Город Озерчане познакомятся с «Библейскими сюжетами» Марка Шагала

Озерчане познакомятся с «Библейскими сюжетами» Марка Шагала

В информационном центре озерского ПО «Маяк» открылась выставка из 24 литографий на «Библейские сюжеты» Марка Шагала. Выставка, проходящая в рамках проекта «Территория культуры Росатома», затем переедет в Снежинск.

Как напоминают в пресс-службе губернатора, библейскую серию Шагал задумал в 1920-е годы, но тогда художник, по его собственным словам, «не видел Библию, а мечтал о ней». Для того чтобы увидеть, ему необходимо было прикоснуться к живой реальности.

В 1930 году парижский издатель Амбруаз Воллар предложил Шагалу создать серию иллюстраций к Библии, которые были изданы только в 1956-м и 1960-х годах в Париже. В 1931 году Шагал провел несколько месяцев в Палестине, Сирии и Египте. Увиденное его впечатлило на всю жизнь. Он возвращался к библейской теме в разные годы творчества.

«Библейские сюжеты» – так именуют огромный цикл живописных полотен, раскрывающих мир прародителей еврейского народа в удивительно эмоциональной и яркой, наивно-мудрой форме. В русле этого цикла мастер создавал даже витражи в храмах.

Программа «Территория культуры Росатома» стартовала в 2007 году. Она направлена на то, чтобы познакомить жителей «атомных» территорий с лучшими образцами исполнительского, изобразительного и театрального искусства и поддержать творческие коллективы, работающие в городах АЭС и ЗАТО Росатома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления