24 января понедельник
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (640)

Костя Д.
25 мар 2011 в 09:16

Товарисчи, скажите, а есть в Челябинске храмы дьявола? А почему?
Я лучше туда приду и душу продам за млн. евро. Хоть какойто толк бы был от этой "веры" в ад и в рай.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мар 2011 в 09:22

Не, если строить за свой счёт - флаг в руки (помещения потом пригодятся). А если возникнуть потуги сосать из бюджета (и не надо врать, что так не бывает), по сосалам (не путать с сусалами, хотя по ним тоже) можно и получить. Как получили желающие отстроить очередную молельню напротив ЮУрГУ.

Ольга
25 мар 2011 в 09:36

Хорошо ,если бы Феофан почитал комментарии.Может и на землю опустился..После истории с органым залом и прочих отнятых зданий для нужд РПЦ как-то не очень хочется ходить в храмы..

неудовлетворенный потребитель
25 мар 2011 в 09:42

А откуда такой разгон: "приеду, определю" ? И за чей счет банкет ? Все христиане дружно кинутся сдавать свои кровные на построение коммерческих палаток? Очень сомневаюсь. Сдается мне, утверждать так беспардонно может только уверенный в государственной поддержке человек.

Зверобой
25 мар 2011 в 09:48

В большом энциклопедическом словаре, как и в словаре русского языка (в них примерно одинаковые и лаконичные трактовки), есть такое определение: "Обособленная группа лиц, замкнувшаяся в своих узких групповых интересах". Секта - значит. Как чётко подходит данное определение под любую религиозную общину. А под православных, так оно просто специально создано. Так рьяно продвигать в общество свою веру и взгляды, ещё ни кому не приходило в голову, разве, что коричневым и красным. Но судя по заявлению нового руководства, православные явно решили наверстать упущенное. Цель здесь ясна, как божий день - ДЕНЬГИ! Много денег! И чем глупее и фанотичнее будут "верующие", тем прибыль будет больше. А ведь террористов - смертников (религиозных фанатов), именно в таких общинах и взращивают! И тут уже не только деньги, но и власть. С помощью запугивания и угроз, шантажа и многих хитростных уловок, что из глубины веков идут от православия, последние начинают методично и поэтапно идти к своей низкой цели, прикрываясь божьей волей. В
истории таких фактов было множество. Это и крестовые походы за гробом господнем, сжигание на кострах инакомыслящих и учёных (Коперник, Джордано Бруно и мн. др.), язычников - наших прародителей. Не может быть истиной любви и веры в тех, кто огнём и мечём насильно насаждал её народам. Бог ни когда не призывал к насилию! В противном случае он бы давно всё человечество самолично уничтожил. А христианство и насилие, это близнецы - братья.
И пока власти ещё имеют какой то контроль, пора задуматься и сделать выводы из уроков истории и сегодняшнего положения в обществе религий.

лис
25 мар 2011 в 10:06

можно построить несколько церквей, чтоб в каждом районе города были, но 100 это перебор! Бог прежде всего в сердце, а не там где церковь! и неужели у епархии столько много средств, чтобы построить такое количество храмов (не плохо одноко батюшки живут), лучше бы действительно пожертвовали эти деньги на строительство дет.садов., поликлиник (пусть даже с православным уклоном), зато освододятся места в обычных садах от религиозных фанатиков. и все-таки надо уважать и другие религии, в городе очень много мусульман, давайте тогда и 100 мечетей построим......

опять зарплату на храмы
25 мар 2011 в 10:17

Опять директора заводов будут "жертвовать" на храмы з\п рабочих со "своих" заводов. Я так уже два храма строить сподобился на ЧТЗ и ЧМЗ. Ведомость подписываешь, а деньги на храм, и попробуй заикнись что старовер..., и что по твоей вере богохульство обращаться к "посредником" и признание полной своей несостоятельности в вопросах веры. А верховных батюшка диво борцый, скромности ему бы и гордыни поменьше, а то назначение голову вскружило, честолюбия не в меру демонстрирует..

Роза Люксембург
25 мар 2011 в 10:39

Мне посредник (в лице церкви, мечети и т.д.) с Богом не нужен. Бог и вера в душе человека должны быть.
И это сколько же надо бабосов пожертвовать, чтобы построить столько церквей?! Честно заработанные копейки мало кто понесет в храм. Вот и напрашивается вывод, на какие такие средства всё это строительство затевается? Все всё правильно поняли. Так грош цена таким чистилящам человеческих душ... Печально всё это, однако...

25 мар 2011 в 10:47

Верю в Бога, не верю церкви

Давид О
25 мар 2011 в 11:08

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ВСЕ ЭТО БУДЕТ? За наш с Аськой. И других верующих Челябинска. В том числе и состоятельных (а мы за них молиться будем).
Государство восстанавливает только исторически ценные объекты, вроде Нового Иерусалима. А здесь речь об этом не идет.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2011 в 11:27

Я понять не могу – откуда столько злобы к церкви?, неужели вы считаете что строительство, какого ни будь ТРЦ лучше храма, территория которого усажена цветами, где чисто и красиво,
Вас же туда силком не заставляют ходить, не хотите – не надо, но есть люди, которым это нужно, так почему вы их осуждаете? А ведь церковь и дет домам помогает и нищим, при чем, не делая из этого пиар-акцию, крича, на всю страну какие они молодцы, и кому они помогли
И наконец, почему вы перекладываете ответственность за отсутствие садиков, поликлиник на церковь? Мы налоги платим в бюджет города, области, но, ни как не в бюджет церкви, и своим бюджетом церковь уж простите, сама будет распоряжаться. Может просто стоит стать добрее и терпимее?

ОТВЕТИТЬ
читатель
25 мар 2011 в 11:45

Я думаю, наши верующие не настолько богаты чтобы содержать такое количество храмов

ОТВЕТИТЬ
Вдумайтесь!
25 мар 2011 в 11:48

Мне думается, что самое главное и самое страшное высказывание Ашурова,это:"В Челябинске население с атеиситическим уклоном- для меня там непаханное поле для работы".ВДУМАЙТЕСЬ,ЛЮДИ!Один невесть откуда взявшийся товарищ открыто заявляет,что собирает ся нас ПЕРЕПАХАТЬ.И для этого САМ!выберет(неограниченные возможности!)места и построит храмы по СВОИМ! же нормам на душу населения(неограниченная власть!).Невольно начинаешь задумываться о создании нерелигиозной(не атеистической даже,что,возможно,тоже станет когда-то необходимым ввиду агрессивного засилия религий) негосударственной организации ,фонда,-в рамках закона,естесственно. Чтобы ЗАКОННО!(подчёркиваю!)не противостоять,а ЗАЩИТИТЬ детей от духовных"пахарей" всякого разлива и тем самым дать им свободу самоопределения в зрелом возрасте.И ещё :действительно,страны с самым высоким уровнем жизни имеют самое малое количество культовых зданий.Именно поэтому они и самые развитые.

ОТВЕТИТЬ
Валя
25 мар 2011 в 11:59

Читала не раз мощные, резкие, бескомпромиссные и даже агрессивные комменты подчеркиваю, некоторых верующих людей, в подобной теме и подумалось... если вдруг воссоединить церковь и правящую партию, представьте только, какую мощную поддержку получит ЕР

745
25 мар 2011 в 12:06

И нормативы у них уже есть - 1 храм на 10 тысяч! А точно посчитать количество существующих храмов не могут! Толи 13, толи 15. Хотя какая им разница - не на свои деньги строить собрались

Челябинец
25 мар 2011 в 12:09

"В Челябинске население с атеистическим уклоном"– Меня лично это радует. Хотя настораживает тенденция. Семинарии и пр., так и в школах введут закон божий. Как говорит народная пословица-рыба гниет с головы. Вот уже и бывшие ГБ-шники публично и неистово крестятся, выглядит неискренне и даже противно

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мар 2011 в 12:40

ОТВЕТ НА "Лучший" комментарий:
ужасные вещи пишите.
и говорите только за себя, а не за других людей (за друзей, родственников, знакомых). вы не знаете, что у них в душе происходит.
вера всегда людей спасала. на протяжении тысяч лет. и сейчас ничего не изменилось. человеку с гармонией в душе достаточно и существующих автобусных маршрутов и спортивных секций.
в себе надо сначала разобраться

ОТВЕТИТЬ
Елена
25 мар 2011 в 13:14

Слава Богу за все!

Tasha
25 мар 2011 в 13:20

"Вчера мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в течение месяца выделит РПЦ 60 земельных участков в Москве под строительство православных храмов..."
http://kommersant.ru/Doc/1606711

Понеслось, кто больше. Так ведь и подавиться можно.

ОТВЕТИТЬ
мнение
25 мар 2011 в 13:21

Вопрос: почему бы верующим не жертвовать средства вместо церкви нуждающимся? Душа будет спасена, а главное, добрые дела делаться и окружающие жить в любви и радости. Все мы знаем, что бедных, больных, несчатных людей среди нас очень-очень много и грех проходить мимо, а не не желать строительства новых церквей. Я уверена, реальная помошь ближнему важнее посещения службы.
Ок., приду я в церковь, помолюсь за сироту, оставлю пожертвование, а кто реально о сироте позаботиться? кто купит одежду, лекарство, еду, игрушки, обогреет, полюбит? государство? церковь? мы же знаем, что нет,или что, будем ждать чуда?
Так для чего нужны церкви?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
25 мар 2011 в 13:29

- Мне очень интересна ваша область (Челябинская)с ее многонациональным населением. Я уже просмотрел Интернет и понял, что у вас хороший потенциал, регион не дотационный, есть много возможностей на ниве духовного становления, для строительства новых храмов, - сказал Феофан корреспонденту «URA.Ru».

ОТВЕТИТЬ
Михаил
25 мар 2011 в 13:31

"В Челябинске население с атеистическим уклоном – для меня там непаханное поле для работы» (цит.). Получается, что в светском заявлении (в заявлении для светских лиц) из уст в нового Владыки "атеист" уже приравнивается к гвинейскому дикарю-негру или язычнику-папуасу из Новой Гвинеи, которых срочно нужно обратить в христианскую веру. А быть с Конституцией, которая декларирует равенство прав исповедующих любую конфессию, и равенство прав верующих и атеистов? После того, как бывшие секретари обкомов и подполковники ФСБ стали демонстративно-верующими (есть в чем покаяться?) дожили до того, что атеист стал пониматься как исключение, да еще и "ненормальное" исключение. Представляете, как отреагировала бы Церковь, если бы некий атеист пришел в храм и заявил, что там слишком много населения с православным уклоном, и здесь (в Церкви или в конкретном храме)- ему "непаханное поле" работы? А если бы пришел мусульманин (иудей, буддист)?
Церковь отделена от государства? Т.Е. не государство будет ей землю под 100 церквей выделять? а они (100 церквей) в генплане развития города прописаны? Или перекроим, как с органным залом (к/т "Родина"), а потом расхлебываться будем через генпрокуратуру? Да, Владыка.... "Вспоминается первое и последнее" (Ю.Семенов, 17 мгновений весны)

ОТВЕТИТЬ
Сильвио
25 мар 2011 в 14:25

Это отличная новость!Кроме того храмы строятся за счет пожертвований и церкви!Я вот на месте бы олигархов, поступил как Уоррен Баффе, Майкл Блумберг и Билл Гейтс оставил бы процентов 50%своего состояния на храмы!Также и мусульмане должны строить мечети, конечно их меньше будет ну думаю что тоже можно построить 5-10 зданий!А не хотите не ходите!А настоящие верующие хотят ходить!

ОТВЕТИТЬ
назначение голову вскружил
25 мар 2011 в 14:31

Владыка "Феофан" воюет с горожанами
В борьбе за собственность Ставропольская епархия переступает не только границы милосердия, но и закон.

http://www.opengaz.ru/issues/31-319/feofun.html

С самого начала Феофан проявляет свою деятельную натуру как напористый хозяйственник, задавшийся целью расширить владения
епархии, используя все возможности и связи в светских кругах и без оглядки на мнение простых горожан, в том числе и своих прихожан.
Три года назад возглавляемая Феофаном епархия затеяла скандальную тяжбу вокруг дома №159 по улице Дзержинского, примыкающего к Андреевскому храму - здесь намеревались расселить семинаристов. Но первая атака войны за собственность была успешной только отчасти: после долгих тяжб епархии удалось отсудить лишь одну квартиру, которую выделили... проживающему в Москве(!) игумену, бывшему секретарю епископа Гедеона.

ОТВЕТИТЬ
Хунта
25 мар 2011 в 14:49

Много коментов про цифры - типа если 100 православных церквей, то и мечетей должно быть 70 и синагог и костёлов - типа "всё должно быть поровну". Ну вот давайте тогда и посчитаем, господа "богатые кроты":
Согласно Всероссийской переписи населения 2002 года, население Челябинской области насчитывало 3508400 жителей, национальный состав населения области был в 2002 году следующим:
Русские — 2 965 885 (82,3 %)
Татары — 205 087 (5,7 %)
Башкиры — 166 372 (4,6 %)
Украинцы — 74 994 (2,14 %)
Казахи — 31 219 (1,01 %)
Немцы — 24 457 (0,78 %)
На представителей каждой из остальных национальностей приходилось не более 0,5%. Допустим, что за истекшие 8 лет национальный состав области изменился весьма незначительно и процент верующих среди разных национальностей примерно одинаков. И тогда получаем - на одну мечеть должно быть 8 православных храмов, а всех прочих синагог - не более чем по одной единице на каждую конфессию. Учитывая устремления Феофана к сотне храмов (а это вощето дофига), получаются следующие цифры - 80 православных церквей, 10 мечетей и по одной синагоге, костёлу и пр.
Следует отметить, что в настояшее время количество мечетей в городе больше чем 1/8 от количества православных храмов - и это хорошо, и синагога с костёлом уже есть, а вот православные явно отстают... Может процент верующих среди русских ниже?

ОТВЕТИТЬ
Мусульманин
25 мар 2011 в 14:57

Православная церковь, как и любая другая, не идеальная, но именно она является церковью, объеденяющей Русский народ. В самые тяжелые для русских века, именно Русская Православная церковь явилась тем стержнем вокруг которого и сформировалась московские русские. Если вы требуете от священников подвижничества, значит ли, что вы сами готовы к подвижничеству и мученичеству? Я, мусульманин, с уважением отношусь к православной вере, священикам, и, особенно, к Патриарху Кириллу, дай Бог ему здоровья и долгих лет. Оглянитесь, люди! Что вокруг происходит! На зомбоящике прочно поселился разврат, суеверие и мракобесие. Кругом насилие, люди богом сделали деньги, забыли про заповеди, не уважают старших, не уважают себя, живут как животные. Закат Римской империи... Чему ваших детей будут учить в школах и детских садах завтра, вы не задумывались? Прогоните священников, идите в ближайший вертеп, там веселее, не правда ли?

ОТВЕТИТЬ
зяма
25 мар 2011 в 15:00

На вопрос откуда деньги на строительство:
"Когда руководство РПЦ объявило о сборе средств для пострадавших от последствий цунами японцев, мне стало не по себе. Дело в том, что осенью прошлого года меня угораздило поинтересоваться судьбой знаменитых 100 млн. рублей (по другим данным, более 110 млн.) «на погорельцев». Эти деньги, собранные неравнодушными людьми, еще летом поступили в распоряжение благотворительного отдела РПЦ, который возглавляет епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов). Я был уверен, что помощь давно дошла до погорельцев. Но оказалось, что это не так…"
Источник: "Скромное обаяние церковной благотворительности"
http: // www.newsland.ru/news/detail/id/658616/cat/42/

ОТВЕТИТЬ
Давид О
25 мар 2011 в 15:03

ТОЧНО ЛИ НАЗВАНО КОЛИЧЕСТВО ХРАМОВ?
Полагаю, у вл. Феофана просто не было данных на тот момент. Видимо, он давал это интервью в Ставрополе, в своей прежней епархии. Только получил назначение, сразу налетели журналисты.
Про малое количество храмов в Челябинске широко звучало в прессе год назад, когда к нам приезжал Святейший Патриарх Кирилл. Возможно информация взята оттуда.
Потом еще как считать. Храмовый комплекс на ЧТЗ – это один храм или три? А недостроенный Свято-Сергиевский на северке? А кладбищенские часовни? Все ли храмы Северного и Южного благочинных округов можно назвать челябинскими? Их там официально 46, но сюда включены и Сосновка, и Полетаево, и Харино, и многое другое. (Можно сравнить с территориями городского подчинения. Только в наши благочиния входят и некоторые храмы из районов, Красноармейского например).
Потому точного ответа я и сам не могу дать. То ли 15, то ли иначе. Зайдите на сайт кафедрального собора, там они перечислены, и посчитайте сами, какие челябинские, а какие нет.

ОТВЕТИТЬ
Давид О
25 мар 2011 в 15:07

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ. В соседнем Екатеринбурге население 1 млн. 300, а храмов 57 (столько уместилось на развороте "Православной газеты", реально может быть больше). А там округ не так выдается за пределы города как у нас (по-моему Ганина Яма входит, а Среднеуральск уже нет).
В Москве на 10 с лишним миллионов населения 837 храмов.

ОТВЕТИТЬ
Зверобой
25 мар 2011 в 15:14

У каждого, появившегося на этот свет, есть или были родители. Вот давайте возьмём (для эксперимента) несколько школьников: мальчиков и девочек. И скажем им: если кто то из вас захочет пообщаться со своим папой или мамой, пусть идёт и бьёт поклон во...он тому дяде (не бесплатно разумеется). Он - батюшка! Теперь только он(!) будет вашим родителям доносить все, что вы хотите им сказать. Так же и родители, если захотят с вами пообщаться, будут это делать только(!) через него, так же платно. Как думайте? Какая реакция будет на такое "предложение" школьников и их родителей? Успеет ли убежать из школы (во время) "батюшка" - это уже другой вопрос. В противном случае, ему об этом будет больно вспоминать!
Вот так же и Бог! Он испытывает те же чувства, что и люди. Только сильнее они у Него, острее и чище. И всё ждёт: когда же Его дети напрямую с ним начнут общаться, а не бить поклоны сущностям, ни чего общего с Ним не имеющего. И не нужны Богу ни храмы, ни часовни, ни монастыри, но самое главное: Богу не нужны - ПОСРЕДНИКИ!
Каким бы, любящий земной родитель, хотел бы видеть своих детей? Правильно: радостными, здоровыми, умными, счастливыми. А много ли счастья, радости, улыбок, жизненной энергии у посетителей храмов? Вот и ответ: Унизительно и оскорбительно, в особенности для Бога, подобные "обращения" к Нему, Его сынов и дочерей.

ОТВЕТИТЬ
Давид О
25 мар 2011 в 16:03

РАЗВЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ХРАМОВ НЕ ХВАТАЕТ? Тесно. По праздникам так тесно, что не всегда руку удается поднять перекреститься, не то что поклон сделать. Само Причастие мирян длится иногда минут 20-25, потому что вереницей несут младенцев. А те кричат в голос. С молитвы сбиваешься.
В воскресенье приходишь на раннюю Литургию (где в 7 утра, где в 6.20) -- в регистратуру такая очередь, что стоишь иногда до "оглашенных", а то и дольше. И на какую службу принимаются эти записки.. явно не на ту, на которую ты пришел, потому что на ней проскомидия («поминание») уже закончилось. После службы к кресту опять вереница. Тут же хвост очереди за просфорами. Рядом же у аналоя батюшка исповедует тех, кто пришел на позднюю.
Это не Пасха, не Рождество Христово – обычное воскресенье.
Поговорить со священником – для многих проблема. А когда ему разговаривать, если он с утра до ночи на требах. Ладно у меня в сотовом есть номера батюшек, если занят один, позвоню другому. Но в один маленький храм 10 священников в штат не примешь. Где им служить? Да и семинария нужна их готовить.
На ночные службы пешком 40-50 минут. Это до ближайших храмов, в свой родной Симеоновский на Пасху и Рождество я ходить не дерзаю. Машины у меня нет, на такси дорого, дожидаться милости – автобусов от городской администрации бесполезно. Зимой холодно, на Смолино сильный ветер. На улицах пьяные. Ах если бы до храма было 15 минут ходьбы..
И т. д. И т. п. На работе у меня появилось строгое начальство, и отпроситься за 15-20 минут до конца рабочего дня стало совсем не просто. Потому на праздники с ЧКПЗ успеваю только в ближайший храм (на Плодовоягодной), в лучшем случае часам к 5 (то есть служба час как идет).
А тому кто, в храмы не заглядывает, или ходит раз в год «на фрески поглазеть», им и двух храмов много может показаться!

ОТВЕТИТЬ
Давид О
25 мар 2011 в 16:21

Вот пожалуйста, прошлое воскресенье, храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Плодовоягодной. Ранняя Литургия. Причастие очень долго не начиналось, прочли все последование, канон, начали читать псалмы (такое бывает, когда дожидаются всех исповедующихся, но здесь кажется была иная причина). Жарко. Душно. Надеяться на гардероб бесполезно : столько народу, наверняка все занято! Сам я причащался за день до того. Вышел постоять на улицу, заглядывал в окно, как идет служба. Зашел опять. Завис на ступеньке, кажется на одной пятке. Рядом ящик для сбора пожертвований и икона св. Ксении Петербуржской. Чуть надавить, и я рухну со ступеньки в толпу. Толпа мягкая, она не пострадает. Но икона и ящик упадет со мной. Бабушка у подсвечника предупреждает: осторожно. Действительно, неаккуратный шаг, и я спиной попаду на горящие свечи. Видел незадолго до того, как девушка подпалила манжет у зимнего пальто (правда не из-за толпы, просто по неосторожности). И еще лампада над иконой, ее нечаянно задеваю.
ДА, Я ВСЕ РАВНО БУДУ ХОДИТЬ В ХРАМ. Но одна из вещей, которые меня в церковной жизни печалят – необходимость все время стоять в очередь. На Исповедь, в регистратуру, к мощам. Будет больше храмов – проблема будет решена.
P.S. Представил, что у нас скамейки, как у греков или католиков. В этом случае 2/3 молящихся оказалось бы на улице. У нас лишь несколько лавок вдоль стен, для самых немощных. Легко представить себе, как их не хватает.

ОТВЕТИТЬ
Шмурдевич
25 мар 2011 в 16:28

Власти обязательно пойдут на предложение Феофана насчет строительства храмов, это же хорошо когда у людей в психологии будет заложено смирение, меньше будут думать о митингах, пикетах и о деньгах думать меньше будут!!! Политика однако!!!

Рус
25 мар 2011 в 18:58

Вот прочитал я это http://www.opengaz.ru, и что-то не хорошо на душе стало...
Готовьтесь, сограждане. Будет "весело".
Что же нашему Челябинску так "везет" на первых лиц?

ОТВЕТИТЬ
Аська
25 мар 2011 в 21:18

Конечно же новость про 100(!) храмов - это новость "страшная и пугающая", а особо истеричных даже зовущая на некие мифические митинги и баррикады ;-)))) Зато в обсуждении студенток и порностудий, было столько поддерживающих и оправдывающих проституцию,что стало понятно : публичный дом с системой скидок и бонусов был бы самым "народным" проектом.

А тут придумали чего - храмы строить, о совести и грехах говорить, о морали напоминать,когда "народу" охота потреблять всё подряд,съедобное и прочее)))) Ну,это особенности данной интернет-аудитории,как давно уже понятно, поэтому уже и не удивительно. Не удивительно,ведь здешней публике ВСЕ ВСЕГДА МЕШАЮТ,напомнить ? Мешают все политики и приезды крупных чиновников страны, мешают верующие, мешают дети в многодетных семьях, мешают собаки домашние и бездомные, мешают соседи, мешают другие водители на дороге, мешают чужие машины , пешеходы и прочие,прочие... Какое обсуждение ни почитай, везде ненависть и злоба ко всем вокруг, и реакция на любую новость : "убить...", "посадить на кол" (это наши местные извращенцы, видимо?), и бесконечное НЫТЬЕ по любому поводу!!!!!

Только вот от этого нытья легче никому не становится, т.е. такое поведение неконструктивно и не имеет "лечебного" эффекта.Может имеет смысл отказаться от позиции "против всех", а обратиться к себе и найти в себе,любимом, искру Божьего промышления о нашей земной жизни?

ОТВЕТИТЬ
Кирилл-не Патриарх-,имя такое.
25 мар 2011 в 22:44

В крупных селениях прихожанам хватало одного храма,а тут-около сотни!...Сделаем Челябинск религиозными "васюками"!!!Ты уж,новичок,сначала согласуй свой проект с областными архитекторами,а потом делай объяву на всю область.И что это за внешний вид у нашего города получится?И ещё-эти церкви будут пустовать,наивно полагать,что если их будет неизмеримо больше,то и прихожан в таком-же соотношении увеличится!Мечтать,однако,не вредно.Россия-страна крайностей..То коммунисты власть держали три четверти века,теперь служивые того-же хотят..Ну прямо реваншисты какие-то,честное слово.Что те,что эти-все без меры.

Ставропольцы
26 мар 2011 в 03:12

Владыка еще не приехал, а Вас уже разбудил! Слава Тебе Господи! Он такой! О благе церкви заботится и очень требователен к духовенству (особенно к себе). А храмы он построит! Помоги ему Господи! Помогите ему и Вы!

ОТВЕТИТЬ
Николаю и др.
26 мар 2011 в 11:55

Любезный,люди будут добрее только тогда,когда будут хорошо жить-любимая работа,достойная зарплата,хорошая квартира,уважение со стороны окружающих.Побывал в храме,стал добрее,вышел на улицу,а тебя тут-же обхамили-облаяли,и всё твоё доброе настроение коту под хвост.Пока тебя окружает 80% быдла,пьянь и рвань,добрым стать очень трудно.А по толстовским законам непротивления злу насилием не хочу быть-ударили по щеке-подставь другую,так,что-ли?Да тебе не 2-ю щёку,тебе башку оторвут!Страна быдла,маргиналов,люмпенов,алкашей и наркош.И ворья!А мы о какой-то доброте...Оглянись,Николай!

ОТВЕТИТЬ
Эль
26 мар 2011 в 14:46

Нехилые у вас, батенька, запросы:-) автобусы бесплатные вам от администрации подавай? А с чего вдруг такая благодать? Вы кто? Откуда эта мания величия? Поистине потребительское религиозное сознание - и церкву под окном построй, и тачку дай, и с работы отпусти. В общем, у вас 2 варианта - пореже лбом по церковному полу стучать и заработать на машину или бросить к чертям работу, поселиться возле храма и молиться без мирских помех и кстати без интернета. Он от лукавого;-)

ОТВЕТИТЬ
Аське
26 мар 2011 в 18:07

Ваше поведение архиконструктивно.
Конечно, Вы не ноете.
Вы очень вежливо и толерантно пытаетесь объяснить маргинальному быдлу, пропавшему в своих мерзопакаснейших грехах, кто они есть.
Ваши перлы говорят сами за себя:
"Читаю и изумляюсь, куда вы крещенные?"
"Вся Россия- не есть глупость в вашей личной голове..."
А Ваше сравнение темы храма и публичного дома - выше похвал.
Наверное Ваше одухотворение достигло уже близости развоплощения.
Может начнёте?)))

ОТВЕТИТЬ
Паки паки
26 мар 2011 в 18:21

Зело борзо новый поп начинает. Ну-ну, глянем))

ОТВЕТИТЬ
Сильвио
26 мар 2011 в 19:38

Сколько людей завистливых и ленивых!Храмы нужны и будут!

ОТВЕТИТЬ
Давиду О Апостол
26 мар 2011 в 21:43

Я против веры в "высший разум" ни чего не имею,наоборот это может быть "цементирующим составом общества"! Но эта "вера" никак не сопостовляется с чиновниками от религии,которые разряженные в пух и прах,несут несусветную ахинею! Они сытые и довольные, прнхожане для них это своеобразный электорат и средства дохода.На все просьбы и нужды верующих ответ один-"Бог подаст"!
Раз Вы так любите Христа расскажу одну притчу:-"Сошел Христос тайно на землю,чтобы проинспектировать как выполняются его заповеди. Идут они (с одним из апостолов)и видят красивый храм, на наперьте которого толпа нищих и голодных людей,которые крестятся и бьют поклоны. Кто это и что они хотят?-спросил Господь у апостола. Это люди,которые поверили тебе и спасают "свои души" -ответил апостол. Странно разве они не знают,что я пошутил-сокрушился Хрисос.
Вошли в нутрь храма, там все в золоте и сытые,довольные люди в золотых одеждах.А это что за люди-воскликнул Господь.А это те Господи,кто поняли,что ты пошутил!-грустно ответил апостол.

ОТВЕТИТЬ
Аське от нормального человека
27 мар 2011 в 11:22

А что ж у вас за крайности-то? Или публичный дом, или храм. Вы не поверите, но жизнь гораздо многограннее, если кругозор расширить. Епрст... 21 век на дворе, а тут крестовым походом запахло. Будете насаждать православие огнем и мечом?

ОТВЕТИТЬ
Давиду О и Аське
27 мар 2011 в 20:01

Давид,Вы не переживайте,что Вам хамят в нете-на этих инкогнито не стоит обращать внимания.А вот когда хамят в глаза,то ответ один-не смирение,а адекватный ответ,или в тыкву.Хамло распоясывается,когда чувствует свою безнаказанность. А Аське одно могу сказать-если Вы,любезная,истинно и глубоковерующая,то откуда у Вас столько желчи и злости?Не по-божески это.Не помню,чтобы так как Вы злились служители церкви,не менее кстати верующие,нежели Вы.С Вашей стороны это вера с налётом оголтелости.А эффект от такой-вот ретивости обратный,и это контрпродуктивно!!

ОТВЕТИТЬ
Аське
27 мар 2011 в 22:56

Интересно, если русский, то почему сразу - православный!? А если атеист? Или человек, понимающий что Бог вообще-то есть, да только "говорящие от имени Его" Его и не слышат, и Он не поручал от имени Его говорить... иначе не было бы базарной аськи, ни обещаний сотню храмов построить. Собственно батюшки и не собираются слово Его нести, они зарабатывают, используя Его слово, а это уже другой разговор. Держали население за быдло, и дальше держать собираются. А страна только тогда вставала на ноги, вровень с супостатами, когда церковь основательно "задвигали" - Петр1, Сталин. Вот и подумаешь, что для человека важнее, эгоистическое желание спасти свою душу, или сильная страна? И кто собственно патриот, тот кто сто храмов собирается ставить, тратя не столь уж большие деньги области или тот кто эти же деньги направит на школьное образование. Школы и садики, детские клубы и кружки самодеятельности в шаговой доступности не нужны, и на них территорию не выделят, а церкви еще как выделят. Неужели столь грехов у нашего руководства области много, чтоб таким кагалом отмаливали? или они думают что это действительно нужно людям?

Сильвио
28 мар 2011 в 00:49

Как надоели ленивые, глупые завистливые людишки все ждущие революции, сами ничего не добились, все хотят отобрать у успешных!РАБОТАЙТЕ, РАБОТАЙТЕ!

ОТВЕТИТЬ
для Сильвио
28 мар 2011 в 13:27

Кто спорит,что храмы не нужны?Только вот судя по Вашему имени,Вам нужен католический храм,не так-ли?А речь-то идёт о православных.И ещё-"глупые,завистливыее людишки" и т.д.-ну прямо цитаты Паниковского из"Золотого телёнка",не менее.Опять желчь,ненависть к тем,кто не с Вами.И Вы таким образом хотите увеличить число верующих?Навряд,тут уже писали для Аськи,что это контрпродуктивно.

Для Давида
28 мар 2011 в 13:33

Интересно,если Вы подставляете обе щеки по христианской заповеди,то на Вашем лице не должно остаться ни одного живого места,всё лицо красно-синее как у бомжей.Ведь в нашем городе хамство как и мат и слева,и справа,и сверху и снизу.Вобщем отовсюду.И Вам не больно?Как Вы с таким разукрашенным лицом по улицам-то ходите,синюшные бомжи Вас поди уже за своего держат..Хорошая перспективка!

Давид О
28 мар 2011 в 14:31

Чтобы закончить мое участие в этой теме.
Мы с вами живем в разных городах, хотя у них и одинаковые названия.
1. В моем Челябинске солнце, весна. Мой Челябинск не утопает в грязи, хамстве и мате. Даже в этом нашем споре вполне можно найти конструктив.
2. У верующих Челябинска -- вдвойне праздник. Во-первых такая любимая всеми, торжественная "светлая печаль" Великого Поста. Во-вторых к нам едет владыка Феофан -- яркий, энергичный, мудрый пастырь.
3. Не считаю нашу власть "безнадежной", "идиотской", "антинародной". Ни Путина, ни Медведева, ни Юревича, ни Давыдова. Критика в адрес власти чуть ли не в каждом номере нашей газеты. Но критика -- не война, не оскорбления. А политическая борьба -- нормальный рабочий процесс. И интересный. Всем интересный, даже Подпригоре, который вроде и брезгует обращать внимание на местную политику, а все-таки обращает.
4. Бомжи меня своим не считают. Но знакомые нищие у храмов здороваются. Некоторых знаю по именам, случалось молиться за них. Вообще среди бомжей, алкоголиков и прочих маргиналов нередко встречаются интересные люди. Этому учит не только церковный опыт. Еще и опыт журналиста.
Все! Простите, кого чем обидел.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
28 мар 2011 в 16:25

Ну вообще то буквально не надо понимать про удар в обе щеки)
если тебя обидели-прости,так это понимается по христиански,зачем себя грызть злобой...