабочих со "своих" заводов. Я так уже два храма строить сподобился на ЧТЗ и ЧМЗ. Ведомость подписываешь, а деньги на храм, и попробуй заикнись что старовер..., и что по твоей вере богохульство обращаться к "посредником" и признание полной своей несостоятельности в вопросах веры. А верховных батюшка диво борцый, скромности ему бы и гордыни поменьше, а то назначение голову вскружило, честолюбия не в меру демонстрирует..

Роза Люксембург
25 мар 2011 в 10:39

Мне посредник (в лице церкви, мечети и т.д.) с Богом не нужен. Бог и вера в душе человека должны быть.
И это сколько же надо бабосов пожертвовать, чтобы построить столько церквей?! Честно заработанные копейки мало кто понесет в храм. Вот и напрашивается вывод, на какие такие средства всё это строительство затевается? Все всё правильно поняли. Так грош цена таким чистилящам человеческих душ... Печально всё это, однако...

25 мар 2011 в 10:47

Верю в Бога, не верю церкви

Давид О
25 мар 2011 в 11:08

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ВСЕ ЭТО БУДЕТ? За наш с Аськой. И других верующих Челябинска. В том числе и состоятельных (а мы за них молиться будем).
Государство восстанавливает только исторически ценные объекты, вроде Нового Иерусалима. А здесь речь об этом не идет.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2011 в 11:27

Я понять не могу – откуда столько злобы к церкви?, неужели вы считаете что строительство, какого ни будь ТРЦ лучше храма, территория которого усажена цветами, где чисто и красиво,
Вас же туда силком не заставляют ходить, не хотите – не надо, но есть люди, которым это нужно, так почему вы их осуждаете? А ведь церковь и дет домам помогает и нищим, при чем, не делая из этого пиар-акцию, крича, на всю страну какие они молодцы, и кому они помогли
И наконец, почему вы перекладываете ответственность за отсутствие садиков, поликлиник на церковь? Мы налоги платим в бюджет города, области, но, ни как не в бюджет церкви, и своим бюджетом церковь уж простите, сама будет распоряжаться. Может просто стоит стать добрее и терпимее?

ОТВЕТИТЬ
читатель
25 мар 2011 в 11:45

Я думаю, наши верующие не настолько богаты чтобы содержать такое количество храмов

ОТВЕТИТЬ
Вдумайтесь!
25 мар 2011 в 11:48

Мне думается, что самое главное и самое страшное высказывание Ашурова,это:"В Челябинске население с атеиситическим уклоном- для меня там непаханное поле для работы".ВДУМАЙТЕСЬ,ЛЮДИ!Один невесть откуда взявшийся товарищ открыто заявляет,что собирает ся нас ПЕРЕПАХАТЬ.И для этого САМ!выберет(неограниченные возможности!)места и построит храмы по СВОИМ! же нормам на душу населения(неограниченная власть!).Невольно начинаешь задумываться о создании нерелигиозной(не атеистической даже,что,возможно,тоже станет когда-то необходимым ввиду агрессивного засилия религий) негосударственной организации ,фонда,-в рамках закона,естесственно. Чтобы ЗАКОННО!(подчёркиваю!)не противостоять,а ЗАЩИТИТЬ детей от духовных"пахарей" всякого разлива и тем самым дать им свободу самоопределения в зрелом возрасте.И ещё :действительно,страны с самым высоким уровнем жизни имеют самое малое количество культовых зданий.Именно поэтому они и самые развитые.

ОТВЕТИТЬ
Валя
25 мар 2011 в 11:59

Читала не раз мощные, резкие, бескомпромиссные и даже агрессивные комменты подчеркиваю, некоторых верующих людей, в подобной теме и подумалось... если вдруг воссоединить церковь и правящую партию, представьте только, какую мощную поддержку получит ЕР

745
25 мар 2011 в 12:06

И нормативы у них уже есть - 1 храм на 10 тысяч! А точно посчитать количество существующих храмов не могут! Толи 13, толи 15. Хотя какая им разница - не на свои деньги строить собрались

Челябинец
25 мар 2011 в 12:09

"В Челябинске население с атеистическим уклоном"– Меня лично это радует. Хотя настораживает тенденция. Семинарии и пр., так и в школах введут закон божий. Как говорит народная пословица-рыба гниет с головы. Вот уже и бывшие ГБ-шники публично и неистово крестятся, выглядит неискренне и даже противно

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мар 2011 в 12:40

ОТВЕТ НА "Лучший" комментарий:
ужасные вещи пишите.
и говорите только за себя, а не за других людей (за друзей, родственников, знакомых). вы не знаете, что у них в душе происходит.
вера всегда людей спасала. на протяжении тысяч лет. и сейчас ничего не изменилось. человеку с гармонией в душе достаточно и существующих автобусных маршрутов и спортивных секций.
в себе надо сначала разобраться

ОТВЕТИТЬ
Елена
25 мар 2011 в 13:14

Слава Богу за все!

Tasha
25 мар 2011 в 13:20

"Вчера мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в течение месяца выделит РПЦ 60 земельных участков в Москве под строительство православных храмов..."
http://kommersant.ru/Doc/1606711

Понеслось, кто больше. Так ведь и подавиться можно.

ОТВЕТИТЬ
мнение
25 мар 2011 в 13:21

Вопрос: почему бы верующим не жертвовать средства вместо церкви нуждающимся? Душа будет спасена, а главное, добрые дела делаться и окружающие жить в любви и радости. Все мы знаем, что бедных, больных, несчатных людей среди нас очень-очень много и грех проходить мимо, а не не желать строительства новых церквей. Я уверена, реальная помошь ближнему важнее посещения службы.
Ок., приду я в церковь, помолюсь за сироту, оставлю пожертвование, а кто реально о сироте позаботиться? кто купит одежду, лекарство, еду, игрушки, обогреет, полюбит? государство? церковь? мы же знаем, что нет,или что, будем ждать чуда?
Так для чего нужны церкви?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
25 мар 2011 в 13:29

- Мне очень интересна ваша область (Челябинская)с ее многонациональным населением. Я уже просмотрел Интернет и понял, что у вас хороший потенциал, регион не дотационный, есть много возможностей на ниве духовного становления, для строительства новых храмов, - сказал Феофан корреспонденту «URA.Ru».

ОТВЕТИТЬ
Михаил
25 мар 2011 в 13:31

"В Челябинске население с атеистическим уклоном – для меня там непаханное поле для работы» (цит.). Получается, что в светском заявлении (в заявлении для светских лиц) из уст в нового Владыки "атеист" уже приравнивается к гвинейскому дикарю-негру или язычнику-папуасу из Новой Гвинеи, которых срочно нужно обратить в христианскую веру. А быть с Конституцией, которая декларирует равенство прав исповедующих любую конфессию, и равенство прав верующих и атеистов? После того, как бывшие секретари обкомов и подполковники ФСБ стали демонстративно-верующими (есть в чем покаяться?) дожили до того, что атеист стал пониматься как исключение, да еще и "ненормальное" исключение. Представляете, как отреагировала бы Церковь, если бы некий атеист пришел в храм и заявил, что там слишком много населения с православным уклоном, и здесь (в Церкви или в конкретном храме)- ему "непаханное поле" работы? А если бы пришел мусульманин (иудей, буддист)?
Церковь отделена от государства? Т.Е. не государство будет ей землю под 100 церквей выделять? а они (100 церквей) в генплане развития города прописаны? Или перекроим, как с органным залом (к/т "Родина"), а потом расхлебываться будем через генпрокуратуру? Да, Владыка.... "Вспоминается первое и последнее" (Ю.Семенов, 17 мгновений весны)

ОТВЕТИТЬ
Сильвио
25 мар 2011 в 14:25

Это отличная новость!Кроме того храмы строятся за счет пожертвований и церкви!Я вот на месте бы олигархов, поступил как Уоррен Баффе, Майкл Блумберг и Билл Гейтс оставил бы процентов 50%своего состояния на храмы!Также и мусульмане должны строить мечети, конечно их меньше будет ну думаю что тоже можно построить 5-10 зданий!А не хотите не ходите!А настоящие верующие хотят ходить!

ОТВЕТИТЬ
назначение голову вскружил
25 мар 2011 в 14:31

Владыка "Феофан" воюет с горожанами
В борьбе за собственность Ставропольская епархия переступает не только границы милосердия, но и закон.

http://www.opengaz.ru/issues/31-319/feofun.html

С самого начала Феофан проявляет свою деятельную натуру как напористый хозяйственник, задавшийся целью расширить владения
епархии, используя все возможности и связи в светских кругах и без оглядки на мнение простых горожан, в том числе и своих прихожан.
Три года назад возглавляемая Феофаном епархия затеяла скандальную тяжбу вокруг дома №159 по улице Дзержинского, примыкающего к Андреевскому храму - здесь намеревались расселить семинаристов. Но первая атака войны за собственность была успешной только отчасти: после долгих тяжб епархии удалось отсудить лишь одну квартиру, которую выделили... проживающему в Москве(!) игумену, бывшему секретарю епископа Гедеона.

ОТВЕТИТЬ
Хунта
25 мар 2011 в 14:49

Много коментов про цифры - типа если 100 православных церквей, то и мечетей должно быть 70 и синагог и костёлов - типа "всё должно быть поровну". Ну вот давайте тогда и посчитаем, господа "богатые кроты":
Согласно Всероссийской переписи населения 2002 года, население Челябинской области насчитывало 3508400 жителей, национальный состав населения области был в 2002 году следующим:
Русские — 2 965 885 (82,3 %)
Татары — 205 087 (5,7 %)
Башкиры — 166 372 (4,6 %)
Украинцы — 74 994 (2,14 %)
Казахи — 31 219 (1,01 %)
Немцы — 24 457 (0,78 %)
На представителей каждой из остальных национальностей приходилось не более 0,5%. Допустим, что за истекшие 8 лет национальный состав области изменился весьма незначительно и процент верующих среди разных национальностей примерно одинаков. И тогда получаем - на одну мечеть должно быть 8 православных храмов, а всех прочих синагог - не более чем по одной единице на каждую конфессию. Учитывая устремления Феофана к сотне храмов (а это вощето дофига), получаются следующие цифры - 80 православных церквей, 10 мечетей и по одной синагоге, костёлу и пр.
Следует отметить, что в настояшее время количество мечетей в городе больше чем 1/8 от количества православных храмов - и это хорошо, и синагога с костёлом уже есть, а вот православные явно отстают... Может процент верующих среди русских ниже?

ОТВЕТИТЬ
Мусульманин
25 мар 2011 в 14:57

Православная церковь, как и любая другая, не идеальная, но именно она является церковью, объеденяющей Русский народ. В самые тяжелые для русских века, именно Русская Православная церковь явилась тем стержнем вокруг которого и сформировалась московские русские. Если вы требуете от священников подвижничества, значит ли, что вы сами готовы к подвижничеству и мученичеству? Я, мусульманин, с уважением отношусь к православной вере, священикам, и, особенно, к Патриарху Кириллу, дай Бог ему здоровья и долгих лет. Оглянитесь, люди! Что вокруг происходит! На зомбоящике прочно поселился разврат, суеверие и мракобесие. Кругом насилие, люди богом сделали деньги, забыли про заповеди, не уважают старших, не уважают себя, живут как животные. Закат Римской империи... Чему ваших детей будут учить в школах и детских садах завтра, вы не задумывались? Прогоните священников, идите в ближайший вертеп, там веселее, не правда ли?

ОТВЕТИТЬ
зяма
25 мар 2011 в 15:00

На вопрос откуда деньги на строительство:
"Когда руководство РПЦ объявило о сборе средств для пострадавших от последствий цунами японцев, мне стало не по себе. Дело в том, что осенью прошлого года меня угораздило поинтересоваться судьбой знаменитых 100 млн. рублей (по другим данным, более 110 млн.) «на погорельцев». Эти деньги, собранные неравнодушными людьми, еще летом поступили в распоряжение благотворительного отдела РПЦ, который возглавляет епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов). Я был уверен, что помощь давно дошла до погорельцев. Но оказалось, что это не так…"
Источник: "Скромное обаяние церковной благотворительности"
http: // www.newsland.ru/news/detail/id/658616/cat/42/

ОТВЕТИТЬ
Давид О
25 мар 2011 в 15:03

ТОЧНО ЛИ НАЗВАНО КОЛИЧЕСТВО ХРАМОВ?
Полагаю, у вл. Феофана просто не было данных на тот момент. Видимо, он давал это интервью в Ставрополе, в своей прежней епархии. Только получил назначение, сразу налетели журналисты.
Про малое количество храмов в Челябинске широко звучало в прессе год назад, когда к нам приезжал Святейший Патриарх Кирилл. Возможно информация взята оттуда.
Потом еще как считать. Храмовый комплекс на ЧТЗ – это один храм или три? А недостроенный Свято-Сергиевский на северке? А кладбищенские часовни? Все ли храмы Северного и Южного благочинных округов можно назвать челябинскими? Их там официально 46, но сюда включены и Сосновка, и Полетаево, и Харино, и многое другое. (Можно сравнить с территориями городского подчинения. Только в наши благочиния входят и некоторые храмы из районов, Красноармейского например).
Потому точного ответа я и сам не могу дать. То ли 15, то ли иначе. Зайдите на сайт кафедрального собора, там они перечислены, и посчитайте сами, какие челябинские, а какие нет.

ОТВЕТИТЬ
Давид О
25 мар 2011 в 15:07

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ. В соседнем Екатеринбурге население 1 млн. 300, а храмов 57 (столько уместилось на развороте "Православной газеты", реально может быть больше). А там округ не так выдается за пределы города как у нас (по-моему Ганина Яма входит, а Среднеуральск уже нет).
В Москве на 10 с лишним миллионов населения 837 храмов.

ОТВЕТИТЬ
Зверобой
25 мар 2011 в 15:14

У каждого, появившегося на этот свет, есть или были родители. Вот давайте возьмём (для эксперимента) несколько школьников: мальчиков и девочек. И скажем им: если кто то из вас захочет пообщаться со своим папой или мамой, пусть идёт и бьёт поклон во...он тому дяде (не бесплатно разумеется). Он - батюшка! Теперь только он(!) будет вашим родителям доносить все, что вы хотите им сказать. Так же и родители, если захотят с вами пообщаться, будут это делать только(!) через него, так же платно. Как думайте? Какая реакция будет на такое "предложение" школьников и их родителей? Успеет ли убежать из школы (во время) "батюшка" - это уже другой вопрос. В противном случае, ему об этом будет больно вспоминать!
Вот так же и Бог! Он испытывает те же чувства, что и люди. Только сильнее они у Него, острее и чище. И всё ждёт: когда же Его дети напрямую с ним начнут общаться, а не бить поклоны сущностям, ни чего общего с Ним не имеющего. И не нужны Богу ни храмы, ни часовни, ни монастыри, но самое главное: Богу не нужны - ПОСРЕДНИКИ!
Каким бы, любящий земной родитель, хотел бы видеть своих детей? Правильно: радостными, здоровыми, умными, счастливыми. А много ли счастья, радости, улыбок, жизненной энергии у посетителей храмов? Вот и ответ: Унизительно и оскорбительно, в особенности для Бога, подобные "обращения" к Нему, Его сынов и дочерей.

ОТВЕТИТЬ
Давид О
25 мар 2011 в 16:03

РАЗВЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ХРАМОВ НЕ ХВАТАЕТ? Тесно. По праздникам так тесно, что не всегда руку удается поднять перекреститься, не то что поклон сделать. Само Причастие мирян длится иногда минут 20-25, потому что вереницей несут младенцев. А те кричат в голос. С молитвы сбиваешься.
В воскресенье приходишь на раннюю Литургию (где в 7 утра, где в 6.20) -- в регистратуру такая очередь, что стоишь иногда до "оглашенных", а то и дольше. И на какую службу принимаются эти записки.. явно не на ту, на которую ты пришел, потому что на ней проскомидия («поминание») уже закончилось. После службы к кресту опять вереница. Тут же хвост очереди за просфорами. Рядом же у аналоя батюшка исповедует тех, кто пришел на позднюю.
Это не Пасха, не Рождество Христово – обычное воскресенье.
Поговорить со священником – для многих проблема. А когда ему разговаривать, если он с утра до ночи на требах. Ладно у меня в сотовом есть номера батюшек, если занят один, позвоню другому. Но в один маленький храм 10 священников в штат не примешь. Где им служить? Да и семинария нужна их готовить.
На ночные службы пешком 40-50 минут. Это до ближайших храмов, в свой родной Симеоновский на Пасху и Рождество я ходить не дерзаю. Машины у меня нет, на такси дорого, дожидаться милости – автобусов от городской администрации бесполезно. Зимой холодно, на Смолино сильный ветер. На улицах пьяные. Ах если бы до храма было 15 минут ходьбы..
И т. д. И т. п. На работе у меня появилось строгое начальство, и отпроситься за 15-20 минут до конца рабочего дня стало совсем не просто. Потому на праздники с ЧКПЗ успеваю только в ближайший храм (на Плодовоягодной), в лучшем случае часам к 5 (то есть служба час как идет).
А тому кто, в храмы не заглядывает, или ходит раз в год «на фрески поглазеть», им и двух храмов много может показаться!

ОТВЕТИТЬ