RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Первичная инвалидность в Челябинской области самая высокая в УрФО

Первичная инвалидность в Челябинской области самая высокая в УрФО

Южный Урал занимает в УрФО первое место по показателю «первичная инвалидность». Такие данные озвучила сегодня на пресс-конференции главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Челябинской области Наталья Клейменова. «Никакого плана по признанию инвалидности у ведомства нет», – подчеркнула она.

Поводом для встречи с журналистами, по словам Натальи Клейменовой, стала критика СМИ в адрес ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы», которое определяет группу инвалидности, проводит судебно-медицинскую социальную экспертизу, а также устанавливает причину смерти инвалидов. «35% наших специалистов имеют высшую врачебную категорию, 22,2% – первую, – говорит руководитель бюро Наталья Клейменова. – За 2010 год проведено 99 720 освидетельствований на присвоение группы инвалидности, из них 4% на дому. Чтобы вызвать комиссию на дом, нужно получить оформленный по всем правилам так называемый посыльный лист (направление на медико-социальную экспертизу). Только 1,5% проходит освидетельствование в стационаре, 20% – на выездных заседаниях (специалисты управления выезжают во все города области сами – Прим. автора)».

По словам Натальи Клейменовой, никакого плана по признанию инвалидности у ведомства нет. Например, инвалиду с ампутацией на уровне середины голени на первый год протезирования комиссия устанавливает II группу. «Мы перестраховываемся и завышаем группу инвалидности. Через год человек получает III группу пожизненно», – отмечает она.

Огромные очереди в филиалах бюро связаны, по словам экспертов, с отсутствием необходимых помещений. Из 46 существующих по плану бюро функционируют только 28. «Своих помещений у нас нет, а в тех, что мы арендуем, сделать необходимые для инвалидов пандусы и перила просто не имеем права», – подчеркнула Наталья Клейменова.

На сегодняшний день большинство освидетельствований на присвоение группы инвалидности проходит заочно. Родственники сами оформляют необходимые документы. Подать заявку можно, заполнив форму на сайте Mse.74.ru или через портал Gosuslugi.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления