Город Сити-менеджер ждет заявлений от горожан о поборах за прием детей в школу

Сити-менеджер ждет заявлений от горожан о поборах за прием детей в школу

Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов призывает родителей первоклассников, с которых требуют взносы, обращаться в администрацию города. Как он сообщил сегодня на аппаратном совещании в мэрии, директоров за вымогательство будут наказывать. «Что это за рэкет? У нас образование бесплатное!» – подчеркнул чиновник.

«Совесть потеряли! – возмутился Сергей Давыдов. – Просят суммы по 100-150 тысяч рублей за прием ребенка в первый класс и говорят, что это добровольные взносы! Разве люди сами отдадут такие деньги? Что это за рэкет? Взимание денег при поступлении в первый класс противоречит федеральному законодательству. Надо писать заявление на мое имя. Но пока я слышу только разговоры, поступают звонки. Будет официальное заявление – будет официальная реакция, причем самая жесткая. Дело с поборами зашло далеко. Некоторые руководители образовательных учреждений потеряли совесть. Понятно, есть трудности с финансированием школ. Но говорить о том, что люди добровольно сдают деньги, когда передачу денег ставят в прямую зависимость от поступления ребенка в школу, это вымогательство, а этим школ заниматься запрещено. Мы не будем закрывать глаза на подобные факты».

Первый замглавы администрации Наталья Котова добавила, что заявления могут быть даже анонимными: чтобы проводить проверки, руководству города нужны конкретные факты, какую сумму просят в той или иной школе. Еще один вариант действий для родителей – написать заявление в прокуратуру. Правоохранительные органы могут предъявить нарушителю штраф в сумме 30-40 тысяч рублей, а в случае если факт повторится, отстранить должностное лицо от работы на несколько лет.

На сегодняшний день прием заявлений начался в 149 челябинских школах, 19 из которых имеют статус гимназий и лицеев. Количество поданных заявлений уже превышает количество мест в семи специализированных учебных заведениях, а также в девяти обычных. В то же время есть и такие школы, куда пока не подано ни одного заявления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления