Город Уровень заболеваемости туберкулезом на Южном Урале остается критическим

Уровень заболеваемости туберкулезом на Южном Урале остается критическим

В 2011 году на Южном Урале зафиксировано уже 589 случаев заболевания туберкулезом, что составляет 16,9 случая на 100 тысяч населения. Такие цифры озвучила главный фтизиатр Челябинской области, главврач областного противотуберкулезного диспансера Марина Лехляйдер сегодня, 13 апреля, на пресс-конференции, посвященной угрозе эпидемии туберкулеза. «По сравнению с аналогичным кварталом прошлого года уровень заболеваемости снизился, но остается критическим», – отметила она.

За два первых месяца этого года в области зарегистрировано шесть случаев активного туберкулеза у детей. В Миассе его обнаружили у трехлетнего ребенка.

Эксперты отмечают, что уровень заболеваемости среди детей за 2010 год вырос. На 100 тысяч малышей в области приходится 7,3 больных туберкулезом. По словам специалистов, ответственность за развитие заболевания лежит на плечах родителей. «Число заболевания туберкулезом выросло среди тех детей, которые не ходят в детские учреждения, – отметила Марина Лехляйдер. – Малыши, как правило, из неблагополучных семей».

Всего за прошлый год зафиксировано 2888 случаев заболевания активным туберкулезом, треть из них – у работающего населения трудоспособного возраста. Процент заболеваний среди сотрудников ЧП и ИП выше. «На таких предприятиях работодатели часто не обязывают сотрудников проходить плановые медосмотры, – объяснила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора области Раиса Косарева. – Самостоятельно сотрудники флюорографию положенные один-два раза в год не делают. 2% населения области вообще отказываются проходить ФЛГ – облучения боятся».

Специалисты отмечают: 92% оборудования области заменено на современное – цифровое. Нагрузка такого аппарата сопоставима с проведенным летом на солнце днем. «Следить за своим здоровьем бесплатно люди не хотят, поэтому нам пришлось провести акцию по профилактике туберкулеза, – рассказывает начальник управления здравоохранения Миасса Алексей Королев. – Среди участников, которые в обязательном порядке проходили ФЛГ, мы разыгрывали призы. Победитель получил холодильник».

Кстати, подобные акции показывают, что уровень зараженных в области высок. Из 2712 осмотренных в Миассе зафиксировано 17 случаев пневмонии, восемь – туберкулеза, 56 подозрений на туберкулез, один – онкозаболевания и 44 – прочие заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления