Город Губернатор: наконец-то стал заметен перелом роста цен на продовольствие

Губернатор: наконец-то стал заметен перелом роста цен на продовольствие

Стал заметен перелом роста цен на продовольствие, уже третью неделю не растет стоимость зерна, к которой привязаны все продукты питания. Об этом заявил сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич, подводя итоги аппаратному совещанию правительства региона.

«Наконец-таки стал заметен перелом роста цен на продовольствие, – отметил губернатор. – Прежде всего, это сказалось на зерне. Уже третью неделю цена на него незначительно снижается, и можно с уверенностью сказать, что до нового урожая она повышаться не будет. Ну, а к цене зерна, как вы знаете, привязаны у нас и хлеб, и птица, и свинина, да практически все остальные продукты. Снежный покров хороший в Челябинской области, влаги будет достаточно. По семенам, технике — нормальная готовность. Так что на село пока мы смотрим с оптимизмом, дожди в нужное время наш оптимизм еще больше повысят. В июне, если пройдут, хотя бы неделя влажная будет — урожай будет хороший».

Михаил Юревич также рассказал, что из резервного продовольственного резервного фонда РФ региону будет выделена около 700 тысяч тонн фуражного зерна (пшеницы и ячменя), и наконец-то южноуральские сельхозтоваропроизводители начали получать топливо по льготной цене.

«Это сотни миллионов рублей скрытых дотаций, и от объема этих дотаций зависит рентабельность нашего сельского хозяйства, что тут скрывать? – заявил Юревич. – Цена – 1531 рубль, какую и обещало правительство РФ. Но пока нас не устраивает его объем. Нам дали ровно столько, сколько мы получили в прошлом году. Но в прошлом году цена топлива была завышена, поэтому сельчане не выбирали объемы. Сейчас мы хотим добиться от минсельхоза РФ, чтобы нам пересчитали объемы льготного топлива, которые будут выделяться на посевную».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления