Город ФК «Челябинск»: эксперименты продолжаются

ФК «Челябинск»: эксперименты продолжаются

Челябинск готовится к старту нового, самого длинного в истории футбольного сезона, который продлится до весны 2012 года. Как было видно на предсезонной пресс-конференции, которая состоялась 18 апреля, ФК «Челябинск»...

Челябинск готовится к старту нового, самого длинного в истории футбольного сезона, который продлится до весны 2012 года. Как было видно на предсезонной пресс-конференции, которая состоялась 18 апреля, ФК «Челябинск» вступает в чемпионат со сдержанным оптимизмом, хотя в клубе и остаются некоторые проблемы. В январе команду возглавил именитый по меркам второй лиги тренер Алексей Петрушин, сформирован неплохой состав, руководители рапортуют, что бюджет хотя и сократился по сравнению с прошлым годом, зато выполняется в срок.

Традиционно, главным для челябинского клуба является вопрос финансирования. Годовая смета согласована на цифре в 132 миллиона рублей, что примерно на 10% меньше, чем в прошлом сезоне. Зато часть денег, в соответствии с графиком выплат, уже поступила на счет клуба. Руководители рассчитывают, что дальнейшие транши будут происходить также вовремя и без срывов. Тем не менее, президент ФК «Челябинск» Виталий Мута выразил недовольство ежегодным сокращением бюджета: «Мы продолжаем оставаться заложниками дьявольского эксперимента, который проходит с нашей командой. В 2007 году мы заняли девятое место – нам уменьшили смету, в 2009-м заняли третье место – нам уменьшили смету, в прошлом году не хватило двух очков до третьего – снова уменьшили смету».

Несмотря на это, генеральный директор клуба Михаил Шафигулин считает что в зоне «Урал-Поволжье» на сегодня есть только три команды, которые однозначно укомплектованы лучше ФК «Челябинск» и порядка семи-восьми команд имеют составы примерно того же уровня.

Задача выхода в первую лигу в сезоне 2011–2012 перед ФК «Челябинск» не ставится, но руководители рассчитывают увидеть клуб в призовой тройке. Весь российский футбол и вторая лига в том числе, переходит на систему «осень–весна» (хотя на самом деле «лето–лето»), при которой чемпионат будет начинаться в августе, а заканчиваться в июне. Нынешний сезон переходный и поэтому будет состоять из трех кругов. Первый продлится с апреля по июнь. Затем будет июльский перерыв и «трансферное окно». Второй круг стартует в августе и завершится в октябре. Третий круг будет сыгран весной и в начале лета уже 2012 года.

Перед сезоном контракт сроком на полтора года с клубом подписал 58-летний специалист Алексей Петрушин. Он известен по работе в качестве тренера московского «Динамо», ярославского «Шинника», ФК «Химки», минского «Динамо», «Кайрата» из Алма-Аты. Два года перед переездом в Челябинск он возглавлял саратовский «Сокол». Алексей Петрушин в 2002 и 2003 годах тренировал челябинский «Лукойл».

Изменения произошли и в предсезонной подготовке ФК «Челябинск». Команда прошла три предсезонных сбора вместо двух, как было раньше. Два из них состоялись на юге России, а один – в Турции.

«Наш главный сбор в Турции длился не 14 дней как обычно, а 18. Там закладывался фундамент на весь предстоящий сезон, – рассказал Алексей Петрушин. – Нам иногда приходилось проводить даже по три тренировки в день. Утреннее занятие мы проводили на песке. Тот план, который я наметил, команда выполнила».

Тренер также остался доволен контрольными матчами, которые сыграли его подопечные. Соперниками ФК «Челябинск» были команды разного уровня и с разными задачами на сезон. Среди них – и представители первой лиги. В большинстве матчей победа осталась за челябинцами.

У команды впервые за последние годы нет недокомплекта игроков. В заявке клуба 26 человек вместо 20-22, как было раньше. Из екатеринбургского «Урала» вернулся вратарь Кирилл Остриков, пришли знакомые главному тренеру по работе в «Соколе» защитники Александр Захлестин и Дмитрий Ивченко. Из новокузнецкого «Металлург-Кузбасса» пришел один из лучших бомбардиров второго дивизиона Денис Урывков. Пополнили ряды имеющий опыт выступления в первом дивизионе Александр Багаев и молодой нападающий из Тольятти Антон Килин. И это еще не полный список приобретений. Покинули команду три футболиста: защитники Сергей Игнатьев и Сергей Терехин, а также нападающий Кирилл Ломов. В Челябинске остались два ключевых игрока: капитан Владимир Иванов и опытный нападающий Владимир Морозов.

Цены на билеты клуб сохранил на прежнем уровне: 100 рублей для взрослых, 50 рублей для школьников, студентов и пенсионеров, а дети до 12 лет проходят бесплатно. В случае участия клуба в поздних стадиях Кубка России, цены могут быть увеличены.

20 апреля матчем 1/256 финала Кубка России против новотроицкой «Носты» ФК «Челябинск» откроет новый футбольный сезон. Стартовый свисток матча прозвучит в 18:30. 24 апреля ФК Челябинск в рамках первого тура чемпионата в гостях сыграет с кировским «Динамо», а 30 апреля, во втором туре, на своем поле примет казанский «Рубин-2».

Фото: Фото с сайта fc-chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления