Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «После вступления России в ВТО закроется более 50 тысяч предприятий»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ364
Петр
30 мар 2011 в 11:23

Как известно, главной задачей ВТО является либерализация мировой торговли.
Все прелести такой либерализации уже прошли в 90-х,только еле начали подниматься.Может хватит страну гробить?
Киргизия, грузия, латвия, эстония, литва и молдавия стали полноправными членами всемирной торговой организации.
Расскажите нам на их примере о плюсах ВТО?

Алекс
30 мар 2011 в 10:39

Революцией попахивает, батенька!!!!!

Гость
30 мар 2011 в 11:09

Друзья, а как вам такая новость:
"В Мурманске подписан договор о разграничении морского пространства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане между Россией и Норвегией. По итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга будет снят 30-летний мораторий на добычу нефти и газа на арктическом шельфе площадью 175 тысяч квадратных километров, сообщает РИА Новости.
Потери углеводородов для будущих поколений россиян, находящихся в месторождениях шельфа, отошедшего Норвегии, составляют до 5 млрд. тонн извлекаемых ресурсов в пересчёте на нефть. Ежегодная потеря рыбных ресурсов для российских рыбаков составит порядка 150 тыс. тонн, в основном тресковых пород"».
Подарили 175 тыс. кв.километров богатейшего шлейфа и ни жу-жу.

Тупее пня
30 мар 2011 в 12:00

Как только Россия войдет в ВТО -оно распадётся ! Чего ,зря, переживаете!

7777
30 мар 2011 в 09:19

мало того , будут иностранцы продвигать у нас то, что у них имеет низкое качество , но красиво упаковано??? В чем прелести для народа-то в очередной раз ??? "Вступление" , насколько помнится, ещё сопровождается выполнением почти ультимативных требований , унизительных для нашей страны...
Народу предоставьте полную информауцию со всеми "за" и "против" и после спросите НАС - надо ли нам оно !!!

Семен Семеныч
30 мар 2011 в 09:44

Глазам не верю !
Хоть кто-то из аналитиков (подзаседающих в разных комитетах) подсмотрел на последствия для России
причинно-следственной связи от вступления в ВТО. Да господа, последствия будут именно такими.
Конечно, не мгновенно. НО...НЕИЗБЕЖНО.
"Конкурентноспособная технологическая цепочка" для России невозможна.
Издержки на производство ЛЮБОГО товара будут больше по причине суровости климата.
Границы открыты и для товаров и для денег. Товары с меньшей ценой к нам приходят,
а деньги от их продажи уходят обратно (рано или поздно).
И так далее... В двух словах не описать.
В результате этой замечательной круговерти МЫ ВСЕ остаемся у разбитого корыта и БЕЗ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ.
...
Вероятно, к этому моменту произойдет уже полная деградация населения и значительное его сокращение,
в следствии естественной убыли. Следует учесть миграционные вихри, инициируемые миграционной службой.
...
Так нужно ли России вступать в ВТО ?
Категорически НЕТ !

Сердитый
30 мар 2011 в 13:11

Толком объясните народу все плюсы и минусы ( честно), - и референдум. Только не уверена, что правительство все честно объяснит. Я не экономист, но точно знаю. что западные стандарты для нашей страны невозможны по разным причинам, в том числе и по климатическим. Развивать предприятия и без ВТО можно и нужно. Где стратегия развития? И почему это в 90-е получилось так, что народ ( государство). практически перестал быть хозяевами недр? Верните это народу - и будет на что промышленность развивать. А роста цен мы посто не выдержим. У нас, как всегда, ломать - не строить.

30 мар 2011 в 10:20

Господа Единоросы, хватит уже Родину продавать, оставьте немножко нашим детям... Хватит спасать мир, спасите наши деревни, наши школы и детсады...

lawyer
30 мар 2011 в 10:37

ВТО - смерть для предприятий России. Единица продукции произведенной в России всегда будет дороже той же единицы произведенной на Западе и тем более в странах третьего мира. У нас самые большие издержки производства благодаря климатическим особенностям. Мало кто знает что в Норвегии, к примеру, уже в мае растет клубника, а в столице туманного Альбиона растут пальмы. Да что далеко ходить, на Украине за сезон снимают два урожаю картошки. В России много таких мест?!
И дело вовсе не в технологиях, умелом руководстве и другой "умной" хрени. У нас зима от минус сочень низкими температурами по пол года и больше заморозки, которых в Европе, кстати нет, метровые фундаменты чтобы не промерзало, стены по 40 сантиметров и больше, одежда на четыре сезона, огромные расстояния между населенными пунктами и т.д. и т.п. Какая конкуренция, очнитесь, люди!!!!

fantast
30 мар 2011 в 19:32

Сравним:Китай уговаривают вступить в ВТО-а Китай не хочет.Китай играет и выигрывает по своим правилам!У нас грабят и эксплуатируют по их(ВТО)правилам и ещё условия невыгодные выставляют!Вывод:у власти предатели ,маскирующиеся под демократов.

29 мар 2011 в 19:02

Вступим в ВТО и нам нельзя будет поддерживать своё сельское хозяйство. А без вливаний со стороны государства наши аграрии зачахнут и никакой конкуренции с западом не выдержат.
Вывод, если сейчас мы едим в большинстве своём химию: разрыхлители, заменители, улучшители и консерванты, то после вступления в ВТО будем есть ОДНУ ХИМИЮ западного производства, красиво упакованную и со сроком хранения 10 лет. Пора строить новую онкологическую больницу.

132
30 мар 2011 в 09:46

Заметьте:что говорят и делают президент и правительство - то выходит всегда наоборот и во вред народу.Примеров этому достаточно.

11111
30 мар 2011 в 18:23

после вступления в ВТО нашей промышленности, кроме добывающей, и может быть металлургии, наступит кирдык, а дальше будем жить по принципу хавка и шмотки в обмен на углеводороды, и самое блатное место работы будет либо в обслуживание трубы, либо в полиции, которая будет давить нищий и голодный народ
А о всякой модернизации, развитие и т.д. можно будет забыть, т.к. кто хоть на что-то способен будет пытаться свалить от сюда

Оппозиция
30 мар 2011 в 15:52

Да уж, Пепси уже скупает молочные заводы, в том числе и в нашем крае, причем молочко то на вкус после этого хуже заметно становиться. Вот и вся конкуренция. Если у меня миллион а у вас сто рублей, никак вы со мной конкурировать не сможете. Вот и все. А точ то дешевым и качественным товарам придет конец так это настолько очевидно, что я и комментировать не хочу. В 90-е наши либералы уже экспериментировали с открытием границ, в результате не стало даже того, что мы производили, и производили неплохо.
Уж извините, на всякая чепуха типа кастрюль и постельного белья то всегда у нас покачественней была! А теперь я одеяло ватное, сшитое из нормальной прочной ткани найти не могу - кругом непонятно что из синтепона.

30 мар 2011 в 11:11

Наивный наш народ!
Он по-прежнему уверен в том, что всё, что делает власть - делается для народа и для его пользы. Смотрит телевизор - и наивно верит всему, что там говорят.

Вот, например,за 8 лет численность населения Рф уменьшилась на 2 с лишним миллиона. Это по официальным данным, которые смело можно умножать на три!
Ну и что с того?
То же самое и с ВТО. Ну, подумаешь, закроется 50 000 предприятий? Ну, подумаешь, что минимум 100 тысяч враз останутся без работы и средств к существованию!
Зато мы будем смотреть Олимпиаду и ЧМ по футболу!

свет
31 мар 2011 в 15:44

Читаю комменты и просто умиляюсь наивности некоторых - "заграница нам поможет!", ВТО победит злых олигархов и взяточников-чиновников, и всем нам будут платить европейский уровень зарплаты и пенсий, и будем мы жить в шоколаде. Добрые иностранные инвесторы откроют везде свои предприятия и фирмы, и будем мы в них трудиться за 4 тыщи евров (средняя з/п по Европе). Неужели никто не понимают, что иностранцы относятся к нам примерно также, как мы к гастарбайтерам из южных республик. Мы для них всего лишь дармовая (и скорее всего даже не квалифицированная) рабсила, может потому и приняли у нас закон о приглашении высококвалифицированных иностранных работников, что после вступления в ВТО все руководящие места на предприятиях, фирмах, завязанных с экспортом, импортом будут занимать иностранцы. Вон Украина, Молдова тоже в ВТО, что-то не похоже, что люди у них живут в шоколаде и получают з/п европейского уровня, едут оттуда в Россию на зароботки. А наши олигархи и крупные чиновники сумеют прекрасно устроиться и при ВТО.

Krab
30 мар 2011 в 12:51

Так,давайте честно скажу с 90-х годов как распался Союз,Киргизия одна из первых вступила в ВТО и что..,сейчас одна из самых беднейших стран Мира...делайте выводы.

Баба Яга против
30 мар 2011 в 11:27

Вступление в ВТО нужно только энергетическим (нефть,газ и т.д.) и металлургическим компаниям. Тогда тарифы внутри страны и экспортные сравняются. У них мощное лобби в парламенте и правительстве.Владельцам наших монополистов не интересно наше сельское хозяйство, легкая и перерабатывающая промышленность и т.д.,которые 100% умрут после втупления в ВТО, потому что они уже давно со своими семьями переехали в Лондон. Нас давно уже продали.Кроме того, на России уже всю Кама-сутру испытали.

инопланетянин
30 мар 2011 в 18:35

Это еще цветочки! Скоро будите крепостными,полицейское государство уже есть.

User
30 мар 2011 в 09:23

Это ВТО нужно тем кто у руля, чтобы понять это не надо заканчивать академиев, достаточно поглядеть кто активно агитирует за это самое ВТО и при этом говорят красивые слова, их послушаешь и подумаешь и как это мы до сих пор жили без этого самого ВТО????? Скорее туда без огладки

втопку вто, ДАЕШЬ СВОЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ!
31 мар 2011 в 01:16

все кто сильно желает в ВТО,после вступления будьте готовы покупать лицензионное ПО для компьютеров, а так же абсолютно весь мультимедийный контент. халявы больше не будет.
особенно "обрадуются" те, кто работает в дорогостоящих CAD/CAM-системах..что уж там какая то винда за 200$...
P.S хватит убивать страну, втопку вто, ДАЕШЬ СВОЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ,РАЗВИТИЕ СВОЕГО, РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА! (не капс)

куку
30 мар 2011 в 11:49

Слыхал не давно я ,что Медведев кусок Баренцева моря продал норвежцам? Правда??? Так же они и Россию матушку продадут и сдадут всю по-частям.Вот и вспомним теперь времена коммунистических строек!Тогда РОДИНУ ОТСТАИВАЛИ! А ТЕПЕРЬ ПРОДАЕМ!

lawyer
30 мар 2011 в 16:39

ВТО - отмена ввозных пошлинных.
Вот вам пример:
чтобы построить завод по производству молока в Венгрии, к примеру, вкапываем столбы в землю, обшиваем профнастилом, заводим освещение, загоняем коров и вперед собирать молоко.
Чтобы построить такой же завод на Урале, к примеру, копаем яму, зарываем фундамент метровый, возводим стену в два кирпича, усиливаем крышу от снега зимой, заводим отопление, выдаем работникам зимнюю одежду, отапливаем помещение 7 месяцев в году.
У кого дешевле в итоге будет стоить литр молока? Вот вам и ответ о полезности для России ВТО. И этот пример относится абсолютно к любому производству.

Немного понимающий про ВТО. Часть2.
30 мар 2011 в 10:55

А вот Вам реальный пример... При вступлении в ВТО одним из условий является отказ от протекционисткой политики местному производителю... Т.Е. как пример уберут пошлины на ввозимые иномарки... И обычный граждани сможет купить (ну например трехгодовалого европейского бумера) по цене лады приоры. И пофиг на этот АвтоВаз, что он лопнет и закроется (Только не лицемерьте... Разве на авто форумах не Вы все кричите об этом же. Да 100% постов пишут об этом). Лично мне как конечному потребителю будет гораздо комфортнее жить катаясь на хорошем авто по цене приоры. И так не только с авто, а и с любой услугой и любым продуктом. А вот для того чтобы были деньги на покупку этого авто (при вступлении в ВТО лопнут заводы и фабрики не конкурентоспособные), правительству и нужно делать уже сейчас то о чем я писал выше (нефте доллары не в кубышку и на раздачу подачек, а на развите современных фабрик и заводов). Но ведь что тогда получится - НАРОД СТАНЕТ ЖИТЬ ХОРОШО! А нашим чинушам это как бельмо в глазу, не хотят они этого. Вот и пугают вас страшилками про ВТО.

31 мар 2011 в 14:19

Вот многие пишут "...даже какая-то Грузия - в ВТО..."
Давайте посмотрим. Хотя бы на несколько основных моментов:
Климат - тёплый, на побережье моря даже субтропический (Батуми)
Сельское хозяйство - не разорено, даже наоборот.
Страна имеет круглогодичный выход к теплому морю, а морской транспорт - САМЫЙ выгодный.
Коррупция и полицейский произвол - ликвидированы.
Энергия - собственная, от гидростанций
Есть свой уголь.
Есть месторождение минеральной руды, по-моему марганцевой.
Ну, и что мешает Грузии быть в ВТО и успешно развиваться?
Сравним с Россией.
Климат - на 80% территории лютые зимы, болота и бездорожье.
Огромные (против европейских) расстояния от морских портов и между городами. Транспортное сообщение - автомобильное и ж/д.
Разваленное сельское хозяйство.
Разваленная инфраструктура, требующая огромных капитальных вложений.
Взяточничество и полицейский произвол, обилие различных контролирующих оргвнов.
Наплевательское отношение к законам со стороны ВСЕГО населения.
И много чего еще.

И как же мы собираемся конкурировать? А самое главное - с кем?

П.Е.С.
29 мар 2011 в 19:11

Ну и зачем,спрашивается,нам это ВТО,если люди потеряют работу? Как-то ведь жили без ВТО и дальше жить будем!

Vi-King
30 мар 2011 в 10:56

Рост тарифов наше правительство обосновывает как раз необходимостью доведения тарифов до Европеского уровня (дескать это требование ВТО), что станет с промышленностью нашей области, если энергоносители будут стоить столько же сколько в Европе (за минусом трансортировки) можно даже к гадалке не ходить. Повышение тарифов (как для населения и пром потребителей) в этом году это еще не предел. Если Едро продолжит такую политику, то короткая и кровавая гражданская война обеспечена.
Кому нужно это ВТО? да наши правители туда и не собираются входить, только делаю вид что хотят войти и тарифы под этой личиной поднимают. Есть страны с которыми мы априори не достигним соглашения о вступлении.

Олег Мнушко
30 мар 2011 в 11:04

СРОЧНО ЕР В ОТСТАВКУ!!! Иначе стране конец! На нас чужие дяди будут зарабатывать деньги ,а так же выкачивать капитал из России и все ресурсы.Будем продавать ХРЕНЬ В КРАСИВОЙ УПАКОВКЕ(по словам иностранца) ,обманывая потребителя.Кто им на ЗАПАДЕ не дает делать качественную продукцию?Посмотрите,как кризис затронул страны Запада и толком не затронул нас.Если бы разрастающаяся коррупция не грабила страну и не вливала бы деньги в обороты Запада,то нас бы вообще кризис обошел стороной и нас.То,что задумывается - предательство! УЖЕ АВНО ПОРА ОРИЕНТИРЫВАТЬСЯ НЕ НА ДИКИЙ ЗАПАД,А НА УМНЫЙ СТРЕМИТЕЛЬНО РАЗВИВАЮЩИЙСЯ КИТАЙ!

Интересненько..
30 мар 2011 в 19:16

"Россия – интереснейшая страна, в которой производятся «качественные продукты, намного качественнее, чем в Америке. Но вы, русские, совершенно не умеете упаковывать и продвигать товар! Наш товар намного хуже по качеству, но красивая упаковка и грамотное продвижение обеспечивают рост продаж».
Таки я не понял, мы будем лучше упаковывать наше хорошее? Или наоборот?!

Влад
30 мар 2011 в 12:53

А где столько работающих предприятий нашли? Я не имею ввиду те, которые работают на иностранцев ( СП) и иностранные.

30 мар 2011 в 13:00

как страшно становится, за своих детей. Что останется им и как они будут выживать.

Студентка
30 мар 2011 в 15:01

Ребята, не надо бояться. Умных слов не надо, скажу как смогу. Давайте вспомним закон природы, где выживает сильнейший. А то, что не убивает, делает нас сильнее! В комментариях пишут, что у нас все плохо в стране, тем более, чего бояться? Ниже дна мы не упадем. А так посмотрим на своих конкурентов, подумаем хорошенько, поучимся....Ведь мы не только откроем двери на свой рынок, но и к ним пожалуем!!!!!!!

Крестьянин
30 мар 2011 в 12:54

Как сейчас помню коллективизацию в нашем селе в 1928 г.
(Курс на коллективизацию сельского хозяйства был провозглашён на XV съезде ВКП (б) (декабрь 1927). прим. ред.)
Тоже ВСТУПЛЕНИЕ было. Добровольно-принудительное, кто не помнит.
А чем закончилось в 90х ?
То-то же !
Больше в колхоз ни ногой...

Гость
30 мар 2011 в 13:52

что-то не понял, жкх закроют, каналью американцы приедут нам делать?

31 мар 2011 в 18:34

Для защитничков вступления в ВТО.
Один из главных принципов членства в ВТО: "Все члены ВТО обязаны предоставлять всем другим членам режим наибольшего благоприятствования в торговле (НБТ). Режим НБТ означает, что преференции, предоставленные одному из членов ВТО, автоматически распространяются и на всех остальных членов организации"
Надо понимать, что РФ должна предоставить другим членам организации - режим наибольшего благоприятствования для всех их товаров. Так или нет?
Хорошо, предоставила. А эти страны - естественно, предоставят товарам из России.

Вопрос: Какие товары Россия собирается продавать на мировом рынке из тех, которые на этом рынке не представлены?
Или лучше сказать - Какие россиянские товары ждут в странах - членах ВТО?
Кроме нефти, газа, черных и цветных металлов.

Немного понимающий про ВТО. Часть1.
30 мар 2011 в 10:55

Господа! Вступление в ВТО несет нам как "-" так и "+". Причем последних намного больше. Сегодня в России все ценообразование происходит не на основах рынка (спрос, предложение, адекватная цена, конкуренция), а на желании максимально и не обоснованно заработать гигантскую маржу. И это как в сфере гос. монополий, так и в сфере бизнеса. Соответственно обыватели получают конечный продукт или услугу по нереально высокой цене и крайне низкого качества... А отсюда и качество жизни (при наших мизерных доходах) низкое да и качество получаемых конечных продуктов и услуг страдает... Вы просто вдумайтесь, что за гораздо меньшие деньги вы сможете получать гораздо более качественный товар или услугу. Это ведь только "+". Теперь о "-"... Да конечно многие предприятия не смогут выдержать конкуренции и просто лопнут (как то АвтоВаз, ЖКХ с его непомерными и никем не контролируемыми тарифами, и т.д.) Соответственно многие потеряют источник существования... Ну я думаю, это проблема государства (нужно нефте доллары не копить в кубышке и раздавать как подачки закрывая дыры в бюджете, а вкладывать их уже сейчас в развитие новых высокорентабельных и современных производств, с тем чтобы при вступлении в ВТО люди не потеряли работу). При таком раскладе нашему правительству крайне невыгодно вступать в ВТО... А какже... Ведь нужно работать (реально пахать) создавая эти новые производства. Ведь гораздо проще сидеть в Думе и ничего не делая раздавать бюджетные подачки в качестве гос. поддержки умирающим предприятиям.. Да и еще пугать малограмотного обывателя страшилками про ВТО. Вобщем это лирика...

предприниматель
30 мар 2011 в 21:20

чтобы России и другим странам жилось хорошо в ВТО - просто нужно построить НАСТОЯЩИЙ СОЦИАЛИЗМ - и раздавить олигархов всех старн!

30 мар 2011 в 22:38

"По словам министра коммерции Бо Силая, после вступления Китая в ВТО внешнеторговый оборот КНР только за первый год вырос до 1 трлн. долл. США, за второй достиг 2 трлн. долл. США, за третий год он увеличился до 3 трлн. долл. США и последние два года продолжает оставаться на таком уровне". Есть вопросы. Только не надо аргументов типа Китай не Россия, там другие условия... Вот именно мы находимся в более лучших условиях по многим параметрам кроме коррупции.

итс ми
30 мар 2011 в 10:14

Вступлени в ВТО в перспективе своей вещь очень хорошая. Однако цели у влестей наших друнгие, к главной из них оносится отмывание и вывод бабла на запад. при ВТО это можно будет делать НАМНОГО ПРОЩЕ и легальней.
по поводу панического страха, что все мы будем есть химию, все закроется и всех уволят. скажу слудующее:
- 2/3 наших предприятий не конкурентноспособы. Руководят ими люди продавшие партбилеты и их дети, они ничего нового не делают. сидят на советских станках, на советсвких технологиях. и тупо выжимают последние соки из данных предприятий
- Банковчкий бизнес уже давно монополизирован. 9/10 у рук гос-ва, точне в руках отдю личностей, руковод. гос-вом.(вспомните как в 2008 г. беспроцентно ЦБ выдаал несколько трл. рублей исключительно в гос. банки)
- зар. плата одна из самых низких в европе.

вступление в ВТО заставит всех этих зажравшихся псевдоуправленцев и их РОДСТВЕННИКОВ работать и шевелиться. Для развития нашей экономики и страны это необходимо.

Сергей Есенин
30 мар 2011 в 11:25

"Друзья! Друзья!
Какой раскол в стране,
Какая грусть в кипении веселом!
Знать, оттого так хочется и мне,
Задрав штаны,
Бежать за комсомолом."
...
Но не в ВТО !

ВТО
30 мар 2011 в 11:48

Если последствия вступления в ВТО будут настолько печальными, как описано в статье,то революции не избежать. Сметет все и всех.

Футбольный фанат
30 мар 2011 в 11:51

Нам не нужно ВТО !
Нам не нужно ВТО !

Серый Волк
30 мар 2011 в 13:16

"Так, по мнению некоторых экспертов, это приведет к полному исчезновению строительной и ЖКХ-отраслей, так как они не выдержат конкуренции с иностранными стандартами". От этого мы - потребители только выйгаем! С такими ценами на комуналку и кв.м. - пусть загибаются!!!

вася пупкин-инженер
30 мар 2011 в 19:58

стоимость молока и машины не стоит сравнивать. на одну машину в мильен я молоко всю жизнь могу пить.
да и квартиру. ипотека под 13 % -вот унижение. переплата 200% за 20 лет. потреб-кредиты в 40% -это вообще ппц.
корупция, откаты, в нефтегазовой сфере мешают инженерам. и зп инженера в 15-25 тыщ-далеко не 1500-2000 евро как в европе.

учим английский и работаем.делить на немца да русского уже устарело.мне плевать на кого работать лишь бы платили

Зверобой
31 мар 2011 в 11:51

Бывший заместитель главы администрации президента Сурков, в своём интервью одной из газет сообщает: "Против России ведётся тайная война теми кругами в Америке, в Европе и на Востоке, которые рассматривают нашу страну, как потенциального противника. Они считают своей заслугой почти бескровный коллапс Советского Союза и пытаются развить успех. Их цель - разрушение России и заполнение её огромного пространства многочисленными недееспособными квазигосударственными образованиями".
Подобное утверждение абсолютно логично, хотя бы потому, что силы, развалившие СССР, существуют, и вполне естественно, одержав победу на определённом этапе, они не успокоятся и обязательно продолжат успешное наступление.
И здесь особенно важна не констатация факта, а понимание механизма, через который оказывается разрушительное воздействие.
Мы уже знаем: Развал СССР произошёл не под воздействием вооружённого вторжения, а вследствии идеологической обработки населения. Идеология - вот главный механизм, с помощью котрого можно уничтожить или усилить любое государство. Но любая идеология может воздействовать на массы, если есть хорошо выстроенная и отлаженная структура воздействия. Она есть и она не наша: через неё работают не наши образы. А куда подевалась наша? Мы её уничтожили.

Реалист
4 апр 2011 в 01:20

долго смеялся над доводами "наивных чукотских мальчиков и девочек", которые ратуют за вступление в ВТО. :)))

давайте разберем плюсы и минусы вступления.
плюсы:
-возможно несколько опустятся цены на отдельные товары из-за бугра (скорее всего оргтехника и электроника), машины под это не подпадут еще 5 лет после вступления-это наши условия, чтобы не рухнул автопром;
-придет больше забугорных банков (хотя это сомнительный плюс :));
-снизятся цены на энергоносители (тоже сомнительный плюс);
-наши товары будут продавать за бугор по рыночной цене (поправка Вэнника-Джексона будет отменена).
Вот пожалуй и всё. :)
минусы:
-рухнет сельское хозяйство;
-накроется всё машиностроение;
-со временем рухнет автопром:
-в стране наступит массовая безработица;
-цены на энергоносители в стране будут как в ЕС (это условие ЕС, в связи с чем и поднимаются цены на ЖКХ и на все товары и услуги каждый год у нас сейчас);
-исходя из предыдущего пункта -рост инфляции;
-все ведущие оставшиеся предприятия будут скуплены иностранным капиталом (если кто расчитывает, что там будут платить дикие деньги, то он просто дважды "наивный чукотский мальчик или девочка", спросите об этом у рабочих "Форда" под Питером. :))
-в страну хлынут продукты низкого качества (типа ножек "буша" и кенгурятины), т.к. в ЕС и США существуют на этот счет четкие нормы, которые никто нарушать не станет, и которых нет у нас. ну и т.д.
Вобщем, я перечислил только несколько пунктов со знаком "минус", сколько их будет в реале трудно даже предугадать. Кстати, из всех стран бывшего СНГ, вступивших в ВТО никому из них это не принесло никаких положительных дивидентов, кроме Армении, но она поставляет только фрукты и драгкамни и им этого хватает (страна с гулькин нос), а нас даже нефть и газ не спасет.

Любитель авто
30 мар 2011 в 10:37

50 тысяч предприятий закроются - но видимо откроются новые с западным капиталом. Люди без работы не должны остаться.
А АВТОВАЗ, инетерсно, попадет в число этих 50 тысяч?

OlSter
30 мар 2011 в 17:15

Мы все рады покупать и пользоваться товарами, уровень которых и/или цена - плоды открытой и жёсткой конкуренции. Немецкие автомобили, японская электроника, швейцарские часы и т. д. Продолжите список сами.
И мы встаём на дыбы и требуем преференций, когда речь заходит о конкуренции в сферах, где мы зарабатываем деньги на покупку тех самых товаров и услуг. Не кажется такой подход несколько странным? В футболе, как известно двое ворот. Конкуренция заставит шевелиться, причём быстрее, чем может показаться.

Опасаемся потока некачественных товаров? Кто мешал за прошедшие 25 лет привести стандарты и качества и производства к европейским и перестать наконец жить "в домике"? Считаете стандарты несовершенными? Участвуйте в их создании и изменении, как это делают представители других стран. Подобное участие только приветствуются.

Начать стОит с понимания, что у всех стран, а не только у России, свой особенный путь. Но независимо от географических размеров и мощи страны, считающие себя цивилизованными, в торговле товарами и услугами играют по единым правилам. Мелкие исключения есть, сейчас не об этом.

Русские могут и умеют работать на мировом уровне. Знаю массу примеров, в том числе среди Челябинцев. Хорошо было бы ещё научиться двум вещам. Первое - не нужно, даже вредно всё пытаться сделать самому (называю таких самцами). То, что не можешь сделать сам - поручи профессионалу и один раз, но достойно оплати его работу. Результат не заставит себя ждать. Второе - как в футболе. Есть общепринятые правила игры. Национальные особенности остаются на потом. К игре они отношения не должны иметь.

И ещё. Главное - в какой стране были созданы условия для предпринимателя, создающего конкурентоспособный продукт. Страна производства при этом - вопрос предпоследний. Разместить производство нужно там, где считается необходимым. Рынок, знаете ли.

^_^
30 мар 2011 в 09:38

ну посмотрите на это с другой стороны.
вот щаз ДСК продает квартиры за 3 ляма.
приедет иностранная фирма и будет тут строить квартиры за 2 ляма.
кто в выгоде?

Реалист
30 мар 2011 в 13:59

Нет, я просто поражаюсь от наших "патриотов" ! На себя посмотрите, одеты с ног до головы в импортные вещи, дома бытовая техника импортная да и практически все предметы обихода тоже импортные, даже мордашку утром тоже умываете в большинстве случае импортными средствами гигиены, а потом садитесь за импортный комп и начинаете гневные посты писать на тему "Нет ВТО, подержим отечественного производителя". Какого такого производителя? Местного барыгу, который впаривает зарубежные вещи не забывая про свои 30-40% навара? Да вы бы все перешли на вещи сделанныые в нормальных зарубежных странах и втайне к этому стремитесь( ну кто бы не отказался обменять жигули на мерседес) да только у вас денег нет и поэтому остается "поддерживать отечественного производителя".

Буран
30 мар 2011 в 12:58

Россию уже и так все продали-подарили-пропили, а если Медведь- Путин остатки еще "подарит" ВТО - закроет ВСЕ! Будут руководит и указывать иностранцы, как будьто наш народ тупые всех. Не дают развиваться своим же отраслям- заводам,,.

ruschel
30 мар 2011 в 21:20

Продолжение:
Предлагаю провести мирным путём общероссийский Референдум по смене экономического и политического курсов, запрете вступления в ВТО, т.к. от этого напрямую зависят дальнейшее существование нашей страны, её экономический потенциал, благосостояние общества, обороноспособность и жизнедеятельность всех нас и будущих поколений. Наша Отчизна - самодостаточное Государство, располагающее всем необходимым для счастливого и комфортного проживания. Уверен, более 90% населения меня активно поддержат. Отчуждение и раздражение в обществе с каждым годом нарастают. Выступление в Москве футбольных фанатов - это невинные цветочки ... . НЕТ ВСТУПЛЕНИЮ В ВТО! ДА ВСЕРОССИЙСКОМУ РЕФЕРЕНДУМУ! Патриот своей Родины. Благодарю за внимание.

111
30 мар 2011 в 11:06

Скажу непопулярную вещь - и чего плохого в ВТО? Не умеете работать (а у нас, к сожалению, до 50% фирм тупо не умеют и не хотят работать) - это ваши проблемы. Не конкурентны - работайте лучше! Снижайте издержки, увеличивайте производительность. Не получается? Закрывайтесь и меняйте профессиональную область (в дворники). Если наш ретейл не умеет продавать - это его проблемы, а не мои. Закрывайте Дикси и Пятерочки и открывайте Ашаны. Продавцы перейдут из одного магазина в другой (это по поводу раб. мест), а на менеджмент, который не умел работать, но умел получать бешеные бонусы - мне глубоко плевать. Есть вакансии сторожей. Не умеете делать диваны и столы? Закрывайтесь или переходите на выпуск гробов (многая наша мебель на них и так уже похожа), а мебель оставьте Икеям. И не забывайте, что есть куча примеров хороших отечественных товаров, значит отговорки "да в этой стране ничего нельзя сделать" - просто для тех, кто и не хочет делать.
P.S. Что еда с запада плохая это полная чушь. Простой пример - кетчуп! Посмотрите постав известного кетчупа "Heinz" - ни одного ароматизатора, консерванта или еще чего-то. Но стоит в России он в 3 раза дороже чем в Европе (таможка, пошлины). Кетчуп "Балтимор татарский" - стабилизатор, консерванты, порошок чесночный или ароматизатор "чеснок",идентичный натуральному, пищевой краситель "Татарский".

Вячеслав
30 мар 2011 в 09:07

ВТО нужно не нам, это нужно им правительству и европе.

Боцман
30 мар 2011 в 12:09

Эка волна поднялась! Неспокойно на море.
Все желающие в лодку не помещаются, не успеваем подгружать.
Вот ежели бы нам в гавань ВТО встать да переждать бурю...
...
Об чем это я?
Да нет, конечно, так нельзя!
ВТО - вражеское изобретение. Все вражеское нам вредит!

123
30 мар 2011 в 10:43

Весь цивилизованный мир вступил в ВТО. Даже Грузия вступила. А мы все рассуждаем ... Неужели наши люди хуже всех?!!! Что мы даже не можем себя обеспечить продуктами? У нас есть все: земля, удобрения,горючее и т.д.
У нас только нет нормальной власти! Вертикаль власти не позволяет людям работать по нормальному. Коррумпированность власти, коррумпированность судов, неисполнение законов, уничтожение культуры и образования ... Вот в этом вся наша беда. А ВТО это мировой прогресс! Мы опять хотим остаться на задворках истории.

uge
30 мар 2011 в 09:36

У нас половина производства работает как автоваз. Т.е. сидит на шее у оставшейся половины. Зачем нам такие не эффективные предприятия и устаревшие технологии ? Кто не умеет работать по-современному - пусть закрываются ! То же самое касается сельского хозяйства, пусть этим занимаются там, где это выгодно, зачем нам дорогие и некачественные продукты ?

8 апр 2011 в 13:33

С сайта NEWSru:
Вице-президент "Росптицсоюза", сенатор Сергей Лисовский уверен, что "никакой экономики в присоединении России к ВТО нет, это чистая политика".
При этом он пессимистично оценивает будущее российских производителей в рамках ВТО: "Нас там просто разорвут. У нас решения о господдержке того или иного сектора экономики принимаются годами, в то время как действовать нужно очень быстро. Наша система слишком неповоротлива, а чиновники не умеют эффективно работать. Да и чиновниками их назвать сложно - так, царедворцы ленивые", - сказал Лисовский. Он твердо убежден, что вступление в ВТО "будет концом всей нашей промышленности".

Олег
30 мар 2011 в 13:00

столько предприятий с "чёрными" и "серыми" зарплатами!и налоговая делает вид что всё в норме! Придёт ВТО это безобразие прекратиться!

Пьянь под пнём
30 мар 2011 в 08:54

ЖКХ-отрасль зато может быть придет в нормальный вид!

30 мар 2011 в 14:55

Очень хорошо ждем с нетерпением. Научаться конкурировать,

Лекарь
30 мар 2011 в 16:58

Вступить-то мы вступим, как бы потом от туда вылезти... А то затянет как в болото... вэтэотто

Махно
30 мар 2011 в 22:48

Будущее России вырисовывается крайне удручающее: нищая страна, абсолютно зависимая от Запада, с численностью населения 30-40 миллионов человек, треть из которых пенсионеры, треть - уроды и инвалиды (от рождения), а треть - вообще не русские, бандиты и убийцы, терроризирующие остальные две трети, и это ещё не самый худший сценарий.
Если мы изменим настоящее, то совершенно логично будет предположить, что изменится и будущее.
Русский народ сегодня спаивают и скуривают (извините за каламбур) просто ужасающими темпами. Особенно страшно и противно смотреть на девушек, потягивающих пиво из горла и смакующих сигареты.
Национально-патриотические идеалы в современной России заменены культами "золотого тельца" и бездуховности. Русская православная церковь совершенно не справляется с возложенными на неё обязанностями наставницы душ человеческих. Она изначально была чужда русскому народу -решительному, сильному, волевому, гордому, в противовес ей. Некогда у русичей была религия, достойная их, объединявшая их с Природой, Матушкой-Землёй, но они (не без помощи) забыли, что они дети Солнца и Земли, хотя их гордый дух и волю не смогло притупить, даже тысячелетнее безбожие.
Но в чём я абсолютно убеждён: будущее за русским народом. И возрождение начнётся,именно с России!

30 мар 2011 в 23:49

50 тысяч преприятий? Так это и надо демократам- ЕДРОСАМ... Ведь ситуация 90х годов вернется- тогда не только везли наружу нефть и другое сырье, но и везли к нам дерьмо в красивой упаковке. Наши производители загнутся и снова к нам побегут ножки Буша и прочее дерьмо. А олигархи будут наживаться дважды - на перепродажи и туда и сюда... Когда же наши вернутся? Нак выборах пойду за коммуняк.

чел
31 мар 2011 в 00:19

Неужели всё ещё не понятно, что Россия создавалась для определённой категории "людей", для достижения их целей. И им, этим "людям" абсолютно "по барабану"судьба страны, народа,наплевать им на предков и на потомков,им чуждо понятие истинного самоуважения... Они горды тем, что в полную меру "обслуживают" свои золотые унитазы, что вместо свободной и богатой страны мы существуем на бандитско - фашисткой территории... А оставшееся не у кармушки "быдло" с умным видом "бла-бла-бла", с обожанием смотрит "Ты не поверишь",с благодарностью получает "...с барского стола" в виде якобы зарплат и пенсий и с гордостью "сознаёт", что жизнь "ниже плинтуса" - это неминуемая их судьба... Народ!!! Зауважай себя и включи мозги!!!

31 мар 2011 в 00:44

Для справки: Китай является членом ВТО с 11 декабря 2001 года. http://www.wto.org/english/thewto_e/countries_e/china_e.htm

О.С.А.
30 мар 2011 в 09:02

ВТО - вещь тонкая, технологичная и давно адаптированная на "западе". Вступление в ВТО с горем пополам заставит наших чинуш шевелиться. Но они не хотели и не хотят утруждать себя. Вот тогда может и развернется наша талантливая молодежь....?!

Гость
31 мар 2011 в 10:00

Всем тем, кто сдесь кричит о снижении качества продуктов. В договоре о вступлении России в ВТО одним из основных пунктов, по которым не могли долго договорится РФ и США+ЕС, это с/х продукция и продукты питания. Насколько мне известно РФ смогла отстоять свою сторону и производители продуктов питания не получат тех протекционистких свобод, как в тех же ЕС+США. А что до производителей, то правильно говорят сдесь умные люди, пусть учатся конкурировать. У нас в Перми тарифы ЖКХ космос, да же по сравнению с европой, а там извините, люди воду из под крана пьют))), температуру дома регулируют сами))) и имеют еще много разных плюсов. В Перми всю систему водоснобжения держит один монополист "НОВОГОР" и что мы с этого имеем? Зато кричим "кака" но наша, вот только тому кто у руля этой "каки" сугубо наплевать на все и он продолжает стричь бабло с Вас защитники в том числе. При вступлении в ВТО компании с крупным и дешевым капиталом придут и смогут составить конкуренцию то му же "НОВОГОРУ", и от этого мы с Вами только выйграем!!! Я ЗА!!!

олег
30 мар 2011 в 10:00

можно много спорить надо или не надо нам в ВТО, но есть и положительные моменты:ЖКХ не сможет больше брать деньги и ничего не делать, банки вынуждены будут снизить проценты с кредитов и ипотеки, строители или "умрут" или вынуждены будут дать качество, а наши розничные торговые сети изчезнут, потому что их "маржа" - самая грабительская в Европе. Ну а по поводу безработицы, тут бояться надо "белым воротничкам".

Олег Мнушко-Хьюберту
30 мар 2011 в 11:20

Качественный товар в красивой обманной упаковке не нуждается.Он нуждается в упаковке согласно санитарных правил и норм.Мы:-) "Гардвурдов не кончали",но у моего предприятия есть хороший опыт его развития ,превратившийся в слоган -"НАС СДЕЛАЛА ИЗВЕСТНЫМИ НЕ РЕКЛАМА,А КАЧЕСТВО НАШЕЙ ПРОДУКЦИИ".

30 мар 2011 в 18:49

можно спорить до посинения, но посмотрите на себя, многие ли из вас на сегодняшний день могут поехать в евросоюз, например, и устроится на работу соответствующею вашим амбициям в России. Я думаю что таких значительное меньшинство, а значит после вступления в ВТО основная масса нашего населения займет место, соответствующее его образованию, производительности труда и желанию работать, т.е сами понимаете где...

Дмитрий
31 мар 2011 в 10:53

А что все так возмущаются по этому поводу, сами сделали нашу продукцию неконкурентноспособной.. бесконечные откаты и распилы денег на производствах до добра не доводят, предприятия стараются удешевить процесс производства за счёт, например качества закупаемого сырья, а так до бесконечности продолжаться не может!! Я так думаю что при вступлении в ВТО к нам прийдут компании из Европы и наши или начнут конкурировать с ними, лбо продадут все производственные мощности им..а если рабочий хорошо работает на производстве или ещё где, его явно оставят там и возможно прибавят зарплату. А если о банках подумать то всем хоумам и Рус.станд. прийдёт полный ...ну понятно!! С ихними 100% годовыми кредитами им там уже давно пора быть, а в Европе если я не ошибаюсь 5-10% годовых это норма. Так что пусть в ВТО к нам приходит, может жить получше будет..но конечно не сразу

по итогу:
31 мар 2011 в 10:31

Кто при ВТО будет хорошо работать , тот и будет есть, а кто привык ленится и на всем готовом - будет голодать!

непонятливая
30 мар 2011 в 13:45

Если мы все такие умные,почему так плоха живем?!

ruschel
30 мар 2011 в 21:18

Процесс вступления России в ВТО обсуждается более 10-ти лет. Помнится, ещё господин Греф - один из основных идеологов либеральной экономики принимал в этом активное участие. Сейчас он - Глава Сбербанка, но уже с уставным западным капиталом. Общеизвестно, что лоббируют это Вступление - будущее Разорение РФ прежде всего партия "Единая Россия", оллигархические и финансовые круги. В последние годы заметна тенденция повышения крупными компаниями своих активов - их капитализация, чтобы подороже продаться Западу и слинять за Рубеж. Всё, что создавалось непосильным трудом 3-х - 4-х поколений, нагло и безнаказанно разворовывается, перепродаётся. Смертную казнь и конфискацию имущества предусмотрительно и заблаговременно отменили. У всех депутатские неприкосновенности. Власть давно срослась с крупным капиталом и криминалитетом. Население и дальнейшая Судьба России - вторичны. Вступление в ВТО - глубоко задуманный и многоходовый ход для окончательного подрыва всей нашей экономики, обречение подавляющей части населения на безработицу, изъятие из оборота оставшегося от СССР экономического базиса. Чтобы сделать в дальнейшем продукцию РФ неконкурентоспособной на протяжении вот уже несколько лет с регулярным постоянством повышаются цены на электричество, газ, бензин, солярку, услуги ЖКХ.

31 мар 2011 в 08:58

и нафига козе баян???

30 мар 2011 в 11:09

Все это может привести к стихийной революции.Не понятно только кому нужна эта революция.

Леший
30 мар 2011 в 08:29

Пока не вступим в ВТО новую машину принципиально покупать не буду.

нужно ВТО
30 мар 2011 в 09:56

Прежде всего нужна конкуренция. Тогда и будет польза. А против ВТО в основном вопят те, которые накручивают цены на некачественный товар, и рады, что такие умные. Посмотрите, что продают в магазинах под маркой маде ин Россия? Отдельный товар не то что кушать, даже смотреть противно. Чего стоят одни окорочка?!!! Были красивые ножки буша. Убрали и пропало мясо вообще, а потом в три раза дороже появилась такое мясо!!! На него даже смотреть страшно!!! Ощущение не передаваемое!! Какие-то зелено- синиие мутанты!! В СССР санэпидемит станция посадила бы производителя лет на сто!!! А у нас все хорошо, переплачиваем в три дорого и ещё должны благодарить толстосума на джипе , за то что он продает нам эту гадость???!!! Если нет конкуренции то, народ выгоду не получит!! Получит дядя на джипе с толстым кошельком, и будем мы дальше кушать плесень, заедать таблетками и гордо говорить МЫ ПОДДЕРЖИВАЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!

да уж
30 мар 2011 в 11:33

"это приведет к полному исчезновению строительной и ЖКХ-отраслей.."

а куда они денутся-то? в кране кончится вода? или просто поменяется руководство (и возможно собственник) у всех этих жкх-строителе-дорожнико-аферистов, с их сумасшедшими ценами, давно уже перегнавшими мировые, и с сомнительным качеством услуг.
даешь ВТО! и честную свободную конкуренцию! а не откаты чиновникам от своих конторок..

Лев Троцкий
30 мар 2011 в 11:59

Надо поступить как в 1918 г. в Бресте. - "Ни войны, ни мира!"

888 предсказание
30 мар 2011 в 12:07

После вступления ВТО, будет революция, потому что никого не заставишь шевелиться (это про чинуш), а как всегда их неповоротливость отразится на народе.

рабочий
30 мар 2011 в 17:05

50000 предприятий закроется в России ,50000 предприятий откроется за Рубежом ,чего тут не понятного........

nike
30 мар 2011 в 17:38

дилемма..в вто жить хорошо но недолго..либо постарому мучится но долго...конец скоро..очень скоро

Алексей
30 мар 2011 в 20:03

При чем тут господа "Единоросы"? Наслушались радио "Эхо Москвы"? Кабы так то просто. Все что сегодня происходит прямиком из 90-х, когда предали и убили страну. Робкие попытки метаний не меняют общий вектор, а нового нет и не предвидится (вот за это надо ругать Единороссов. Куда и зачем мы движемся, что строим, что хотим.

бендер остап ибрагимович
30 мар 2011 в 21:02

Если бы в ВТО было плохо на пути России не ставили бы столько барьеров. Даже какая то Грузия не хочет нас туда пускать.Да и не только она.Здесь некоторые господа кричали в ВТО плохо. Откуда знаете? Я работаю на заводе .Используем много металла и химреактивов.Цены заоблачные ,из за этого растет себестоимость продукции.Однажды решились выйдти на импорт.Купили нержавеющий лист в Китае дешевле чем в России.Химию привезли из Германии также дешевле.Удивляет одно .Если при вступлении в ВТО мы будем играть по международным стандартам то нашим олигархам придется туго.Цена на энергетику будет в мировых ценах,но поднимать каждый год на 20 процентов уже не получится.Странно что они нашего Путина не оттаскивают от стола переговоровпо поводу вступления.Ну и наконец,наши реформаторы столько за последние 20 лет накосячили что вступление в эту организаци уже не добавит ничего к разваленной экономике России.

123
30 мар 2011 в 21:13

Да пусть эти предприятия закрываются! Они и так через 2 - 5 лет вымрут. Оборудование сгниет, стены развалятся... Сначала Ельцын и его компания прихватизировали эти предприятия, а сейчас эти .. не знают что с ними делать!

Гость
30 мар 2011 в 22:24

почему некачественные продукты, очень даже качественные сыр масдаам вкуснее белебеевского и стоит дешевле, а техника у них вообще вся впереди и по качеству и по цене, закроются все кто делают дорого и некачественно, а такие предприятия как Нефаз, Ишимбайский трикотаж и т.д. будут процветать, построятся новые сборочные производства их продукции (так же как с автомобилями), глядишь начнут делать хороший асфальт и будут хорошие дороги, главное что они вкладывали в открытие производств на территории России (сами то за 20 лет так и не начали толком делать этого). Если и они не будут вкладывать в развитие производств, то точно будем и дальше жить в .. Нашему то руководству хватает и нефти и газа для обеспечения себя, зачем им развивать другие отрасли, надежда на ВТО и осталась.

Махно
30 мар 2011 в 22:29

Сегодня Русские находятся в очень тяжёлом состоянии, главным образом из-за того, что русской нации - народа, как целого организма не существует, а есть только разрозненные остатки былой русской нации, населяющие территории России и бывшего СССР. Разброс биологических и психотипических вариаций, усугубившихся информационной войной против нас, достиг такого уровня, при котором слаженное действие по построению будущего невозможно или очень затруднено. Причины этого следующие: ошибочные оценки явлений, сделанные нашими предками; обман со стороны инородцев; внутренний раскол; злонамеренное отношение к русскому "сильных мира сего", оказавшихся у власти в России и правящих больше тысячи лет.
Почему власть так относится к "своему" народу? Ответ прост. Власть не Русская, не из народа, со времён крещения Руси, и народ подчиняет своим целям, создавая рабов, послшных чуждому правлению.
Сегодня новая власть хочет создать новое общество, лелея мечты о простом каббалистическом управлении народными массами. Но это общество не будет русским. Оно будет построено на жёстком подчинении законам выживания.

кук
30 мар 2011 в 22:40

для 111 : Скажу непопулярную вещь - и чего плохого в ВТО? Не умеете работать (а у нас, к сожалению, до 50% фирм тупо не умеют и не хотят работать) - это ваши проблемы. Не конкурентны - работайте лучше!
от кук: -аха!!а малому и среднему бизнесу кислород перекрывают с поднятием процентной ставки... может мы не просто хотим развиваться а делаем это, НО НЕ ДАЮТ ЖЕ!!!!!!!

30 мар 2011 в 23:24

..fantast, Китай уже в ВТО давно...

ВТО
31 мар 2011 в 01:58

Сейчас в спешном порядке"модернезируют" высшее образование, что-бы наши специалисты не смогли составить конкуренцию евросоюзу. Никаких амбиций - сплошное "быдло". Будет не диплом - а быдлом.

Задолбало
31 мар 2011 в 05:42

А разве это главная новость сегодня?По-моему главное сегодня это что что Единоросы ратифицировали невыгоднейший договор по разграничению Баренцова моря с Норвегией ,подарив ей сотни тысяч кв километров нашей многострадальной Родины.Просто пипец уже в наглую открыто нас кромсают.

7777
31 мар 2011 в 13:19

http://finance.rambler.ru/news/economics/88174081.html
комментарии излишни ...

Ершиха
1 апр 2011 в 10:17

Просто поражаюсь, как люди после 25лет так называемых реформ надеятся на Запад? Просто смешно было слышать, как в 90-е годы кричали: вот придут западные фирмы , будут наши предприятия деньги вкладывать. Вопрос: зачем западным фирмам собственными руками выращивать конкурентов? НУ пришли иностранцы и что? Ну да , в Москве зарплаты на уровне запада. А что сделали со всеми остальными предприятиями? Сколько заводов закрыолсь в КУргане и КУрганской области? Причем часто с уникальными производствами. Сейчас их уже не восстановить? А что-то стало работать ЛУЧШЕ, чем до реформ: легкая промышленность, сельское хозяйство? Мы накоенц-то поняли, что продукты питания хоть и выглядят не так ярко и красочно, но наге вкуснее и полезнее. И даже больеш: наши продукты питания невредны. И стараемся мы сейчас молоко купить наше, мясо тоже.
У нас огромный ВНУТРЕННИЙ рынок. Поэтому Запад так и стремится к нам. А нам надо нш внутренний развивать самим. У нас для этого есть все: почти все полезные ископаемые, сельскохозяйственные угодья, путь не идеальная, но транспортная система в виде ж/д транспорта ( Хотя если претворятся рефромы по модели чубайса, то неизвестно, что от нее останется((( )
Не нужно нам ВТО. МОжно, но с очень великими ограничениями входа на наш рынок. А они на это не пойдут.
Западу нужны только наши просторы, ископаемые и ДЕШЕВАЯ РАБОЧАЯ сила, которая обслуживает "трубу". Все.
И наше правительство очень точно соответсвует этим критериям. (((

Гость
30 мар 2011 в 09:22

Хоть построят наших проихводителей...

кук
30 мар 2011 в 15:39

а банки то зачем трогать....

NDV
30 мар 2011 в 18:03

Учите языки, граждане. Обратного пути уже не будет. Старайтесь быть конкурентоспособными. На самом деле, у нас есть масса шансов и преимуществ, пока еще. Конвертируйте свое свободное время в полезные навыки и умения. Население золотого миллиарда не столь уж трудолюбиво и образовано, чтобы бояться с ними конкурировать, а мы не так уж ленивы и отсталы. Миллионы индусов прекрасно ассимилировались в западных странах на не самых плохих позициях имея стартовые условия куда хуже наших. Раз уж не удалось нам сделать свою страну самодостаточной и комфортной для жизни, придется потесниться.

Гость
30 мар 2011 в 16:17

Видимо имеются в виду предприятия торговли, т.к. производственных предприятий и половины заявленной цифры не наберётся.

777
30 мар 2011 в 15:35

реалисту +++++++++.Согласен абсолютно