Город В Челябинске умер автор горельефа «Живопись. Ваяние. Зодчество»

В Челябинске умер автор горельефа «Живопись. Ваяние. Зодчество»

В ночь на 30 марта умер известный челябинский зодчий Александр Кудрявцев. В его творчестве переплетены живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство, одна из самых известных работ – горельеф из кованой меди «Живопись. Ваяние. Зодчество» на фасаде выставочного зала Союза художников Челябинской области на улице Цвиллинга.

Как напоминают в пресс-службе губернатора, Александр Кудрявцев получил начальное художественное образование в изостудии при дворце пионеров и школьников имени Крупской, затем продолжил учебу в свердловском художественном училище. В 1995–1999 годах возглавлял челябинское отделение союза художников России. Под его руководством члены союза принимали участие в возведении зимних новогодних городков на площади Революции в Челябинске, украшали улицы ко дню рождения столицы Южного Урала. Александр Кудрявцев – член Союза художников СССР, действительный член Петровской Академии наук и искусств.

Среди известных работ Александра Петровича – рельеф «Руки трудовые» на проходной тракторного завода, надгробие на могиле Бориса Ручьева на Правобережном кладбище Магнитогорска, комплексное декоративно-скульптурное оформление зимнего сада в профилактории Златоустовского металлургического завода. Произведения зодчего представлены в собраниях картинных галерей Челябинска, Магнитогорска, Министерства культуры России.

Прощание с Александром Кудрявцевым состоится 1 апреля в 12:00 в храме иконы Божьей матери «Нечаянная радость».

Сайт 74.ru выражает соболезнования родным и близким художника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления