Город Из Франции экстрадирован обвиняемый в убийстве в Магнитогорске

Из Франции экстрадирован обвиняемый в убийстве в Магнитогорске

Интерпол – международная организация, созданная для обеспечения сотрудничества ведомств уголовной полиции разных стран. В нее входят 187 стран. Филиал Национального центрального бюро Интерпола при ГУВД по Челябинской области создан в 2002 году. Все страны-члены Интерпола объединены глобальной коммуникационной системой, которая дает сотрудникам различных правоохранительных органов возможность получить прямой доступ к базам данных по похищенному автотранспорту, документам, разыскиваемым лицам. Страны-члены Интерпола обладают массивом баз данных по различным объектам учета: от ДНК до оружия.

Из Франции экстрадирован гражданин РФ с армянскими корнями обвиняемый в расправе над своим соотечественником в Магнитогорске. Два года он скрывался от южноуральских правоохранительных органов в Европе.

Преступление было совершено в декабре 2007 года. В тот день уроженцы Армении отдыхали своим кругом. Как сообщили в Ленинском межрайонном следственном отделе Магнитогорска СК РФ, когда двое мужчин остались наедине, между ними произошла ссора. Вернувшиеся приятели застали обоих с ножевыми ранениями. Один из них от полученных травм скончался в больнице, а второй – сбежал. Поступила информация, что он скрылся за границей. Ему заочно предъявили обвинение и объявили в международный розыск.

С этого момента в дело вступили сотрудники южноуральского филиала Интерпола. Отрабатывали информацию о нахождении обвиняемого в Германии и Франции.

Как рассказал начальник филиала Национального центрального бюро Интерпола при ГУВД по Челябинской области Артем Сергеев, в декабре 2009 года разыскиваемый был задержан во французском городе Гавр и взят под предэкстрадиционный арест. Более года ушло на урегулирование всех бумажных вопросов.

«13 апреля в аэропорту Парижа сотрудники французской полиции передали разыскиваемого конвою ФСИН России и представителю Национального центрального бюро Интерпола, – говорит Артем Сергеев. – В настоящий момент он находится в Москве и в ближайшее время будет этапирован в Челябинскую область для проведения следственных действий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления