RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Страсти по рыбалке: на круглом столе 74.ru разработаны инициативы для ЗСО

Страсти по рыбалке: на круглом столе 74.ru разработаны инициативы для ЗСО

В Заксобрание Челябинской области будут внесены инициативы об улучшении технического оснащения сотрудников рыбинспекции, о запрете на региональном уровне не только ввоза, но и реализации запрещенных рыболовных снастей, введении обязательного обучения рыбаков-любителей и критериев оценки деятельности арендаторов. Об этом сегодня, 12 апреля, договорились участники организованного сайтом 74.ru круглого стола, на котором представители власти, арендаторы южноуральских озер и рыболовы-любители обсудили проблему спортивной ловли «водных биоресурсов» и объявленный президентом РФ мораторий на проведение конкурсов по аренде водоемов.

По мнению замминистра радиационной и экологической безопасности области Сергея Сафиулина, мораторий на ситуации в регионе никак не скажется, потому что на Южном Урале и так невозможно пока сдавать озера в аренду частникам из-за отсутствия перечня рыбопромысловых участков (РПУ). Работа над перечнем сейчас ведется, но финансирования хватит только на оформление сотни водоемов. Тем не менее ситуацию с любительской рыбалкой в регионе трудно назвать спокойной: любители уверены, что законодатель и арендаторы намеренно закручивают гайки, лишая южноуральцев любимого хобби, а арендаторы, в свою очередь, обвиняют любителей в повальном браконьерстве.

Вопрос об организации платной рыбалки, по мнению властей, на Южном Урале вообще не стоит: такую услугу могут оказывать арендаторы только 18 озер из 3,5 тысячи водоемов. Другое дело – браконьерство. И пользователи водоемов, и любители, и правоохранительные органы ежегодно снимают десятки километров сетей, но конца этой войне не видно. Опасные для озерной фауны нейлоновые сети запрещены в РФ к ввозу, но свободно продаются чуть не на каждом углу, штат Госрыбнадзора насчитывает всего 29 инспекторов, «честные рыболовы», по словам самих сотрудников рыбохраны, не спешат докладывать о случаях браконьерства.

Подробности читайте в рубрике «Социальная ответственность» на сайте Chelyabinsk.ru 18 апреля.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления