26 октября понедельник
СЕЙЧАС +4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

крик души
4 апр 2011 в 11:13
читаю и тихо дурею... господа противники, вы с чего тут истерики-то устроили?! эти мощи вам привезли? нет! вас заставляют им поклоняться и целовать их? нет! с вас берут какие-то деньги? ну нет же!
ну не хотите, не верите, не понимаете, так не ходите в церкви, не читайте подобных тем! вы затыкаете тут рты верующим, и делаете это так грубо, так пошло, так ужасно, что волосы дыбом становятся! а кто дал вам право на это? вы с чего решили, что можете топтаться по чужим святыням?
каждый вправе верить в то, во что он верит. и не верить тоже. но не надо это делать так агрессивно! откуда столько злобы, если вас это совсем не касается?!
я вряд ли пойду в церковь прикладываться к мощам, ибо признаю, что это не мое, что нет у меня такой потребности... но я знаю, что для огромного количества людей эта тема значит очень много, и я уважаю это.
а с вами рядом просто страшно жить. это не они "темные", а вы! столько грязи на двух страничках форума это еще надо постараться собрать. сами вымазались и всех вымазали...
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (492)

крик души
4 апр 2011 в 11:13

читаю и тихо дурею... господа противники, вы с чего тут истерики-то устроили?! эти мощи вам привезли? нет! вас заставляют им поклоняться и целовать их? нет! с вас берут какие-то деньги? ну нет же!
ну не хотите, не верите, не понимаете, так не ходите в церкви, не читайте подобных тем! вы затыкаете тут рты верующим, и делаете это так грубо, так пошло, так ужасно, что волосы дыбом становятся! а кто дал вам право на это? вы с чего решили, что можете топтаться по чужим святыням?
каждый вправе верить в то, во что он верит. и не верить тоже. но не надо это делать так агрессивно! откуда столько злобы, если вас это совсем не касается?!
я вряд ли пойду в церковь прикладываться к мощам, ибо признаю, что это не мое, что нет у меня такой потребности... но я знаю, что для огромного количества людей эта тема значит очень много, и я уважаю это.
а с вами рядом просто страшно жить. это не они "темные", а вы! столько грязи на двух страничках форума это еще надо постараться собрать. сами вымазались и всех вымазали...

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2011 в 11:49

Обращаюсь к ЗАО РПЦ: постройте вместо ста храмов хоть один садик у нас в городе, слабо?

ОТВЕТИТЬ
Житель
4 апр 2011 в 11:53

поражает единство Челябинцев по отношению к такой вот "вере", всех "верующих" заминусили конкретно)))

ОТВЕТИТЬ
План Пу
4 апр 2011 в 11:58

а ведь правительство очень умно! смотрите, как оно нами манипулирует:
1) одних споить
2) других в церковь
3) третьих в кредиты вогнать
и беслпатный бонус ввиде убийства образования и бесконечных сериалов.
Все это лишает человека личности, оглупляет, делает беззубым и неспособным к видению реальных проблем - тарифов ЖКХ, цен, преступности, вырождения нации

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2011 в 11:59

Была у Матроны осенью,попросила то,на что уже и не надеялась ..........и совершилось чудо,через месяц!!!!!!!!!а тем ,кто ни во что не верит сочувствую,значит еще не время,не пришли еще к этому вот и всё....

ОТВЕТИТЬ
КПВТ
4 апр 2011 в 11:59

объясните, зачем на ЧМЗ нужен многомиллиардный храм победоносца? живу напротив - возле храма ВСЕГДА пусто! или он для избранных?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
4 апр 2011 в 12:39

"Услышал Алешка, как Шухов вслух Бога похвалил, и обернулся.
-- Ведь вот, Иван Денисович, душа-то ваша просится Богу молиться.
Почему ж вы ей воли не даете, а?
Покосился Шухов на Алешку. Глаза, как свечки две, теплятся. Вздохнул.
-- Потому, Алешка, что молитвы те, как заявления, или не доходят, или
"в жалобе отказать".
А Алешка свое, глазами уговаривает больше слов и еще рукой за руку
тереблет, поглаживает:
-- Иван Денисыч! Молиться не о том надо, чтобы посылку прислали или
чтоб лишняя порция баланды. Что высоко у людей, то мерзость перед Богом!
Молиться надо о духовном: чтоб Господь с нашего сердца накипь злую снимал...
-- Вот слушай лучше. У нас в поломенской церкви поп...
-- О попе твоем -- не надо! -- Алешка просит, даже лоб от боли
переказился.
-- Нет, ты все ж послушай. -- Шухов на локте поднялся. -- В Поломне,
приходе нашем, богаче попа нет человека. Вот, скажем, зовут крышу крыть, так
с людей по тридцать пять рублей в день берем, а с попа -- сто. И хоть бы
крякнул. Он, поп поломенский, трем бабам в три города алименты платит, а с
четвертой семьей живет. И архиерей областной у него на крючке, лапу жирную
наш поп архиерею дает. И всех других попов, сколько их присылали, выживает,
ни с кем делиться не хочет...
-- Зачем ты мне о попе? Православная церковь от евангелия отошла. Их не
сажают или пять лет дают, потому что вера у них не твердая."

Гость
4 апр 2011 в 13:03

Челябинск, как видно по обсуждениям, против церквей и прочей бесовщины

Иван Ве
4 апр 2011 в 13:49

Это хорошая новость!Обязательно пойдем!Хватит лить грязь на церковь!

План Пу
4 апр 2011 в 14:10

церковь сама себя залила грязью, торгуя в 90-е года без акцизов спиртом и сигаретами

Елена
4 апр 2011 в 14:21

Как можно писать гадости про церковь, про мощи Матронушки!!!
Люди опомнитесь!!!
Пойдет время и многим из Вас будет стыдно, какие Вы отзывы здесь оставили.
Всему свое время.

ОТВЕТИТЬ
Вася
4 апр 2011 в 14:39

Когда Ленина на гастроли привезут?

ОТВЕТИТЬ
Наталья
4 апр 2011 в 14:51

Господа верующие!При всем уважении к вам,спросить хочу,уж не погневайтесь: ЗАЧЕМ бесовским Инетом пользуетесь,зачем небогоугодные тексты читаете, да еще в спор вступаете? а идите вы лучше в церковь, помолитесь...
Может любовь к ближнему вам и откроется..

ОТВЕТИТЬ
Наталья
4 апр 2011 в 15:13

Знала, что уральский народ достаточно суров, но не знала, что настолько циничен...

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2011 в 15:17

Совсем с ума что ли посходили???
больше не на ком злобу свою вымещать кроме как верующих людей?
не верите в Бога - ваше дело. не читайте тогда эту статью. Вас же никто не заставляет в церковь идти.

ОТВЕТИТЬ
Натали
4 апр 2011 в 15:23

Знала, что уральский народ суров, но не думала, что настолько циничен... Никто и никого за руку в храм не тянет!!! Вера она либо есть, либо ее нет в душе человека. И этот человек не обязательно служитель церкви.

Крещеный
4 апр 2011 в 15:37

священник Олег Амелин РПАЦ 10:36 4.04.2011
Вопрос:
Уважаемый владыко Феофан,мы перешли в Автономную Церковь из-за враждебных отношений к священнослужителю и прихожан со стороны правящего архиерея и ряда духовенства Челябинской епархии.Рассказывать об этом очень долго и это не самое главное.С Вашим назначением у нас появилась надежда на коренные перемены в Епархии,налаживания духовной жизни и социальных сфер на приходах... Может быть, с Вашей помощью, мы сможем вернуться в Лоно Православной Матери Церкви и послужить на благо Ей?!! настоятель Казанского прихода РПАЦ иерей Олег Амелин
Ответ:
Вопрос в том, что у них не сложились отношения с архиереем и они ушли в раскол. Я не могу сразу сказать, но церковь – это мать, а мать всегда любит своих детей. И раньше возникал вопрос, готов ли я принять верующих из раскола. Готов, и с радостью приготовил тельца упитанного, как сказано в притче о блудном сыне, и с радостью готов принять для служения церкви, Богу и Отечеству.
Ну как не принять в лоно РПЦ такого тучного тельца, мил всяк приходящий - деньгу приносящий на алтарь кормящий.
Оклад у епарха Феофана ООО РПЦ положен в 30000 рублев, остальное зависит от сборов, реализации и вкладов......

ОТВЕТИТЬ
КПВТ
4 апр 2011 в 16:39

церковь, попы и прочие, внимание, вопрос: оцените торговлю спиртом и сигаретами церковью в 90-х годах со стороны христианства.
Мой ответ таков: все это режущее глаз золотом и бриллиантами мракобесие имеет такое же отношение к церкви, как икона в камере убийцы

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2011 в 19:38

агрессивная реклама РПЦ просто напрягает. ну ежели надо им целовать кости - пусть целует! зачем об этом кричать на каждом углу? и строительство церквей, по завету нового генерального батюшки! кому оно надо? в Че негде молиться? очень уж смахивает на расширение федеральной сети ЗАО РПЦ. больше точек реализации - больше прибыль!

Андрей
4 апр 2011 в 20:52

Насколькож люди злопамятны) зачем возлагать вину на всю Церковь непонятно, думают раз в Церкви люди так себя ведут, значит они все там такие и таким образом пытаются успокоить свою совесть,а Христос призвал нас к покаянию и перемене своей жизни, что бы мы посмотрели в себя и не осуждали других

ОТВЕТИТЬ
Ника
4 апр 2011 в 21:44

да простит вас Бог за такие изречения!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2011 в 21:59

Религия- это средство управления народами. Церковь- это коммерческая структура. И чтобы не говорили здесь обратного правду не скроешь.

ОТВЕТИТЬ
Илья
4 апр 2011 в 22:30

Всем целовальщикам костей минусую. Это НЕ вера.Это фанатизм. Уверен, никто из них Библию не читал, иначе не пошли бы. Цитат из Библии, осуждающих такое почитание костей здесь уже привели достаточно.

ОТВЕТИТЬ
Иван Ве
5 апр 2011 в 00:31

Всех православных, всех верующих, всех ГРАЖДАН РОССИИ поздравляю с новым архиепископом Феофаном!Не обращайте внимание на искушение, на всех этих людей!Все будет хорошо!

ОТВЕТИТЬ
Наталия
5 апр 2011 в 00:34

Хватит ругаться ! Лучше расскажите кому и в чем она помогла ? Было ли чудо ?

ОТВЕТИТЬ
Shvili
5 апр 2011 в 00:36

Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится; оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. (От Матфея 15:13,14)

5 апр 2011 в 09:47

представляю на сколько в дни путешествия мощей вырастает реализация церковной утвари. молодцы менеджеры рпц, хороший рекламный ход!

5 апр 2011 в 09:47

Любая и каждая новость о жизни православных на Урале вызывает очередную волну ненависти,злобы, обвинений и претензий со стороны т.н. "просвещенных" сограждан. Владыка Феофан был прав в своем первом интервью,когда говорил об атеистическом прошлом нашего края. Особенно умиляет мотивация некоторых "борцов" с РПЦ, в которой любимым аргументом становится обвинение всех верующих и церкви в нежелании решать вопросы их личного благосостояния,социальных льгот и гарантий,а также претензии за роскошь убранства храмов, сбор денег,хотя сами НИКОГДА НИКАКИХ денег в церковь не отдавали.Желание "отнять и поделить" неистребимо со времен швондеров-шариковых до наших дней.

ОТВЕТИТЬ
от жыж
5 апр 2011 в 10:31

немного мыслей
1.очень негигиенично лазить и водить языком там, где ходят не самые здоровые люди. почему-то ручку двери инфекционного кабинета никто не рвется облизать.
2. очень хитро со стороны властей подсовывать людям иконы/мощи/ и прочие атрибуты - типа вот вам, надейтесь на них, от нас отстаньте.
3. видимо основной массе идол (в любом воплощении) все же нужен: раньше очередь была в мавзолей, теперь к мощам. Суть одна и та же, просто цвет флага поменялся.

ну и так, в целом...я дурею в этом балагане О_о

ОТВЕТИТЬ
александр
5 апр 2011 в 10:31

согласен с 1
вчера ходили к матроне,стоят два балбеса рядом с мощами,какой-то тряпкой весь день вытирают и ржут не стесняясь.бог им судья

Хочу кусочки Ленина по стране возить!
5 апр 2011 в 12:25

На этом нормально тоже можно заработать!

Анастасия
5 апр 2011 в 14:58

Челяба - впадина,большая яма. Яма, полная атеизма. Читаешь форум и диву даёшься, сколько воинствующих атеистов в нашем городе в начале 21 века.А Христос говорил: «В чём застану, в том и судить буду!» Ну,а те кто больше всего возмущается, зайдите для общего развития на сайт www.pravmir.ru , может что-нибудь начнёте понимать.

ОТВЕТИТЬ
Пока ещё гражданин РОССИИ
5 апр 2011 в 15:49

Все эти гастроли - это коммерция.Отвлечение пипла от насущных проблем.

ОТВЕТИТЬ
Иван Ве
6 апр 2011 в 00:28

Интернет не является НЕБОГОУГОДНЫм делом!Это лишь технологии, как сотовый, утюг!Все зависит от того для чего он!Если смотреть пошлости и грязь, то да это ПЛОХО!А если посмотреть новости, написать друзьям письмо, скачать книгу, то это просто помогает!Ведь и топором можно дров нарубить, сделать стул, а можно и зарубить!

ОТВЕТИТЬ
Иван Ве
6 апр 2011 в 00:30

И мы сегодня вечером около 9 часов сходили с женой к мощам! Купили цветы, народу было не так много минут 15 всего стояли, мы ездили в Москву в октябре, там к мощам стояли около 5 часов!

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2011 в 01:24

У нас в городе агрессивное население процентов на 80. В Москве к мощам Святой Матроны огромная очередь не кончается никогда. В Москве конечно население куда глупее Михалычей с 69 трубозавода, давайте научите их, как надо. Вы свою жизнь не в силах наладить достойно, не то чтобы кого-то учить куда ходить, а куда не надо. Деньги РПЦ покоя не дают им, свои заработай, не у тебя РПЦ их взяла. Водка, наркотики, пиво, сигареты Васькой не отнесены к опиуму для народа, поэтому он их употребляет для того, чтобы пропить собственные красные трусы, последние причем.

ОТВЕТИТЬ
Прочитавший
6 апр 2011 в 08:51

Веровать - это хорошо, верующий никогда плохого не сделает... Но кости целовать... так и до фанатизма недалеко...

ОТВЕТИТЬ
Бог
6 апр 2011 в 12:40

Ребята! Давайте жить дружно.

Наталья
6 апр 2011 в 13:01

В прошлом году, когда привозили мощи Матронушки, мой свекор стал свидетелем на работе, как коллега также занимался поруганием на эту же тему... Сейчас этот коллега "сгорел" от рака и умирает, испытывая ужасные боли... и это не один пример... Заболевших, поцеловавших к мощам не знаю. Может все-таки стоить не злословить?

ОТВЕТИТЬ
Светлана
6 апр 2011 в 14:38

Люди, опомнитесь! Откуда столько злобы?

Андрей
6 апр 2011 в 15:03

Знали бы вы историю как первые христиане почитали мощи святых,и сами шли на смерть за Христа,вот какая вера была...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
6 апр 2011 в 15:05

у каждого своя вера и свои взгляды на жизнь. Никто никого насильно к мощам не тащит. И не надо плеваться в тех, кто верит, среди этих людей могут быть ваши близкие, для которых вера - последняя соломинка.
И еще. Зачем искать логику там, где речь идет о духовном? если человеку просто хочется верить? не важно же, по какой причине...
P.S я верю и пойду к мощам.

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2011 в 16:57

А я хотела в прошлом году сходить попросить легких родов( была беременна), но не получилось очередины были жудкие.. люди стояли по 5 часов, а мне беременнной куда там.. Мысль закралась с просьбой в душу.. попросила так.. И родила легко.. Я верю, даже на ростоянии...

ОТВЕТИТЬ
про раки
6 апр 2011 в 22:18

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников(Мф. 23:29)

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2011 в 09:20

Сколько же злобы... Хоть задумайтесь немного, ведь каждому придется когда нибудь оставить этот мир. Что будете делать "там" в таком озлобленном состоянии, с кем окажетесь сродны?

ОТВЕТИТЬ

Я верю в Матронушку!!!! Была в прошлом году, стояли 7часов. И в этот раз обязательно пойду. Сколько народа, столько и мнений....

7 апр 2011 в 12:42

Я думаю уехать из Челябинска, и один из основных аргументов тот, что зедсь атеистичный и агрессивный народ. Захлебываемся в злобе и нетерпимости. В иконной лавке Покровского монастыря я много услышала и больше всего меня поразило то, что каждый второй говорил так "Это в подарок моему врачу, он (она) верюущий". Как же много умных врачей оказывается, но не в Челябинске, здесь мало кто понимает, что если Бог не даст, то врач бессилен что-либо сделать.

ОТВЕТИТЬ
СВБ
7 апр 2011 в 14:12

Замечательная цитата! "...если Бог не даст, то врач бессилен что-либо сделать" Стоит только добавить, что если врач в своей профессии будет полагаться только на религиозные артефакты и молитвы - его пациенты не задержатся на этом свете. Верующие врачи могут нормально функционировать только если отделяют веру от работы. или по-крайней мере совмещают свои религиозные предпочтения с реальными методами медицины.

ОТВЕТИТЬ
.append ()
7 апр 2011 в 14:16

И зачем тогда вообще врачи нужны? Если есть служители культа?

ОТВЕТИТЬ
Иван Ве
8 апр 2011 в 00:23

Вера победит!!! Сколько же людей варваров, атеистов, безбожников у кого нет ничего святого!!!!

ОТВЕТИТЬ
Виталий
8 апр 2011 в 07:57

Не надо думать, что Челябинск город злобствующих атеистов. Основная масса людей, как и в других городах нормальная: есть и верующие и не верующие, терпимо относящиеся друг к другу, понимающие. Здесь в инете, к сожалению, в основном т.н. продвинутые, которые сами ни во что не верят, с презрением относятся к верующим. Не надо, Татьяна никуда уезжать, сходите в церковь, помолитесь, там вы встретите много добрых, понимающих людей.

ОТВЕТИТЬ