Город Маргарита Павлова, родители и общественники обсудили проблемы аутизма

Маргарита Павлова, родители и общественники обсудили проблемы аутизма

Уполномоченный при президенте РФ Павел Астахов поддержал инициативу детского омбудсмена Челябинской области, касающуюся распространения информации об аутизме. Вчера Маргарита Павлова встречалась с родителями детей-аутистов и представителями общественных организаций.

На встрече обсуждались вопросы роста заболеваемости, реакция на эту ситуацию органов здравоохранения и принимаемые меры. Павел Астахов отметил важность подобных инициатив. «Аутисты могут быть полноценными членами общества при внимании к ним и наличии профессиональной помощи, – считает Павел Астахов. – Раннее диагностирование, надлежащее обследование и терапия имеют жизненно важное значение для роста и развития ребенка с аутизмом. Для лечения таких детей необходимы индивидуальные программы психологической коррекции».

Напомним, 2 апреля признано Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Поводом для подобной инициативы стала возрастающая численность детей, страдающих аутизмом во всех регионах мира и вытекающими отсюда проблемами в области развития. Ассамблея рекомендовала государствам-членам принимать меры для повышения информированности всех слоев общества, в том числе на уровне семей, о проблемах детей, страдающих аутизмом.

По оценкам экспертов, сегодня на 150-200 детей приходится один ребенок, страдающий аутизмом. Еще в 2000 году распространенность аутизма в мире составляла от пяти до 26 случаев на 10 тысяч детского населения. В 2005 году уже на 250-300 новорожденных в среднем приходился один случай аутизма: это чаще, чем изолированные глухота и слепота вместе взятые, синдром Дауна, сахарный диабет или онкологические заболевания детского возраста. В 2008 году, по данным Всемирной организации аутизма, один случай аутизма приходился уже на 150 детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления