Город Челябинцы провели у плотины пикет против вырубки городского бора

Челябинцы провели у плотины пикет против вырубки городского бора

Чуть более двух десятков челябинцев вышли сегодня на пикет против строительства нового моста через реку Миасс и расширения улицы Худякова. По их мнению, это нанесет невосполнимый вред городскому бору.

Часть участников сначала выставила пикет прямо на строительной площадке нового моста (чуть ниже плотины по течению реки). По-видимому, их транспаранты («Здесь идет незаконная вырубка леса», «Это дорога в никуда») были обращены к рабочим, которые как раз вернулись с обеда и начали заводить технику. Минут через 20 эта группа присоединилась к остальным пикетчикам, которые разместились непосредственно перед въездом на плотину с плакатами похожего содержания: «Мы за реально решение транспортной проблемы», «Зеленая среда – чистый воздух – здоровая нация!».

Проезжающие машины чуть притормаживали, чтобы разглядеть эти лозунги, и временами возникали небольшие пробки. Среди участников были организаторы летних акций протеста против дороги через бор, природозащитники, антифашисты, оппозиционные блогеры и сторонники «Стратегии 31».

«Мы хотим, чтобы наш бор остался в целости и сохранности, – заявил организатор пикета Василий Московец. – Эта развязка и расширение дороги ничего не даст. Количество автомобилей увеличивается в какой-то сумасшедшей прогрессии, надо принимать какие-то другие решения. Я не специалист, но понимаю, что бор – это ценность, а дорога – всего лишь средство. Даже заросли кустарника по краям Худякова – это ценность, потому что защитный слой для бора. Мы запросто вырубим весь этот бор – и что? А может, через двадцать лет будем уже на вертолетах летать? Только вот бор тогда уже не вернешь...»

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления