Город Войтович «выбил» 200 тысяч рублей на протезы для женщины-инвалида

Войтович «выбил» 200 тысяч рублей на протезы для женщины-инвалида

Министерство социальных отношений по решению Центрального районного суда выплатит 200 тысяч рублей 47-летней женщине на покупку эндопротезов двух коленных суставов. С заявлением в защиту инвалида первой группы обратился прокурор Челябинской области Александр Войтович.

Необоснованная задержка выплаты компенсации за приобретенное женщиной средство реабилитации была выявлена в ходе прокурорской проверки.

С 2006 года она является инвалидом, нетрудоспособна, нуждается в постоянном постороннем уходе и проживает с матерью-пенсионеркой. «Заняв деньги у знакомых и оформив кредит, женщина приобрела один протез за счет собственных средств, – рассказывает старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина. – Обратившись в министерство социальных отношений Челябинской области за компенсацией в январе 2011 года, женщина получила ответ о невозможности перечисления денежных средств ввиду их отсутствия».

Между тем в соответствии с федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем. При этом компенсация за самостоятельно приобретенные средства реабилитации выплачивается инвалиду не позднее одного месяца со дня принятия соответствующего решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления