RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мост на плаву

Мост на плаву

К сентябрю этого года в Челябинске появится новый транспортно-пешеходный мост через реку Миасс. Глобальный дорожный объект соединит улицу Красную и Каслинскую. Строительство моста рабочие начали такими ударными темпами, что буквально за считанные дни...

К сентябрю этого года в Челябинске появится новый транспортно-пешеходный мост через реку Миасс. Глобальный дорожный объект соединит улицу Красную и Каслинскую. Строительство моста рабочие начали такими ударными темпами, что буквально за считанные дни уже пересыпали большую часть русла реки. Такая прыть насторожила специалистов Росприроднадзора, забивших тревогу: в период паводка грунт, которым засыпают русло, может размыть, что крайне пагубно скажется на водном объекте. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

6 апреля, заместитель главы Челябинска по дорожному строительству Владимир Алейников провел выездное совещание на месте возведения нового объекта. Главный дорожник города рассказал, что мост станет связующим звеном, которое позволит запустить дорогу-дублер Свердловского проспекта. По образовавшейся магистрали водители смогут с улицы Воровского выезжать на Красную, затем мимо КРК «Мегаполис» через мост к Торговому центру, а оттуда на недавно расширенную Каслинскую.

«Цель – дополнительная транспортная связь районов АМЗ и ЧМЗ, – объясняет Владимир Алейников. – Потому что, при возникновении дорожно-транспортного происшествия или другого форс-мажорного обстоятельства на Свердловском проспекте, возникает пробка».

О необходимости моста специалисты говорят давно. Его проект, по словам Владимира Алейникова, предусмотрен генпланом развития дорожной сети. Однако изначально предполагалось, что мост выйдет на улицу 8 Марта, а оттуда – на Свердловский проспект. Но нынешняя дорожная ситуация складывается таким образом, что подобный вариант не решил бы проблему транспортных заторов.

Мост, который совсем скоро перекинется через реку Миасс, будет 144 метра в длину и 18 метров в ширину. Транспортным потокам отведут по две полосы в обе стороны. Для пешеходов отстроят два тротуара по полтора метра каждый. В час новый мост сможет пропускать до четырех тысяч автомашин.

При проектировке дорожного объекта не обошлось без сложностей. С улицы Красной проезжая часть моста будет выходить к восточной стороне Торгового центра, затрагивая строящийся наклонный вход в вестибюль станции метрополитена. Как рассказал Алейников, чтобы согласовать эти два объекта, создадут специальную конструкцию, закрывающую этот вход.

«Мост будет арочный, как недавно реконструированный Кировский, только пролетов будет больше, поскольку русло реки в этом месте шире, – рассказывает руководитель компании-подрядчика «Мостоотряд-16» Андрей Черемисов. – Большая часть русла уже отсыпана, начато устройство опор. Планируется, что до паводка с русла мы уже выйдем».

Именно паводок и работы во время него по отсыпке реки вызывают у сотрудников Росприроднадзора опасения.

«Специалисты Росприроднадзора потребовали предъявить документы на грунт: необходимо, чтобы он был неразмывающимся, – не скрывает Владимир Алейников. – Мы их предоставили, они сейчас находятся на рассмотрении. К нам вопросов пока больше не было. Весь грунт, используемый при строительстве данного моста, – с карьера Казанский. Он сертифицирован и отвечает всем требованиям».

Автомобилистов же интересуют грядущие изменения в организации движения. В частности, беспокойство вызывает пересечение улицы Каслинской, упирающейся в мост, и Братьев Кашириных. По словам Алейникова, там будет классический регулируемый перекресток. Первое время неудобство может вызвать большое количество светофоров на Кашириных. Сейчас прорабатывается вопрос реорганизации перекрестка Кирова–Кашириных. Как вариант предлагается построить подземный пешеходный переход для увеличения пропускной способности этого участка. Однако решение пока не принято.

Светофоры, которые появятся на новом перекрестке Каслинская–Кашириных в ближайшее время, после ввода в эксплуатацию будут подключены к системе smart city. Как уже рассказывалось на сайте Chelyabinsk.ru, к концу года в Челябинске будет реализован проект «Умный город», в рамках которого светофоры первых 20 перекрестков перейдут на режим работы в зависимости от трафика.

На строительство нового моста будет потрачено около 250 миллионов рублей. Благодаря устойчивому финансированию, проработанному и подготовленному за зиму плану строительства объекта, он должен быть пущен в эксплуатацию уже к сентябрю этого года. «Разработан четкий посуточный график работ, – отмечает Владимир Алейников. – Думаю, новый мост станет хорошим подарком к 275-летию Челябинска»

Фото: Фото Катерины ПУСТЫННИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления