Город На Южном Урале сохраняется высокий уровень социальной тревожности

На Южном Урале сохраняется высокий уровень социальной тревожности

В Челябинской области сохраняется высокий уровень социальной тревожности. Об этом было заявлено сегодня на итоговой коллегии службы психотерапевтической и медико-психологической помощи региона.

Южный Урал занимает одно из лидирующих мест и по количеству жалоб, поступающих в разного рода инстанции, и по количеству выявленных психических расстройств, и по числу завершенных случаев суицида. Специалисты также отмечают рост обращений по поводу лечения наркомании и алкоголизма среди населения.

В прошлом году в области было зарегистрировано 1215 случаев самоубийства. Причем большая часть из них пришлась на мужское население в самом экономически и социально активном возрасте 25–29 лет – 139 случаев против 29 среди женщин того же возраста. Как это ни странно, пик женской суицидальности выпадает на возраст 75 лет и старше – 36 случаев. В зону повышенного риска попали и подростки в возрасте 15–19 лет – 42 юноши и девять девушек.

По словам главного психотерапевта Челябинской области Михаила Беребина, среди населения еще не сформирована привычка или потребность обращаться за такого рода помощью к специалисту. «Если бы человек хотя бы просто знал, а потом, преодолев свое внутреннее сопротивление, все-таки позвонил на телефон доверия, то он не остался бы один на один в тяжелый момент своей жизни, – поясняет Михаил Алексеевич. – Это позволило бы ему избежать крайних решений».

Подробности читайте на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления