Город Маэстро Гергиев даст благотворительный концерт в Челябинске

Маэстро Гергиев даст благотворительный концерт в Челябинске

28 апреля на Южном Урале под патронажем губернатора Михаила Юревича состоится Х Всероссийский Пасхальный фестиваль. Сегодня стало известно, что, помимо ранее запланированного выступления на сцене Челябинского театра драмы, маэстро Гергиев даст еще и благотворительный концерт в филармоническом зале имени Сергея Прокофьева.

«Предложение поступило от Валерия Гергиева, – рассказал Chelyabinsk.ru начальник отдела филармонических жанров Челябинского концертного объединения Рашид Сакаев. – Это будет иная программа, отличная от концерта на сцене драматического театра. Оркестр под управлением Валерия Гергиева исполнит симфоническую зарисовку Родиона Щедрина, а также хоровую симфонию Валерия Гаврилина с участием хора Мариинского театра, дирижировать будет Алексей Петренко».

На благотворительный концерт приглашены талантливые молодые музыканты, воспитанники музыкальных школ и училищ региона, а также пенсионеры и работники бюджетной сферы.

Напомним, Челябинск во второй раз принимает Пасхальный фестиваль, художественным руководителем которого является Валерий Гергиев. «Ничего удивительного в том, что маэстро Гергиев вновь включил Челябинск в пасхальный тур, нет, – уверен гендиректор Челябинского концертного объединения Алексей Пелымский. – В нашем городе ежегодно проходят два-три симфонических концерта с участием звездных оркестров России, и Челябинск высоко котируется в музыкальных кругах страны».

Программа концерта на сцене театра драмы 28 апреля будет посвящена творчеству Сергея Прокофьева. В первом отделении концерта прозвучит фрагмент из его сюиты «Ромео и Джульетта», а также Третий фортепианный концерт композитора в исполнении Дениса Мацуева. Во втором отделении – Пятая симфония Сергея Прокофьева в исполнении оркестра под управлением Валерия Гергиева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления