Город Работники Челябгорзеленстроя высадят в этом году 15 тысяч деревьев

Работники Челябгорзеленстроя высадят в этом году 15 тысяч деревьев

Этой весной и летом в Челябинске наряду с дорожной пройдет и «зеленая» революция: будет высажено 15 тысяч деревьев. Высадку зеленых насаждений специалисты Горзеленстроя начали сегодня. Их работу проверил глава администрации Сергей Давыдов.

«На улице Воровского, возле перекрестка с улицей Верхнеуральской, высадили 20 молодых елей. Дорогу на этом участке будут расширять. Вместо пяти полос движение пойдет в 8-10 рядов. Поэтому часть деревьев по Воровского пришлось срубить, – рассказали в пресс-службе городской администрации. – Улица станет частью путепровода-дублера Свердловского проспекта, по ней через улицу Красную и новый мост через реку Миасс можно будет попасть на северо-запад и в Металлургический район. Скоро вдоль расширенной дороги высадят дополнительные деревья высотой более трех метров.

«В этом году город значительно разгрузится от пробок, – отмечает сити-менеджер. – Хочу заметить, наибольшее количество вредных веществ выделяется именно тогда, когда автомобили стоят в пробках. Конечно, при строительстве, к сожалению, приходится срубать зеленые насаждения. Но если мы уничтожим пять тысяч деревьев, то высадим вновь как минимум 15 тысяч. Причем это будут более ценные породы деревьев – хвойные, груши, яблони, которые станут настоящим украшением Челябинска».

По словам директора Челябгорзеленстроя Станислава Петрова, в городе также появятся дубы – эти деревья хорошо приживутся в нашей климатической зоне.

При дорожном строительстве под вырубку в основном попадают тополя и карагачи, а ценные породы деревьев сохраняют. Так, на улице Худякова, которую расширят в два раза, до четырех полос, сохранят все лиственницы. 17 лиственниц с перекрестка улиц Худякова и Лесопарковая будут готовить к пересадке в питомнике. После двух лет под наблюдением специалистов растения можно будет высадить вновь на улицах Челябинска. Чуть дальше по Худякова, возле профилактория и интерната, росли еще 11 лиственниц. Сегодня их пересадили подальше от дороги.

Новые деревья будут высаживать до 1 мая и осенью.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления