Город Бажовский фестиваль переедет в Кыштым и станет международным

Бажовский фестиваль переедет в Кыштым и станет международным

В этом году впервые Кыштым будет принимать участников XIX Бажовского фестиваля, а в 2012-м году мероприятие станет международным. Об этом сообщил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

«Это знаковое для региона, имеющее крепкие традиции и уникальный творческий колорит мероприятие отныне доверено проводить именно кыштымцам. За 18 лет фестиваль приобрел статус всероссийского, а с 2012 года станет международным», – сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

По предварительной информации организаторов, в Кыштым приедут более 3000 участников и около 6000 зрителей. Все программные мероприятия фестиваля, творческие площадки и мастер-классы народных коллективов и мастеров-умельцев развернутся в живописном месте на базе санатория «Дальняя дача».

Глава Кыштыма Людмила Шеболаева надеется, что Бажовка приживется в городе и сможет выигрышно расширить праздник народного искусства, который в течение 15 лет проводится на территории этого округа – фестиваль «Русский хоровод».

Напомним, до этого Бажовский фестиваль проводился в Чебаркульском районе в конце июня, на берегу озера Большой Сунукуль. Этот ежегодный праздник культуры, искусства и народного творчества был организован в 1993 году. С 1999 года Бажовка приобрела статус всероссийской: в ней участвуют коллективы и народные умельцы со всей страны. Фестиваль назван именем известного уральского писателя Павла Бажова, собирателя народных фольклорных сказаний и автора множества сказов об Урале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления